Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour Cycliste féminin 199516 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 29/07 au 12/08/1995
Prol. Luxeuil-les-Bains, 3.6 km ITT
1 Luxeuil-Dole, 140.5 km
2. Poligny-Le Sentier Vallée de Joux, 97.8 km
3 Crest Voland-Les Aillons Margeriaz, 91.8 km
4 ?
5 Privas-Vollène, 79.4 km
6 Baux de Provence-Marseille, 140 km
7 Lescar-La Mongie, 112 km
8 Tarbes-Tarbes, 27.9 km ITT
9 ?
10 ?
11 ?, 142.5 km
12 ?
13 ?, 103 km



Prol. Luxeuil-les-Bains, 3.6 km ITT
1. Jeannie Longo-Ciprelli (Fra) en 4'38"
2. Petra Rossner (All) à 6"
3. Catherine Marsal (Fra)
4. Clara Hughes (Can) à 7"
5. Valentina Polkhanova (Rus)
6. Susan Pomar-Komar (Can)
7. Kathryn Watt (Aus) à 8"
8. Tea Vyksted-Nyman (Fin)
9. Cappellotto (Ita) à 10" Alessandra ou Valeria?
10. Monica Valvik-Valen (Nor) à 11"

1 Luxeuil-Dole, 140.5 km
1. Petra Rossner (All) en 3h33'59"
2. Jeannie Golay (Usa)
3. Katia Longhin (Ita)
4. Monica Valvik-Valen (Nor)
5. Yvonne Brunen (Hol)
6. Cappellotto (Ita) (Alessandra ou Valeria?
7. Jolanda Schleuniger (Sui)
8. Patsy Maegerman (Bel)
9. Elsbeth Vink-Van Rooy (Hol)
10. Elena Unruh (All)
* Petra Rossner

2. Poligny-Le Sentier Vallée de Joux, 97.8 km
1. Alessandra Cappellotto (Ita) en 2h48'44"
2. Jeannie Golay (Usa)
3. Vera Hohlfeld (All)
4. Monica Valvik-Valen (Nor)
5. Alexandra Koliaseva (Rus)
6. Barbara Heeb (Sui)
7. Svetlana Samokhvalova (Rus)
8. Luzia Zberg (Sui)
9. Marie Purvis (Gbr)
10. Elena Unruh (All)
* Jeannie Golay

3 Crest Voland-Les Aillons Margeriaz, 91.8 km
1. Fabiana Luperini (Ita) en 3h03'25"
2. Luzia Zberg (Sui) à 1'04"
3. Jeannie Longo-Ciprelli (Fra) à 1'31"
4. Svetlana Samokhvalova (Rus) à 2'03"
5. Rasa Polikeviciute (Lit) à 2'32"
6. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 2'41"
7. Linda Jackson (Can)
8. Svetlana Zoubareva (Rus) à 3'27"
9. Catherine Marsal (Fra) à 3'37"
10. Rebecca Bailey (Nzl) à 3'43"
* Fabiana Luperini

4 ?
1. Fabiana Luperini (Ita)
2. Jeannie Longo-Ciprelli (Fra)
3. Alexandra Koliaseva (Rus)
* Fabiana Luperini

5 Privas-Vollène, 79.4 km
1. Alessandra Cappellotto (Ita) en 1h51'31"
2. Svetlana Boubnenkova (Rus)
3. Deirdre Demet-Barry (Usa)
4. Kimberley Langton-Davidge (Can)
5. Marina Proudnikova (Rus)
6. Doreen Kirchbach (All) à 2'18"
7. Anne Samplonius (Can)
8. Sylvie Riedle (Fra)
9. Tracey Watson (Aus)
10. Daniela Vogel (Sui)
* Fabiana Luperini

6 Baux de Provence-Marseille, 140 km
1. Catherine Marsal (Fra) en 3h48'54"
2. Petra Rossner (All) à 1'40"
3. Elena Unruh (All)
4. Jeannie Golay (Usa)
5. Zita Urbonaite (Lit)
6. Cappellotto (Ita) (Alessandra ou Valeria?
7. Elsbeth Vink-Van Rooy (Hol)
8. Barbara Heeb (Sui)
9. Izasqun Bengoa Perez (Esp)
10. Sylvie Riedle (Fra)
* Fabiana Luperini

7 Lescar-La Mongie, 112 km
1. Fabiana Luperini (Ita) en 3h31'36"
2. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 43"
3. Luzia Zberg (Sui) à 1'13"
4. Rasa Polikeviciute (Lit) à 1'46"
5. Valentina Polkhanova (Rus) à 1'58"
6. Alexandra Koliaseva (Rus) à 2'33"
7. Jeannie Longo-Ciprelli (Fra) à 2'42"
8. Kathryn Watt (Aus) à 2'57"
9. Linda Jackson (Can) à 3'09"
10. Edita Pucinskaite (Lit) à 3'12"
* Fabiana Luperini

8 Tarbes-Tarbes, 27.9 km ITT
1. Jeannie Longo-Ciprelli (Fra) en 38'24"
2. Catherine Marsal (Fra) à 38"
3. Svetlana Samokhvalova (Rus) à 49"
4. Luzia Zberg (Sui)
5. Cécile Odin (Fra) à 50"
6. Kathryn Watt (Aus) à 55"
7. Clara Hughes (Can) à 1'15"
8. Marina Proudnikova (Rus) à 1'21"
9. Linda Jackson (Can) à 1'29"
10. Valentina Polkhanova (Rus) à 1'36"
* Fabiana Luperini

9 ?
1. Vera Hohlfeld (All)
2. Elena Unruh (All)
3. Alexandra Koliaseva (Rus)
* Fabiana Luperini

10 ?
1. Vera Hohlfeld (All)
2. Petra Rossner (All)
3. Yvonne Brunen (Hol)
* Fabiana Luperini

11 ?, 142.5 km
1. Marie Purvis (Gbr) en 3h37'57"
2. Sylvie Riedle (Fra)
3. Fatima Blazquez Lozano (Esp)
4. Petra Rossner (All) à 5"
5. Jeannie Golay (Usa) à 2'25"
6. Rasa Polikeviciute (Lit)
7. Elena Unruh (All)
8. Susanne Ljungskog (Sue)
9. Regina Schleicher (All)
10. Katia Longhin (Ita)
* Fabiana Luperini

12 ?
1. Roberta Bonanomi (Ita)
2. Marina Proudnikova (Rus)
3. Sigrid Corneo (Ita)
* Fabiana Luperini

13 ?, 103 km
1. Yvonne Brunen (Hol) (en 2h37'24"
2. Alessandra Cappellotto (Ita)
3. Zita Urbonaite (Lit)
4. Debby Mansveld (Hol)
5. Susanne Ljungskog (Sue)
6. Rachel Leroux (Fra)
7. Deirdre Demet-Barry (Usa)
8. Monica Valvik-Valen (Nor) à 36"
9. Jeannie Golay (Usa)
10. Carmen Richardson (Usa)
* Fabiana Luperini



Classement général :
1. Fabiana LUPERINI (Ita) en 37h21'24"
2. Jeannie Longo-Ciprelli (Fra) à 8'07"
3. Luzia Zberg (Sui) à 10'11"
4. Alexandra Koliaseva (Rus) à 12'45"
5. Linda Jackson (Can) à 14'14"
6. Heidi Van De Vijver (Bel) à 15'27"
7. Valentina Polkhanova (Rus) à 16'07"
8. Rasa Polikeviciute (Lit) à 17'14"
9. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 17'49"
10. Kathryn Watt (Aus) à 22'13"
11. Sigrid Corneo (Ita) à 27'47"
12. Catherine Marsal (Fra) à 28'42"
13. Svetlana Zoubareva (Rus) à 30'29"
14. Rebecca Bailey (Nzl) à 30'50"
15. Roberta Bonanomi (Ita) à 31'18"
16. Alessandra Cappellotto (Ita) à ?
17. Sue Palmer-Komar (Can)
18. Edita Pucinskaite (Lit)
19. Jeannie Golay (Usa)
20. Fatima Blazquez Lozano (Esp)
21. Barbara Heeb (Sui)
22. Tamara Poliakova (Ukr)
23. Cécile Odin (Fra)
24. Valeria Cappellotto (Ita)
25. Jocelyne Messori-Hugi (Fra)
26. Monica Valvik-Valen (Nor)
27. Joana Somarriba Arrola (Esp)
28. Marie Purvis (Gbr)
29. Vera Hohlfeld (All)
30. Marina Proudnikova (Rus)
31. Elena Unruh (All)
32. Meike De Bruyn (Hol)
33. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra)
34. Marcia Vouets-Eicher (Sui)
35. Susanne Ljungskog (Sue)
36. Svetlana Samokhvalova (Rus)
37. Elsbeth Vink-Van Rooy (Hol)
38. Kimberley Langton-Davidge (Can)
39. Lenie Dijkstra (Hol)
40. Deirdre Demet-Barry (Usa)
41. Petra Rossner (All)
42. Patsy Maegerman (Bel)
43. Elena Ogoui (Ukr)
44. Beatrice Rogue (Fra)
45. Tracey Watson (Aus)
46. Sylvie Riedle (Fra)
47. Julie Young (Usa)
48. Sarah Phillips (Gbr)
49. Izasqun Bengoa Perez (Esp)
50. Fany Lecourtois (Fra)
51. Sophie Swaertvaeger (Fra)
52. Sophie Quinanzoni (Fra)
53. Eugenia Vysotskaya (Ukr)
54. Marion Borst (Hol)
55. Ragnhild Kostoel-Haug (Nor)
56. Lynn Nixon (Aus)
57. Ainhoa Artolazabal (Esp)
58. Leslie Tomlinson (Can)
59. Zita Urbonaite (Lit)
60. Laurence Bernard (Fra)
61. Rachel Leroux (Fra)
62. Carmen Richardson (Usa)
63. Nuria Florencio (Esp)
64. Marie-Jose Chaleat (Fra)
65. Valentina Karpenko (Ukr)
66. Regina Schleicher (All)
67. Yvonne Brunen (Hol)
68. Marie Hoeljer (Sue)
69. Elizabeth Tadich (Aus)
70. Cindy Pieters (Bel)
71. Diana Ziliute (Lit)
72. Debby Mansveld (Hol)
73. Viola Paulitz-Mueller (All)
74. Xinghong Guo (Chn)
75. Maria Heim (Sui)
76. Madeleine Lindberg (Sue)
77. Elena Pavelko (Ukr)
78. Katia Longhin (Ita)
79. Cherie Pridham (Gbr)
80. Deborah Geentjens (Bel)
81. Tora Loefgren (Sue)
82. Ling-Yang Zhao (Chn)

Partantes : ?
Classées : 82

Palmarès de la Grande Boucle féminine


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126