Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour Cycliste féminin 199228 mai 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du ?? au 23/08/1992
Prol. Paris, 3.3 km
1 Houdan-Le Mele sur Sarthe, 135 km
2 Tours-Chauvigny, 123.3 km
3 Jurançon-Luz Ardiden, 88.8 km
4 Luz Saint Sauveur-Sainte Marie de Campan, 65 km
5 Toulouse, 10 km ITT
6 Rodez-Mende, 107.3 km
7 Pradelles-Pierrelatte, 127.8 km
8 Serre Chevallier-Vaujany, 70.4 km
9 Le Fontanil-L'Alpe d'Huez, 74.6 km



Prol. Paris, 3.3 km
1. Jeannie Longo (Fra) en 4'27"
2. Théa Vikstedt-Nyman (Fin) à 3"
3. Kathryn Watt (Aus) à 5"

1 Houdan-Le Mele sur Sarthe, 135 km
1. Cécile Odin (Fra) en 3h21'52"
2. Elena Oguy (Ukr)
3. Roberta Bonanomi (Ita)
4. peloton à 1'35"
* Cécile Odin

2 Tours-Chauvigny, 123.3 km
1. Leontien Van Moorsel (Hol en 3h04'23"
2. Aiga Zagorska (Lit)
3. Jacqueline Nelson (Nzl)
*Cécile Odin

3 Jurançon-Luz Ardiden, 88.8 km
1. Leontien Van Moorsel (Hol) en 2h49'04"
2. Jeannie Longo (Fra) à 2"
3. Heidi Van de Vijver (Bel) à 43"
* Jeannie Longo

4 Luz Saint Sauveur-Sainte Marie de Campan, 65 km
1. Alison Sydor (Can) en 1h42'54"
2. Alexandra Koliaseva (Rus) à 1"
3. Lenie Dijkstra (Hol)
* Jeannie Longo

5 Toulouse, 10 km ITT
1. Jeannie Longo (Fra) en 15'01"40
2. Leontien Van Moorsel (Hol) à 2"
3. Catherine Marsal (Fra) à 23"
* Jeannie Longo

6 Rodez-Mende, 107.3 km
1. Alison Sydor (Can) en 2h47'21"
2. Leontien Van Moorsel (Hol)
3. Aiga Zagorska (Lit)
* Leontien Van Moorsel

7 Pradelles-Pierrelatte, 127.8 km
1. Astrid Schop (Hol) en 3h01'24"
2. Daiva Cepeliene (Lit) à 1"
3. Cécile Odin (Fra)
*Leontien Van Moorsel

8 Serre Chevallier-Vaujany, 70.4 km
1. Cécile Odin (Fra) en 1h57'02"
2. Leontien Van Moorsel (Hol) à 24"
3. Jeannie Longo (Fra) à 26"
4. Luzia Zberg (Sui)

9 Le Fontanil-L'Alpe d'Huez, 74.6 km
1. Leontien Van Moorsel (Hol) en 2h28'40"
2. Jeannie Longo (Fra)
3. Luzia Zberg (Sui) à 1'46"



Classement général :
1. Leontien VAN MOORSEL (Hol) en 21h38'04"
2. Jeannie Longo (Fra) à 9"
3. Heidi Van de Vijver (Bel) à 4'09"
4. Luzia Zberg (Sui) à 4'56"
5. Catherine Marsal (Fra) à 5'16"
6. Kathy Lynch (Nzl) à 7'24"
7. Maria-Paola Turcutto (Ita) à 8'34"
8. Louisa Jenkins (Usa) à 9'01"
9. Astrid Schop (Hol) à 9'27"
10. Barbara Heeb (Sui) à 9'52"
11. Daiva Cepeliene (Lit) à 11'13"
12. Kathrin Watt (Aus) à 11'18"
13. Alexandra Koliaseva (Rus) à 11'24"
14. Alison Sydor (Can) à 11'51"
15. Svetlana Zoubareva (Rus) à 12'36"
16. Claire Greenwood (Gbr) à 13'13"
17. Tamara Polyakova (Ukr) à 13'59"
18. Cécile Odin (Fra) à 15'18"
19. Julie Young (Usa) à 15'27"
20. Alison Dunlap (Usa) à 15'43"
21. Lisa Goldsmith (Usa) à 15'54"
22. Alena Barilova (Tch) à 16'56"
23. Nadjda Pachkova (Rus) à 17'12"
24. Lenie Dijkstra (Hol) à 18'04"
25. Aiga Zagorska (Lit) à 18'32"
26. Anita Guin (Fra) à 19'36"
27. Séverine Cosard (Fra) à 21'23"
28. Roberta Bonanomi (Ita) à 22'12"
29. Natalia Olsevskaya (Lit) à 22'14"
30. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) à 24'01"
31. Valeria Cappellotto (Ita) à 24'39"
32. Elena Oguy (Ukr) à 25'02"
33. Marie-Hélène Trentin (Fra) à 25'03"
34. Maria Hawkins (Can) à 27'04"
35. Tiffany Tretschok (Usa) à 27'17"
36. Svetlana Gyigyileva (Ukr) à 27'53"
37. Corinne Legal (Fra) à 28'16"
38. Michala Fanani (Ita) à 29'43"
39. Tamara Komarova (Rus) à 31'24"
40. Alessandra Cappellotto (Ita) à 31'28"
41. Irina Osiptshenko (Rus) à 33'06"
42. Laurence Leboucher (Fra) à 33'31"
43. Sarka Vichova (Tch) à 36'24"
44. Petra Grimbergen (Hol) à 36'29"
45. Petra Walczewski (Sui) à 36'39"
46. Théa Vikstedt-Nyman (Fin) à 37'20"
47. Irina Denisiouk (Ukr) à 37'42"
48. Ainhoa Artolazabal (Esp) à 38'08"
49. Goulnara Fatkoulina (Rus) à 38'25"
50. Manon De Rooij (Hol) à 39'07"
51. Liuda Triabaite (Lit) à 39'28"
52. Natalya Kichuk (Ukr) à 40'01"
53. Nathalie Cantet (Fra) à 44'32"
54. Nada Christofoli (Ita) à 44'41"
55. Marina Proudnikova (Ukr) à 44'48"
56. Linda Brennman (Usa) à 45'50"
57. Jackie Nelson (Nzl) à 49'51"
58. Yosune Gorostidi (Esp) à 53'28"
59. Zita Urbonaite (Lit) à 1h05'07"
60. Ildiko Paczova (Tch) à 1h23'18"

Partantes : ?
Classées : 60

Points : Leontien VAN MOORSEL (Hol)
Montagne : Leontien VAN MOORSEL (Hol)
Equipes : INTERNATIONALE 1
Points chauds : Linda BRENNMAN (Usa)
Espoirs : Catherine MARSAL (Fra)

Pour toutes les étapes en ligne, bonifications aux arrivées de 15, 10, et 5 secondes aux 3 premières.

Merci à Dominique TURGIS.

Palmarès de la Grande Boucle féminine


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126