Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Coupe du Monde féminine 200314 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

2 mars - Geelong World Cup (Aus)
1. Sara Carrigan (Aus) les 119 km en 3h10'05"
2. Katie Mactier (Aus)
3. Judith Arndt (All)
4. Melisa Holt (Nzl)
5. Kristen Armstrong (Usa)
6. Natalie Bates (Aus)
7. Katherine Bates (Hol) à 44"
8. Petra Rossner (All) à 2'12"
9. Rochelle Gilmore (Aus)
10. Regina Schleicher (All)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 1 épreuve :
1. Sara Carrigan (Aus) 75 points
2. Katie Mactier (Aus) 50
3. Judith Arndt (All) 35
4. Melisa Holt (Nzl) 30
5. Kristen Armstrong (Usa) 27
etc...



22 mars - Primavera Rosa (Ita)
1. Zoulfia Zabirova (Rus) les 121 km en 3h05'22"
2. Regina Schleicher (All) à 34"
3. Rochelle Gilmore (Aus)
4. Virginie Moinard (Fra)
5. Anita Valen (Nor)
6. Oenone Wood (Aus)
7. Magali Le Floc'h (Fra)
8. Alison Wright (Aus)
9. Sophie Creux (Fra)
10. Diana Ziliute (Lit)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 2 épreuves :
1. Sara Carrigan (Aus) 83 points
2. Zoulfia Zabirova (Rus) 75
3. Regina Schleicher (All) 61
4. Katie Mactier (Aus) 50
5. Rochelle Gilmore (Aus) 50
etc...



30 mars - G.P feminas Castilla y Leon (Esp)
1. Mirjam Melchers (Hol) les 107.5 km en 2h53'48"
2. Anita Valen (Nor) à 2"
3. Sara Carrigan (Aus)
4. Alison Wright (Aus)
5. Virginie Moinard (Fra)
6. Rochelle Gilmore (Aus)
7. Regina Schleicher (All)
8. Rachel Heal (Gbr)
9. Sharon Van Dromme (Bel)
10. Edita Pucinskaite (Lit)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 3 épreuves :
1. Sara Carrigan (Aus) 118 points
2. Mirjam Melchers (Hol) 85
3. Regina Schleicher (All) 82
4. Anita Valen (Nor) 77
5. Zoulfia Zabirova (Rus) 75
etc...



20 avril - Amstel Gold Race (Hol)
1. Nicole Cooke (Gbr) les 105.4 km en 2h45'18"
2. Olivia Gollan (Aus) à 2"
3. Edita Pucinskaite (Lit)
4. Regina Schleicher (All) à 4"
5. Susanne Ljungskog (Sue) à 5"
6. Mirjam Melchers (Hol) à 6"
7. Sara Carrigan (Aus) à 7"
8. Judith Arndt (All)
9. Zoulfia Zabirova (Rus) à 8"
10. Lyne Bessette (Can) à 9"
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 4 épreuves :
1. Sara Carrigan (Aus) 139 points
2. Regina Schleicher (All) 112
3. Mirjam Melchers (Hol) 109
4. Zoulfia Zabirova (Rus) 90
5. Nicole Cooke (Gbr) 82
etc...



23 avril - La Flèche Wallonne (Bel)
1. Nicole Cooke (Gbr) les 97.5 km en 2h40'52"
2. Susan Palmer-Komar (Can) à 4"
3. Oenone Wood (Aus) à 9"
4. Edita Pucinskaite (Lit) à 11"
5. Olivia Gollan (Aus)
6. Nicole Brändli (Sui) à 21"
7. Amber Neben (Usa)
8. Fabiana Luperini (Ita) à 23"
9. Mirjam Melchers (Hol) à 24"
10. Trixi Worrack (All)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 5 épreuves :
1. Nicole Cooke (Gbr) 157 points
2. Sara Carrigan (Aus) 140
3. Mirjam Melchers (Hol) 124
4. Regina Schleicher (All) 120
5. Zoulfia Zabirova (Rus) 94
etc...



31 mai - Montréal (Can)
1. Geneviève Jeanson (Can) les 99.6 km en 2h51'07"
2. Nicole Cooke (Gbr) à 11"
3. Judith Arndt (All)
4. Katie Mactier (Aus) à 13"
5. Susanne Ljungskog (Sue) à 21"
6. Sara Carrigan (Aus) à 31"
7. Lyne Bessette (Can)
8. Kimberly Bruckner (Usa)
9. Anita Valen (Nor) à 34"
10. Barbara Heeb (Sui)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 6 épreuves :
1. Nicole Cooke (Gbr) 207 points
2. Sara Carrigan (Aus) 164
3. Mirjam Melchers (Hol) 124
4. Regina Schleicher (All) 120
5. Judith Arndt (All) 107
etc...



23 août - G.P de Plouay (Fra)
1. Nicole Cooke (Gbr) les 113.2 km en 2h59'45"
2. Judith Arndt (All)
3. Mirjam Melchers (Hol)
4. Joane Somarriba (Esp)
5. Juliette Vandekerckhove (Fra) à 25"
6. Arenda Grimberg (Hol)
7. Modesta Vzesniauskaite (Lit)
8. Maribel Moreno (Esp) à 30"
9. Lyne Bessette (Can) à 1'02"
10. Regina Schleicher (All) à 1'21"
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 7 épreuves :
1. Nicole Cooke (Gbr) 282 points
2. Sara Carrigan (Aus) 164
3. Mirjam Melchers (Hol) 159
4. Judith Arndt (All) 157
5. Regina Schleicher (All) 131
etc...



31 août - Rund um die Nürnberger Altstadt (All)
1. Diana Ziliute (Lit) les 117 km en 2h53'49"
2. Regina Schleicher (All)
3. Arenda Grimberg (Hol)
4. Anita Valen (Nor)
5. Nicole Cooke (Gbr)
6. Mirjam Melchers (Hol)
7. Rochelle Gilmore (Aus)
8. Petra Rossner (All)
9. Rachel Heal (Gbr)
10. Tanja Hennes (All)
etc...

Classement de la Coupe du Monde après 8 épreuves :
1. Nicole Cooke (Gbr) 309 points
2. Mirjam Melchers (Hol) 183
3. Regina Schleicher (All) 181
4. Sara Carrigan (Aus) 173
5. Judith Arndt (All) 157
etc...



7 septembre - Lowland International Rotterdam Tour (Hol)
1. Chantal Beltman (Hol) les 140 km en 3h26'46"
2. Diana Ziliute (Lit)
3. Susanne Ljungskog (Sue)
4. Regina Schleicher (All)
5. Tanja Schmidt-Hennes (All)
6. Rochelle Gilmore (Aus)
7. Tania Belvederesi (Ita)
8. Anita Valen (Nor)
9. Mirjam Melchers (Hol)
10. Catherine Marsal (Fra)
etc...

Classement final de la Coupe du Monde 2003 :
1. Nicole COOKE (Gbr) 309 points
2. Regina Schleicher (All) 211
3. Mirjam Melchers (Hol) 198
4. Sara Carrigan (Aus) 177
5. Judith Arndt (All) 157
6. Diana Ziliute (Lit) 146
7. Anita Valen (Nor) 145
8. Rochelle Gilmore (Aus) 119
9. Susanne Ljungskog (Sue) 97
10. Zoulfia Zabirova (Rus) 94
11. Olivia Gollan (Aus) 89
12. Chantal Beltman (Hol) 82
13. Katie Mactier (Aus) 80
14. Edita Pucinskaite (Lit) 76
15. Geneviève Jeanson (Can) 75
16. Oenone Wood (Aus) 75
17. Arenda Grimberg (Hol) 59
18. Susan Palmer-Komar (Can) 58
19. Virginie Moinard (Fra) 57
20. Alison Wright (Aus) 55
21. Lyne Bessette (Can) 54
22. Nicole Brändli (Sui) 45
23. Rachel Heal (Gbr) 40
24. Tanja Schmidt-Hennes (All) 38
25. Petra Rossner (All) 36
26. Kristin Armstrong (Usa) 31
27. Amber Neben (Usa) 31
28. Joane Somarriba Arrola (Esp) 30
29. Melissa Holt (Nzl) 30
30. Juliette Vandekerckhove (Fra) 27
31. Nathalie Bates (Aus) 24
32. Magali Le Floch (Fra) 24
33. Kimberly Bruckner (Usa) 24
34. Tania Belvederesi (Ita) 21
35. Modesta Vzesniauskaite (Lit) 21
36. Katherine Bates (Aus) 21
37. Theresa Senf (All) 21
38. Katia Longhin (Ita) 21
39. Sophie Creux (Fra) 20
40. Maria Isabel Moreno Allue (Esp) 18
41. Fabiana Luperini (Ita) 18
42. Sharon Van Dromme (Bel) 15
43. Teodora Ruano Sanchon (Esp) 14
44. Malgorzata Wysocka (Pol) 13
45. Zinaida Stahurskaya (Blr) 12
46. Miho Oki (Jap) 12
47. Isabella Wieser (Aut) 12
48. Aline Camboulives (Fra) 12
49. Catherine Marshal (Fra) 11
50. Barbara Heeb (Sui) 11
51. Trixi Worrack (All) 11
52. Priska Doppmann (Sui) 10
53. Tina Liebig (All) 10
54. Andrea Bosman (Hol) 10
55. Debby Mansveld (Hol) 9
56. Alessandra Cappellotto (Ita) 9
57. Olga Slioussareva (Rus) 9
58. Ioulia Martissova (Rus) 9
59. Alexis Rhodes (Aus) 9
60. Madeleine Lindberg (Sue) 8
61. Ghita Beltman (Hol) 7
62. Jacolien Wallaard (Hol) 6
63. Kimberly Anderson (Usa) 6
64. Vera Carrara (Ita) 6
65. Eneritz Iturriaga Etxebarria (Esp) 5
66. Rosa Maria Bravo Soba (Esp) 5
67. Nicole Freedman (Usa) 4
68. Mette Fischer Andreasen (Dan) 4
69. Karen Bockel (All) 4
70. Nataliya Kachalka (Ukr) 4
71. Svetlana Boubnenkova (Rus) 4
72. Amy Safe (Aus) 4
73. Veerle Ingels (Bel) 3
74. Manon Jutras (Can) 3
75. Sonia Huguet (Fra) 3
76. Adrie Visser (Hol) 3
77. Elizabeth Williams (Nzl) 3
78. Margaret Hemsley (Aus) 3
79. Anna Skawinska (Pol) 2
80. Sarah Ulmer (Nzl) 2
81. Hayley Rutherford (Aus) 2
82. Renée Fortunato (Aus) 2
83. Ludivine Henrion (Bel) 1
84. Deirdre Demet-Barry (Usa) 1
85. Sylvie Riedle (Fra) 1
86. Diana Rast (Sui) 1
    Merci à Dominique TURGIS.

Palmarès de la Coupe du Monde féminine


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126