Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Grande Boucle féminine 200018 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 06 au 20/08/2000
1a Milan, 6 km TTT
1b Milan-Varazze, 120 km
2 Le Cannet-Le Beausset, 159.8 km
3 Les Baux de Provence-Alès, 86.8 km
4 Marseillan-La Salvetat sur Agout, 108.8 km
5a Saint-Pierre de Trivisy-Saint Sulpice, 102.2 km
5b Toulouse-Toulouse, 12.3 km ITT
6 L'Isle Jourdain-Tarbes, 114 km
7 Tarbes-Le Tourmalet, 83.5 km
8a Rocamadour-Sansac de Marmiesse, 88.5 km
8b Jussac-Ydes, 62.5 km
9 Langeac-Vernoux en Vivarais, 115.7 km
10 Lans en Vercors-Vaujany, 76.5 km
11 Saint Vallier-Montceau les Mines, 25.9 km ITT
12 Mervans-Pontarlier, 96.2 km
13 Montbéliard-Gérardmer, 95.3 km
14 Pierrelaye-Paris, 102.2 km



1a Milan, 6 km TTT
1. PAYS-BAS en 8'57"
2. ALLEMAGNE à 11"
3. ACCA DUE O à 21"
4. GAS SPORT
5. ALFA LUM
6. VLAANDEREN à 39"
7. MASTER TEAM-CARPE DIEM
8. FRANCE à 42"
9. GS EDIL SAVINO à 45"
10. INTER-EUROPE

1b Milan-Varazze, 120 km
1. Séverine Desbouys (Fra) en 3h02'55"
2. Zoulfia Zabirova (Rus)
3. Ina Yoko Teutenberg (All) à 3"
4. Greta Zocca (Ita)
5. Svetlana Boubnenkova (Rus)
6. Olga Slioussareva (Rus)
7. Zinaida Stahurskaia (Blr)
8. Oksana Saprykina (Ukr)
9. Katia Longhin (Ita)
10. Sabine Gentieu (Fra)
* Mirjam Melchers

2 Le Cannet-Le Beausset, 159.8 km
1. Mirjam Melchers (Hol) en 4h46'31"
2. Jolanta Polikeviciute (Lit)
3. Fanny Lecourtois (Fra)
4. Tatiana Stiajkina (Ukr) à 1'51"
5. Edita Pucinskaite (Lit)
6. Svetlana Boubnenkova (Rus)
7. Valentina Polkhanova (Rus)
8. Joane Somarriba Arrola (Esp)
9. Séverine Desbouys (Fra)
10. Magali Le Floc'h (Fra) à 1'59"
* Mirjam Melchers

3 Les Baux de Provence-Alès, 86.8 km
1. Gabriella Pregnolato (Ita) en 2h08'01"
2. Olga Slioussareva (Rus) à 4"
3. Magali Le Floc'h (Fra)
4. Zinaida Stahurskaia (Blr)
5. Svetlana Boubnenkova (Rus)
6. Mirella Van Melis (Hol)
7. Sabine Gentieu (Fra)
8. Tania Belvederesi (Ita)
9. Vanja Vonckx (Bel)
10. Serena Gazzini (Ita)
* Mirjam Melchers

4 Marseillan-La Salvetat sur Agout, 108.8 km
1. Joane Somarriba Arrola (Esp) en 3h06'54"
2. Edita Pucinskaite (Lit)
3. Séverine Desbouys (Fra) à 19"
4. Jolanta Polikeviciute (Lit)
5. Valentina Polkhanova (Rus) à 24"
6. Géraldine Loewenguth (Fra)
7. Daniela Veronesi (Smr)
8. Fanny Lecourtois (Fra)
9. Fabiana Luperini (Ita) à 31"
10. Rasa Polikeviciute (Lit) à 1'02"
* Jolanta Polikeviciute

5a Saint-Pierre de Trivisy-Saint Sulpice, 102.2 km
1. Petra Rossner (All) en 2h26'23"
2. Olga Slioussareva (Rus) à 1"
3. Mirella Van Melis (Hol)
4. Katia Longhin (Ita)
5. Tania Belvederesi (Ita)
6. Alison Wright (Aus)
7. Magali Le Floc'h (Fra)
8. Serena Gazzini (Ita)
9. Oksana Saprykina (Ukr)
10. Svetlana Boubnenkova (Rus)
* Jolanta Polikeviciute

5b Toulouse-Toulouse, 12.3 km ITT
1. Joane Somarriba Arrola (Esp) en 17'15"
2. Edita Pucinskaite (Lit) à 25"
3. Zoulfia Zabirova (Rus) à 26"
4. Valentina Polkhanova (Rus) à 30"
5. Jolanta Polikeviciute (Lit) à 38"
6. Séverine Desbouys (Fra) à 42"
7. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 52"
8. Mirjam Melchers (Hol) à 53"
9. Olga Slioussareva (Rus) à 58"
10. Daniela Veronesi (Smr) à 1'00"
* Jolanta Polikeviciute

6 L'Isle Jourdain-Tarbes, 114 km
1. Svetlana Boubnenkova (Rus) en 2h58'47"
2. Olga Slioussareva (Rus) à 50"
3. Mirella Van Melis (Hol)
4. Vera Hohlfeld (All)
5. Susanne Ljungskog (Sue)
6. Magali Le Floc'h (Fra)
7. Mirjam Melchers (Hol)
8. Petra Rossner (All) à 54"
9. Sonia Rocca (Ita) à 55"
10. Zinaida Stahurskaia (Blr)
* Jolanta Polikeviciute

7 Tarbes-Le Tourmalet, 83.5 km
1. Edita Pucinskaite (Lit) en 2h52'12"
2. Joane Somarriba Arrola (Esp)
3. Séverine Desbouys (Fra) à 1'04"
4. Valentina Polkhanova (Rus) à 1'21"
5. Fabiana Luperini (Ita) à 3'15"
6. Fanny Lecourtois (Fra) à 3'21"
7. Géraldine Loewenguth (Fra) à 3'35"
8. Jolanta Polikeviciute (Lit)
9. Alessandra Cappellotto (Ita) à 4'01"
10. Tatiana Stiajkina (Ukr) à 4'38"
* Joane Somarriba Arrola

8a Rocamadour-Sansac de Marmiesse, 88.5 km
1. Zoulfia Zabirova (Rus) en 2h30'55"
2. Sonia Rocca (Ita) à 1'19"
3. Olga Slioussareva (Rus) à 3'30"
4. Svetlana Boubnenkova (Rus)
5. Mirjam Melchers (Hol)
6. Magali Le Floc'h (Fra)
7. Marcia Eicher-Vouets (Sui)
8. Zinaida Stahurskaia (Blr)
9. Deirdre Demet (Usa)
10. Valentina Polkhanova (Rus)
* Joane Somarriba Arrola

8b Jussac-Ydes, 62.5 km
1. Edita Pucinskaite (Lit) en 1h39'03"
2. Olga Slioussareva (Rus) à 3"
3. Jolanta Polikeviciute (Lit) à 5"
4. Svetlana Boubnenkova (Rus)
5. Oksana Saprykina (Ukr)
6. Séverine Desbouys (Fra)
7. Zoulfia Zabirova (Rus)
8. Chantal Daucourt (Sui)
9. Joane Somarriba Arrola (Esp)
10. Marielle Van Scheppingen (Hol)
* Joane Somarriba Arrola

9 Langeac-Vernoux en Vivarais, 115.7 km
1. Rasa Polikeviciute (Lit) en 3h19'19"
2. Svetlana Boubnenkova (Rus)
3. Géraldine Loewenguth (Fra)
4. Zoulfia Zabirova (Rus)
5. Zinaida Stahurskaia (Blr) à 4'38"
6. Alessandra Cappellotto (Ita)
7. Séverine Desbouys (Fra)
8. Chantal Beltman (Hol)
9. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra)
10. Tatiana Stiajkina (Ukr)
* Joane Somarriba Arrola

10 Lans en Vercors-Vaujany, 76.5 km
1. Séverine Desbouys (Fra) en 2h04'06"
2. Fabiana Luperini (Ita) à 9"
3. Joane Somarriba Arrola (Esp) à 33"
4. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 41"
5. Jolanta Polikeviciute (Lit) à 43"
6. Edita Pucinskaite (Lit) à 47"
7. Géraldine Loewenguth (Fra) à 1'03"
8. Rasa Polikeviciute (Lit) à 1'53"
9. Tatiana Stiajkina (Ukr) à 1'59"
10. Valentina Polkhanova (Rus) à 2'09"
* Joane Somarriba Arrola

11 Saint Vallier-Montceau les Mines, 25.9 km ITT
1. Zoulfia Zabirova (Rus) en 34'55"
2. Joane Somarriba Arrola (Esp) à 14"
3. Géraldine Loewenguth (Fra) à 30"
4. Edita Pucinskaite (Lit) à 32"
5. Séverine Desbouys (Fra) à 42"
6. Valentina Polkhanova (Rus) à 1'08"
7. Margaret Hemsley (Aus) à 1'27"
8. Rasa Polikeviciute (Lit) à 1'27"
9. Susanne Ljungskog (Sue) à 1'28"
10. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 1'34"
* Joane Somarriba Arrola

12 Mervans-Pontarlier, 96.2 km
1. Alessandra Cappellotto (Ita) en 2h28'21"
2. Sonia Rocca (Ita) à 51"
3. Susanne Ljungskog (Sue) à 1'16"
4. Goulnara Ivanova (Rus) à 2'37"
5. Youlia Razenkova (Rus) à 4'35"
6. Elisabeth Tadich (Aus) à 4'37"
7. Gabriella Pregnolato (Ita)
8. Catherine Marsal (Fra) à 4'40"
9. Arenda Grimberg (Hol) à 4'45"
10. Svetlana Boubnenkova (Rus)
* Joane Somarriba Arrola

13 Montbéliard-Gérardmer, 95.3 km
1. Daniela Veronesi (Smr) en 2h35'20"
2. Jolanta Polikeviciute (Lit)
3. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 44"
4. Séverine Desbouys (Fra) à 47"
5. Edita Pucinskaite (Lit)
6. Joane Somarriba Arrola (Esp)
7. Zoulfia Zabirova (Rus)
8. Valentina Polkhanova (Rus)
9. Fabiana Luperini (Ita)
10. Géraldine Loewenguth (Fra) à 57"
* Joane Somarriba Arrola

14 Pierrelaye-Paris, 102.2 km
1. Greta Zocca (Ita) en 2h26'14"
2. Katia Longhin (Ita)
3. Vera Hohlfeld (All)
4. Olga Slioussareva (Rus)
5. Luisa Tamanini (Ita)
6. Véronique Belleter (Bel)
7. Arenda Grimberg (Hol)
8. Zinaida Stahurskaia (Blr)
9. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra)
10. Laure Werner (Bel)



Classement général :
1. Joane SOMARRIBA ARROLA (Esp) en 39h43'48"
2. Edita Pucinskaite (Lit) à 35"
3. Géraldine Loewenguth (Fra) à 2'01"
4. Séverine Desbouys (Fra) à 2'18"
5. Zoulfia Zabirova (Rus) à 3'14"
6. Jolanta Polikeviciute (Lit) à 3'24"
7. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 3'26"
8. Rasa Polikeviciute (Lit) à 5'16"
9. Valentina Polkhanova (Rus) à 5'17"
10. Fabiana Luperini (Ita) à 6'16"
11. Fanny Lecourtois (Fra) à 9'28"
12. Alessandra Cappellotto (Ita) à 9'44"
13. Daniela Veronesi (Smr) à 11'42"
14. Tatiana Stiajkina (Ukr) à 12'58"
15. Susanne Ljungskog (Sue) à 15'08"
16. Cindy Pieters (Bel) à 17'49"
17. Bogumila Matusiak (Pol) à 21'13"
18. Marianna Lorenzoni (Ita) à 24'27"
19. Zinaida Stahurskaia (Blr) à 24'48"
20. Roberta Bonanomi (Ita) à 27'44"
21. Chantal Daucourt (Sui) à 29'51"
22. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) à 30'32"
23. Sonia Rocca (Ita) à 32'48"
24. Luisiana Pegoraro (Ita) à 37'22"
25. Marcia Eicher-Vouets (Sui) à 40'33"
26. Birgit Söllner (All) à 41'00"
27. Chantal Beltman (Hol) à 45'44"
28. Olga Slioussareva (Rus) à 46'14"
29. Kerstin Scheitle (All) à 46'25"
30. Margaret Hemsley (Aus) à 48'52"
31. Irina Chuzhynova (Ukr) à 52'08"
32. Bettina Schöke (All) à 54'33"
33. Laurence Restoin (Fra) à 58'13"
34. Arenda Grimberg (Hol) à 1h01'12"
35. Ruth Martinez Gomez (Esp) à 1h10'13"
36. Olga Khortova (Rus) à 1h15'51"
37. Jenny Algelid (Sue) à 1h20'30"
38. Vanessa Cheatley (Nzl) à 1h27'26"
39. Aline Camboulives (Fra) à 1h29'11"
40. Catherine Marsal (Fra) à 1h31'52"
41. Ghita Beltman (Hol) à 1h33'06"
42. Lara Ruthven (Usa) à 1h33'17"
43. Sylvie Riedle (Fra) à 1h34'12"
44. Vera Hohlfeld (All) à 1h34'48"
45. Oksana Saprykina (Ukr) à 1h35'01"
46. Gabriella Pregnolato (Ita) à 1h37'24"
47. Serena Gazzini (Ita) à 1h44'10"
48. Laure Werner (Bel) à 1h46'45"
49. Youlia Razenkova (Rus) à 1h46'49"
50. Goulnara Ivanova (Rus) à 1h47'37"
51. Natalya Kishchuk (Ukr) à 1h49'11"
52. Kerry Hellmuth (Usa) à 1h51'30"
53. Katia Longhin (Ita) à 1h57'08"
54. Luisa Tamanini (Ita) à 1h59'38"
55. Heidi Van De Vijver (Bel) à 1h59'59"
56. Emmanuelle Farcy (Fra) à 2h02'39"
57. Alison Wright (Aus) à 2h04'01"
58. Marika Murrer (Sui) à 2h06'19"
59. Sabine Gentieu (Fra) à 2h08'26"
60. Greta Zocca (Ita) à 2h20'02"
61. Véronique Belleter (Bel) à 2h24'21"
62. Elisabeth Tadich (Aus) à 2h32'06"
63. Marielle Van Scheppingen (Hol) à 2h42'40"
64. Cristina Rosa Vega (Esp) à 2h45'10"
65. Samanta Loschi (Ita) à 2h56'30"
66. Cherie Pridham (Gbr) à 2h58'22"
67. Rosa Morcillo Del Brio (Esp) à 3h03'07"
68. Angela Hillenga (Hol) à 3h04'18"
69. Kristina Obrucova (Tch) à 3h10'49"
70. Ljudmilla Corneo (Ita) à 3h17'22"
71. Eve Mochel-Marie (Fra) à 3h26'32"
72. France-Line Catherine (Fra) à 3h37'46"

Partantes : 119
Classées : 72
Distance : 1456.2 km
Moyenne : 36.652 km/h

Points : Svetlana BOUBNENKOVA (Rus)
Montagne : Séverine DESBOUYS (Fra)
Sprints : Svetlana BOUBNENKOVA (Rus)
Combiné : Olga SLIOUSSAREVA (Rus)
Espoirs : Tatiana STIAJKINA (Ukr)
Equipes : ACCA DUE O LORENA



Les partantes
:


GS EDIL SAVINO
1 POLKHANOVA Valentina (Rus)
2 BOUBNENKOVA Svetlana (Rus)
3 CHUZHYNOVA Irina (Ukr)
4 KURRECK Karen (Usa)
5 ROCCA Sonia (Ita)
6 SAVINO Sara (Ita)
7 TROLDI Giovanna (Ita)

FRANCE
11 LOEWENGUTH Géraldine (Fra)
12 CAMBOULIVES Aline (Fra)
13 CHEVANNE-BRUNEL Elisabeth (Fra)
14 DESBOUYS Séverine (Fra)
15 LE FLOC'H Magali (Fra)
16 MARSAL Catherine (Fra)
17 RESTOIN Laurence (Fra)

ACCA DUE O LORENA
21 ZABIROVA Zoulfia (Rus)
22 GRASSI Alessandra (Mex)
23 HOHLFELD Vera (All)
24 IVANOVA Goulnara (Rus)
25 POLIKEVICIUTE Jolanta (Lit)
26 POLIKEVICIUTE Rasa (Lit)
27 STIAJKINA Tatiana (Ukr)

ALFA LUM
31 PUCINSKAITE Edita (Lit)
32 GAZZINI Serena (Ita)
33 KOLIASSEVA Alexandra (Rus)
34 LECOURTOIS Fanny (Fra)
35 SOMARRIBA ARROLA Joane (Esp)
36 TAMANINI Luisa(Ita)
37 VERONESI Daniela (Smr)

ALIVERTI
41 LORENZONI Marianna (Ita)
42 CARRARA Vera (Ita)
43 CATHERINE France-Line (Fra)
44 LJUNGSKOG Susanne (Sue)
45 MOCHEL-MARIE Eve (Fra)
46 OBRUCOVA Kristina (Tch)
47 POLI Valentina (Ita)

NÜRNBERGER
51 COLEMAN Jacinta (Nzl)
52 ALGELID Jenny (Sue)
53 BREUER Clarissa (All)
54 SCHEITLE Kerstin (All)
55 SCHERTL Erika (All)
56 SÖLLNER Birgit (All)
57 ZOLLER Silvia (Sui)

PAYS-BAS
61 MELCHERS Mirjam (Hol)
62 BELTMAN Chantal (Hol)
63 BELTMAN Ghita (Hol)
64 GRIMBERG Arenda (Hol)
65 HILLENGA Angela (Hol)
66 VAN MELIS Mirella (Hol)
67 VAN SCHEPPINGEN Marielle (Hol)

INTER-EUROPE GSO
71 DAUCOURT Chantal (Sui)
72 DALMAIS Karine (Fra)
73 FARCY Emmanuelle (Fra)
74 PRIDHAM Cherie (Gbr)
75 GENTIEU Sabine (Fra)
76 RIEDLE Sylvie (Fra)
77 TRIQUET Nadia (Fra)

PETROGRADETS 2004
81 RAZENKOVA Youlia (Rus)
82 BELIAEVA Elena (Rus)
83 KHORTOVA Olga (Rus)
84 MARTISSOVA Youlia (Rus)
85 NOVIKOVA Elena (Rus)
86 TRETIAKOVA Natalia (Rus)
87 VLASOVA Irina (Rus)

MASTER TEAM CARPE DIEM
91 CORNEO Sigrid (Ita)
92 BELVEDERESI Tania (Ita)
93 CORNEO Ljudmilla (Ita)
94 EICHER-VOUETS Marcia (Sui)
95 HELLMUTH Kerry (Usa)
96 LONGHIN Katia (Ita)
97 LOSCHI Samanta (Ita)

GAS SPORT
101 LUPERINI Fabiana (Ita)
102 BONANOMI Roberta (Ita)
103 CAPPELLOTTO Alessandra (Ita)
104 PEGORARO Luisiana (Ita)
105 PREGNOLATO Gabriella (Ita)
106 SUNDSTEDT Pia (Fin)
107 ZOCCA Greta (Ita)

CANADA-ESPAGNE
111 HUGHES Clara (Can)
112 GOLDSTEIN Lea (Can)
113 MORCILLO DEL BRIO Rosa (Esp)
114 MARTINEZ GOMEZ Ruth (Esp)
115 MOORE Darnelle (Can)
116 ROSA VEGA Cristina (Esp)
117 CLAUDE Mélanie (Can)

AIS AUSTRALIA
121 FELDHAHN Juanita (Aus)
122 CARRIGAN Sara (Aus)
123 HEMSLEY Margaret (Aus)
124 RUTHERFORD Hayley (Aus)
125 SHIRLEY Kim (Aus)
126 TADICH Elisabeth (Aus)
127 WRIGHT Alison (Aus)

SC MICHELA FANINI
131 STAHURSKAIA Zinaida (Blr)
132 BOWYER Tracey (Aus)
133 GIALDINI Samanta (Ita)
134 KISHCHUK Natalya (Ukr)
135 MURRER Marika (Sui)
136 MATUSIAK Bogumila (Pol)
137 SAPRYKINA Oksana (Ukr)

ETATS-UNIS
141 HOLDEN Mari (Usa)
142 DEMET Deirdre (Usa)
143 DUNLAP Alison (Usa)
144 EYERMAN Jennifer (Usa)
145 FREEDMAN Nicole (Usa)
146 RUTHVEN Lara (Usa)
147 SMITH Kimberly (Usa)

ALLEMAGNE
151 ROSSNER Petra (All)
152 ARNDT Judith (All)
153 BECKER Christina (All)
154 HAMPEL Mandy (All)
155 SCHÖKE Bettina (All)
156 TEUTENBERG Ina-Yoko (All)
157 WICHMANN Anke (All)

VLAANDEREN 2002
161 VAN DE VIJVER Heidi (Bel)
162 BELLETER Véronique (Bel)
163 CHEATLEY Vanessa (Nzl)
164 LAROY Lary (Bel)
165 PIETERS Cindy (Bel)
166 VONCKX Vanja (Bel)
167 WERNER Laure (Bel)

Merci à Dominique TURGIS.

Palmarès de la Grande Boucle féminine


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126