Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Grande Boucle Féminine 200511 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 28/06 au 2/07/2005
1 Saint Louis - Marckolsheim, 72 km
2 Mackenheim - Marckolsheim, 17.2 km ITT
3 Eguisheim - Plombières Les Bains, 99 km
4 Bourbonne-Les-Bains - Dijon, 101 km
5 Dijon - Saint-Vallier, 116 km
6 Vaujany, 6.5 km ITT



1 Saint Louis - Marckolsheim, 72 km
1. Debby Mansveld (Hol) en 2h00'12"
2. Nadia Triquet (Fra)
3. Emma Davies (GBr) à 2"
4. Christiane Soeder (Aut)
5. Sylvie Riedle (Fra)
6. Sharon Vandromme (Bel)
7. Charlotte Goldsmith (GBr)
8. Karine Dalmais (Fra)
9. Delphine Tonini (Fra)
10. Emma Richards (Aus)
* Debby Mansveld

2 Mackenheim - Marckolsheim, 17.2 km ITT
1 Christiane Soeder (Aut) en 22'34"
2 Priska Doppman (Sui) à 38"
3 Edwige Pitel (Fra) à 44"
4 Anita Valen (Nor) à 1'06"
5 Emma Davies (GBr) à 1'31"
6 Debby Mansveld (Hol) à 1'45"
7 Emma Richards (Aus) à 1'56"
8 Clemilda Fernandes Da Silva (Bre) à 2'17"
9 Janildes Fernandes Da Silva (Bre) à 2'42"
10 Nadia Triquet (Fra) à 2'43"
* Christiane Soeder

3 Eguisheim - Plombières Les Bains, 99 km
1. Edwige Pitel (Fra) en 3h20'38"
2. Priska Doppman (Sui)
3. Anita Valen (Nor) à 2'02"
4. Christiane Soeder (Aut) à 2'03"
5. Emma Richards (Aus) à 14'29"
6. Elisabeth Chevanne Brunel (Fra)
7. Karine Dalmais (Fra)
8. Marilyne Texier (Fra)
9. Nathalie Tirard Collet (Fra) à 21'10"
10. Alexandra Le Hénaff (Fra)
* Priska Doppman

4 Bourbonne-Les-Bains - Dijon, 101 km
1. Emma Rickards (Aus) en 3h19'47"
2. Emma Davies (GBr)
3. Clemilda Fernandes Da Silva (Bre)
4. Karine Dalmais (Fra)
5. Elisabeth Chevanne Brunel (Fra)
6. Marilyne Texier (Fra) à 3"
7. Samantha Profumo (Ita) à 4"
8. Janildes Fernandes Da Silva (Bre) à 4'55"
9. Sandrine Revol (Fra)
10. Alexandra Le Hénaff (Fra) à 5'36"
* Priska Doppman

5 Dijon - Saint-Vallier, 116 km
1. Anita Valen (Nor) en 3h37'21"
2. Christiane Soeder (Aut)
3. Priska Doppman (Sui)
4. Nathalie Tirard Collet (Fra)
5. Alexandra Le Hénaff (Fra)
6. Edwige Pitel (Fra)
7. Emma Davies (GBr)
8. Nadia Triquet (Fra)
9. Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) à 5"
10. Karine Dalmais (Fra)
* Priska Doppman

6 Vaujany, 6.5 km ITT
1. Priska Doppman (Sui) en 21'04"
2. Edwige Pitel (Fra) à 20"
3. Christiane Soeder (Aut) à 1'17"
4. Anita Valen (Nor) à 1'39"
5. Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) à 1'51"
6. Franzisca Rothlin (Sui) à 1'57"
7. Emma Rickards (Aus) à 3'05"
8. Uenia Fernandes Da Silva e Souza (Bre) à 3'11"
9. Alexandra Le Hénaff (Fra) à 3'13"
10. Sylvie Gaillon (Fra) à 3'47"



Classement général :
1. Priska DOPPMANN (Sui) en 13h08'07"
2. Edwige Pitel (Fra) à 27"
3. Christiane Soeder (Aut) à 2'41"
4. Anita Valen (Nor) à 4'07"
5. Emma Rickards (Aus) à 12'55"
6. Elisabeth Chevanne Brunel (Fra) à 13'17"
7. Karine Dalmais (Fra) à 16'04"
8. Emma Davies (GBr) à 20'31"
9. Marilyne Texier (Fra) à 22'56"
10. Alexandra Le Hénaff (Fra) à 26'47"
11. Nathalie Tirard Collet (Fra) à 27'43"
12. Clotilde Giraudo (Fra) à 28'07"
13. Corinne Sempé (Fra) à 28'57"
14. Janildes Fernandes Da Silva (Bre) à 29'09"
15. Samantha Profumo (Ita) à 30'23"
16. Sylvie Riedle (Fra) à 30'25"
17. Franzisca Rothlin (Sui) à 30'50"
18. Clemilda Fernandes Da Silva (Bre) à 31'20"
19. Sylvie Gaillon (Fra) à 33'44"
20. Ine Wannijn (Bel) à 33'59"
21. Audrey Perreon (Fra) à 34'36"
22. Marielle Aunave (Fra) à 35'18"
23. Stéphanie Denuit (Fra) à 35'24"
24. Charlotte Goldsmith (GBr) à 35'57"
25. Ludivine Loze (Fra) à 36'21"
26. Dorothée Zwick (All) à 37'51"
27. Uenia Fernandes Da Silva e Souza (Bre) à 40'00"
28. Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) à 40'04"
29. Nadia Triquet (Fra) à 40'16"
30. Aline Parsy (Fra) à 42'09"
31. Debby Mansveld (Hol) à 43'28"
32. Sharon Vandromme (Bel) à 46'35"
33. Virginie Jacob (Fra) à 46'36"
34. Delphine Tonini (Fra) à 47'07"
35. Stéphanie Vieux (Fra) à 47'13"
36. Adeline Gourgin (Fra) à 48'48"
37. Martine Gauthier (Fra) à 50'03"
38. Marie Pier Bedard (Can) à 50'44"
39. Sylvie Fragnière (Fra) à 50'53"
40. Véronique Godey (Fra) à 51'14"
41. Mélanie Bravard (Fra) à 52'04"
42. Katy Bruchon (Fra) à 52'44"
43. Laetitia Trahin (Fra) à 58'02"
44. Sandrine Revol (Fra)
45. Fabienne Gautier (Fra) à 58'32"
46. Nadège Prudhomme (Fra) à 58'33"
47. Mélodie Massat (Fra) à 1h02'44"
48. Heddy Marcellaud (Fra) à 1h03'02"
49. Géraldine Gill (Irl) à 1h03'59"
50. Claire Hoppe (Fra) à 1h04'46"
51. Audrey Richard (Fra) à 1h22'46"
52. Jennifer Dehaas Boissière (Fra) à 1h24'12"
53. Séverine David (Fra) à 1h32'32"
54. Albertine Bouedo (Fra) à 1h39'12"
55. Francesca Lotti (Ita) à 1h39'33"
56. Delphine Binet (Fra) à 1h41'53"
57. Joëlle Michelet (Fra) à 1h42'01"
58. Lilian Pfluke (Usa) à 1h59'50"
59. Claire Pedrono (Fra) à 2h04'18"

Partantes : 63
Classées : 59
Distance : 411,7 km
Moyenne : 31,313 km/h



Les partantes :

VLAANDEREN CAPRI SONNE
1 VALEN Anita (Nor)
2 DAVIES Emma (GBr)
3 GOLDSMITH Charlotte (GBr)
4 MANSVELD Debby (Hol)
5 VANDROMME Sharon (Bel)
6 WANNIJN Ine (Bel)

LE MANEGE A BIJOUX
11 PARSY Aline (Fra)
12 BRAVARD Mélanie (Fra)
13 HOPPE Claire (Fra)
14 MARCELLAUD Heddy (Fra)
15 VIEUX Stéphanie (Fra)
16 ZWICK Dorothée (All)

UNIVEGA PRO CYCLING TEAM
21 DOPPMAN Priska (Sui)
22 PITEL Edwige (Fra)
23 RICKARDS Emma (Aus)
25 ROTHLIN Franzisca (Sui)
26 SOEDER Christiane (Aut)

INTERRÉGION EST
31 GAILLON Sylvie (Fra)
32 BRUCHON Katy (Fra)
33 FRAGNIERE Sylvie (Fra)
34 GAUTHIER Martine (Fra)
35 GODEY Véronique (Fra)
36 GOURGIN Adeline (Fra)

RHONE ALPES VAUJANY
41 DALMAIS Karine (Fra)
42 JACOB Virginie (Fra)
43 PERREON Audrey (Fra)
44 REVOL Sandrine (Fra)
45 TIRARD COLLET Nathalie (Fra)
46 MERMILLOD Eugénie (Fra)

LES PRUNEAUX D'AGEN
51 CHEVANNE BRUNEL Elisabeth (Fra)
52 DENUIT Stéphanie (Fra)
53 GIRAUDO Clotilde (Fra)
54 LE HENAFF Alexandra (Fra)
55 RIEDLE Sylvie (Fra)
56 TRIQUET Nadia (Fra)

INTERREGION SUD OUEST
61 SEMPE Corinne (Fra)
62 LOZE Ludivine (Fra)
63 MASSAT Mélodie (Fra)
65 TRAHIN Laetitia (Fra)
66 TONINI Delphine (Fra)

E.C.EVEL-BAUD
71 GILL Géraldine (Irl)
72 BINET Delphine (Fra)
73 BOUEDO Albertine (Fra)
74 DAVID Séverine (Fra)
75 PEDRONO Claire (Fra)
76 RICHARD Audrey (Fra)

U.S.MÉTRO TRANSPORTS
81 BEDARD Marie Pier (Can)
82 ALLAIN Céline (Fra)
83 AUNAVE Marielle (Fra)
84 GAUTIER Fabienne (Fra)
85 MICHELET Joëlle (Fra)
86 PFLUKE Lilian (Usa)

USC CHIRIO FORNO D'ASOLO
91 FERNANDES DA SILVA Clemilda (Bre)
92 FERNANDES DA SILVA Janildes (Bre)
93 FERNANDES DA SILVA E SOUZA Uenia (Bre)
94 MORFIN MACOUZET Laura Lorenza (Mex)
95 LOTTI Francesca (Ita)
96 PROFUMO Samantha (Ita)

E.S.C.MEAUX
101 TEXIER Marilyne (Fra)
102 DEHAAS BOISSIERE Jennifer (Fra)
103 GROS Stéphanie (Fra)
104 HABERMANN Wendy (Aus)
105 PRUDHOMME Nadège (Fra)

Palmarès de la Grande Boucle féminine


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126