Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Grande Boucle féminine 200320 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 03 au 17/08/2003
1 Sartène-Ajaccio, 105 km
2 Corte-Saint Florent, 106 km
3 Fayence-Valberg, 125.5 km
4 Val d'Allos-Puy Saint-Vincent, 35 km
5 L'Argentière-La Bessée-Vaujany, 108.5 km
6 Vif-Davezieux, 106 km
7 Royat-Commentry, 118 km
8 Aubusson-Saint Léonard de Noblat, 84.5 km
9 Châteauneuf sur Charente-Saint Georges de Didonne, 86 km
10 Niort-Bressuire, 76 km
11 Mouzeuil Saint Martin-Trélazé, 131 km
12 Trélazé-Gorron, 126 km
13 Flers-Flers, 37.1 km ITT
14 Versailles-Paris, 58.2 km



1 Sartène-Ajaccio, 105 km
1. Olga Zabelinskaia (Rus) en 3h02'53"
2. Sara Carrigan (Aus) à 4'32"
3. Lisbeth Simper (Dan) à 5'34"
4. Tatiana Stiajkina (Ukr) à 5'43"
5. Katrina Grove (Usa) à 6'04"
6. Valentina Karpenko (Ukr)
7. Sonia Huguet (Fra)
8. Eneritz Iturriaga (Esp)
9. Luisa Tamanini (Ita) à 6'22"
10. Jolanta Polikeviciute (Lit) à 6'25"
* Olga Zabelinskaia

2 Corte-Saint Florent, 106 km
1. Joane Somarriba Arrola (Esp) en 3h04'13"
2. Nicole Brändli (Sui) à 59"
3. Edita Pucinskaite (Lit)
4. Jolanta Polikeviciute (Lit)
5. Judith Arndt (All)
6. Fabiana Luperini (Ita) à 1'21"
7. Olga Zabelinskaia (Rus) à 1'40"
8. Marianna Lorenzoni (Ita) à 2'39"
9. Rasa Polikeviciute (Lit)
10. Katrina Grove (Usa) à 3'06"
* Olga Zabelinskaia

3 Fayence-Valberg, 125.5 km
1. Joane Somarriba Arrola (Esp) en 2h41'23"
2. Nicole Brändli (Sui) à 50"
3. Fabiana Luperini (Ita) à 1'49"
4. Edita Pucinskaite (Lit) à 2'09"
5. Judith Arndt (All) à 4'01"
6. Jolanta Polikeviciute (Lit)
7. Susanne Ljungskog (Sue)
8. Olga Zabelinskaia (Rus)
9. Rasa Polikeviciute (Lit) à 5'42"
10. Tatiana Stiajkina (Ukr) à 5'47"
* Olga Zabelinskaia

4 Val d'Allos-Puy Saint-Vincent, 35 km
1. Fabiana Luperini (Ita) en 1h04'41"
2. Nicole Brändli (Sui)
3. Joane Somarriba Arrola (Esp)
4. Edita Pucinskaite (Lit) à 33"
5. Olga Zabelinskaia (Rus) à 1'26"
6. Judith Arndt (All) à 2'32"
7. Susanne Ljungskog (Sue) à 2'37"
8. Jolanta Polikeviciute (Lit) à 2'42"
9. Rasa Polikeviciute (Lit) à 2'52"
10. Luisa Tamanini (Ita)
* Joane Somarriba Arrola

5 L'Argentière-La Bessée-Vaujany, 108.5 km
1. Fabiana Luperini (Ita) en 3h00'09"
2. Joane Somarriba Arrola (Esp) à 3"
3. Nicole Brändli (Sui) à 15"
4. Susanne Ljungskog (Sue) à 1'30"
5. Edita Pucinskaite (Lit) à 2'59"
6. Judith Arndt (All)
7. Olga Zabelinskaia (Rus) à 3'01"
8. Jolanta Polikeviciute (Lit) à 3'14"
9. Eneritz Iturriaga (Esp) à 3'48"
10. Rasa Polikeviciute (Lit) à 4'28"
* Joane Somarriba Arrola

6 Vif-Davezieux, 106 km
1. Rasa Polikeviciute (Lit) en 3h42'54"
2. Emma James (Aus) à 2'04"
3. Margaret Hemsley (Aus)
4. Anita Valen (Nor) à 2'11"
5. Magalie Finot-Laivier (Fra) à 2'30"
6. Tina Liebig (All) à 2'43"
7. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) à 2'45"
8. Volha Hayeva (Rus) à 3'12"
9. Sabrina Emmasi (Ita) à 4'10"
10. Sigrid Corneo (Ita) à 4'31"
* Joane Somarriba Arrola

7 Royat-Commentry, 118 km
1. Judith Arndt (All) en 3h05'18"
2. Susanne Ljungskog (Sue)
3. Edita Pucinskaite (Lit)
4. Jolanta Polikeviciute (Lit) à 5"
5. Nicole Brändli (Sui) à 36"
6. Joane Somarriba Arrola (Esp)
7. Fabiana Luperini (Ita) à 39"
8. Eneritz Iturriaga (Esp) à 1'02"
9. Sigrid Corneo (Ita) à 9'18"
10. Katrina Grove (Usa)
* Joane Somarriba Arrola

8 Aubusson-Saint Léonard de Noblat, 84.5 km
1. Zoulfia Zabirova (Rus) en 2h25'18"
2. Rasa Polikeviciute (Lit) à 7"
3. Margaret Hemsley (Aus) à 39"
4. Luisa Tamanini (Ita) à 2'48"
5. Anita Valen (Nor)
6. Alison Wright (Aus)
7. Olga Zabelinskaia (Rus)
8. Francesca Castrucci (Ita)
9. Sylvie Riedle (Fra)
10. Mette Andreasen Fischer (Dan)
* Joane Somarriba Arrola

9 Châteauneuf sur Charente-Saint Georges de Didonne, 86 km
1. Olga Zabelinskaia (Rus) en 2h04'28"
2. Mette Andreasen Fischer (Dan) à 3"
3. Anita Valen (Nor)
4. Eneritz Iturriaga (Esp)
5. Lisbeth Simper (Dan)
6. Judith Arndt (All)
7. Emma James (Aus) à 25"
8. Erika Vilunaite (Lit) à 28"
9. Meredith Miller (Usa) à 2'48"
10. Giovanna Troldi (Ita)
* Joane Somarriba Arrola

10 Niort-Bressuire, 76 km
1. Judith Arndt (All) en 2h04'37"
2. Edita Pucinskaite (Lit)
3. Susanne Ljungskog (Sue)
4. Olga Zabelinskaia (Rus)
5. Anita Valen (Nor)
6. Nadia Triquet (Fra) à 4"
7. Eneritz Iturriaga (Esp)
8. Luisa Tamanini (Ita)
9. Zoulfia Zabirova (Rus) à 6"
10. Katrina Grove (Usa)
* Joane Somarriba Arrola

11 Mouzeuil Saint Martin-Trélazé, 131 km
1. Petra Rossner (All) en 3h37'26"
2. Anita Valen (Nor)
3. Alison Wright (Aus)
4. Mette Andreasen Fischer (Dan)
5. Giovanna Troldi (Ita)
6. Olga Zabelinskaia (Rus)
7. Nadia Triquet (Fra)
8. Joane Somarriba Arrola (Esp)
9. Ioulia Martissova (Rus)
10. Erika Vilunaite (Lit)
* Joane Somarriba Arrola

12 Trélazé-Gorron, 126 km
1. Zoulfia Zabirova (Rus) en 3h10'42"
2. Petra Rossner (All)
3. Alison Wright (Aus)
4. Mette Andreasen Fischer (Dan)
5. Anita Valen (Nor)
6. Olga Zabelinskaia (Rus)
7. Erika Vilunaite (Lit)
8. Francesca Castrucci (Ita)
9. Luisa Tamanini (Ita)
10. Corinne Sempé (Fra)
* Joane Somarriba Arrola

13 Flers-Flers, 37.1 km ITT
1. Judith Arndt (All) en 51'30"
2. Olga Zabelinskaia (Rus) à 57"
3. Susanne Ljungskog (Sue) à 1'43"
4. Joane Somarriba Arrola (Esp) à 1'48"
5. Edita Pucinskaite (Lit) à 1'59"
6. Anita Valen (Nor) à 2'03"
7. Nicole Brändli (Sui) à 2'11"
8. Nataliya Kachalka (Ukr) à 2'38"
9. Kirsty Robb (Nzl) à 2'42"
10. Zoulfia Zabirova (Rus) à 2'50"
* Joane Somarriba Arrola

14 Versailles-Paris, 58.2 km
1. Petra Rossner (All) en 1h20'22"
2. Luisa Tamanini (Ita)
3. Anita Valen (Nor)
4. Katrina Grove (Usa)
5. Zoulfia Zabirova (Rus)
6. Sylvie Riedle (Fra)
7. Sabrina Emmasi (Ita) à 4"
8. Margaret Hemsley (Aus) à 22"
9. Mette Andreasen Fischer (Dan) à 46"
10. Alison Wright (Aus)



Classement général :
1. Joane SOMARRIBA ARROLA (Esp) en 35h39'56"
2. Nicole Brändli (Sui) à 2'29"
3. Judith Arndt (All) à 5'05"
4. Fabiana Luperini (Ita) à 5'44"
5. Edita Pucinskaite (Lit) à 6'25"
6. Olga Zabelinskaia (Rus) à 8'31"
7. Susanne Ljungskog (Sue) à 10'51"
8. Jolanta Polikeviciute (Lit) à 12'23"
9. Eneritz Iturriaga (Esp) à 23'37"
10. Rasa Polikeviciute (Lit) à 24'38"
11. Luisa Tamanini (Ita) à 28'57"
12. Katrina Grove (Usa) à 31'20"
13. Marianna Lorenzoni (Ita) à 32'49"
14. Nataliya Kachalka (Ukr) à 40'27"
15. Tatiana Stiajkina (Ukr) à 43'47"
16. Anita Valen (Nor) à 46'23"
17. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) à 49'07"
18. Emma James (Aus) à 53'47"
19. Zoulfia Zabirova (Rus) à 1h00'13"
20. Ioulia Martissova (Rus) à 1h02'18"
21. Sigrid Corneo (Ita) à 1h03'01"
22. Lisbeth Simper (Dan) à 1h06'06"
23. Nadia Triquet (Fra) à 1h13'47"
24. Karine Dalmais (Fra) à 1h18'23"
25. Margaret Hemsley (Aus) à 1h25'32"
26. Mette Andreasen Fischer (Dan) à 1h56'20"
27. Giovanna Troldi (Ita) à 1h56'22"
28. Birgit Söllner (All) à 2h05'12"
29. Ghita Beltman (Hol) à 2h13'16"
30. Corinne Sempé (Fra) à 2h14'51"
31. Erika Vilunaite (Lit) à 2h18'15"
32. Trine Hansen (Dan) à 2h21'30"
33. Magalie Finot-Laivier (Fra) à 2h26'40"
34. Francis Linthorst (Hol) à 2h27'04"
35. Alison Wright (Aus) à 2h28'57"
36. Meredith Miller (Usa) à 2h29'40"
37. Christina Peick Andersen (Dan) à 2h32'43"
38. Francesca Castrucci (Ita) à 2h35'42"
39. Sabrina Emmasi (Ita) à 2h35'56"
40. Irène Puccioni (Ita) à 2h36'01"
41. Sylvie Riedle (Fra) à 2h39'30"
42. Helen Kelly (Aus) à 2h41'30"
43. Kirsty Robb (Nzl) à 2h50'42"
44. Montserrat Alonso Bernal (Esp) à 2h51'35"
45. Letizia Giardinelli (Ita) à 2h52'49"
46. Azucena Sanchez (Esp) à 3h00'50"
47. Madeleine Lindberg (Sue) à 3h18'56"
48. Cristina Alcalde Huertanos (Esp) à 3h22'51"
49. Petra Rossner (All) à 3h36'43"
50. Iosune Murillo Elkano (Esp) à 3h41'52"

Partantes : 71
Classées : 50
Distance : 1302.8 km
Moyenne : 36.528 km/h

Points : ?
Montagne : Fabiana LUPERINI (Ita)



Les partantes
:


BIKE POWERPLATE
1 LJUNGSKOG Susanne (Sue)
2 BOSMAN Andrea Bosman (Hol)
3 CARRIGAN Sara (Aus)
4 LINTHORST Francis (Hol)
5 ROBB Kirsty (Nzl)
6 VALEN Anita (Nor)

TEAM 2002 AURORA
11 LUPERINI Fabiana (Ita)
12 ITURRIAGA Eneritz (Esp)
13 KACHALKA Nataliya (Ukr)
14 POLIKEVICIUTE Iolanta (Lit)
15 POLIKEVICIUTE Rasa (Lit)
16 TAMANINI Luisa (Ita)

EQUIPE DE FRANCE
21 HUGUET Sonia (Fra)
22 DALMAIS Karine (Fra)
23 FINOT-LAIVIER Magalie (Fra)
24 MONCASSIN Cathy (Fra)
25 SEMPÉ Corinne (Fra)
26 TRIQUET Nadia (Fra)

NÜRNBERGER VERSICHERUNG
31 ARNDT Judith (All)
32 HEMSLEY Margaret (Aus)
33 KUPFERNAGEL Hanka (All)
34 LINDBERG Madeleine (Sue)
35 ROSSNER Petra (All)
36 SOLLNER Brigit (All)

PRATO MARTHON BIKE
41 BRÄNDLI Nicole (Sui)
42 CASTRUCCI Francesca (Ita)
43 EMMASI Sabrina (Ita)
44 FARINA Anna (Ita)
45 PUCCIONI Irène (Ita)
46 VILNUAITE Erika (Lit)

BIZKAIA PANDA SPIUK SABECCO
51 SOMARRIBA ARROLA Joane (Esp)
52 ALCALDE HUERTANOS Cristina (Esp)
53 BELTMAN Ghita (Hol)
54 ELLORIAGA DERTEANO Agurtzane (Esp)
55 MARTISSOVA Ioulia (Rus)
56 MURILLO ELKANO Iosune (Esp)

S.C. MICHELA FANNI
61 PUCINSKAITE Edita (Lit)
62 EVANGELISTI Marta (Ita)
63 GIARDINELLI Letizia (Ita)
64 LIEBIG Tina (All)
65 MARCUS-MOREAU Sandrine (Fra)
66 SIMPER Lisbeth (Dan)

LES PRUNEAUX D'AGEN
71 CHEVANNE-BRUNEL Elisabeth (Fra)
72 COMPAIN Cynthia (Fra)
73 FOURNIAL Vicky (Fra)
74 JAMES Emma (Aus)
75 RIEDLE Sylvie (Fra)
76 TROLDI Giovanna (Ita)

VELODAMES COLNAGO
81 POLKHANOVA Valentina (Rus)
82 HAYEVA Volha (Blr)
83 KARPENKO Valentina (Ukr)
84 RAZENKOVA Youlia (Rus)
85
86 ZABELINSKAIA Olga (Rus)

ROAD RUNNER GUERCIOTTI
91 ZABIROVA Zoulfia (Rus)
92 BRIGATTI Manuela (Ita)
93 CORNEO Sigrid (Ita)
94 WRIGHT Alison (Aus)
95 RUTHERFORD Halyey (Aus)
96 SHIRLEY Kym (Aus)

TEAM S.A.T.S.
101 GROVE-BERGER Katrina (Usa)
102 FISCHER Mette (Dan)
103 HANSEN Trine (Dan)
104 KELLYB Helen (Aus)
105 MILLER Meredith (Usa)
106 PEICK Christina (Dan)

TEAM CATALUNYA ALIVERTI KOOKAI
111 LORENZONI Marianna (Ita)
112 ALLESSIO Valentina (Ita)
113 ALONSO BERNAL Montse (Esp)
114 SANCHEZ Azucena (Esp)
115 DOEDDEE Baukje (Hol)
116 VILAJOSANA Marta (Esp)

Merci à Dominique TURGIS.

Palmarès de la Grande Boucle féminine


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126