Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Giro d'Italia féminin14 octobre 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

1988
1. CANINS Maria
2. HEPPLE Elisabeth (Aus)
3. ROSSNER Petra (Rda)

1990 du ? au 22 juillet
1. MARSAL Catherine (Fra)
2. CANINS Maria
3. WATT Kathy (Aus)

1994 du ? au 11 juillet
1. FANINI Michela
2. WATT Kathy (Aus)
3. ZBERG Luzia (Sui)

1996 du ? au 7 juillet
1. LUPERINI Fabiana
2. CAPPELLOTTO Alessandra
3. CHIAPPA Imelda

1998 du 1er au 12 juillet
1. LUPERINI Fabiana
2. JACKSON Linda (Can)
3. HEEB Barbara (Sui)

2000 du 25 juin au 9 juillet
1. SOMARRIBA ARROLA Joane (Esp)
2. CAPPELLOTTO Alessandra (Ita)
3. POLKHANOVA Valentina (Rus)

2002 du 5 au 14 juillet
1. BOUBNENKOVA Svetlana (Rus)
2. STAHURSKAIA Zinaida (Blr)
3. ZILIUTE Diana (Lit)

2004 du 2 au 11 juillet
1. COOKE Nicole (Gbr)
2. LUPERINI Fabiana
3. DOPPMANN Priska (Sui)

2006 du 30 juin au 9 juillet
1. PUCINSKAITE Edita (Lit)
2. BRÄNDLI Nicole (Sui)
3. LJUNGSKOG Susanne (Sue)

2008 du 5 au 13 juillet
1. LUPERINI Fabiana
2. NEBEN Amber (Usa)
3. HAÜSLER Claudia (All)

2010
1. ABBOTT Mara (Usa)
2. ARNDT Judith (All)
3. GUDERZO Tatiana

2012
1. VOS Marianne (Hol)
2. POOLEY Emma (Gbr)
3. STEVENS Evelyn (Usa)

2014 du 4 au 13 juillet
1. VOS Marianne (Hol)
2. FERRAND-PRÉVOT Pauline (Fra)
3. VAN DER BREGGEN Anna (Hol)

2016 du 1er au 10 juillet
1. GUARNIER Megan (Usa)
2. STEVENS Evelyn (Usa)
3. VAN DER BREGGEN Anna (Hol)

2018 du 6 au 15 juillet
1. VAN VLEUTEN Annemiek (Hol)
2. MOOLMAN-PASIO Ashleigh (Afs)
3. SPRATT Amanda (Aus)

1989
1. BONANOMI Roberta
2. KOLIASSEVA Alexandra (Urs)
3. VYKSTED NYMAN Tea (Fin)

1993 du ? au 10 juillet
1. ILAVSKA Lenka (Slo)
2. ZBERG Luzia (Sui)
3. CHIAPPA Imelda

1995 du ? au 2 juillet
1. LUPERINI Fabiana
2. ZBERG Luzia (Sui)
3. BONANOMI Roberta

1997 du 2 au 13 juillet
1. LUPERINI Fabiana
2. JACKSON Linda (Can)
3. PUCINSKAITE Edita (Lit)

1999 du 30 juin au 11 juillet
1. SOMARRIBA ARROLA Joane (Esp)
2. BOUBNENKOVA Svetlana (Rus)
3. VERONESI Daniela (Smr)

2001 du 1er au 15 juillet (1)
1. BRÄNDLI Nicole (Sui)
2. ZILIUTE Diana (Lit)
3. PUCINSKAITE Edita (Lit)

2003 du 4 au 13 juillet
1. BRÄNDLI Nicole (Sui)
2. PUCINSKAITE Edita (Lit)
3. SOMARRIBA ARROLA Joane (Esp)

2005 du 1er au 10 juillet
1. BRÄNDLI Nicole (Gbr)
2. SOMARRIBA ARROLA Joane (Esp)
3. PUCINSKAITE Edita (Lit)

2007 du 6 au 15 juillet
1. PUCINSKAITE Edita (Lit)
2. BRÄNDLI Nicole (Sui)
3. MORENO ALLUE Maribel (Esp)

2009
1. HAÜSLER Claudia (All)
2. ABBOTT Mara (Usa)
3. BRÄNDLI Nicole (Sui)

2011
1. VOS Marianne (Hol)
2. POOLEY Emma (Gbr)
3. ARNDT Judith

2013 du 30 juin au 7 juillet
1. ABBOTT Mara (Usa)
2. GUDERZO Tatiana
3. HÄUSLER Claudia (All)

2015 du 3 au 12 juillet
1. VAN DER BREGGEN Anna (Hol)
2. ABBOTT Mara (Usa)
3. GUARNIER Megan (Usa)

2017 du 30 juin au 9 juillet
1. VAN DER BREGGEN Anna (Hol)
2. LONGO-BORGHINI Elisa
3. VAN VLEUTEN Annemiek (Hol)


    Non disputé en 1991 et 1992.

    (1) Zinaida STAHURSKAIA (Blr), arrivée 1ère, déclassée pour dopage.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/03/2019 à 19:53

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126