Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Coupe du Monde féminine 200111 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

10 mars - Canberra (Aus)
1. Anna Millward (Aus) les en 2h48'11" (36.39 km/h)
2. Mirjam Melchers (Hol)
3. Rochelle Gilmore (Aus)
4. Sara Felloni (Ita)
5. Alison Wright (Aus)
6. Miho Oki (Jap)
7. Bridget Evans (Aus)
8. Sarah Ulmer (Nzl)
9. Priska Doppmann (Sui)
10. Susy Pryde (Nzl)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 1 épreuve :
1. Anna Millward (Aus) 75 points
2. Mirjam Melchers (Hol) 50
3. Rochelle Gilmore (Aus) 35
4. Sara Felloni (Ita) 30
5. Alison Wright (Aus) 27
etc...



18 mars - Hamilton City (Nzl)
1. Anna Millward (Aus) les 107 km en 3h08'55"
2. Mirjam Melchers (Hol)
3. Zinaida Stahurskaia (Blr)
4. Sara Carrigan (Aus)
5. Sarah Ulmer (Nzl)
6. Mari Holden (Usa)
7. Vera Hohlfeld (All) à 5'05"
8. Elizabeth Tadich (Aus)
9. Giovanna Troldi (Ita)
10. Sara Felloni (Ita)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 2 épreuves :
1. Anna Millward (Aus) 150 points
2. Mirjam Melchers (Hol) 100
3. Sarah Ulmer (Nzl) 45
4. Zinaida Stahurskaia (Blr) 43
5. Sara Felloni (Ita) 41
etc...



24 mars - Primavera Rosa (Ita)
1. Susanne Ljungskog (Sue) les 118 km en 2h51'34"
2. Mirjam Melchers (Hol) à 5"
3. Sara Felloni (Ita)
4. Zinaida Stahurskaia (Blr)
5. Chantal Beltman (Hol)
6. Heidi Van de Vijver (Bel)
7. Madeleine Lindberg (Sue)
8. Nicole Brändli (Sui)
9. Edita Pucinskaite (Lit)
10. Fabiana Luperini (Ita)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 3 épreuves :
1. Anna Millward (Aus) 150 points
2. Mirjam Melchers (Hol) 150
3. Sara Felloni (Ita) 76
4. Susanne Ljungskog (Sue) 75
5. Zinaida Stahurskaia (Blr) 73
etc...



18 avril - La Flèche Wallonne (Bel)
1. Fabiana Luperini (Ita) les 93 km en 2h41'32"
2. Anna Millward (Aus) à 9"
3. Trixi Worrack (All)
4. Edita Pucinskaite (Lit) à 15"
5. Ceris Gilfillan (Gbr)
6. Heidi Van de Vijver (Bel) à 20"
7. Simona Parente (Ita) à 22"
8. Zinaida Stahurskaia (Blr) à 24"
9. Mirjam Melchers (Hol)
10. Susanne Ljungskog (Sue)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 4 épreuves :
1. Anna Millward (Aus) 200 points
2. Mirjam Melchers (Hol) 165
3. Zinaida Stahurskaia (Blr) 91
4. Fabiana Luperini (Ita) 86
5. Susanne Ljungskog (Sue) 86
etc...



3 juin - Montréal (Can)
1. Geneviève Jeanson (Can) les 99.6 km en 2h44'45"
2. Susanne Ljungskog (Sue) à 7'26"
3. Lyne Bessette (Can)
4. Mirjam Melchers (Hol) à 8'25"
5. Ceris Gilfillan (Gbr)
6. Jeannie Longo-Ciprelli (Fra)
7. Cindy Pieters (Bel) à 8'33"
8. Anna Millward (Aus) à 9'23"
9. Kimberly Bruckner (Usa) à 10'35"
10. Yvonne McGregor (Gbr) à 13'07"
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 5 épreuves :
1. Anna Millward (Aus) 218 points
2. Mirjam Melchers (Hol) 195
3. Susanne Ljungskog (Sue) 136
4. Zinaida Stahurskaia (Blr) 91
5. Fabiana Luperini (Ita) 86
etc...



10 juin - First Union Liberty Classic (Usa)
1. Petra Rossner (All) 116 km en 3h01'47"
2. Anna Milward (Aus)
3. Debbie Mansveld (Hol)
4. Sandy Espeseth (Can)
5. Mirjam Melchers (Hol)
6. Susanne Ljungskog (Sue)
7. Sara Symington (Gbr)
8. Heidi Van de Vijver (Bel)
9. Paula MacNamara (Usa)
10. Joann Kiesandowski (Nzl)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 6 épreuves :
1. Anna Millward (Aus) 268 points
2. Mirjam Melchers (Hol) 222
3. Susanne Ljungskog (Sue) 160
4. Zinaida Stahurskaia (Blr) 91
5. Fabiana Luperini (Ita) 86
etc...



3 août - Trophée International-Bordeaux (Fra)
1. Olga Slioussareva (Rus) les 122 km en 3h02'35"
2. Regina Schleicher (All)
3. Anna Millward (Aus)
4. Mirjam Melchers (Hol)
5. Debby Mansveld (Hol)
6. Monica Valen (Nor)
7. Yvonne Brunen (Hol)
8. Rosa Maria Bravo Soba (Esp)
9. Mirella Van Melis (Hol)
10. Heidi Van de Vijver (Bel)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 7 épreuves :
1. Anna Millward (Aus) 303 points
2. Mirjam Melchers (Hol) 252
3. Susanne Ljungskog (Sue) 165
4. Zinaida Stahurskaia (Blr) 91
5. Fabiana Luperini (Ita) 86
etc...



9 septembre - G.P Suisse féminin (Sui)
1. Susanne Ljungskog (Sue) les 129 km en 3h40'22"
2. Fabiana Luperini (Ita) à 37"
3. Edita Pucinskaite (Lit)
4. Nicole Brändli (Sui) à 1'25"
5. Alessandra Cappellotto (Ita) à 5'54"
6. Marianna Lorenzoni (Ita) à 6'56"
7. Anna Millward (Aus) à 7'47"
8. Monica Valen (Nor)
9. Mirjam Melchers (Hol)
10. Petra Rossner (All)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 8 épreuves :
1. Anna Millward (Aus) 324 points
2. Mirjam Melchers (Hol) 267
3. Susanne Ljungskog (Sue) 240
4. Fabiana Luperini (Ita) 136
5. Zinaida Stahurskaia (Blr) 91
etc...



16 septembre - Rotterdam Tour (Hol)
1. Judith Arndt (All) les 139 km en 3h33'56"
2. Debby Mansveld (Hol) à 3'24"
3. Monica Valen (Nor)
4. Sharon Van Essen (Hol) à 4'11"
5. Sandra Missbach (All)
6. Edith Moerenhout-Klep (Hol) à 4'23"
7. Ghita Beltman (Hol) à 4'29"
8. Mirjam Melchers (Hol) à 5'33"
9. Rochelle Gilmore (Aus)
10. Chantal Beltman (Hol)
etc...

Classement final de la Coupe du Monde :
1. Anna MILLWARD (Aus) 324 points
2. Mirjam Melchers (Hol) 285
3. Susanne Ljungskog (Sue) 240
4. Fabiana Luperini (Ita) 136
5. Debby Mansveld (Hol) 112
6. Heidi Van de Vijver (Bel) 101
7. Zinaida Stahurskaia (Blr) 91
8. Petra Rossner (All) 86
9. Judith Arndt (All) 85
10. Edita Pucinskaite (Lit) 80
11. Monica Valen (Nor) 77
12. Sara Felloni (Ita) 76
13. Olga Slioussareva (Rus) 75
14. Geneviève Jeanson (Can) 75
15. Nicole Brändli (Sui) 54
16. Ceris Gilfillan (Gbr) 54
17. Regina Schleicher (All) 50
18. Rochelle Gilmore (Aus) 50
19. Chantal Beltman (Hol) 46
20. Sarah Ulmer (Nzl) 45
21. Priska Doppmann (Sui) 45
22. Trixi Worrack (All) 39
23. Sandy Espeseth (Can) 36
24. Lyne Bessette (Can) 35
25. Alison Wright (Aus) 34
26. Mari Holden (Usa) 33
27. Sarah Symington (Gbr) 32
28. Sharon Van Essen (Hol) 30
29. Sara Carrigan (Aus) 30
30. Simona Parente (Ita) 30
31. Cindy Pieters (Bel) 29
32. Sandra Missbach (All) 27
33. Alessandra Cappellotto (Ita) 27
34. Vera Hohlfeld (All) 25
35. Giovanna Troldi (Ita) 25
36. Edith Moerenhout-Klep (Hol) 24
37. Marianna Lorenzoni (Ita) 24
38. Jeannie Longo-Ciprelli (Fra) 24
39. Miho Oki (Jap) 24
40. Ghita Beltman (Hol) 21
41. Yvonne Brunen (Hol) 21
42. Madeleine Lindberg (Sue) 21
43. Bridget Evans (Aus) 21
44. Rosalind Reekie-May (Nzl) 19
45. Rosa Maria Bravo Soba (Esp) 18
46. Elisabeth Tadich (Aus) 18
47. Yvonne McGregor (Gbr) 16
48. Mirella Van Melis (Hol) 15
49. Paula Macnamara (Usa) 15
50. Kimberly Bruckner (Usa) 15
51. Arenda Grimberg (Hol) 13
52. Melissa Holt (Nzl) 13
53. Olga Zabelinskaia (Rus) 12
54. Melanie Sears (Gbr) 11
55. Joanne Kiesandowski (Nzl) 11
56. Fany Lecourtois (Fra) 11
57. Susy Pryde (Nzl) 11
58. Lara Ruthven (Usa) 11
59. Angela Brodtka (All) 10
60. Gina Grain (Can) 10
61. Jenny Algelid (Sue) 10
62. Solrun Flataas (Nor) 9
63. Ragnhild Kostöl (Nor) 9
64. Esther Van Der Helm (Hol) 9
65. Karry Ellen Hellmuth (Usa) 9
66. Sissy Van Alebeek (Hol) 8
67. Svetlana Samokhvalova (Rus) 8
68. Sophie Creux (Fra) 8
69. Sandra Wampfler (Sui) 8
70. Sabrina Raaymakers (Hol) 7
71. Tanja Schmidt-Hennes (All) 7
72. Patricia Roel (Esp) 7
73. Anne Samplonius (Can) 7
74. Hayley Rutherford (Aus) 7
75. Rhonda Quick (Usa) 7
76. Daphne Hoeve (Hol) 6
77. Ioulia Martissova (Rus) 6
78. Erin Carter (Can) 6
79. Kym Shirley (Aus) 6
80. Anke Erlank (RSA) 6
81. Enevitz Iturriaga (Esp) 5
82. Jennifer Dial (Usa) 5
83. Vanessa Rochelle Cheatley (Nzl) 5
84. Margaret Hemsley (Aus) 5
85. Melanie Mansveld (Hol) 4
86. Sigrid Corneo (Ita) 4
87. Séverine Desbouys (Fra) 4
88. Luisiana Pegoraro (Ita) 4
89. Emma James (Aus) 4
90. Magali Le Floc'h (Fra) 3
91. Nataliya Kachalka (Ukr) 3
92. Katia Longhin (Ita) 3
93. Joane Somarriba Arrola (Esp) 3
94. Cybil Di Guistini (Can) 3
95. Elly Van Boxmeer (Hol) 2
96. Vanja Vonckx (Bel) 2
97. Manon Jutras (Can) 2
98. Katie Mactier (Aus) 2
99. Vera Carrara (Ita) 2
100. Marcia Eicher-Vouets (Sui) 2
101. Jaccolien Wallaard (Hol) 1
102. Mélanie Dorion (Can) 1
103. Tatiana Stiajkina (Ukr) 1
104. Pamela Schuster (Usa) 1
    Merci à Dominique TURGIS.

Palmarès de la Coupe du Monde féminine


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126