Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Coupe du Monde féminine 200519 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

27 février - Geelong (Aus)
1. Rochelle GILMORE (Aus) 119,2 km en 3h11'26"
2. Oenone Wood (Aus)
3. Katherine Bates (Aus)
4. Joanne Kiesanowski (Nzl)
5. Miho Oki (Jap)
6. Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol)
7. Susanne Ljungskog (Sue)
8. Sara Carrigan (Aus)
9. Tanja Hennes-Smidt (All)
10. Katie Brown (Aus)
etc.

Classement de la Coupe du Monde après 1 épreuve :
1. Rochelle Gilmore (Aus) 75 pts
2. Oenone Wood (Aus) 50
3. Katherine Bates (Aus) 35
4. Joanne Kiesanowski (Nzl) 30
5. Miho Oki (Jap) 27
6. Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) 24
7. Susanne Ljungskog (Sue) 21
8. Sara Carrigan (Aus) 18
9. Tanja Hennes-Smidt (All) 15
10. Katie Brown (Aus) 11
etc.



6 mars - Wellington (Nzl)
1. Suzanne DE GOEDE (Hol) 124.2 km en 3h38'06"
2. Linda Melanie Serup Villumsen (Dan) à 1"
3. Tina Mayolo Pic (Usa) à 10"
4. Oenone Wood (Aus)
5. Jenny Macpherson (Aus)
6. Melissa Holt (Nzl)
7. Susanne Ljungskog (Sue)
8. Joanne Kiesanowski (Nzl)
9. Miho Oki (Jap)
10. Katherine Bates (Aus) à 14"
etc.

Classement de la Coupe du Monde après 2 épreuves :
1. Oenone Wood (Aus) 80 pts
2. Suzanne De Goede (Hol) 78
3 Rochelle Gilmore (Aus) 75
4 Linda Melanie Serup Villumsen (Dan) 52
5 Joanne Kiesanowski (Nzl) 48
6 Katherine Bates (Aus) 46
7 Susanne Ljungskog (Sue) 42
8 Miho Oki (Jap) 42
9 Tina Mayolo Pic (Usa) 41
10 Sara Carrigan (Aus) 27
etc.



19 mars - Primavera Rosa (Ita)
1. Trixi WORRACK (All) 118 km en 3h04'00"
2. Nicole Cooke (Gbr) à 1"
3. Oenone Wood (Aus)
4. Regina Schleicher (All)
5. Mirjam Melchers (Hol)
6. Modesta Vzesniauskaite (Lit)
7. Nicole Brändli (Sui)
8. Anita Valen (Nor)
9. Luisa Tamanini (Ita)
10. Susanne Ljungskog (Sue)
etc.

Classement de la Coupe du Monde après 3 épreuves :
1. Oenone Wood (Aus) 115 pts
2. Trixi Worrack (All) 80
3. Suzanne De Goede (Hol) 78
4. Rochelle Gilmore (Aus) 75
5. Susanne Ljungskog (Sue) 53
6. Linda Melanie Serup Villumsen (Dan) 52
7. Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) 51
8. Miho Oki (Jap) 50
9. Nicole Cooke (Gbr) 50
10. Joanne Kiesanowski (Nzl) 48
etc.



3 avril : Ronde van Vlaanderen (Bel)
1. Mirjam MELCHERS-VAN POPPEL (Hol) en 3h13'00"
2. Susanne Ljungskog (Sue) à 7"
3. Monia Baccaille (Ita) à 1'23"
4. Monica Holler (Sue)
5. Giorgia Bronzini (Ita)
6. Magali Le Floch (Fra)
7. Suzanne De Goede (Hol)
8. Sabrina Emmasi (Ita)
9. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra)
10. Barbara Lancioni (Ita)
11. Tatiana Shishkova (Rus)
etc.

Classement de la Coupe du Monde après 4 épreuves :
1. Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) 126 pts
2. Oenone Wood (Aus) 115
3. Susanne Ljungskog (Sue) 103
4. Suzanne De Goede (Hol) 99
5. Trixi Worrack (All) 80
6. Rochelle Gilmore (Aus) 75
7. Linda Melanie Serup Villumsen (Dan) 52
8. Miho Oki (Jap) 50
9. Nicole Cooke (Gbr) 50
10. Joanne Kiesanowski (Nzl) 48
etc.



20 avril : La Flèche Wallonne (Bel)
1. Nicole COOKE (Gbr) 105.5 km en 2h56'58"
2. Oenone Wood (Aus) à 4"
3. Judith Arndt (All) à 5"
4. Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) à 10"
5. Theresa Senff (All) à 13"
6. Andréa Graus (Aut) à 14"
7. Nicole Brändli (Sui)
8. Susanne Ljungskog (Sue)
9. Amber Neben (Usa) à 19"
10. Edita Pucinskaite (Lit) à 21"
etc.

Classement de la Coupe du Monde après 5 épreuves :
1. Oenone Wood (Aus) 165 pts
2. Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) 156
3. Nicole Cooke (Gbr) 125
4. Susanne Ljungskog (Sue) 121
5. Suzanne De Goede (Hol) 99
6. Trixi Worrack (All) 89
7. Rochelle Gilmore (Aus) 75
8. Linda Melanie Serup Villumsen (Dan) 52
9. Miho Oki (Jap) 50
10. Joanne Kiesanowski (Nzl) 49
etc.



8 mai : Gran Premio Castilla y Leon (Esp)
1. Susanne LJUNGSKOG (Sue) 121.2 km en 3h20'11"
2. Judith Arndt (All)
3. Tatiana Guderzo (Ita) à 2"
4. Nicole Brändli (Sui) à 7"
5. Oenone Wood (Aus) à 13"
6. Anita Valen (Nor) à 15"
7. Eneritz Iturriaga Etxebarria (Esp)
8. Joane Somarriba Arrola (Esp)
9. Suzanne De Goede (Hol)
10. Sigrid Corneo (Ita)
etc.

Classement de la Coupe du Monde après 6 épreuves :
1. Susanne Ljungskog (Sue) 196 pts
2. Oenone Wood (Aus) 192
3. Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) 161
4. Nicole Cooke (Gbr) 125
5. Suzanne De Goede (Hol) 114
6. Trixi Worrack (All) 89
7. Judith Arndt (All) 88
8. Rochelle Gilmore (Aus) 75
9. Nicole Brändli (Sui) 72
10. Joanne Kiesanowski (Nzl) 55
etc.



28 mai : Cycliste Féminine de Montréal (Can)
1. Geneviève JEANSON (Can) 100.2 km en 2h55'43"
2. Oenone Wood (Aus) à 2"
3. Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) à 4"
4. Annette Beutler (Sui)
5. Suzanne Ljungskog (Sue)
6. Erinne Willock (Can)
7. Judith Arndt (All)
8. Christine Thornburn (Usa)
9. Edita Pucinskaite (Lit)
10. Dorte Lohse Rasmussen (Dan) à 11"
etc.

Classement de la Coupe du Monde après 7 épreuves :
1. Oenone Wood (Aus) 242 pts
2. Susanne Ljungskog (Sue) 223
3. Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) 196
4. Nicole Cooke (Gbr) 125
5. Suzanne De Goede (Hol) 114
6. Judith Arndt (All) 109
7. Trixi Worrack (All) 89
8. Rochelle Gilmore (Aus) 75
9. Geneviève Jeanson (Can) 75
10. Nicole Brändli (Sui) 72
etc.



21 août : Grand Prix of Wales (Gbr)
1. Judith ARNDT (All) 114 km en 3h13'11"
2. Susanne Ljungskog (Sue) à 2"
3. Oenone Wood (Aus)
4. Anita Valen (Nor)
5. Modesta Vzesniauskaite (Lit)
6. Andrea Graus (Aut)
7. Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol)
8. Theresa Senff (All)
9. Sue Palmer-Komar (Can)
10. Svetlana Bubenkova (Rus)
etc.

Classement de la Coupe du Monde après 8 épreuves :
1. Oenone Wood (Aus) 277 pts
2. Susanne Ljungskog (Sue) 273
3. Mirjam Melchers (Hol) 217
4. Judith Arndt (All) 184
5. Nicole Cooke (Gbr) 125
6. Suzanne De Goede (Hol) 115
7. Trixi Worrack (All) 99
8. Andrea Graus (Aut) 78
9. Rochelle Gilmore (Aus) 75
10. Geneviève Jeanson (Can) 75
etc.



27 août : GP de Plouay (Fra)
1. Noemi CANTELE (Ita) 113 km en 2h58'36"
2. Edita Pucinskaite (Lit)
3. Monica Holler (Sue) à 32"
4. Sophie Creux (Fra)
5. Sigrid Corneo (Ita)
6. Oenone Wood (Aus)
7. Marina Jaunatre (Fra)
8. Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol)
9. Andrea Graus (Aut)
10. Edwige Pitel (Fra)
etc.

Classement de la Coupe du Monde après 9 épreuves :
1. Oenone Wood (Aus) 301 pts
2. Susanne Ljungskog (Sue) 283
3. Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) 235
4. Judith Arndt (All) 184
5. Nicole Cooke (Gbr) 125
6. Suzanne De Goede (Hol) 115
7. Trixi Worrack (All) 99
8. Andréa Graus (Aut) 93
9. Edita Pucinskaite (Lit) 76
10. Noemi Cantele (Ita) 75
etc.



4 septembre : Lowland International Rotterdam Tour (Hol)
1. Ina-Yoko Teutenberg (All) 128 km en 3h13'03"
2. Alessandra D'Ettorre (Ita)
3. Luisa Tamanini (Ita)
4. Anna Zugno (Ita) à 1'26"
5. Silvia Parietti (Ita)
6. Sharon Van Essen (Hol)
7. Annette Beutler (Sui)
8. Olivia Gollan (Aus)
9. Audrey Lemieux (Can)
10. Sharon Van Dromme (Bel)
etc.

Classement de la Coupe du Monde après 10 épreuves :
1. Oenone Wood (Aus) 308 pts
2. Susanne Ljungskog (Sue) 283
3. Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) 235
4. Judith Arndt (All) 184
5. Suzanne De Goede (Hol) 125
6. Nicole Cooke (Gbr) 125
7. Trixi Worrack (All) 99
8. Andréa Graus (Aut) 93
9. Rochelle Gilmore (Aus) 81
9. Edita Pucinskaite (Lit) 76
etc.



11 septembre : Rund um die Nürnberger Altstadt (All)
1. Giorgia BRONZINI (Ita) 117 km en 2h45'23"
2. Rochelle Gilmore (Aus)
3. Oenone Wood (Aus)
4. Katia Longhin (Ita)
5. Ina-Yoko Teutenberg (All)
6. Dorte Lohse Rasmussen (Dan)
7. Suzanne De Goede (Hol)
8. Priska Doppmann (Sui)
9. Sarah Düster (All)
10. Joanne Kiesanowski (Nzl)
etc.

Classement final de la Coupe du Monde :
1. Oenone WOOD (Aus) 378 pts
2. Susanne Ljungskog (Sue) 299
3. Mirjam Melchers (Hol) 255
4. Giorgia Bronzini (Ita) 185
5. Judith Arndt (All) 184
6. Rochelle Gilmore (Aus) 181
7. Suzanne De Goede (Hol) 167
8. Ina-Yoko Teutenberg (All) 129
9. Nicole Cooke (Gbr) 125
10. Trixi Worrack (All) 99
11. Andrea Graus (Aut) 95
12. Joanne Kiesanowski (Nzl) 81
13. Edita Pucinskaite (Lit) 76
14. Noemi Cantele (Ita) 75
15. Geneviève Jeanson (Can) 75
16. Anita Valen (Nor) 72
17. Nicole Brändli (Sui) 72
18. Dorthe Lohse Rasmussen (Dan) 68
19. Monica Holler (Sue) 68
20. Katia Longhin (Ita) 67
21. Sigrid Corneo (Ita) 64
22. Luisa Tamanini (Ita) 58
23. Miho Oki (Jap) 56
24. Modesta Vzesniauskaite (Lit) 56
25. Theresa Senff (All) 55
26. Alessandra D'Ettorre (Ita) 54
27. Linda Melanie Serup Villumsen (Dan) 52
28. Annette Beutler (Sui) 51
29. Katherine Bates (Aus) 50
30. Sarah Düster (All) 46
31. Priska Doppmann (Sui) 44
32. Tina Mayolo Pic (Usa) 41
33. Anna Zugno (Ita) 37
34. Tatiana Guderzo (Ita) 37
35. Erinne Willock (Can) 36
36. Monia Baccaille (Ita) 35
37. Amber Neben (Usa) 34
38. Sophie Creux (Fra) 31
39. Regina Schleicher (All) 30
40. Marina Janautre (Fra) 29
41. Tanja Schmidt-Hennes (All) 29
42. Silvia Parietti (Ita) 27
43. Jenny Macpherson (Aus) 27
44. Sara Carrigan (Aus) 27
45. Sharon Van Essen (Hol) 24
46. Magali Le Floch (Fra) 24
47. Melissa Holt (Nzl) 24
48. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) 24
49. Susan Palmer-Komar (Can) 23
50. Eneritz Iturriaga Etxebarria (Esp) 21
51. Edwige Pitel (Fra) 21
52. Madeleine Sandig (All) 19
53. Veronique Belleter (Bel) 18
54. Olivia Gollan (Aus) 18
55. Christine Thorburn (Usa) 18
56. Joane Somarriba Arrola (Esp) 18
57. Sabrina Emmasi (Sui) Bigla 18
58. Barbara Lancioni (Ita) 17
59. Svetlana Boubenkova (Rus) 16
60. Audrey Lemieux (Can) 15
61. Katie Brown (Aus) 13
62. Lynn Gaggioli (Usa) 13
63. Corine Hierckens (Bel) 12
64. Bettina Kuhn (Sui) 12
65. Sofie Goor (Bel) 12
66. Sharon Van Dromme (Bel) 11
67. Emma Rickards (Aus) 11
68. Gunn-Rita Dahle (Nor) 10
69. Tatiana Shishkova (Mda) 10
70. Kate Nichols (Aus) 10
71. Olga Slioussareva (Rus) 10
72. Sarah Grab (Sui) Univega 9
73. Verena Joos (All) 9
74. Maja Watt Adamsen (Dan) 8
75. Trine Hansen (Dan) 8
76. Tammara Boyd (Nzl) 8
77. Michelle Hyland (Nzl) 7
78. Dorothy Cowden (Usa) 7
79. Loes Gunnewijk (Hol) 7
80. Veerle Ingels (Bel) 7
81. Patricia Schwager (Sui) 6
82. Marianna Lorenzoni (Ita) 6
83. Fabiana Luperini (Ita) 6
84. Lada Kozlikova (Tch) 5
85. Evy Van Damme (Bel) 5
86. Isabella Wieser (Aut) 4
87. Teodora Ruano Sanchon (Esp) 4
88. Rosa Maria Bravo Soba (Esp) 4
89. Nathalie Bates (Aus) 4
90. Laure Werner (Bel) 3
91. Lyne Bessette (Can) 3
92. Josephine Groenveld (Hol) 3
93. Elodie Touffet (Fra) 2
94. Ioulia Martissova (Rus) 2
95. Daniela Fusar Poli (Ita) 2
96. Monika Krawczyk (Pol) 1
97. Ana Paola Madrinan Villegas (Esp) 1
98. Natalya Kachalka (Ukr) 1
99. Helen Kelly (Aus) 1

Palmarès de la Coupe du Monde féminine


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126