Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Grande Boucle Féminine 200610 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 27/06 au 01/07/2006
1 Font-Romeu ITT, 7.3 km
2a Vernet-Les-Bains-Toulouges, 70.8 km
2b Vabre-La Salvetat-sur-Agout, 63 km
3 Le Pont du Gard-Valréas, 100.9 km
4 Valréas-L'Isle sur la Sorgue, 111 km
5 L'Isle-sur-la-Sorgue-Les Baux-de-Provence, 114.4 km



1 Font-Romeu ITT, 7.3 km
1. Nicole Cooke (Gbr) en 12'48"75
2. Maryline Salvetat (Fra) à 8"95
3. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) à 31"37
4. Joanne Kiesanowski (Nzl) à 57"89
5. Toni Bradshaw (Nzl) à 1'0144
6. Nikki Egyed (Fra) à 1'06"55
7. Maria Gallastegi (Esp) à 1'08"53
8. Alexandra Rannou (Fra) à 1'10"66
9. Pascale Schnider (Sui) à 1'12"56
10. Sarah Grab (All) à 1'14"65
* Nicole Cooke

2a Vernet-Les-Bains-Toulouges, 70.8 km
1. Alexandra Rannou (Fra) en 1h49'18"
2. Sarah Grab (All)
3. Tatsiana Sharakova (Rus) à 19"
4. Joanne Kiesanowski (Nzl)
5. Nikki Egyed (Fra)
6. Nicole Cooke (Gbr)
7. Maryline Salvetat (Fra)
8. Emma Rickards (Aus)
9. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra)
10. Sylvie Gaillon (Fra)
* Nicole Cooke

2b Vabre-La Salvetat-sur-Agout, 63 km
1. Joanne Kiesanowski (Nzl) à 1'18.41"
2. Nicole Cooke (Gbr)
3. Nikki Egyed (Fra) à 1"
4. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) à 5"
5. Pascale Schnider (Sui) à 10"
6. Toni Bradshaw (Nzl) à 16"
7. Alexandra Rannou (Fra)
8. Tatsiana Sharakova (Rus) à 18"
9. Sarah Grab (All) à 22"
10. Sylvie Gaillon (Fra) à 24"
* Nicole Cooke

3 Le Pont du Gard-Valréas, 100.9 km
1. Emma Rickards (Aus) en 3h22'25"
2. Maryline Salvetat (Fra) à 2"
3. Nikki Egyed (Fra)
4. Alexandra Rannou (Fra) à 3"
5. Nicole Cooke (Gbr)
6. Joanne Kiesanowski (Nzl)
7. Toni Bradshaw (Nzl) à 6"
8. Uenia Fernandes Da Silva e Souza (Bre)
9. Tatsiana Sharakova (Rus) à 16"
10. Nekane Lasa Agirre (Esp) à 20"
* Nicole Cooke

4 Valréas-L'Isle sur la Sorgue, 111 km
1. Nicole Cooke (Gbr) en 3h35'09"
2. Maryline Salvetat (Fra) à 4'04"
3. Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) à 11'18"
4. Uenia Fernandes Da Silva e Souza (Bre) à 11'23"
5. Tatsiana Sharakova (Rus)
6. Sonia Bazire (Fra) à 11'25"
7. Toni Bradshaw (Nzl) à 14'30"
8. Alexandra Rannou (Fra) à 14'32"
9. Maria Gallastegi Aizpurua (Esp) à 14'35"
10. Sylvie Gaillon (Fra) à 18'59"
* Nicole Cooke

5 L'Isle-sur-la-Sorgue-Les Baux-de-Provence, 114.4 km
1. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) en 3h30'35"
2. Joanne Kiesanowski (Nzl)
3. Maryline Salvetat (Fra)
4. Nikki Egyed (Fra)
5. Nicole Cooke (Gbr) à 2"
6. Tatsiana Sharakova (Rus)
7. Alexandra Rannou (Fra) à 5"
8. Saioa Olite (Esp) à 7"
9. Pu Xiang Zheng (Chn) à 10"
10. Sonia Bazire (Fra)



Classement général :
1. Nicole COOKE (Gbr) en 13h49'05"
2. Maryline Salvetat (Fra) à 6'21"
3. Tatsiana Sharakova (Rus) à 13'25"
4. Sonia Bazire (Fra) à 14'25"
5. Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) à 14'35"
6. Alexandra Rannou (Fra) à 15'40"
7. Toni Bradshaw (Nzl) à 16'21"
8. Maria Gallastegi (Esp) à 18'49"
9. Nikki Egyed (Fra) à 21'10"
10. Joanne Kiesanowski (Nzl) à 21'11"
11. Sylvie Gaillon (Fra) à 22'03"
12. Uenia Fernandes Da Silva e Souza (Bre) à 22'21"
13. Sarah Grab (All) à 22'53"
14. Nekane Lasa (Esp) à 24'56"
15. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) à 25'26"
16. Gabriella Pinto Torres (Mex) à 25'55"
17. Emma Rickards (Aus) à 30'40"
18. Pascale Schnider (Sui) à 31'10"
19. Jennie Stenerhag (Sue) à 32'19"
20. Saioa Olite (Esp) à 45'31"
21. Stéphanie Denuit (Fra) à 57'04"
22. Aurélie Halbwachs (Fra) à 59'01"
23. Stéphanie Gros (Fra) à 59'31"
24. Stéphanie Baud (Fra) à 1h06'59"
25. Mélanie Bravard (Fra) à 1h08'46"
26. Jennifer Boissière (Fra) à 1h09'03"
27. Martine Gauthier (Fra) à 1h10'42"
28. Aurore Jeudy (Fra) à 1h12'11"
29. Elodie Belz (Fra) à 1h13'36"
30. Pu Xiang Zheng (Chn) à 1h17'22"
31. Justine Delannoy (Fra) à 1h19'39"
32. Sylvie Fragnière (Fra) à 1h21'03"
33. Adeline Gourgin (Fra) à 1h25'53"
34. Na Zhao (Chn) à 1h29'51"
35. Mélodie Massat (Fra) à 1h37'43"
36. Fabienne Gautier (Fra) à 1h38'43"
37. Monica Santapa (Arg) à 1h42'39"
38. Emilie Jeannot (Fra) à 1h45'49"
39. Corinne Sempé (Fra) à 1h47'23"
40. Cécile Quillacq (Fra) à 2h22'06"
41. Heddy Marcellaud (Fra) à 2h34'41"
42. Elodie Mauguen (Fra) à 2h52'57"
43. Kelly Gambier (Fra) à 3h05'12"
44. Marie-Aline Bera (Fra) à 3h05'36"

Partantes : 56
Classées : 44
Distance : 467,4 km
Moyenne : 33,825 km/h

Points : Nicole COOKE (Gbr)
Montagne : Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL (Fra)
Sprints : Nikki EGYED (Fra)
Jeune : Tatsiana SHARAKOVA (Rus)
Equipe : USC CHIRIO FORNO D'ASOLO



Les partantes :

UNIVEGA PRO CYCLING
1 COOKE Nicole (Gbr)
2 GRAB Sarah (All)
3 KIESANOWSKI Joanne (Nzl)
4 RICKARDS Emma (Aus)
5 SCHNIDER Pascale (Sui)

LES PRUNEAUX D'AGEN
7 CHEVANNE-BRUNEL Elisabeth (Fra)
8 BRADSHAW Toni (Nzl)
9 DENUIT Stéphanie (Fra)
10 FRAGNIERE Sylvie (Fra)
11 RANNOU Alexandra (Fra)
12 NIVET Céline (Fra)

USC CHIRIO FORNO D'ASOLO
13 MORFIN MACOUZET Laura Lorenza (Mex)
14 FERNANDES DA SILVA E SOUZA Uenia (Bre)
15 SHARAKOVA Tatsiana (Rus)
16 SANTAPA Monica (Arg)
17 STENERHAG Jennie (Sue)
18 PINTO TORRES Gabriella (Mex)

GIANT PRO CYCLING
19 WU Yun Mei (Chn)
20 LIU Yongli (Chn)
21 WONG Wan Yiu (HKg)
22 ZHAO Na (Chn)
23 ZHENG Pu Xiang (Chn)

BIZKAIA-FONORTE-DEBA
25 LASA AGIRRE Nekane (Esp)
26 GALLASTEGI AIZPURUA Maria (Esp)
27 GILMARTIN Estela (Esp) non-partante
28 OLITE Saioa (Esp)
29 ORTIZ Sara (Esp)
30 EPELDE Mireia (Esp) non-partante

BOURGOGNE
31 GAILLON Sylvie (Fra)
32 BAUD Stéphanie (Fra)
33 BERA Marie-Aline (Fra)
34 GAUTHIER Martine (Fra)
35 GIEN Sarah (Fra)
36 GOURGIN Adeline (Fra)

INTERREGIONS GRAND SUD
37 SALVETAT Maryline (Fra)
38 MASSAT Mélodie (Fra)
39 HALBWACHS Aurélie (Fra)
40 LOZE Ludivine (Fra)
41 RAMES Isabelle (Fra)
42 SEMPE Corinne (Fra)

CSM VILLENEUVE LA GARENNE
43 DELANNOY Justine (Fra)
44 BELZ Elodie (Fra)
45 GAMBIER Kelly (Fra)
46 GAUTIER Fabienne (Fra)
47 MAUGUEN Elodie (Fra)
48 QUILLACQ Cécile (Fra)

MIXTE PARIS - CENTRE
49 GROS Stéphanie (Fra)
50 BAZOURDY Elise (Fra)
51 BUGEIA Alessia (Fra)
52 GRONDIN Hélène (Fra)
53 MARCELLAUD Heddy (Fra)
54 VIEL Stéphanie (Fra)

VIENNE FUTUROSCOPE
55 BAZIRE Sonia (Fra)
56 BRAVARD Mélanie (Fra)
57 EGYED Nikki (Fra)
58 JEANNOT Emilie (Fra)
59 JEUDY Aurore (Fra)

TEAM PRO GENEVOIS
61 BOISSIERE Jennifer (Fra)

Palmarès de la Grande Boucle féminine


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126