Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour Cycliste féminin 199713 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 13 au 24/08/1997
1 Saverne-Strasbourg, 110 km
2 Strasbourg-La Bresse, 120 km
3 Montbard-Montbard, 31.1 km ITT
4a Aussois-Susa, 55.9 km
4b Susa-Sestrière, 45.4 km
5 Valloire-Vaujany, 86.9 km
6 Les Baux de Provence-La Grande Motte, 113 km
7 Najac-Monts et Lac du Levezou, 116 km
8 Cugnaux-Sainte Marie de Campan, 119 km
9 Albi-Saint Pierre de Trivisy, 111.8 km
10 Le Beausset-Le Beausset, 18.6 km ITT
11 Le Cannet-Nice, 106 km
12a Nice-Valdeblore la Colmiane, 77.4 km
12b Puget-Théniers-Valberg, 45.2 km



1 Saverne-Strasbourg, 110 km
1. Hanka Kupfernagel (All) en 2h57'22"
2. Vera Hohlfeld (All)
3. Bogumila Matusiak (Pol)
4. Sylvie Riedle (Fra)
5. Rachel Leroux (Fra)
6. Evi Gensheimer (All)
7. Barbara Heeb (Sui)
8. Sabine Gentieu (Fra)
9. Jorunn Kvalo (Nor)
10. Debbie Mansveld (Hol)
* Hanke Kupfernagel

2 Strasbourg-La Bresse, 120 km
1. Valeria Cappellotto (Ita) en 3h21'22"
2. Alessandra Cappellotto (Ita)
3. Rasa Polikeviciute (Lit)
4. Iolanta Polikeviciute (Lit)
5. Linda Jackson (Can)
6. Barbara Heeb (Sui)
7. Fabiana Luperini (Ita)
8. Hanka Kupfernagel (All)
9. Roberta Bonanomi (Ita)
10. Luisiana Pegoraro (Ita)
* Alessandra Cappellotto

3 Montbard-Montbard, 31.1 km ITT
1. Hanka Kupfernagel (All) en 46'12"
2. Zoulfia Zabirova (Rus) à 1"
3. Fabiana Luperini (Ita) à 1'00"
4. Alessandra Cappellotto (Ita) à 1'11"
5. Linda Jackson (Can) à 1'14"
6. Meike De Bruijn (Hol) à 1'20"
* Alessandra Cappellotto

4a Aussois-Susa, 55.9 km
1. Roberta Bonanomi (Ita) en 1h37'30"
2. Zoulfia Zabirova (Rus)
3. Fatima Blazquez (Esp)
4. Iolanta Polikeviciute (Lit)
5. Edita Pucinskaite (Lit)
6. Marcia Eicher-Vouets (Sui)
7. Barbara Heeb (Sui)
8. Svetlana Boubnenkova (Rus)
9. Rasa Polikeviciute (Lit)
10. Valeria Cappellotto (Ita)
* Alessandra Cappellotto

4b Susa-Sestrière, 45.4 km
1. Fabiana Luperini (Ita) en 1h45'28"
2. Iolanta Polikeviciute (Lit) à 46"
3. Alessandra Cappellotto (Ita) à 49"
4. Barbara Heeb (Sui) à 52"
5. Rasa Polikeviciute (Lit) à 1'11"
6. Linda Jackson (Can) à 1'23"
7. Svetlana Boubnenkova (Rus)
8. Valentina Polkhanova (Rus) à 1'25"
9. Meike De Bruijn (Hol) à 2'33"
10 Edita Pucinskaite (Lit)
* Fabiana Luperini

5 Valloire-Vaujany, 86.9 km
1. Fabiana Luperini (Ita) en 2h44'09"
2. Rasa Polikeviciute (Lit) à 31"
3. Barbara Heeb (Sui) à 33"
4. Iolanta Polikeviciute (Lit) à 56"
5. Linda Jackson (Can)
* Fabiana Luperini

6 Les Baux de Provence-La Grande Motte, 113 km
1. Deidre Demet (Usa) en 2h50'41"
2. Vanja Vonckx (Bel) à 16"
3. Sylvie Riedle (Fra) à 6'26"
4. Zinaida Stahourskaja (Blr) à 8'39"
5. Valentina Gerassimova (Rus)
6. Rikke Sandhöj-Olsen (Dan) à 9'29"
* Fabiana Luperini

7 Najac-Monts et Lac du Levezou, 116 km
1. Lynette Nixon (Aus) en 3h23'50"
2. Elisabeth Emery (Usa) à 2'01"
3. Barbara Heeb (Sui) à 3'11"
4. Rasa Polikeviciute (Lit) à 3'12"
5. Zinaida Stahourskaia (Blr) à 3'13"
6. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra)
* Fabiana Luperini

8 Cugnaux-Sainte Marie de Campan, 119 km
1. Fabiana Luperini (Ita) en 3h23'01"
2. Valentina Polkhanova (Rus)
3. Linda Jackson (Can) à 1'14"
4. Barbara Heeb (Sui)
5. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 1'55"
6. Iolanta Polikeviciute (Lit) à 2'21"
* Fabiana Luperini

9 Albi-Saint Pierre de Trivisy, 111.8 km
1. Valeria Cappellotto (Ita) en 3h20'27"
2. Kathy Watt (Aus)
3. Valetina Gerassimova (Rus) à 18"
4. Daniela Vogel (Sui) à 1'50"
5. Charlotte White (Aus) à 1'54"
6. Lenka Ilavska (Svq) à 3'27"
* Fabiana Luperini

10 Le Beausset-Le Beausset, 18.6 km ITT
1. Zoulfia Zabirova (Rus) en 22'41"
2. Linda Jackson (Can) à 28"
3. Barbara Heeb (Sui) à 54"
4. Fabiana Luperini (Ita) à 1'05"
5. Valentina Polkhanova (Rus) à 1'08"
6. Elisabeth Emery (Usa) à 1'09"
* Fabiana Luperini

11 Le Cannet-Nice, 106 km
1. Juanita Feldhahn (Aus) en 3h19'04"
2. Zinaida Stahourskaia (Blr) à 40"
3. Izaskun Perez (Esp)
4. Iolanta Polikeviciute (Lit)
5. Rasa Polikeviciute (Lit)
6. Teodora Ruano (Esp)
* Fabiana Luperini

12a Nice-Valdeblore la Colmiane, 77.4 km
1. Zoulfia Zabirova (Rus) en 2h44'24"
2. Alessandra Cappellotto (Ita) à 18"
3. Barbara Heeb (Sui) à 1'08"
4. Rasa Polikeviciute (Lit)
5. Linda Jackson (Can) à 1'11"
6. Fabiana Luperini (Ita) à 1'14"
* Fabiana Luperini

12b Puget-Théniers-Valberg, 45.2 km
1. Barbara Heeb (Sui) en 1h38'45"
2. Fabiana Luperini (Ita) à 4"
3. Valentina Polkanova (Rus) à 12"
4. Kathy Watt (Aus) à 48"
5. Alessandra Cappellotto (Ita) à 1'08"
6. Linda Jackson (Can) à 1'48"



Classement général :
1. Fabiana LUPERINI (Ita) en 34h05'07"
2. Barbara Heeb (Sui) à 2'36"
3. Linda Jackson (Can) à 5'02"
4. Valentina Polkhanova (Rus) à 5'09"
5. Alessandra Cappellotto (Ita) à 6'45"
6. Iolanta Polikeviciute (Lit) à 8'50"
7. Rasa Polikeviciute (Lit) à 9'18"
8. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 14'49"
9. Marcia Eicher-Vouets (Sui) à 19'42"
10. Lenka Ilavska (Svq) à 20'07"
11. Meike De Bruyn (Hol)
12. Valentina Gerassimova (Rus)
13. Roberta Bonanomi (Ita)
14. Edita Pucinskaite (Lit)
15. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra)
16. Zoulfia Zabirova (Rus)
17. Lizanne Bussieres (Can)
18. Teodora Ruano Sanchon (Esp)
19. Kathryn Watt (Aus)
20. Zinaida Stahurskaia (Blr)
21. Fatima Blazquez Lozano (Esp)
22. Bogumila Matusiak (Pol)
23. Valeria Cappellotto (Ita)
24. Lynn Nixon (Aus)
25. Fany Lecourtois (Fra)
26. Louisa Jenkins (Usa)
27. Severine Desbouys (Fra)
28. Izasqun Bengoa-Perez (Esp)
29. Charlotte White-Pordham (Aus)
30. Catherine Marsal (Fra)
31. Pamela Schuster (Usa)
32. Svetlana Stepanova (Rus)
33. Cindy Pieters (Bel)
34. Alison Dunlap (Usa)
35. Vera Hohlfeld (All)
36. Solrunn Flataas (Nor)
37. Elizabeth Tadich (Aus)
38. Elizabeth Emery (Usa)
39. Susanne Ljungskog (Sue)
40. Monica Bandini (Ita)
41. Juanita Feldhahn (Aus)
42. Deirdre Demet-Barry (Usa)
43. Kerstin Scheitle (All)
44. Helle Jensen (Dan)
45. Leigh Hobson (Can)
46. Alison Sydor (Can)
47. Sandra Rombouts (Hol)
48. Laurence Restoin (Fra)
49. Natascha Klewitz (All)
50. Mari Holden (Usa)
51. Albine Caillie (Fra)
52. Carmen Richardson (Usa)
53. Nada Cristofoli (Ita)
54. Marie-Jose Chaleat (Fra)
55. Daniela Vogel (Sui)
56. Lisbeth Simper (Dan)
57. Zinaida Mikhailova (Rus)
58. Joan Wilson (Usa)
59. Edith Klep-Moerenhout (Hol)
60. Vanja Vonckx (Bel)
61. Nicole Royer (Fra)
62. Annelie Lundin (Sue)
63. Diana Rast (Sui)
64. Maiken Joergensen (Dan)
65. Chantal Gorostegui (Fra)
66. Huch Hayley (Aus)
67. Sandra Krauer (Sui)
68. Debby Mansveld (Hol)
69. Angela Hillenga (Hol)
70. Cinzia Faccin (Ita)
71. Roberta Ferrero (?)
72. Sandra Missbach (All)
73. Ann Gariepy (Can)
74. Rikke Sandhöj-Olsen (Dan)
75. Mara Calliope (Ita)
76. Maria Heim (Sui)
77. Delphine Bezille (Fra)
78. Berta Fernandez Anzuola (Esp)
79. Natalia Outenkova (Rus)
80. Cherie Pridham (Gbr)
81. Vanessa Cheatley-Guyton (Nzl)
82. Kristina Obrucova (Tch)
83. Rachel Leroux (Fra)
84. Sylvie Riedle (Fra)
85. Heather Cole (Can)
86. Myriam Meyers-Keller (Lux)
87. Marta Vilajosana Andreu (Esp)
88. Elena Barillova (Svq)
89. Patricia Ounzari (Fra)
90. Cindy Bauwens (Bel)
 
Partantes : ?
Classées : 90
Distance : 1156.3 km
Moyenne : 33.923 km/h

Points : Barbara HEEB (Sui)
Montagne : Fabiana LUPERINI (Ita)

Merci à Dominique TURGIS.

Palmarès de la Grande Boucle féminine


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126