Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour Cycliste féminin 199816 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 11 au 22/08/1998
1 Montluçon-Super Besse, 125 km
2 Ydes-Figeac, 140 km
3a La Barthe de Neste-Sainte Marie de Campan, 41 km
3b Campan-Arrens Marsous, 53 km
4 Pont de Salars-Salles Curan, 30 km ITT
5 Avignon-Valréas, 100 km
6 Les Baux de Provence-Allauch, 122 km
7 Le Beausset-Grasse, 150 km
8a Bar sur Loup-Valberg, 100 km
8b Valberg-Valdeblore, 65 km
9 Gap-Vaujany, 120 km
10 Saint Louis-Gérardmer, 130 km
11 La Bresse-Saint Louis, 132 km
12a Niederbronn les Bains-Lingolsheim, 75 km
12b Strasbourg-Strasbourg, 9 km ITT



1 Montluçon-Super Besse, 125 km
1. Edita Pucinskaite (Lit) en 4h35'39"
2. Alessandra Cappellotto (Ita) à 10"
3. Monica Bandini (Ita)
4. Barbara Heeb (Sui)
5. Fabiana Luperini (Ita) à 12"
6. Rasa Polikeviciute (Lit)
7. Marcia Eicher-Vouets (Sui)
8. Iolanta Polikeviciute (Lit)
9. Valentina Polkhanova (Rus)
10. Valeria Cappellotto (Ita) à 16"
* Edita Pucinskaite

2 Ydes-Figeac, 140 km
1. Petra Rossner (All) en 4h03'58"
2. Alessandra Cappellotto (Ita) à 1"
3. Zita Urbonaite (Lit)
4. Barbara Heeb (Sui)
5. Edita Pucinskaite (Lit)
6. Marcia Eicher-Vouets (Sui) à 4"
7. Monica Valen (Nor)
8. Sara Felloni (Ita)
9. Deirdre Demet (Usa)
10. Elsbeth Vink (Hol)
* Edita Pucinskaite

3a La Barthe de Neste-Sainte Marie de Campan, 41 km
1. Valentina Polkhanova (Rus) en 1h17'47"
2. Edita Pucinskaite (Lit) à 2"
3. Fabiana Luperini (Ita)
4. Monica Bandini (Ita) à 37"
5. Alessandra Cappellotto (Ita) à 1'04"
6. Barbara Heeb (Sui) à 1'23"
7. Linda Jackson (Can) à 1'23"
8. Fanny Lecourtois (Fra)
9. Kathy Watt (Aus) à 2'48"
10. Deirdre Demet (Usa) à 2'49"
* Edita Pucinskaite

3b Campan-Arrens Marsous, 53 km
1. Edita Pucinskaite (Lit) en 2h00'06"
2. Fabiana Luperini (Ita) à 11"
3. Alessandra Cappellotto (Ita)
4. Barbara Heeb (Sui)
5. Monica Bandini (Ita)
6. Valentina Polkhanova (Rus) à 30"
7. Iolanta Polikeviciute (Lit)
8. Linda Jackson (Can) à 37"
9. Fanny Lecourtois (Fra) à 39"
10. Rasa Polikeviciute (Lit) à 51"
* Edita Pucinskaite

4 Pont de Salars-Salles Curan, 30 km ITT
1. Edita Pucinskaite (Lit) en 37'06"
2. Zoulfia Zabirova (Rus) à 16"
3. Barbara Heeb (Sui) à 38"
4. Alessandra Cappellotto (Ita) à 44"
5. Valentina Polkhanova (Rus) à 55"
6. Anna Wilson (Aus) à 1'00"
7. Linda Jackson (Can) m.t.
8. Jeannie Longo (Fra) à 1'28"
9. Pia Sundstedt (Fin) à 1'31"
10. Kathy Watt (Aus) m.t.
* Edita Pucinskaite

5 Avignon-Valréas, 100 km
1. Rasa Polikeviciute (Lit) en 3h28'15"
2. Edita Pucinskaite (Lit) à 2'57"
3. Fabiana Luperini (Ita)
4. Alessandra Cappellotto (Ita)
5. Linda Jackson (Can)
6. Valentina Polkhanova (Rus)
7. Fanny Lecourtois (Fra)
8. Pia Sundstedt (Fin) à 4'14"
9. Gunn-Rita Dahle (Nor)
10. Iolanta Polikeviciute (Lit)
* Edita Pucinskaite

6 Les Baux de Provence-Allauch, 122 km
1. Anna Wilson (Aus) en 2h52'12"
2. Heidi Van De Vijver (Bel)
3. Zita Urbonaite (Lit)
4. Karen Kurreck (Usa)
5. Elsbeth Vink (Hol)
6. Pamela Schuster (Usa)
7. Valeria Cappellotto (Ita)
8. Luisiana Pegoraro (Ita)
9. Gunn-Rita Dahle (Nor)
10. Magali Le Floc'h (Fra)
* Edita Pucinskaite

7 Le Beausset-Grasse, 150 km
1. Alessandra Cappellotto (Ita) en 4h07'25"
2. Iolanta Polikeviciute (Lit) à 19"
3. Fabiana Luperini (Ita)
4. Heidi Van De Vijver (Bel)
5. Luisiana Pegoraro (Ita)
6. Monica Bandini (Ita)
7. Edita Pucinskaite (Lit)
8. Pia Sundstedt (Fin)
9. Marcia Eicher-Vouets (Sui)
10. Rasa Polikeviciute (Lit)
* Edita Pucinskaite

8a Bar sur Loup-Valberg, 100 km
1. Fabiana Luperini (Ita) en 2h58'33"
2. Iolanta Polikeviciute (Lit) à 1'14"
3. Rasa Polikeviciute (Lit)
4. Alessandra Cappellotto (Ita)
5. Linda Jackson (Can) à 1'25"
6. Edita Pucinskaite (Lit)
7. Valentina Polkhanova (Rus) à 1'47"
8. Kathy Watt (Aus) à 4'05"
9. Fanny Lecourtois (Fra)
10. Monica Bandini (Ita) à 4'29"
* Edita Pucinskaite

8b Valberg-Valdeblore, 65 km
1. Barbara Heeb (Sui) en 1h38'27"
2. Edita Pucinskaite (Lit) à 2"
3. Alessandra Cappellotto (Ita) à 7"
4. Fabiana Luperini (Ita) à 13"
5. Fanny Lecourtois (Fra) à 16"
6. Iolanta Polikeviciute (Lit) à 24"
7. Rasa Polikeviciute (Lit) à 54"
8. Valentina Polkhanova (Rus) à 1'17"
9. Linda Jackson (Can)
10. Anke Erlank (Afs)
* Edita Pucinskaite

9 Gap-Vaujany, 120 km
1. Fabiana Luperini (Ita) en 3h40'02"
2. Alessandra Cappellotto (Ita)
3. Edita Pucinskaite (Lit)
4. Valentina Polkhanova (Rus) à 18"
5. Fanny Lecourtois (Fra) à 20"
6. Barbara Heeb (Sui) à 32"
7. Iolanta Polikeviciute (Lit) à 35"
8. Rasa Polikeviciute (Lit) à 1'06"
9. Linda Jackson (Can) à 1'22"
10. Pia Sundstedt (Fin) à 1'33"
* Edita Pucinskaite

10 Saint Louis-Gérardmer, 130 km
1. Gunn-Rita Dahle (Nor) en 3h33'37"
2. Barbara Heeb (Sui) à 24"
3. Edita Pucinskaite (Lit) à 25"
4. Valentina Polkhanova (Rus) à 33"
5. Alessandra Cappellotto (Ita) à 37"
6. Fabiana Luperini (Ita)
7. Iolanta Polikeviciute (Lit) à 50"
8. Géraldine Loewenguth (Fra)
9. Elsbeth Vink (Hol) à 55"
10. Fanny Lecourtois (Fra) à 57"
* Edita Pucinskaite

11 La Bresse-Saint Louis, 132 km
1. Petra Rossner (All) en 3h27'43"
2. Mirjam Melchers (Hol)
3. Zita Urbonaite (Lit)
4. Iolanta Polikeviciute (Lit)
5. Magali Le Floc'h (Fra)
6. Valentina Polkhanova (Rus)
7. Maiken Jorgensen (Dan)
8. Edita Pucinskaite (Lit)
9. Gunn-Rita Dahle (Nor)
10. Kathy Watt (Aus)
* Edita Pucinskaite

12a Niederbronn les Bains-Lingolsheim, 75 km
1. Luisiana Pegoraro (Ita) en 2h00'42"
2. Elsbeth Vink (Hol) à 30"
3. Zita Urbonaite (Lit)
4. Pia Sundstedt (Fin)
5. Solrunn Flatas (Nor)
6. Petra Rossner (All) à 3'09"
7. Natalia Iouganiuk (Ukr)
8. Magali Le Floc'h (Fra)
9. Gunn-Rita Dahle (Nor)
10. Alessandra Cappellotto (Ita)
* Edita Pucinskaite

12b Strasbourg-Strasbourg, 9 km ITT
1. Zoulfia Zabirova (Rus) en 9'41"
2. Pia Sundstedt (Fin) à 1"
3. Kathy Watt (Aus) à 4"
4. Edita Pucinskaite (Lit) à 7"
5. Alessandra Cappellotto (Ita) à 19"
6. Valentina Polkhanova (Rus) à 21"
7. Géraldine Loewenguth (Fra) à 26"
8. Iolanta Polikeviciute (Lit) m.t.
9. Chantal Daucourt (Sui) à 27"
10. Fabiana Luperini (Ita) à 28"



Classement général :
1. Edita PUCINSKAITE (Lit) en 40h42'21"
2. Fabiana Luperini (Ita) à 1'29"
3. Alessandra Cappellotto (Ita) à 2'11"
4. Valentina Polkhanova (Rus) à 4'28"
5. Rasa Polikeviciute (Lit) à 7'12"
6. Linda Jackson (Can) à 8'37"
7. Iolanta Polikeviciute (Lit) à 9'34"
8. Fanny Lecourtois (Fra) à 11'06"
9. Pia Sundstedt (Fin) à 12'14"
10. Barbara Heeb (Sui) à 14'43"
11. Géraldine Loewenguth (Fra) à 18'05"
12. Monica Bandini (Ita) à 19'56"
13. Kathy Watt (Aus) à 20'21"
14. Roberta Bonamomi (Ita) à 24'03"
15. Gunn-Rita Dahle (Nor) à 28'48"
16. Chantal Daucourt (Sui) à 31'29"
17. Pamela Schuster (Usa) à 42'44"
18. Laurence Restoin (Fra) à 45'45"
19. Anke Erlank (Afs) à 47'19"
20. Zoulfia Zabirova (Rus) à 47'23"
21. Elsbeth Vink (Hol) à 47'34"
22. Luisiana Pegoraro (Ita) à 49'36"
23. Lucia Pizzolotto (Ita) à 50'32"
24. Alexandra Baelher (Sui) à 52'28"
25. Magali Le Floc'h (Fra) à 1h00'25"
26. Heidi Van De Vijver (Bel) à 1h02'59"
27. Valentina Gerasimova (Rus) à 1h06'18"
28. Zita Urbonaite (Lit) à 1h06'32"
29. Valeria Cappellotto (Ita) à 1h08'44"
30. Aline Camboulives (Fra) à 1h10'12"
31. Bogumila Matusiak (Pol) à 1h28'48"
32. Kerstin Scheitle (All) à 1h29'07"
33. Catherine Marsal (Fra) à 1h33'32"
34. Sara Savino (Ita) à 1h34'33"
35. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) à 1h34'51"
36. Maryline Salvetat (Fra) à 1h36'07"
37. Sigrid Corneo (Ita) à 1h38'07"
38. Jorunn Kvalo (Nor) à 1h53'40"
39. Diana Rast (Sui) à 1h54'40"
40. Solrunn Flatas (Nor) à 1h55'49"
41. Natascha Klewitz (All) à 1h55'52"
42. Mirjam Melchers (Hol) à 2h02'56"
43. Giana Roberge (Usa) à 2h07'34"
44. Tanja Schmidt (All) à 2h09'01"
45. Birgit Söllner (All) à 2h10'27"
46. Ma Huizhen (Chn) à 2h16'18"
47. Elisabeth Emery (Usa) à 2h27'22"
48. Ragnhild Kostol (Nor) à 2h40'37"
49. Maiken Jorgensen (Dan) à 2h48'53"
50. Elfie Kunz (Sui) à 2h50'54"
51. Nicole Vermast (Hol) à 2h51'00"
52. Melina Rasmussen (Dan) à 2h56'11"
53. Edith Klep (Hol) à 3h00'59"
54. Sylvie Riedle (Fra) à 3h07'50"
55. Lisbeth Simper (Dan) à 3h13'44"
56. Liuda Triabaite (Lit) à 3h17'18"
57. Zou Hui Juan (Chn) à 3h18'31"
58. Simona Grossi (Ita) à 3h19'55"
59. Marie-Eve Mochel (Fra) à 3h24'49"
60. Joan Wilson (Usa) à 3h33'28"
61. Ita Kryjanovskaia (Rus) à 3h36'09"
62. Line Lykke Meyer (Dan) à 3h44'06"
63. Petra Rossner (All) à 3h54'18"
64. Goulnara Ivanova (Rus) à 3h58'56"
65. Natalia Iouganiuk (Ukr) à 4h54'34"
66. Estelle Lehmann (Fra) à 5h28'09"
 
Partantes : 114
Classées : 66
Distance : 1392 km
Moyenne : 34.196 km/h

Points : Edita PUCINSKAITE (Lit)
Montagne : Fabiana LUPERINI (Ita)



Les partantes
:


ACCA DUE O LORENO
PUCINSKAITE Edita (Lit)
CAPPELLOTTO Alessandra (Ita)
ZABIROVA Zoulfia (Rus)
HOHLFELD Vera (All)
IVANOVA Goulnara (Rus)

EDIL SAVINO
BANDINI Monica (Ita)
LECOURTOIS Fanny (Fra)
TARRARAN Moira (Ita)
SAVINO Sara (Ita)
FELLONI Sara (Ita)
GROSSI Simona (Ita)

SEROTTA WORLD TEAM
HEEB Barbara (Sui)
DAUCOURT Chantal (Sui)
KUNZ Elfie (Sui)
SÖLLNER Birgit (All)
ZOLLER Sylvia (Sui)
IOUGANIUK Natalia (Ukr)

MIMOSA
LUPERINI Fabiana (Ita)
CAPPELLOTTO Valeria (Ita)
SUNDSTEDT Pia (Fin)
MARSAL Catherine (Fra)
BONANOMI Roberta (Ita)
PREGNOLATO Gabriella (Ita)

EBLY
POLIKEVICIUTE Rasa (Lit)
POLIKEVICIUTE Iolanta (Lit)
DESBOUYS Séverine (Fra)
VAN DE VIJVER Heidi (Bel)
GOROSTEGUI Chantal (Fra)
TRIABAITE Liuda (Lit)

OMT
EICHER-VOUETS Marcia (Sui)
LE FLOC'H Magali (Fra)
RESTOIN Laurence (Fra)
SALVETAT Maryline (Fra)
CHALEAT Marie-Josée (Fra)
ROULEAU Marie-Claude (Fra)

VIZIR ISOGLASS
POLKHANOVA Valentina (Rus)
GERASIMOVA Valentina (Rus)
KRYJANOVSKAIA Ita (Rus)
KHODTCHENKOVA Marina (Rus)

MAZZA
ERLANK Anke (Afs)
CAMBOULIVES Aline (Fra)
BAELHER Alexandra (Sui)
RAST Diana (Sui)
KRAUER Sandra (Sui)

QUÉBEC AIR TRANSAT
CHEVANNE-BRUNEL Elisabeth (Fra)
KURRECK Karen (Usa)
BAILEY Rebecca (Nzl)
SAMPLONIUS Anne (Can)
ROSSNER Petra (All)
HOBSON Leigh (Can)

LONGO-EBLY
LOEWENGUTH Géraldine (Fra)
LONGO Jeannie (Fra)
GENSHEIMER Evi (All)
RIEDLE Sylvie (Fra)
MOCHEL Marie-Eve (Fra)
LEHMANN Estelle (Fra)

EQUIPE INTERNATIONALE
JACKSON Linda (Can)
ROBERGE Giana (Usa)
TEUTENBERG Ina Yoko (All)
COLE Heather (Can)

ETATS-UNIS
SCHUSTER Pamela (Usa)
HOLDEN Mari (Usa)
DEMET Deirdre (Usa)
WILSON Joan (Usa)

MUTUELLES DE FRANCE
WATT Kathy (Aus)
PIZZOLOTTO Lucia (Ita)
SIMPORE Maimounata (Ita)
IRASTORZA Bernadette (Esp)
OURTHIAGUE Valérie (Fra)

NORVEGE
STENSVOLD Wenche (Nor)
DAHLE Gunn-Rita (Nor)
KVALO Jorunn (Nor)
FLATAS Solrunn (Nor)
KOSTOL Ragnhild (Nor)
VALEN Monica (Nor)

LITUANIE
URBONAITE Zita (Lit)

MICHELA FANINI RECORD
PEGORARO Luisiana (Ita)
CORNEO Sigrid (Ita)
LONGHIN Katia (Ita)
SCHMIDT Tanja (All)
LANGE Susanna (All)
CATO Katherine (Aus)

ALLEMAGNE
HAMPEL Mandy (All)
SCHEITLE Kerstin (All)
ARNDT Judith (All)
WICHMANN Anke (All)
KLEWITZ Natascha (All)

PAYS-BAS
VINK Elsbeth (Hol)
BRUNEN Yvonne (Hol)
VERMAST Nicole (Hol)
MELCHERS Mirjam (Hol)
KLEP Edith (Hol)
DE BRUIJN Meike (Hol)

AUSTRALIE
FELDHAHN Juanita (Aus)
GRIGSON Mary (Aus)
TADICH Elizabeth (Aus)
GAUDRY Tracey (Aus)
WILSON Anna (Aus)
SCRYMGEOUR Kristy (Aus)

CHINE
SHUQING Wang (Chn)
HUIJUAN Zou (Chn)
HUIZHEN Ma (Chn)
HAIYAN Ji (Chn)

EUROPE
MATUSIAK Bogumila (Pol)
BISHOP Rebecca (Gbr)
DULLNIG Ingrid (Aut)
LEROUX Rachel (Fra)
KOTEK Monika (Pol)

SATURN
EMERY Elisabeth (Usa)

DANEMARK
SANDHO OLSEN Rikke (Dan)
RASMUSSEN Melina (Dan)
SIMPER Lisbeth (Dan)
JORGENSEN Maiken (Dan)
LYKKE MEYER Line (Dan)

Merci à Dominique TURGIS.

Palmarès de la Grande Boucle féminine


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126