Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Grande Boucle féminine 200218 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 04 au 18/08/2002
1a s'Hertogenbosch-s'Hertogenbosch, 92.9 km
1b s'Hertogenbosch-s'Hertogenbosch, 15.1 km TTT
2 Bruxelles-Valenciennes, 159.5 km
3 Charleville Mézières-Val de Fensch, 154.8 km
4 Bar le Duc-Nogent sur Seine, 156.2 km
5 Saint Vallier-Montceau les Mines, 31.2 km ITT
6 Lyon-Villard de Lans, 125.4 km
7 Aix les Bains-Courchevel, 134 km
8 Courchevel-Vaujany, 113.6 km
9a Grenoble-Grenoble, 34.6 km
9b Grenoble-Lac d'Aiguebelette, 71 km
10 Montrond les Bains-Issoire, 141.2 km
11 Bellac-Civaux, 77 km
12 Le Mans-Châteaudun, 111.4 km
13 Chartres-Lisieux, 143.6 km
14 Paris-Paris, 7.4 km ITT



1a s'Hertogenbosch-s'Hertogenbosch, 92.9 km
1. Petra Rossner (All) en 2h14'25"
2. Olga Slioussareva (Rus)
3. Debby Mansveld (Hol)
4. Elsbeth Vink (Hol)
5. Leontien Van Moorsel (Hol)
6. Regina Schleicher (All)
7. Sara Felloni (Ita)
8. Youlia Martissova (Rus) à 5"
9. Sylvie Riedle (Fra)
10. Miho Oki (Jap)
* Petra Rossner

1b s'Hertogenbosch-s'Hertogenbosch, 15.1 km TTT
1. Team Farm Frites Hartol en 18'50"
2. Saturn Cycling à 12"
3. Itera Team à 33"
4. Deia Pragma Colnago à 44"
5. Acca Due O à 51"
6. Edilsavino à 57"
7. Nürnberger à 1'01"
8. Power Plate Mixed à 1'02"
9. USC Chirio à 1'05"
10. USA à 1'06"
* Leontien Van Moorsel

2 Bruxelles-Valenciennes, 159.5 km
1. Judith Arndt (All) en 3h45'22"
2. Valentina Polkhanova (Rus) à 2"
3. Petra Rossner (All) à 1'42"
4. Regina Schleicher (All)
5. Debby Mansveld (Hol)
6. Leontien Van Moorsel (Hol)
7. Sara Felloni (Ita)
8. Jolanta Polikeviciute (Lit)
9. Karine Dalmais (Fra)
10. Alessandra Cappellotto (Ita)
* Judith Arndt

3 Charleville Mézières-Val de Fensch, 154.8 km
1. Zoulfia Zabirova (Rus) en 3h43'58"
2. Olga Slioussareva (Rus)
3. Zinaida Stahurskaia (Blr)
4. Alessandra Cappellotto (Ita)
5. Leontien Van Moorsel (Hol) à 5"
6. Regina Schleicher (All)
7. Simona Parente (Ita)
8. Susanne Ljungskog (Sue)
9. Bogumila Matusiak (Pol)
10. Miho Oki (Jap)
* Judith Arndt

4 Bar le Duc-Nogent sur Seine, 156.2 km
1. Madeleine Lindberg (Sue) en 4h15'21"
2. Iryna Chuzhynova (Ukr)
3. Ghita Beltman (Hol)
4. Olga Slioussareva (Rus) à 3'47"
5. Judith Arndt (All)
6. Regina Schleicher (All)
7. Heidi Van De Vijver (Bel)
8. Alison Wright (Aus)
9. Susanne Ljungskog (Sue)
10. Sara Felloni (Ita)
* Judith Arndt

5 Saint Vallier-Montceau les Mines, 31.2 km ITT
1. Leontien Van Moorsel (Hol) en 43'31"47
2. Zinaida Stahurskaia (Blr) à 25"16
3. Judith Arndt (All) à 54"90
4. Zoulfia Zabirova (Rus) à 1'05"42
5. Nicole Brändli (Sui) à 1'08"14
6. Kimberly Bruckner (Usa) à 1'14"21
7. Joane Somarriba Arrola (Esp) à 1'32"24
8. Susanne Ljungskog (Sue) à 1'33"52
9. Alessandra Cappellotto (Ita) à 1'36"03
10. Edita Pucinskaite (Lit) à 1'39"20
* Judith Arndt

6 Lyon-Villard de Lans, 125.4 km
1. Zoulfia Zabirova (Rus) en 3h31'35"
2. Bogumila Matusiak (Pol) à 12"
3. Kimberly Bruckner (Usa)
4. Zinaida Stahurskaia (Blr) à 1'31"
5. Alessandra Cappellotto (Ita)
6. Svetlana Boubnenkova (Rus)
7. Rasa Polikeviciute (Lit)
8. Joane Somarriba Arrola (Esp)
9. Edita Pucinskaite (Lit)
10. Susanne Ljungskog (Sue)
* Judith Arndt

7 Aix les Bains-Courchevel, 134 km
1. Edita Pucinskaite (Lit) en 4h21'38"
2. Zinaida Stahurskaia (Blr) à 9"
3. Joane Somarriba Arrola (Esp)
4. Nicole Brändli (Sui) à 1'00"
5. Susanne Ljungskog (Sue) à 1'02"
6. Valentina Polkhanova (Rus) à 5'38"
7. Judith Arndt (All) à 6'24"
8. Rasa Polikeviciute (Lit) à 12'51"
9. Amber Neben (Usa) à 13'32"
10. Alessandra Cappellotto (Ita) à 13'55"
* Zinaida Stahurskaia

8 Courchevel-Vaujany, 113.6 km
1. Valentina Polkhanova (Rus) en 4h06'59"
2. Edita Pucinskaite (Lit) à 24"
3. Zinaida Stahurskaia (Blr)
4. Joane Somarriba Arrola (Esp)
5. Susanne Ljungskog (Sue) à 30"
6. Nicole Brändli (Sui) à 3'21"
7. Rasa Polikeviciute (Lit) à 5'39"
8. Judith Arndt (All) à 5'48"
9. Amber Neben (Usa) à 6'12"
10. Cindy Pieters (Bel) à 10'38"
* Zinaida Stahurskaia

9a Grenoble-Grenoble, 34.6 km
1. Ina Yoko Teutenberg (All) en 48'06"
2. Olga Slioussareva (Rus)
3. Alessandra Cappellotto (Ita)
4. Nicole Brändli (Sui) à 2"
5. Rasa Polikeviciute (Lit)
6. Susanne Ljungskog (Sue)
7. Judith Arndt (All)
8. Kristin Armstrong (Usa)
9. Marcia Eicher-Vouets (Sui)
10. Amber Neben (Usa)
* Zinaida Stahurskaia

9b Grenoble-Lac d'Aiguebelette, 71 km
1. Nicole Brändli (Sui) en 2h19'24"
2. Susanne Ljungskog (Sue) à 2'32"
3. Joane Somarriba Arrola (Esp) à 2'48"
4. Zinaida Stahurskaia (Blr) à 2'49"
5. Edita Pucinskaite (Lit) à 3'17"
6. Judith Arndt (All) à 9'43"
7. Alessandra Cappellotto (Ita)
8. Rasa Polikeviciute (Lit)
9. Jolanta Polikeviciute (Lit)
10. Valentina Polkhanova (Rus)
* Zinaida Stahurskaia

10 Montrond les Bains-Issoire, 141.2 km
1. Rasa Polikeviciute (Lit) en 3h54'04"
2. Judith Arndt (All) à 2'53"
3. Susanne Ljungskog (Sue)
4. Sara Felloni (Ita)
5. Olga Slioussareva (Rus)
6. Priska Doppmann (Sui)
7. Regina Schleicher (All)
8. Alessandra Cappellotto (Ita)
9. Zita Urbonaite (Lit)
10. Joane Somarriba Arrola (Esp)
* Zinaida Stahurskaia

11 Bellac-Civaux, 77 km
1. Olga Slioussareva (Rus) en 2h07'51"
2. Sissy Van Alebeek (Hol)
3. Susanne Ljungskog (Sue)
4. Regina Schleicher (All)
5. Yvonne Brunen (Hol)
6. Priska Doppmann (Sui)
7. Arenda Grimberg (Hol)
8. Sara Felloni (Ita)
9. Zinaida Stahurskaia (Blr) à 4"
10. Francesca Castrucci (Ita)
* Zinaida Stahurskaia

12 Le Mans-Châteaudun, 111.4 km
1. Zinaida Stahurskaia (Blr) en 2h44'37"
2. Susanne Ljungskog (Sue)
3. Amber Neben (Usa) à 5"
4. Regina Schleicher (All) à 7"
5. Olga Slioussareva (Rus)
6. Edita Pucinskaite (Lit)
7. Judith Arndt (All)
8. Joane Somarriba Arrola (Esp)
9. Yvonne Brunen (Hol)
10. Priska Doppmann (Sui)
* Zinaida Stahurskaia

13 Chartres-Lisieux, 143.6 km
1. Ina Yoko Teutenberg (All) en 3h14'05"
2. Rasa Polikeviciute (Lit) à 32"
3. Madeleine Lindberg (Sue) à 3'11"
4. Daniela Veronesi (Ita)
5. Emma James (Aus)
6. Marta Vilajosana Andreu (Esp) à 4'53"
7. Baukje Doedee (Hol)
8. Magalie Finot (Fra)
9. Olga Slioussareva (Rus) à 5'45"
10. Judith Arndt (All)
* Zinaida Stahurskaia

14 Paris-Paris, 7.4 km ITT
1. Susanne Ljungskog (Sue) en 9'39"88
2. Marta Vilajosana Andreu (Esp) à 1"39
3. Zinaida Stahurskaia (Blr) à 2"30
4. Nicole Brändli (Sui) à 2"73
5. Judith Arndt (All) à 9"30
6. Youlia Martissova (Rus) à 13"13
7. Olga Slioussareva (Rus) à 16"22
8. Anouska Van Der Zee (Hol) à 17"76
9. Priska Doppmann (Sui) à 17"79
10. Alessandra Cappellotto (Ita) à 19"46



Classement général :
1. Zinaida STAHURSKAIA (Blr) en 42h41'20"
2. Susanne Ljungskog (Sue) à 33"
3. Joane Somarriba Arrola (Esp) à 1'50"
4. Edita Pucinskaite (Lit) à 2'34"
5. Nicole Brändli (Sui) à 2'46"
6. Valentina Polkhanova (Rus) à 12'58"
7. Judith Arndt (All) à 15'20"
8. Rasa Polikeviciute (Lit) à 17'50"
9. Amber Neben (Usa) à 28'18"
10. Kimberly Bruckner (Usa) à 33'45"
11. Alessandra Cappellotto (Ita) à 36'33"
12. Tatiana Stiajkina (Ukr) à 45'36"
13. Jolanta Polikeviciute (Lit) à 55'00"
14. Cindy Pieters (Bel) à 58'44"
15. Rosalisa Lapomarda (Ita) à 1h03'25"
16. Sandrine Marcuz (Fra) à 1h14'54"
17. Priska Doppmann (Sui) à 1h15'13"
18. Shani Bloch (Isr) à 1h20'57"
19. Teodora Ruano Sanchon (Esp) à 1h28'03"
20. Eneritz Iturriaga Mazaga (Esp) à 1h29'23"
21. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) à 1h31'08"
22. Madeleine Lindberg (Sue) à 1h31'48"
23. Liane Bahler (All) à 1h31'52"
24. Iryna Chuzhynova (Ukr) à 1h32'07"
25. Youlia Martissova (Rus) à 1h37'30"
26. Valentyna Karpenko (Ukr) à 1h38'52"
27. Silvia Parietti (Ita) à 1h42'13"
28. Regina Schleicher (All) à 1h44'56"
29. Sara Felloni (Ita) à 1h52'34"
30. Arenda Grimberg (Hol) à 1h53'31"
31. Mari Holden (Usa) à 1h54'59"
32. Daniela Veronesi (Ita) à 1h56'52"
33. Karine Dalmais (Fra) à 1h57'07"
34. Edita Kubelskiene (Lit) à 1h58'09"
35. Marcia Eicher-Vouets (Sui) à 1h58'24"
36. Sandra Rombouts (Hol) à 2h00'04"
37. Chantal Beltman (Hol) à 2h00'21"
38. Lada Kozlikova (Tch) à 2h01'19"
39. Sylvie Riedle (Fra) à 2h05'00"
40. Zita Urbonaite (Lit) à 2h08'17"
41. Helga Faccin (Ita) à 2h09'46"
42. Olga Slioussareva (Rus) à 2h10'56"
43. Letizia Giardinelli (Ita) à 2h15'11"
44. Kim Anderson (Usa) à 2h17'47"
45. Yvonne Brunen (Hol) à 2h19'33"
46. Laure Werner (Bel) à 2h21'22"
47. Ghita Beltman (Hol) à 2h24'42"
48. Lisbeth Simper (Dan) à 2h27'38"
49. Marta Vilajosana Andreu (Esp) à 2h29'37"
50. Kym Shirley (Aus) à 2h29'40"
51. Emma James (Aus) à 2h35'20"
52. Cristina Alcalde Huertanos (Esp) à 2h38'36"
53. Francis Linthorst (Hol) à 2h39'35"
54. Véronique Belleter (Bel) à 2h40'00"
55. Baukje Doedee (Hol) à 2h46'21"
56. Tetyana Andrushchenko (Ukr) à 2h47'59"
57. Ina Yoko Teutenberg (All) à 2h50'02"
58. Stacey Peters (Usa) à 2h51'00"
59. Debby Mansveld (Hol) à 2h52'06"
60. Anouska Van Der Zee (Hol) à 2h54'05"
61. Penny Edwards (Gbr) à 2h54'46"
62. Alessandra d'Ettore (Ita) à 2h57'52"
63. Sissy Van Alebeek (Hol) à 3h07'36"
64. Anke Wichmann (All) à 3h09'50"
65. Marina Khodtchenkova (Rus) à 3h10'42"
66. Montserrat Alonso Bernal (Esp) à 3h13'07"
67. Vilija Purlite (Lit) à 3h22'15"
68. Francesca Castrucci (Ita) à 3h29'58"
69. Tiziana Smorgon (Ita) à 3h30'25"
70. Agurtzane Elorriaga Derteano (Esp) à 3h32'10"
71. Marta Evangelisti (Ita) à 3h33'38"
72. Magalie Finot (Fra) à 3h37'09"
73. Anna Ramirez (Esp) à 3h42'27"
74. Alexandra Nohles (All) à 3h44'30"
75. Isabelle Moulis (Fra) à 3h50'37"
76. Iosune Murillo Elkano (Esp) à 3h56'04"
77. Cornelia Cyrus (Rus) à 4h28'40"
78. Cynthia Compain (Fra) à 5h51'22"

Partantes : 113
Classées : 78
Distance : 1568.9 km
Moyenne : 36.751 km/h

Points : Olga SLIOUSSAREVA (Rus)
Montagne : Zinaida STAHURSKAIA (Blr)
Combiné : Zinaida STAHURSKAIA (Blr)
Moins de 23 ans : Nicole BRÄNDLI (Sui)
Sprints : Olga SLIOUSSAREVA (Rus)



Les partantes
:


ACCA DUE O
BELTMAN Chantal (Hol)
ZILIUTE Diana (Lit)
BELTMAN Ghita (Hol)
POLIKEVICIUTE Jolanta (Lit)
BRÄNDLI Nicole (Sui)
POLIKEVICIUTE Rasa (Lit)
URBONAITE Zita (Lit)

ALIVERTI-KOOKAI-IMM LUCA ATET
D'ETTORE Alessandra (Ita)
RAMIREZ Anna (Esp)
CASTRUCCI Francesca (Ita)
LORENZONI Marianna (Ita)
VILAJOSANA ANDREU Marta (Esp)
LAPOMARDA Rosalisa (Ita)

C.A. MANTES-LA-VILLE 78
COMPAIN Cynthia (Fra)
CHEVANNE-BRUNEL Elisabeth (Fra)
JAMES Emma (Aus)
EICHER-VOUETS Marcia (Sui)
OKI Miho (Jap)
RIEDLE Sylvie (Fra)

DEIA PRAGMA-COLNAGO
ITURRIAGA MAZAGA Eneritz (Esp)
LECOURTOIS Fanny (Fra)
SOMARRIBA ARROLA Joane (Esp)
COOKE Nicole (Gbr)
STIAJKINA Tatiana (Ukr)
RUANO SANCHON Teodora
KARPENKO Valentyna (Ukr)

EDILSAVINO
VERONESI Daniela (Ita)
CHUZHYNOVA Iryna (Ukr)
KHODTCHENKOVA Marina (Rus)
EVANGELISTI Marta (Ita)
FELLONI Sara (Ita)
PARENTE Simona (Ita)
BOUBNENKOVA Svetlana (Rus)

NÜRNBERGER VERSICHERUNG
WRIGHT Alison (Aus)
SOLLNER Birgit (All)
ALGELID-BENGTSSON Jenny (Sue)
BAHLER Liane (All)
ROMBOUTS Sandra (Hol)

FIGURELLA DREAM TEAM
KUBELSKIENE Edita (Lit)
PUCINSKAITE Edita (Lit)
QUICK Rhonda (Usa)
PARIETTI Silvia (Ita)
SMORGON Tiziana (Ita)
PURLITE Vilija (Lit)
GAVLAKOVA Zlatica (Svq)

EQUIPE DE FRANCE
CAMBOULIVES Aline (Fra)
MOULIS Isabelle (Fra)
DALMAIS Karine (Fra)
FINOT Magalie (Fra)
MARCUZ Sandrine (Fra)

ITERA
CYRUS Cornelia (Rus)
SHIRLEY Kym (Aus)
KOZLIKOVA Lada (Tch)
SLIOUSSAREVA Olga (Rus)
SAMOKHVALOVA Svetlana (Rus)
POLKHANOVA Valentina (Rus)
MARTISSOVA Youlia (Rus)

MICHELA FANINI
WICHMANN Anke (All)
MACTIER Katie (Aus)
GIARDINELLI Letizia (Ita)
SIMPER Lisbeth (Dan)
CECCON Monica (Ita)
SCHLEICHER Regina (All)
BLOCH Shani (Isr)

MIXTE POWER PLATE
CAPPELLOTTO Alessandra (Ita)
NOHLES Alexandra (All)
MATUSIAK Bogumila (Pol)
MOS Christine (Hol)
LINTHORST Francis (Hol)
DOPPMAN Priska (Sui)
BRUNEN Yvonne (Hol)

MIXTE SABECO BIZKAIA
ELORRIAGA DERTEANO Agurtzane (Esp)
DOEDEE Baukje (Hol)
ALCALDE HUERTANOS Cristin (Esp)
MURILLO ELKANO Iosune (Esp)
TELLETXEA Maitane (Esp)
ALONSO BERNAL Montserrat (Esp)
MALLEA LUDLON Nikane Xuen (Esp)

SATURN CYCLING
MILLWARD Anna (Aus)
MARSAL Catherine (Fra)
TEUTENBERG Ina Yoko (All)
ARNDT Judith (All)
DAVIDGE Kim (Usa)
BRUCKNER Kimberly (Usa)
ROSSNER Petra (All)

FARM FRITES-HARTOL
VAN DER ZEE Anouska (Hol)
GRIMBERG Arenda (Hol)
VINK Elsbeth (Hol)
VAN MOORSEL Leontien (Hol)
LINDBERG Madeleine (Sue)
MELCHERS Mirjam (Hol)
VAN ALEBEEK Sissy (Hol)

USA NATIONAL / T-MOBILE
NEBEN Amber (Usa)
DEMET-BARRY Deirdre (Usa)
ANDERSON Kim (Usa)
ARMSTRONG Kristin (Usa)
HOLDEN Mari (Usa)
THOMPSON Melissa (Usa)
PETERS Stacey (Usa)

USC CHIRIO
IVANOVA Goulnara (Rus)
FACCIN Helga (Ita)
EDWARDS Penny (Gbr)
MAY-REEKIE Rosalind (Nzl)
ANDRUSHCHENKO Tetyana (Ukr)
STAHURSKAIA Zinaida (Blr)
ZABIROVA Zoulfia (Rus)

VLAANDEREN-T INTERIM
PIETERS Cindy (Bel)
MANSVELD Debby (Hol)
VAN DE VIJVER Heidi (Bel)
WERNER Laure (Bel)
LJUNGSKOG Susanne (Sue)
ROCHELLE-GUYTON Vanessa (Nzl)
BELLETER Véronique (Bel)

Merci à Dominique TURGIS.

Palmarès de la Grande Boucle féminine


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126