Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Coupe du Monde féminine 200620 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

26 février - Geelong (Aus)
1. Ina-Yoko TEUTENBERG (All) 119 km en 3h08'51"
2. Miho Oki (Jap)
3. Katherine Bates (Aus)
4. Tina Mayola-Pic (Usa)
5. Rochelle Gilmore (Aus)
6. Gina Grain (Can)
7. Annette Beutler (Sui)
8. Nicole Cooke (Gbr)
9. Tamara Boyd (Nzl)
10. Joanne Kiesanowski (Nzl)
etc.

Classement de la Coupe du Monde après 1 épreuve :
1. Ina-Yoko Teutenberg (All) 75 pts
2. Miho Oki (Jap) 50
3. Katherine Bates (Aus) 35
4. Tina Mayola-Pic (Usa) 30
5. Rochelle Gilmore (Aus) 27
6. Gina Grain (Can) 24
7. Annette Beutler (Sui) 21
8. Nicole Cooke (Gbr) 18
9. Tamara Boyd (Nzl) 15
10. Joanne Kiesanowski (Nzl) 11
etc.



5 mars - Wellington (Nzl)
1. Sarah ULMER (Nzl) 130 km en 3h16'45"
2. Oenone Wood (Aus) à 4'24"
3. Ina-Yoko Teutenberg (All) à 4'25"
4. Joanne Kiesanowski (Nzl)
5. Tina Mayolo Pic (Usa)
6. Annette Beutler (Sui)
7. Susanne Ljungskog (Sue)
8. Svetlana Boubnenkova (Rus)
9. Miho Oki (Jap) à 4'29"
10. Tamara Boyd (Nzl)
etc.

Classement de la Coupe du Monde après 2 épreuves :
1. Ina Teutenberg (All) 110 pts
2. Sarah Ulmer (Nzl) 75
3. Miho Oki (Jap) 65
4. Tina Mayolo Pic (Usa) 57
5. Oenone Wood (Aus) 50
6. Annette Beutler (Sui) 45
7. Joanne Kiesanowski (Nzl) 41
8. Katherine Bates (Aus) 35
9. Svetlana Boubnenkova (Rus) 27
10. Rochelle Gilmore (Aus) 27
etc.



18 mars - Primavera Rosa (Ita)
Course annulée



2 avril - Ronde van Vlaanderen (Bel)
1 Mirjam MELCHERS-VAN POPPEL (Hol) 112 km en 3h16'57"
2 Christiane Soeder (Aut) à 1"
3 Loes Gunnewijk (Hol) à 53"
4 Zoulfia Zabirova (Kaz) à 58"
5 Edwige Pitel (Fra)
6 Nicole Cooke (Gbr) à 1'20"
7 Theresa Senff (All)
8 Susanne Ljungskog (Sue)
9 Judith Arndt (All)
10 Sharon Van Dromme (Bel) à 1'31"
etc.

Classement de la Coupe du Monde après 3 épreuves :
1. Ina-Yoko Teutenberg (All) 120 pts
2. Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) 75
3. Sarah Ulmer (Nzl) 75
4. Miho Oki (Jap) 73
5. Tina Mayolo Pic (Usa) 57
6. Annette Beutler (Sui) 52
7. Christiane Soeder (Aut) 50
8. Oenone Wood (Aus) 50
9. Susanne Ljungskog (Sue) 43
10. Nicole Cooke (Gbr) 42
etc.



19 avril : La Flèche Wallonne (Bel)
1. Nicole COOKE (Gbr) 106 km à 2'55.03"
2. Judith Arndt (All) à 2"
3. Trixi Worrack (All) à 3"
4. Oenone Wood (Aus) à 7"
5. Amber Neben (Usa) à 9"
6. Edita Pucinskaite (Lit)
7. Sofie Goor (Bel)
8. Nicole Brändli (Sui) à 12"
9. Noemi Cantele (Ita) à 18"
10. An Van Rie (Bel) à 20"
etc.

Classement de la Coupe du Monde après 4 épreuves :
1. Ina-Yoko Teutenberg (All) 120 pts
2. Nicole Cooke (Gbr) 117
3. Oenone Wood (Aus) 80
4. Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) 75
5. Sarah Ulmer (Nzl) 75
6. Miho Oki (Jap) 73
7. Judith Arndt (All) 65
8. Christiane Soeder (Aut) 59
9. Annette Beutler (Sui) 58
10. Tina Mayolo Pic (Usa) 57
etc.



23 avril : Tour de Berne (Sui)
1. Zoulfia ZABIROVA (Kaz) 124.8 km à 3'02.06"
2. Oenone Wood (Aus) à 2"
3. Olga Slioussareva (Rus)
4. Judith Arndt (All)
5. Nicole Cooke (Gbr)
6. Modesta Vzesniauskaite (Lit)
7. Marianne Vos (Hol)
8. Annette Beutler (Sui)
9. Edita Pucinskaite (Lit)
10. Trixi Worrack (All)
etc.

Classement de la Coupe du Monde après 5 épreuves :
1. Nicole Cooke (Gbr) 144 pts
2. Oenone Wood (Aus) 130
3. Ina-Yoko Teutenberg (All) 120
4. Zoulfia Zabirova (Kaz) 105
5. Judith Arndt (All) 95
6. Annette Beutler (Sui) 76
7. Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) 75
8. Sarah Ulmer (Nzl) 75
9. Miho Oki (Jap) 75
10. Christiane Soeder (Aut) 59
etc.



7 mai : Gran Premio Castilla y Leon (Esp)
1. Nicole COOKE (Gbr) 127.4 km à 3'22.42"
2. Judith Arndt (All)
3. Susanne Ljungskog (Sue)
4. Theresa Senff (All)
5. Diana Ziliute (Lit)
6. Loes Gunnewijk (Hol)
7. Edita Pucinskaite (Lit) à 4"
8. Olivia Gollan (Aus) à 5"
9. Edwige Pitel (Fra) à 11"
10. Joanne Kiesanowski (Nzl) à 15"
etc.

Classement de la Coupe du Monde après 6 épreuves :
1. Nicole Cooke (Gbr) 219 pts
2. Judith Arndt (All) 145
3. Oenone Wood (Aus) 140
4. Ina-Yoko Teutenberg (All) 120
5. Zoulfia Zabirova (Kaz) 105
6. Susanne Ljungskog (Sue) 92
7. Annette Beutler (Sui) 79
8. Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) 75
9. Sarah Ulmer (Nzl) 75
10. Miho Oki (Jap) 75
etc.



27 mai : Cycliste Féminine de Montréal (Can)
1. Judith ARNDT (All) 110.7 km en 3h11'52"
2. Nicole Cooke (Gbr)
3. Kristin Armstrong (Usa) à 3"
4. Annette Beutler (Sui)
5. Trixi Worrack (All) à 13"
6. Erinne Willock (Can)
7. Sue Palmer-Komar (Can) à 19"
8. Christine Thorburn (Usa)
9. Edwige Pitel (Fra) à 24"
10. Kori Seehafer (Usa) à 30"
etc.

Classement de la Coupe du Monde après 7 épreuves :
1. Nicole Cooke (Gbr) 269 pts
2. Judith Arndt (All) 220
3. Oenone Wood (Aus) 140
4. Ina-Yoko Teutenberg (All) 120
5. Annette Beutler (Sui) 109
6. Zoulfia Zabirova (Kaz) 105
7. Susanne Ljungskog (Sue) 92
8. Trixi Worrack (All) 78
9. Miho Oki (Jap) 75
10. Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) 75
etc.



28 juillet : Open de Suède Vargarda (Sue)
1. Susanne KJUNGSKOG (Sue) 128.7 km en 3h11'56"
2. Nicole Cooke (Gbr)
3. Monica Holler (Sue) à 24"
4. Trixi Worrack (All) à 26"
5. Annette Beutler (Sui) à 32"
6. Angela Brodtka (All) à 58"
7. Magali LeFloch (Fra)
8. Karin Thürig (Sui)
9. Kirsten Wild (Hol) à 3'13"
10. Suzanne de Goede (Hol)
etc.

Classement de la Coupe du Monde après 8 épreuves :
1. Nicole Cooke (Gbr) 319 pts
2. Judith Arndt (All) 220
3. Susanne Ljungskog (Sue) 167
4. Oenone Wood (Aus) 150
5. Annette Beutler (Sui) 136
6. Ina-Yoko Teutenberg (All) 120
7. Trixi Worrack (All) 108
6. Zoulfia Zabirova (Kaz) 105
9. Miho Oki (Jap) 79
10. Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) 75
etc.



30 juillet : L'Heure d'Or Féminine / The Ladies Golden Hour (Dan)
1. UNIVEGA PRO CYCLING TEAM 41 km en 52'03"
    Nicole Cooke (Gbr)
    Priska Doppmann (Sui)
    Christiane Soeder (Aut)
    Karin Thürig (Sui)
    Joanne Kiesanowski (Nzl)
2. BUITENPOORT-FLEXPOINT TEAM à 2"
3. AA-DRINK CYCLING TEAM à 1'21"
4. EQUIPE NÜRNBERGER VERSICHERUNG à 1'22"
5. T-MOBILE PROFESSIONAL CYCLING à 1'35"
6. BIGLA CYCLING TEAM à 2'02"
7. NOBILI RUBINETTERIE MENIKINI COGEAS à 3'40"
8. BIANCHI ALIVERTI KOOKAI à 4'24"
9. VLAANDEREN - CAPRISONNE - T INTERIM à 4'25"
10. VIENNE FUTUROSCOPE à 4'43"
etc.

Classement de la Coupe du Monde après 9 épreuves :
1. Nicole Cooke (Gbr) 354 pts
2. Judith Arndt (All) 236
3. Susanne Ljungskog (Sue) 197
4. Oenone Wood (Aus) 170
5. Annette Beutler (Sui) 166
6. Ina-Yoko Teutenberg (All) 136
7. Trixi Worrack (All) 128
8. Zoulfia Zabirova (Kaz) 120
9. Christiane Soeder (Aut) 99
10. Miho Oki (Jap) 93
etc.



26 août : GP de Plouay (Fra)
1. Nicole BRÄNDLI (Sui) 113 km en 3h17'11"
2. Giorgia Bronzini (Ita) à 32"
3. Nicole Cooke (Gbr)
4. Mette Fischer Andersen (Dan)
5. Trine Hansen (Dan)
6. Susanne Ljungskog (Sue)
7. Annette Beutler (Sui)
8. Dorte Lohse Rasmussen (Dan)
9. Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Esp)
10. Edita Pucinskaite (Lit)
etc.

Classement de la Coupe du Monde après 10 épreuves :
1. Nicole Cooke (Gbr) 389 pts
2. Judith Arndt (All) 236
3. Susanne Ljungskog (Sue) 221
4. Annette Beutler (Sui) 187
5. Oenone Wood (Aus) 170
6. Ina-Yoko Teutenberg (All) 136
7. Trixi Worrack (All) 128
8. Zoulfia Zabirova (Kaz) 120
9. Nicole Brändli (Sui) 120
10. Christiane Soeder (Aut) 99
etc.



3 septembre : Rotterdam Tour (Hol)
1. Ina-Yoko TEUTENBERG (All) 140 km en 3h42'52"
2. Tanja Hennes (All)
3. Kirsten Wild (Hol)
4. Nicole Cooke (Gbr)
5. Annette Beutler (Sui)
6. Eleonora Van Dijk (Hol)
7. Dorte Lohse Rasmussen (Dan)
8. Diana Ziliute (Lit)
9. Alessandra D'Ettorre (Ita)
10. Trixi Worrack (All)
etc.

Classement de la Coupe du Monde après 11 épreuves :
1. Nicole Cooke (Gbr) 419 pts
2. Judith Arndt (All) 236
3. Susanne Ljungskog (Sue) 221
4. Annette Beutler (Sui) 214
5. Ina-Yoko Teutenberg (All) 211
6. Oenone Wood (Aus) 170
7. Trixi Worrack (All) 139
8. Zoulfia Zabirova (Kaz) 120
9. Nicole Brändli (Sui) 120
10. Theresa Senff (All) 106
etc.



10 septembre : Rund um die Nürnberger Altstadt (All)
1. Regina SCHLEICHER (All) les 116 km en 2h52'55"
2. Ina-Yoko Teutenberg (All)
3. Giorgia Bronzini (Ita)
4. Monia Baccaille (Ita)
5. Nicole Cooke (Gbr)
6. Angela Brodtka (All)
7. Bertine Spijkerman (Hol)
8. Monika Holler (Sue)
9. Annette Beutler (Sui)
10. Kirsten Wild (Hol)

Classement final de la Coupe du Monde
1. Nicole COOKE (Gbr) 473 pts
2. Ina-Yoko Teutenberg (All) 311
3. Annette Beutler (Sui) 244
4. Judith Arndt (All) 236
5. Susanne Ljungskog (Sue) 221
6. Oenone Wood (Aus) 170
7. Regina Schleicher (All) 150
8. Trixi Worrack (All) 139
9. Giorgia Bronzini (Ita) 127
10. Zoulfia Zabirova (Kaz) 120
11. Nicole Brändli (Sui) 120
12. Joanne Kiesanowski (Nzl) 120
13. Miho Oki (Jap) 107
14. Theresa Senff (All) 106
15. Christiane Soeder (Aut) 99
16. Kirsten Wild (Hol) 97
17. Loes Gunnewijk (Hol) 90
18. Monica Holler (Sue) 86
19. Edita Pucinskaite (Lit) 85
20. Monia Baccaille (Ita) 80
21. Priska Doppmann (Sui) 76
22. Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) 75
23. Sarah Ulmer (Nzl) 75
24. Angela Brodtka (All) 72
25. Edwige Pitel (Fra) 70
26. Tina Mayolo Pic (Usa) 64
27. Amber Neben (Usa) 57
28. Katherine Bates (Aus) 56
29. Dorte Lohse Rasmussen (Dan) 55
30. Tanja Hennes (All) 54
31. Karin Thürig (Sui) 53
32. Olga Slioussareva (Rus) 53
33. Diana Ziliute (Lit) 52
34. Suzanne De Goede (Hol) 45
35. Mette Fischer Andreasen (Dan) 43
36. Bertine Spijkerman (Hol) 42
37. Olivia Gollan (Aus) 41
38. Trine Hansen (Dan) 40
39. Kristin Armstrong (Usa) 35
40. Sofie Goor (Bel) 34
41. Svetlana Boubnenkova (Rus) 34
42. Adrie Visser (Hol) 32
43. Modesta Vzesniauskaite (Lit) 32
44. Linda Melanie Serup Villumsen (Dan) 30
45. Susan Palmer-Komar (Can) 29
46. Loes Markerink (Hol) 29
47. Debby Mansveld (Hol) 28
48. Rochelle Gilmore (Aus) 27
49. Sharon Van Dromme (Bel) 27
50. Tamara Boyd (Nzl) 26
51. Eleonora Van Dijk (Hol) 24
52. Erinne Willock (Can) 24
53. Gina Grain (Can) 24
54. Kimberly Bruckner Baldwin (Usa) 23
55. Noemi Cantele (Ita) 23
56. Magali Le Floc'h (Fra) 21
57. Marianne Vos (Hol) 21
58. Evy Van Damme (Bel) 21
59. Eva Lutz (All) 20
60. Elodie Touffet (Fra) 20
61. Jaccolien Wallaard (Hol) 19
62. Christine Thorburn (Usa) 18
63. Andrea Graus (Aut) 17
64. Amy Moore (Can) 16
65. Kimberly Anderson (Usa) 16
66. Lise Horslund Christensen (Dan) 16
67. Alessandra D'Ettorre (Ita) 15
68. Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Esp) 15
69. Lang Meng (Chn) 15
70. Sarah Düster (All) 15
71. Fabiana Luperini (Ita) 14
72. Sigrid Corneo (Ita) 13
73. Laure Werner (Bel) 12
74. Nikki Egyed (Aus) 12
75. Charlotte Becker (Ber) Germany 12
76. An Van Rie (Bel) 11
77. Nathalie Jeuland (Fra) 11
78. Sonia Bazire (Fra) 11
79. Karine Gautard (Fra) 11
80. Kori Kelley Sehafer (Usa) 11
81. Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) 11
82. Yong Li Liu (Chn) 10
83. Mei Fang Li (Chn) 10
84. Pu Xiang Zheng (Chn) 10
85. Jing Chen (Chn) 10
86. Yun Mei Wu (Chn) 10
87. Li Wang (Chn) 10
88. Rachel Heal (Gbr) 10
89. Alex Wrubleski (Can) 10
90. Katia Longhin (Ita) 9
91. Liesbeth Bakker (Hol) 9
92. Debby Van De Berg (Hol) 9
93. Linn Torp (Nor) 8
94. Hege Linn Eie (Nor) 8
95. Fröydis Waerstad (Nor) 8
96. Kristine Saastad (Nor) 8
97. Hayley Brown (Aus) 8
98. Emma Johansson (Sue) 7
99. Naiara Telletxea Lopez (Esp) 7
100. Gema Pascual Torrecilla (Esp) 7
101. Maitane Telletxea Lopez (Esp) 7
102. Emma Rickards (Aus) 6
103. Paulina Brzezna (Pol) 6
104. Catherine Hare (Gbr) 6
105. Helen Wyman (Gbr) 6
106. Yolandi Du Toit (Afs) 6
107. Line Ramsrud (Nor) 6
108. Gabriella Day (Gbr) 6
109. Tania Belvederesi (Ita) 6
110. Patricia Schwager (Sui) 6
111. Luisa Tamanini (Ita) 6
112. Lauren Franges (Usa) 5
113. Annette Dam (Dan) 5
114. Maria Helena Bornak (Dan) 5
115. Jannie Schmidt (Dan) 5
116. Nikoline Hansen (Dan) 5
117. Min Gao (Chn) 5
118. Volha Hayeva (Blr) 5
119. Vera Carrara (Ita) MX1 4
120. Rasa Polikeviciute (Lit) 4
121. Monika Krawczyk (Pol) 4
122. Malgorzta Jasinska (Pol) 4
123. Toni Bradshaw (Nzl) 4
124. Aleksandra Zabrocka (Pol) 4
125. Magdalena Zamolska (Pol) 4
126. Aleksandra Wnuczek (Pol) 4
127. Annalisa Cucinotta (Ita) 4
128. Sandra Rombouts (Hol) 3
129. Ludivine Henrion (Bel) 3
130. Xiong Yin Ruan (Chn) 3
131. Larissa Kleinmann (All) 3
132. Claudia Häusler (All) 2
133. Jenny Macpherson (Aus) 2
134. Johanna Buick (Nzl) 2
135. Madeleine Sandig (All) 2
136. Melissa Holt (Nzl) 2
137. Kate Nichols (Aus) 2
138. Liesbeth De Vocht (Bel) 2
139. Leigh Hobson (Can) 1
140. Cindy Pieters (Bel) 1
141. Olga Zabelinskaya (Rus) 1
142. Catherine Sell (Nzl) 1

Classement final par equips
1. UNIVEGA PRO CYCLING TEAM, 807 pts
2. T-MOBILE PROFESSIONAL CYCLING, 607
3. BUITENPOORT-FLEXPOINT TEAM, 582
4. EQUIPE NÜRNBERGER VERSICHERUNG, 537
5. BIGLA CYCLING TEAM, 360
6. AA-DRINK CYCLING TEAM, 312
7. NOBILI RUBINETTERIE MENIKINI COGEAS, 266
8. BIANCHI ALIVERTI KOOKAI, 211
9. ITALIE, 164
10. ELK HAUS NÖ, 117
11. VLAANDEREN-CAPRISONNE-T INTERIM, 111
12. NOUVELLE-ZELANDE, 109
13. A.S. TEAM F.R.W, 89
14. GIANT PRO CYCLING, 87
15. RUSSIE, 80
16. @WORK CYCLING TEAM, 66
17. ALLEMAGNE, 63
18. SAFI-PASTA ZARA MANHATTAN, 58
19. VIENNE FUTUROSCOPE, 44
20. TOP GIRLS FASSA BORTOLO RAXY LINE, 44
21. THERME SKIN CARE, 42
22. ETATS-UNIS, 42
23. CANADA, 39
24. NORVEGE, 32
25. SUISSE, 30
26. BIZKAIA-PANDA SOFTWARE-DURANGO, 28
27. VRIENDEN VAN HET PLATTELAND, 24
28. TEAM FBUK, 24
29. POLOGNE, 22
30. PAYS-BAS, 21
31. LOTTO-BELISOL LADIESTEAM, 16
32. SACCARELLI EMU MARSCIANO, 9
33. FENIXS-COLNAGO, 8
34. LES PRUNEAUX D'AGEN, 7
35. LITUANIE, 4

Palmarès de la Coupe du Monde féminine


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126