Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Grande Boucle féminine 200114 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 05 au 18/08/2001
1a Bilbao, 9.9 km ITT
1b Bilbao-Guernica, 107 km
2 Barèges-Campan, 34.4 km
3 Barbotan les Thermes-Bergerac, 141.7 km
4 Bergerac-La Rochefoucauld, 121 km
5 Saint Porchaire-La Roche sur Yon, 138.6 km
6 La Roche sur Yon- Bressuire, 84.7 km
7 Montmorillon-Bourges, 164 km
8 Bourges-Domerat, 93.8 km
9 Saint Yorre-Saint Galmier, 112.5 km
10 Saint Galmier-Rive de Gier, 42.8 km ITT
11 Langogne-Vernoux en Vivarais, 125 km
12 Valréas-Super Dévoluy, 131 km
13 Guillestre-Vaujany, 135.5 km
14 Pierrelaye-Paris, 117.8 km



1a Bilbao, 9.9 km ITT
1. Joane Somarriba Arrola (Esp) en 13'33"
2. Judith Arndt (All) à 3"
3. Olga Slioussareva (Rus) à 18"
4. Elena Tchalykh (Rus) à 29"
5. Mari Holden (Usa) à 31"
6. Dori Ruano (Esp) à 33"
7. Alessandra Cappellotto (Ita) à 39"
8. Rasa Polikeviciute (Lit) à 44"
9. Chantal Beltman (Hol) à 45"
10. Zinaida Stahurskaia (Blr) à 49"
* Joane Somarriba Arrola

1b Bilbao-Guernica, 107 km
1. Fabiana Luperini (Ita) en 2h51'44"
2. Rasa Polikeviciute (Lit)
3. Joane Somarriba Arrola (Esp)
4. Regina Schleicher (All) à 13"
5. Olga Slioussareva (Rus)
6. Judith Arndt (All)
7. Jolanta Polikeviciute (Lit)
8. Svetlana Boubnenkova (Rus)
9. Simona Parente (Ita)
10. Vera Carrara (Ita)
* Joane Somarriba Arrola

2 Barèges-Campan, 34.4 km
1. Joane Somarriba Arrola (Esp) en 1h00'35"
2. Jeannie Longo-Ciprelli (Fra) à 1'24"
3. Fabiana Luperini (Ita)
4. Alessandra Cappellotto (Ita) à 1'32"
5. Zinaida Stahurskaia (Blr) à 2'29"
6. Marianna Lorenzoni (Ita)
7. Teodora Ruano Sanchon (Esp) à 3'10"
8. Nicole Brändli (Sui)
9. Jolanta Polikeviciute (Lit) à 3'27"
10. Rasa Polikeviciute (Lit)
* Joane Somarriba Arrola

3 Barbotan les Thermes-Bergerac, 141.7 km
1. Gabriella Pregnolato (Ita) en 3h27'03"
2. Olga Slioussareva (Rus) à 1"
3. Regina Schleicher (All)
4. Yvonne Brunen (Hol)
5. Judith Arndt (All)
6. Rosa Maria Bravo Soba (Esp)
7. Ghita Beltman (Hol)
8. Magali Le Floch (Fra)
9. Iryna Chuzhynova (Ukr)
10. Francesca Castrucci (Ita)
* Joane Somarriba Arrola

4 Bergerac-La Rochefoucauld, 121 km
1. Yvonne Brunen (Hol) en 3h28'01"
2. Chantal Beltman (Hol)
3. Mari Holden (Usa)
4. Rasa Polikeviciute (Lit)
5. Zinaida Stahurskaia (Blr)
6. Bettina Schöke (All) à 2'00"
7. Olga Slioussareva (Rus) à 2'53"
8. Regina Schleicher (All)
9. Judith Arndt (All)
10. Gitana Gruodyte (Lit)
* Joane Somarriba Arrola

5 Saint Porchaire-La Roche sur Yon, 138.6 km
1. Olga Slioussareva (Rus) en 3h45'56"
2. Regina Schleicher (All)
3. Alessandra Cappellotto (Ita)
4. Magali Le Floch (Fra)
5. Francesca Castrucci (Ita)
6. Madeleine Lindberg (Sue)
7. Judith Arndt (All)
8. Sara Felloni (Ita)
9. Rasa Polikeviciute (Lit)
10. Susanne Ljungskog (Sue) à 3"
* Joane Somarriba Arrola

6 La Roche sur Yon- Bressuire, 84.7 km
1. Zinaida Stahurskaia (Blr) en 2h00'38"
2. Olga Slioussareva (Rus) à 1"
3. Judith Arndt (All)
4. Regina Schleicher (All)
5. Alessandra Cappellotto (Ita)
6. Yvonne Brunen (Hol)
7. Susanne Ljungskog (Sue) à 5"
8. Magali Le Floch (Fra) à 6"
9. Chantal Beltman (Hol)
10. Elena Tchalykh (Rus) à 9"
* Joane Somarriba Arrola

7 Montmorillon-Bourges, 164 km
1. Olga Slioussareva (Rus) en 4h08'32"
2. Rasa Polikeviciute (Lit)
3. Greta Zocca (Ita) à 1'01"
4. Youlia Martissova (Rus)
5. Olga Zabelinskaia (Rus)
6. Erika Vilunaite (Lit)
7. Zita Urbonaite (Lit)
8. Fatima Blazquez Lozano (Esp)
9. Judith Arndt (All) à 1'10"
10. Regina Schleicher (All)
* Rasa Polikeviciute

8 Bourges-Domerat, 93.8 km
1. Simona Parente (Ita) en 2h18'38"
2. Yvonne Brunen (Hol) à 6"
3. Svetlana Boubnenkova (Rus)
4. Gitana Gruodyte (Lit)
5. Svetlana Samokhvalova (Rus)
6. Ghita Beltman (Hol)
7. Judith Arndt (All)
8. Goulnara Ivanova (Rus)
9. Roberta Bonanomi (Ita) à 9"
10. Daniela Veronesi (Smr)
* Rasa Polikeviciute

9 Saint Yorre-Saint Galmier, 112.5 km
1. Svetlana Samokhvalova (Rus) en 3h21'46"
2. Olga Slioussareva (Rus)
3. Chantal Beltman (Hol)
4. Bettina Schöke (All)
5. Lenka Ilavska (Svq) à 2'03"
6. Judith Arndt (All) à 2'04"
7. Regina Schleicher (All)
8. Rosa Maria Bravo Soba (Esp)
9. Magali Le Floch (Fra)
10. Sharon Van Essen (Hol)
* Rasa Polikeviciute

10 Saint Galmier-Rive de Gier, 42.8 km ITT
1. Joane Somarriba Arrola (Esp) en 1h08'39"
2. Jeannie Longo-Ciprelli (Fra) à 4"
3. Judith Arndt (All) à 44"
4. Alessandra Cappellotto (Ita) à 50"
5. Teodora Ruano Sanchon (Esp) à 1'00"
6. Fabiana Luperini (Ita) à 1'23"
7. Zinaida Stahurskaia (Blr) à 2'26"
8. Jolanta Polikeviciute (Lit) à 3'10"
9. Mari Holden (Usa) à 4'22"
10. Elena Tchalykh (Rus) à 4'38"
* Joane Somarriba Arrola

11 Langogne-Vernoux en Vivarais, 125 km
1. Fabiana Luperini (Ita) en 3h23'08"
2. Joane Somarriba Arrola (Esp)
3. Judith Arndt (All) à 42"
4. Alessandra Cappellotto (Ita) à 1'28"
5. Rasa Polikeviciute (Lit)
6. Marianna Lorenzoni (Ita) à 1'30"
7. Jolanta Polikeviciute (Lit) à 2'05"
8. Svetlana Boubnenkova (Rus)
9. Simona Parente (Ita)
10. Nataliya Kachalka (Ukr)
* Joane Somarriba Arrola

12 Valréas-Super Dévoluy, 131 km
1. Susanne Ljungskog (Sue) en 3h44'37"
2. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 1"
3. Olga Slioussareva (Rus) à 2'41"
4. Nataliya Kachalka (Ukr) à 2'47"
5. Fabiana Luperini (Ita) à 5'36"
6. Joane Somarriba Arrola (Esp)
7. Judith Arndt (All)
8. Marianna Lorenzoni (Ita) à 6'00"
9. Rasa Polikeviciute (Lit)
10. Jolanta Polikeviciute (Lit) à 6'17"
* Joane Somarriba Arrola

13 Guillestre-Vaujany, 135.5 km
1. Fabiana Luperini (Ita) en 4h16'27"
2. Joane Somarriba Arrola (Esp) à 5"
3. Judith Arndt (All) à 30"
4. Rasa Polikeviciute (Lit) à 1'31"
5. Marianna Lorenzoni (Ita) à 1'47"
6. Susanne Ljungskog (Sue) à 1'52"
7. Alessandra Cappellotto (Ita) à 1'55"
8. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 3'14"
9. Roberta Bonanomi (Ita) à 3'48"
10. Priska Doppmann (Sui) à 6'10"
* Joane Somarriba Arrola

14 Pierrelaye-Paris, 117.8 km
1. Olga Slioussareva (Rus) en 2h49'22"
2. Regina Schleicher (All)
3. Susanne Ljungskog (Sue)
4. Judith Arndt (All)
5. Sara Felloni (Ita)
6. Yvonne Brunen (Hol)
7. Chantal Beltman (Hol)
8. Zita Urbonaite (Lit)
9. Rosa Maria Bravo Soba (Esp)
10. Alexandra Le Henaff (Fra)



Classement général :
1. Joane SOMARRIBA ARROLA (Esp) en 42h11'22"
2. Fabiana Luperini (Ita) à 3'27"
3. Judith Arndt (All) à 5'34"
4. Alessandra Cappellotto (Ita) à 7'23"
5. Rasa Polikeviciute (Lit) à 8'00"
6. Susanne Ljungskog (Sue) à 9'45"
7. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 12'10"
8. Marianna Lorenzoni (Ita) à 12'27"
9. Jeannie Longo-Ciprelli (Fra) à 19'27"
10. Roberta Bonanomi (Ita) à 21'59"
11. Teodora Ruano Sanchon (Esp) à 22'21"
12. Olga Slioussareva (Rus) à 23'49"
13. Bettina Schöke (All) à 27'45"
14. Mari Holden (Usa) à 29'09"
15. Priska Doppmann (Sui) à 30'06"
16. Lara Ruthven (Usa) à 31'52"
17. Maribel Moreno Allue (Esp) à 32'07"
18. Simona Parente (Ita) à 33'05"
19. Jolanta Polikeviciute (Lit) à 33'33"
20. Fatima Blazquez Lozano (Esp) à 34'15"
21. Nataliya Kachalka (Ukr) à 34'22"
22. Cybil Diguistini (Can) à 38'12"
23. Gitana Gruodyte (Lit) à 41'46"
24. Chantal Beltman (Hol) à 41'56"
25. Anke Wichmann (All) à 49'16"
26. Baukje Doedee (Hol) à 55'59"
27. Sandra Wampfler (Sui) à 56'34"
28. Daniela Veronesi (Smr) à 56'43"
29. Youlia Martissova (Rus) à 57'37"
30. Rhonda Quick (Usa) à 59'43"
31. Zita Urbonaite (Lit) à 1h00'04"
32. Madeleine Lindberg (Sue) à 1h00'45"
33. Elena Tchalykh (Rus) m.t.
34. Svetlana Samokhvalova (Rus) à 1h00'49"
35. Sylvie Riedle (Fra) à 1h00'53"
36. Erika Vilunaite (Lit) à 1h01'24"
37. Yvonne Brunen (Hol) à 1h02'25"
38. Sara Felloni (Ita) à 1h03'18"
39. Lenka Ilavska (Svq) à 1h05'46"
40. Miho Oki (Jap) à 1h07'11"
41. Iryna Chuzhynova (Ukr) à 1h08'47"
42. Alexandra Le Henaff (Fra) à 1h09'51"
43. Joan Wilson (Usa) à 1h11'01"
44. Francesca Castrucci (Ita) à 1h11'28"
45. Ruth Martinez Gomez (Esp) à 1h14'54"
46. Regina Schleicher (All) à 1h18'06"
47. Ghita Beltman (Hol) à 1h18'56"
48. Montserrat Alonso Bernal (Esp) à 1h19'22"
49. Rosa Maria Bravo Soba (Esp) à 1h21'32"
50. Anna Ramirez (Esp) à 1h35'07"
51. Zlatica Gavlakova (Svq) à 1h37'34"
52. Eneritz Iturriaga (Esp) à 1h41'48"
53. Goulnara Ivanova (Rus) à 1h48'29"
54. Alexandra Nohles (All) à 1h59'23"
55. Gemma Pascual Torrecilla (Esp) à 2h11'06"
56. Marika Murer (Sui) à 2h14'16"
57. Tania Belvederesi (Ita) à 2h14'18"
58. Tiziana Smorgon (Ita) à 2h19'46"
59. Monica Ceccon (Ita) à 2h31'09"
60. Irène Puccioni (Ita) à 2h36'01"
61. Sonia Rocca (Ita) à 2h37'22"
62. Cristina Alcalde Huertanos (Esp) à 2h41'15"
63. Sandra Santanyes (Esp) à 2h41'31"
64. Emmanuelle Farcy (Fra) à 2h56'17"
65. Azucena Sanchez (Esp) à 3h01'56"
66. Patricia Zulato (Ita) à 3h24'08"
67. Isabelle Carro (Fra) à 4h03'10"
68. Elena Carbonell Font (Esp) à 4h27'09"
69. Alena Barillova (Svq) à 4h45'37"

Partantes : 102
Classées : 69
Distance : 1559.7 km
Moyenne : 36.968 km/h

Points : Olga SLIOUSSAREVA (Rus)
Montagne : Fabiana LUPERINI (Ita)
Sprints : Elena TCHALYKH (Rus)
Espoirs : Maribel MORENO ALLUE (Esp)
Equipes : EDILSAVINO



Les partantes
:


ALFA LUM R.S.M.
1 SOMARRIBA ARROLA Joane (Esp)
2 FELLONI Sara (Ita)
3 GROSSI Simona (Ita)
4 HOLDEN Mari (Usa)
5 LECOURTOIS Fanny (Fra)
6 SAARELAINEN Sari (Fin)
7 VERONESI Daniela (Smr)

BIZKAIA-SABECO
11 LE HENAFF Alexandra (Fra)
12 ALCALDE HUERTANOS Cristina (Esp)
13 CARRO Isabelle (Fra)
14 ELORRIAGA DERTEANO Agurtzane (Esp)
15 ESCOLAR SARDON Maya (Esp)
16 GAMONAL FERRERA Rocio (Esp)
17 PASCUAL TORRECILLA Gemma (Esp)

ACCA DUE-O H.P. LORENA
21 POLIKEVICIUTE Rasa (Lit)
22 DOPPMANN Priska (Sui)
23 IVANOVA Goulnara (Rus)
24
25 POLIKEVICIUTE Jolanta (Lit)
26 URBONAITE Zita (Lit)
27 VILUNAITE Erika (Lit)

GAS SPORT TEAM
31 DESBOUYS Séverine (Fra)
32 BELVEDERESI Tania (Ita)
33 BONANOMI Roberta (Ita)
34 CAPPELLOTTO Alessandra (Ita)
35 PREGNOLATO Gabriella (Ita)
36 STAHURSKAIA Zinaida (Blr)
37 ZOCCA Greta (Ita)

EDILSAVINO
41 BOUBNENKOVA Svetlana (Rus)
42 BRÄNDLI Nicole (Sui)
43 CHUZHYNOVA Iryna (Ukr)
44 LUPERINI Fabiana (Ita)
45 PARENTE Simona (Ita)
46 PUCCIONI Irène (Ita)
47 ROCCA Sonia (Ita)

CARPE DIEM-ITERA
51 SLIOUSSAREVA Olga (Rus)
52 CARRARA Vera (Ita)
53 MARTISSOVA Youlia (Rus)
54 RUTHVEN Lara (Usa)
55 SAMOKHVALOVA Svetlana (Rus)
56 TCHALYKH Elena (Rus)
57 ZABELINSKAIA Olga (Rus)

FARM FRITES-USA
61 LINDBERG Madeleine (Sue)
62 BRUNEN Yvonne (Hol)
63 QUICK Rhonda (Usa)
64 SCHUSTER Pamela (Usa)
65 VAN DER HELM Esther (Hol)
66 VAN ESSEN Sharon (Hol)
67 WILSON Joan (Usa)

MICHELA FANINI-RECORD ROX
71 BLAZQUEZ LOZANO Fatima (Esp)
72 CECCON Monica (Ita)
73 KACHALKA Nataliya (Ukr)
74 MURER Marika (Sui)
75 SCHLEICHER Regina (All)
76 SMORGON Tiziana (Ita)
77 ZULATO Patricia (Ita)

JUNKERS-NOJA
81 RUANO SANCHON Teodora (Esp)
82 ARNDT Judith (All)
83 CAGIGAS ANEDO Mercedes (Esp)
84 MARTINEZ GOMEZ Ruth (Esp)
85 MORENO ALLUE Maribel (Esp)
86 SCHÖKE Bettina (All)
87 WICHMANN Anke (All)

ALIVERTI MIXED TEAM
91 LORENZONI Marianna (Ita)
92 DREW Annabelle (Aus)
93 GRUODYTE Gitana (Lit)
94 LJUNGSKOG Susanne (Sue)
95 CASTRUCCI Francesca (Ita)
96 POLI Valentina (Ita)
97 NOHLES Alexandra (All)

SWAM-SLOVAQUIE
101 ILAVSKA Lenka (Svq)
102 BARILLOVA Alena (Svq)
103 EICHER-VOUETS Marcia (Sui)
104 GAVLAKOVA Zlatica (Svq)
105 LONGO-CIPRELLI Jeannie (Fra)
106 LEHOCKA Katarina (Svq)
107 POTOCNA Eva (Svq)

BIKE TOSCANY SPORT
111 BRAVO SOBA Rosa Maria (Esp)
112 BELTMAN Chantal (Hol)
113 BELTMAN Ghita (Hol)
114 DOEDEE Baukje (Hol)
115 ITURRIAGA Eneritz (Esp)
116 KRAMP Wendy
117 ROBB Kirsty-Nicole Robb (Nzl)

C.A. MANTES-LA-VILLE
121 LE FLOCH Magali (Fra)
122 CHEVANNE-BRUNEL Elisabeth (Fra)
123 DIGUISTINI Cybil (Can)
124 FARCY Emmanuelle (Fra)
125 MARCUZ Sandrine (Fra)
126 OKI Miho (Jap)
127 WAMPFLER Sandra (Sui)

CATALONIA
131 VILAJOSANA Marta (Esp)
132 ALONSO BERNAL Montserrat (Esp)
133 CARBONELL FONT Elena (Esp)
134 CLOP PONTE Eva (Esp)
135 RAMIREZ Anna (Esp)
136 SANCHEZ Azucena (Esp)
137 SANTANYES Sandra (Esp)

TEAM 24
141 RIEDLE Sylvie (Fra)
142 JAMES Emma (Aus)
143 PETER Carine (Fra)
144 REYMOND Stéphanie (Fra)
145 MENART Rebecca (Fra)

Merci à Dominique TURGIS.

Palmarès de la Grande Boucle féminine


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126