Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour Cycliste féminin 199617 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 13 au 26/08/1996
Prol. Pornic, 8 km TTT
1 Pornic-Guérande, 80 km
2 La Roche sur Yon-La Tremblade, 143 km
3a Châteauneuf sur Charente-Riberac, 73 km
3b Mussidan-Vergt en Périgord, 33.4 km ITT
4 Lourdes-Tourmalet (La Mongie), 106 km
5 Saint-Orens de Gameville-Carcassonne, 110 km
6 Arles-Marseille, 139 km
7 La Ciotat-Le Beausset, 101 km
8 Roquesteron-Le Cannet, 83 km
9a Puget Théniers-Valberg, 49 km
9b Saint-Etienne de Tinée-Vars, 70 km
10 Guillestre-Vaujany, 111 km
11 Saint-Amand Montrond, 27.8 km ITT
12 Dammarie les Lys-Paris, 103,8 km



Prol. Pornic, 8 km TTT
1. FRANCE en 20'10"
2. ITALIE à 8"
3. RUSSIE à 14"
4. CRATONI m.t.
5. VANWOOD à 42"
6. PAYS-BAS à 1'03"
7. BELGIQUE à 1'15"
8. SOLO BOGO à 1'23"
9. EBLY à 1'27"
10. SEROTTA m.t.

1 Pornic-Guérande, 80 km
1. Ina Yoko Teutenberg (All) en 2h01'01"
2. Yvonne Brunen (Hol)
3. Goulnara Fatkoullina (Rus)
4. Alessandra Cappellotto (Ita)
5. Tanja Schmidt (All)
6. Natalia Boubentchikova (Rus)
7. Sigrid Corneo (Ita)
8. Debbie Mansveld (Hol)
9. Iolanta Polikeviciute (Lit)
10. Klein (Aus)
* Ina Yoko Teutenberg

2 La Roche sur Yon-La Tremblade, 143 km
1. Zoulfia Zabirova (Rus) en 4h05'44"
2. Yvonne Brunen (Hol) à 2"
3. Proudnikova (Rus)
4. Karen Dunne (Can)
5. Natalia Boubentchikova (Rus)
6. Goulnara Fatkoulina (Rus)
* Yvonne Brunen

3a Châteauneuf sur Charente-Riberac, 73 km
1. Ina Yoko Teutenberg (All) en 1h59'32"
2. Yvonne Brunen (Hol)
3. Debbie Mansveld (Hol)
4. Valeria Cappellotto (Ita)
5. Proudnikova (Rus)
6. Klein (Aut)
7. Vanja Vonckx (Bel)
8. Rasa Polikeviciute (Lit)
9. Zita Urbonaite (Lit)
10. Alessandra Cappellotto (Ita)

3b Mussidan-Vergt en Périgord, 33.4 km ITT
1. Jeannie Longo-Ciprelli (Fra) en 53'21"
2. Zoulfia Zabirova (Rus) à 1'18"
3. Hanka Kupfernagel (All) à 2'31"
4. Alessandra Capellotto (Ita) à 2'34"
5. Alison Dunlap (Usa) à 3'13"
6. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 3'16"
7. Mari Holden (Usa) à 3'33"
8. Tamara Poliakova (Rus) à 4'00"
9. Fabiana Luperini (Ita) à 4'04"
10. Iolanta Polikeviciute (Lit) à 4'05"
* Jeannie Longo-Ciprelli

4 Lourdes-Tourmalet (La Mongie), 106 km
1. Fabiana Luperini (Ita) en 3h58'22"
2. Jeannie Longo-Ciprelli (Fra) à 2'29"
3. Iolanta Polikeviciute (Lit) à 2'33"
4. Barbara Heeb (Sui) à 4'18"
5. Alessandra Cappellotto (Ita) à 4'34"
6. Jocelyne Messori (Fra) à 5'24"
7. Alison Dunlap (Usa) à 5'55"
8. Rasa Polikeviciute (Lit) à 6'03"
9. Rebecca Bailey (Nzl) à 6'11"
10. Heidi Van de Vijver (Bel) à 6'33"
* Jeannie Longo-Ciprelli

5 Saint-Orens de Gameville-Carcassonne, 110 km
1. Alessandra Cappellotto (Ita) en 2h34'13"
2. Yvonne Brunen (Hol) à 5"
3. Barbara Heeb (Sui)
4. Karen Dunne (Usa)
5. Debby Mansveld (Hol)
6. Elena Oguy (Ukr)
7. Catherine Marsal (Fra)
8. Svetlana Boubnenkova (Rus)
9. Iolanta Polikeviciute (Lit)
10. Valeria Cappellotto (Ita)
* Jeannie Longo-Ciprelli

6 Arles-Marseille, 139 km
1. Alison Dunlap (Usa) en 4h06'14"
2. Zita Urbonaite (Lit)
3. Yvonne Brunen (Hol)
4. Marcia Eicher-Vouets (Sui)
5. Catherine Marsal (Fra)
6. Barbara Heeb (Sui)
7. Svetlana Boubnenkova (Rus)
8. Heidi Van de Vijver (Bel)
9. Alessandra Cappellotto (Ita)
10. Doris Ruano Sanchon (Esp)
* Jeannie Longo-Ciprelli

7 La Ciotat-Le Beausset, 101 km
1. Catherine Marsal (Fra) en 2h55'42"
2. Rasa Polikeviciute (Lit) à 30"
3. Sigrid Corneo (Ita) à 40"
4. Yvonne Brunen (Hol) à 5'38"
5. Svetlana Boubnenkova (Rus)
6. Valeria Cappellotto (Ita)
7. Iolanta Polikeviciute (Lit)
8. Heidi Van De Vijver (Bel)
9. Barbara Heeb (Sui)
10. Jeannie Longo-Ciprelli (Fra)
* Jeannie Longo-Ciprelli

8 Roquesteron-Le Cannet, 83 km
1. Sigrid Corneo (Ita) en 2h30'41"
2. Yvonne Brunen (Hol) à 14"
3. Hanka Kupfernagel (All)
4. Heidi Van de Vijver (Bel)
5. Jocelyne Messori (Fra)
* Jeannie Longo-Ciprelli

9a Puget Théniers-Valberg, 49 km
1. Fabiana Luperini (Ita) en 1h38'00"
2. Zoulfia Zabirova (Rus) à 1'29"
3. Rasa Polikeviciute (Lit) à 2'43"
4. Iolanta Polikeviciute (Lit) à 2'59"
5. Barbara Heeb (Sui)
6. Rebecca Bailey (Nzl) à 3'01"
7. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 3'28"
8. Heidi Van de Vijver (Bel) à 3'40"
9. Valeria Cappellotto (Ita) à 4'08"
10. Alessandra Cappellotto (Ita) à 4'22"
* Fabiana Luperini

9b Saint-Etienne de Tinée-Vars, 70 km
1. Zoulfia Zabirova (Rus) en 1h01'48"
2. Fabiana Luperini (Ita) à 30"
3. Alessandra Cappellotto (Ita) à 33"
4. Rasa Polikeviciute (Lit) à 41"
5. Rebecca Bailey (Nzl) à 50"
6. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 2'04"
7. Heidi Van de Vijver (Bel) à 2'05"
8. Iolanta Polikeviciute (Lit) à 2'10"
9. Hanka Kupfernagel (All) à 2'36"
10. Barbara Heeb (Sui) à 2'46"
* Fabiana Luperini

10 Guillestre-Vaujany, 111 km
1. Fabiana Luperini (Ita) en 3h42'14"
2. Iolanta Polikeviciute (Lit) à 20"
3. Rasa Polikeviciute (Lit) à 30"
4. Roberta Bonanomi (Ita) à 40"
5. Jeannie Longo-Ciprelli (Fra) à 58"
6. Barbara Heeb (Sui) à 1'09"
* Fabiana Luperini

11 Saint-Amand Montrond, 27.8 km ITT
1. Jeannie Longo-Ciprelli (Fra) en 39'46"
2. Zoulfia Zabirova (Rus) à 3"
3. Hanka Kupfernagel (All) à 17"
4. Alessandra Cappellotto (Ita) à 36"
5. Alison Dunlap (Usa) à 42"
6. Mari Holden (Usa) à 1'16"
* Fabiana Luperini

12 Dammarie les Lys-Paris, 103,8 km
1. Roberta Bonanomi (Ita) en 2h47'31"
2. Natalia Boubentchikova (Rus)
3. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 24"
4. Yvonne Brunen (Hol)
5. Debby Mansveld (Hol)
6. Zita Urbonaite (Lit)



Classement général :
1. Fabiana LUPERINI (Ita) en 35h09'34"
2. Rasa Polikeviciute (Lit) à 5'02"
3. Jeannie Longo-Ciprelli (Fra) à 5'20"
4. Iolanta Polikeviciute (Lit) à 6'30"
5. Alessandra Cappellotto (Ita) m.t.
6. Zoulfia Zabirova (Rus) à 10'44"
7. Barbara Heeb (Sui) à 12'37"
8. Heidi Van de Vijver (Bel) à 13'55"
9. Roberta Bonanomi (Ita) à 14'20"
10. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 14'49"
11. Hanka Kupfernagel (All) à 15'13"
12. Rebecca Bailey (Nzl
13. Natalja Boubentchikova (Rus)
14. Sigrid Corneo (Ita)
15. Jocelyne Messori-Hugi (Fra)
16. Alison Dunlap (Usa)
17. Valeria Cappellotto (Ita)
18. Pamela Schuster (Usa)
19. Catherine Marsal (Fra)
20. Marcia Vouets-Eicher (Sui)
21. Sue Palmer-Komar (Can)
22. Helle Jensen (Dan)
23. Tamara Poliakova (Ukr)
24. Sandra Rombouts (Hol)
25. Yvonne Brunen (Hol)
26. Sophie Swaertvaeger (Fra)
27. Edith Klep-Moerenhout (Hol)
28. Elena Ogoui (Ukr)
29. Marina Proudnikova (Rus)
30. Kimberley Langton-Davidge (Can)
31. Mari Holden (Usa)
32. Elizabeth Tadich (Aus)
33. Debby Mansveld (Hol)
34. Bogumila Matusiak (Pol)
35. Lory Laroy (Bel)
36. Svetlana Stepanova (Rus)
37. Ann Samplonius (Can)
38. Marie-Jose Chaleat (Fra)
39. Teodora Ruano Sanchon (Esp)
40. Laura Calliope (Ita)
41. Els Decottenier (Bel)
42. Elena Unruh (All)
43. Zita Urbonaite (Lit)
44. ?
45. Regina Marunde (All)
46. Tea Vikstedt-Nyman (Fin)
47. Valentina Loukianiuk (Ukr)
48. Angela Hillenga (Hol)
49. Vanja Vonckx (Bel)
50. Valentina Karpenko (Ukr)
51. Tanja Klein (Aut)
52. Nicole Peitzmeier (All)
53. Ina-Yoko Teutenberg (All)
54. Natalya Rasina (Ukr)
55. Daniela Vogel (Sui)
56. Olena Boudovitska (Ukr)
57. Elizabeth Emery (Usa)
58. ?
59. Philippa Hendren (Aus)
60. Yvonne Elkuch (Lie)
61. ?
62. ?
63. Karen Dunne (Usa)
64. ?
65. ?

Partantes : ?
Classées : 65
Distance : 1207.4 km
Moyenne : 34.333 km/h

Points : Yvonne BRUNEN (Hol)
Montagne : Fabiana LUPERINI (Ita)

Merci à Dominique TURGIS.

Palmarès de la Grande Boucle féminine


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126