Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Coupe du Monde féminine 200215 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

3 mars - Cooma-Thredbo (Aus)
1. Petra Rossner (All) les en 3h14'25" (31.78 km/h)
2. Rochelle Gilmore (Aus)
3. Mirjam Melchers (Hol)
4. Hayley Rutherford (Aus)
5. Hanka Kupfernagel (All)
6. Priska Doppmann (Sui)
7. Melissa Holt (Nzl)
8. Mari Holden (Usa)
9. Heidi Van de Vijver (Bel)
10. Rosalind Reekie-May (Nzl)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 1 épreuve :
1. Petra Rossner (All) 75 points
2. Rochelle Gilmore (Aus) 50
3. Mirjam Melchers (Hol) 35
4. Hayley Rutherford (Aus) 30
5. Hanka Kupfernagel (All) 27
etc...



10 mars - Hamilton City (Nzl)
1. Petra Rossner (All) les 107 km en 2h58'22" (36.03 km/h)
2. Rochelle Gilmore (Aus)
3. Hanka Kupfernagel (All)
4. Alison Wright (Aus)
5. Naomi Williams (Aus)
6. Debby Mansveld (Hol)
7. Susanne Ljungskog (Sue)
8. Mirjam Melchers (Hol)
9. Arenda Grimberg (Hol)
10. Priska Doppmann (Sui)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 2 épreuves :
1. Petra Rossner (All) 150 points
2. Rochelle Gilmore (Aus) 100
3. Hanka Kupfernagel (All) 62
4. Mirjam Melchers (Hol) 53
5. Priska Doppmann (Sui) 35
etc...



23 mars - Primavera Rosa (Ita)
1. Mirjam Melchers (Hol) les 118 km en 2h55'31" (40.338 km/h)
2. Diana Ziliute (Lit)
3. Chantal Beltman (Hol)
4. Virginie Moinard (Fra) à 2"
5. Andrea Bosman (Hol)
6. Luisa Tamanini (Ita)
7. Vera Carrara (Ita)
8. Tanja Schmidt-Hennes (All)
9. Nicole Brändli (Sui)
10. Susanne Ljungskog (Sue) à 9"
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 3 épreuves :
1. Petra Rossner (All) 150 points
2. Mirjam Melchers (Hol) 128
3. Rochelle Gilmore (Aus) 100
4. Hanka Kupfernagel (All) 62
5. Diana Ziliute (Lit) 50
etc...



17 avril - La Flèche Wallonne (Bel)
1. Fabiana Luperini (Ita) les en 2h33'15" (36.411 km/h)
2. Lyne Bessette (Can) à 12"
3. Priska Doppmann (Sui)
4. Mirjam Melchers (Hol)
5. Nicole Cooke (Gbr)
6. Edita Pucinskaite (Lit) à 23"
7. Caroline Alexander (Gbr) à 27"
8. Regina Schleicher (All)
9. Simona Parente (Ita)
10. Aline Camboulives (Fra)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 4 épreuves :
1. Mirjam Melchers (Hol) 158 points
2. Petra Rossner (All) 150
3. Rochelle Gilmore (Aus) 100
4. Fabiana Luperini (Ita) 75
5. Priska Doppmann (Sui) 70
etc...



21 avril - G.P Feminas Castilla y Leon (Esp)
1. Regina Schleicher (All) les 115 km en 2h55'51"
2. Petra Rossner (All)
3. Mirjam Melchers (Hol)
4. Angela Brodtka (All)
5. Priska Doppmann (Sui)
6. Hanka Kupfernagel (All) à 3"
7. Monica Valen (Nor)
8. Miho Oki (Jap)
9. Edita Pucinskaite (Lit)
10. Nicole Brändli (Sui)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 5 épreuves :
1. Petra Rossner (All) 200 points
2. Mirjam Melchers (Hol) 193
3. Rochelle Gilmore (Aus) 100
4. Priska Doppmann (Sui) 97
5. Regina Schleicher (All) 93
etc...



2 juin - Montréal (Can)
1. Deirdre Demet-Barry (Usa) les 98.4 km en 2h58'16" (33.12 km/h)
2. Anna Millward (Aus) à 39"
3. Geneviève Jeanson (Can) à 1'02"
4. Mirjam Melchers (Hol) à 1'04"
5. Judith Arndt (All)
6. Lyne Bessette (Can) à 1'06"
7. Priska Doppmann (Sui) à 1'07"
8. Sara Symington (Gbr) à 1'11"
9. Aline Camboulives (Fra) à 1'13"
10. Amber Neben (Usa) à 1'14"
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 6 épreuves :
1. Mirjam Melchers (Hol) 223 points
2. Petra Rossner (All) 209
3. Priska Doppmann (Sui) 118
4. Rochelle Gilmore (Aus) 100
5. Regina Schleicher (All) 93
etc...



24 août - G.P de Plouay (Fra)
1. Regina Schleicher (All) les 115 km en 2h52'38"
2. Petra Rossner (All)
3. Susanne Ljungskog (Sue)
4. Mirjam Melchers (Hol)
5. Encritz Iturriaga Etxeberria (Esp)
6. Sandrine Marcuz (Fra)
7. Joane Somarriba Arrola (Esp)
8. Susan Palmer-Komar (Can)
9. Fabiana Luperini (Ita)
10. Aline Camboulives (Fra)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 7 épreuves :
1. Petra Rossner (All) 259 points
2. Mirjam Melchers (Hol) 253
3. Regina Schleicher (All) 168
4. Priska Doppmann (Sui) 120
5. Rochelle Gilmore (Aus) 100
etc...



8 septembre - G.P Suisse féminin (Sui)
1. Svetlana Boubnenkova (Rus) les 118.8 km en 3h22'20"
2. Simona Parente (Ita) à 11"
3. Priska Doppmann (Sui) à 20"
4. Mirjam Melchers (Hol)
5. Zinaida Stahurskaia (Blr)
6. Susanne Ljungskog (Sue)
7. Nicole Brändli (Sui)
8. Tatiana Stiajkina (Ukr)
9. Zoulfia Zabirova (Rus)
10. Petra Rossner (All) à 25"
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 8 épreuves :
1. Mirjam Melchers (Hol) 283 points
2. Petra Rossner (All) 270
3. Regina Schleicher (All) 175
4. Priska Doppmann (Sui) 155
5. Rochelle Gilmore (Aus) 100
etc...



15 septembre - Rotterdam Tour (Hol)
1. Petra Rossner (All) les 140 km en 3h24'42"
2. Regina Schleicher (All)
3. Debby Mansveld (Hol)
4. Yvonne Brunen (Hol)
5. Virginie Moinard (Fra)
6. Katia Longhin (Ita)
7. Tania Belvederesi (Ita)
8. Ghita Beltman (Hol)
9. Christina Mos (Hol)
10. Rochelle Gilmore (Aus)
etc...

Classement final de la Coupe du Monde :
1. Petra ROSSNER (All) 345 points
2. Mirjam Melchers (Hol) 283
3. Regina Schleicher (All) 225
4. Priska Doppmann (Sui) 155
5. Rochelle Gilmore (Aus) 111
6. Susanne Ljungskog (Sue) 99
7. Fabiana Luperini (Ita) 98
8. Hanka Kupfernagel (All) 92
9. Svetlana Boubnenkova (Rus) 86
10. Simona Parente (Ita) 84
11. Lyne Bessette (Can) 82
12. Deirdre Demet-Barry (Usa) 75
13. Debby Mansveld (Hol) 59
14. Nicole Brändli (Sui) 57
15. Virginie Moinard (Fra) 57
16. Anna Millward (Aus) 50
17. Diana Ziliute (Lit) 50
18. Judith Arndt (All) 45
19. Hayley Rutherford (Aus) 44
20. Edita Pucinskaite (Lit) 39
21. Aline Camboulives (Fra) 37
22. Eneritz Iturriaga Etxebarria (Esp) 36
23. Chantal Beltman (Hol) 35
24. Geneviève Jeanson (Can) 35
25. Heidi Van De Vijver (Bel) 35
26. Sandrine Marcuz (Fra) 34
27. Luisa Tamanini (Ita) 33
28. Andrea Bosman (Hol) 32
29. Angela Brodtka (All) 30
30. Yvonne Brunen (Hol) 30
31. Zinaida Stahurskaya (Blr) 30
32. Alison Wright (Aus) 30
33. Melissa Holt (Nzl) 29
34. Naomi Williams (Aus) 29
35. Caroline Alexander (Gbr) 28
36. Nicole Cooke (Gbr) 28
37. Miho Oki (Jap) 28
38. Joane Somarriba Arrola (Esp) 26
39. Katia Longhin (Ita) 24
40. Alessandra Cappellotto (Ita) 23
41. Sylvie Riedle (Fra) 23
42. Tanja Schmidt-Hennes (All) 23
43. Vera Carrara (Ita) 21
44. Rosalind Reekie-May (Nzl) 21
45. Monica Valen (Nor) 21
46. Tania Belvederesi (Ita) 21
47. Margaret Hemsley (Aus) 19
48. Susan Palmer (Can) 19
49. Mari Holden (Usa) 18
50. Tatiana Stiajkina (Ukr) 18
51. Sara Symington (Gbr) 18
52. Ghita Beltman (Hol) 18
53. Rosa Maria Bravo Soba (Esp) 16
54. Amber Neben (Usa) 16
55. Arenda Grimberg (Hol) 15
56. Zoulfia Zabirova (Rus) 15
57. Christina Mos (Hol) 15
58. Kym Shirley (Aus) 13
59. Cindy Pieters (Bel) 12
60. Pia Sundstedt (Fin) 12
61. Kimberly Bruckner (Usa) 9
62. Trixi Worrack (All) 9
63. Sophie Creux (Fra) 8
64. Rasa Polikeviciute (Lit) 8
65. Kimberly Anderson (Usa) 7
66. Emma James (Aus) 7
67. Madeleine Lindberg (Sue) 7
68. Lisbeth Simper (Dan) 7
69. Olga Slioussareva (Rus) 7
70. Elisabeth Tadich (Aus) 7
71. Esther Van Der Helm (Hol) 7
72. Magali Le Floch (Fra) 6
73. Theresa Senf (All) 6
74. Anita Valen (Nor) 6
75. Daniela Veronesi (Smr) 6
76. Marcia Eicher Vouets (Sui) 6
77. Olga Zabelinskaia (Rus) 5
78. Sara Felloni (Ita) Edilsavino 4
79. Catherine Marsal (Fra) 4
80. Anette Beutler (Sui) 4
81. Jessica Phillips (Usa) 3
82. Vera Koedooder (Hol) 3
83. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) 2
84. Olivia Gollan (Aus) 2
85. Valentyna Karpenko (Ukr) 2
86. Valentina Polkhanova (Rus) 2
87. Susy Pryde (Nzl) 2
88. Sarah Waller (Gbr) 1
    Merci à Dominique TURGIS.

Palmarès de la Coupe du Monde féminine


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126