Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
9ème Giro d'Italia Femminile 199814 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 1 au 12/07/1998
1 Cagliari-Cagliari, 96.3 km
2 Sardara-Arborea, 100 km
3 Macomer-Macomer, 68 km
4 Civitavecchia-Civitavecchia, 80.5 km
5 Pontedera-Monte Serra, 106.8 km
6 Cascia-Assisi, 99 km
7a Novellara-Correggio, 85.2 km
7b Rio Saliceto-Correggio, ITT 15.8 km
8 Casalecchio di Reno-Imola, 116 km
9 Predazzo-Passo Pordoi, 95 km
10 Bibione-Bibione, 97.5 km
11 Longarone-Tambre d'Alpago, 97.3 km
12 Conegliano-Vittorio Veneto, 116 km



1 Cagliari-Cagliari, 96.3 km
1. Greta Zocca (Ita) en 2h14'38"
2. Diana Ziliute (Lit)
3. Sara Felicioni (Ita)
4. Regina Schleicher (Ita)
5. Alessandra Cappellotto (Ita)
6. Mara Calliope (Ita)
7. Sigrid Corneo (Ita)
8. Barbara Heeb (Sui)
9. Imelda Chiappa (Ita)
10. Anna Wilson (Aus)
* Greta Zocca

2 Sardara-Arborea, 100 km
1. Greta Zocca (Ita) en 2h33'43"
2. Sara Felicioni (Ita)
3. Julie Young (Usa)
4. Kandra Wenzel (Usa)
5. Gabriella Pregnolato (Ita)
6. Diana Ziliute (Lit)
7. Zita Urbonaite (Lit)
8. Barbara Heeb (Sui)
9. Zinaida Stahurskaia (Bie)
10. Irina Chuzhinova (Ukr)
* Greta Zocca

3 Macomer-Macomer, 68 km
1. Diana Ziliute (Lit) en 1h46'48"
2. Sara Felloni (Ita)
3. Anna Wilson (Aus)
4. Imelda Chiappa (Ita)
5. Alessandra Cappellotto (Ita)
6. Roberta Bonanomi (Ita)
7. Valeria Cappellotto (Ita)
8. Svetlana Hihiyova (Ukr)
9. Fabiano Luperini (Ita)
10. Pamela Schuster (Usa)
* Sara Felloni

4 Civitavecchia-Civitavecchia, 80.5 km
1. Anna Wilson (Aus) en 2h16'57"
2. Diana Ziliute (Lit)
3. Sara Felloni (Ita)
4. Catherine Marsal (Fra)
5. Nada Cristofoli (Ita)
6. Alessandra Capellotto (Ita)
7. Pamela Schuster (Usa)
8. Julie Young (Usa)
9. Imelda Chiappa (Ita)
10. Barbara Heeb (Sui)
* Sara Felloni

5 Pontedera-Monte Serra, 106.8 km
1. Fabiana Luperini (Ita) en 2h42'43"
2. Linda Jackson (Can) à 11"
3. Barbara Heeb (Sui) à 18"
4. Monica Bandini (Ita) à 34"
5. Imelda Chiappa (Ita) à 1'51"
6. Alessandra Cappellotto (Ita)
7. Pia Sundstedt (Fin)
8. Joane Sommariba Arrola (Spa)
9. Edita Pucinskaite (Lit)
10. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) à 3'07"
* Fabiana Luperini

6 Cascia-Assisi, 99 km
1. Fabiana Luperini (Ita) en 2h25'54"
2. Barbara Heeb (Sui) à 1"
3. Diana Ziliute (Lit) à 8"
4. Monica Bandini (Ita) à 9"
5. Alessandra Cappellotto (Ita) à 14"
6. Luisiana Pegoraro (Ita)
7. Roberta Bonanomi (Ita)
8. Edita Pucinskaite (Lit) à 16"
9. Imelda Chiappa (Ita) à 17"
10. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) à 20"
* Fabiana Luperini

7a Novellara-Correggio, 85.2 km
1. Anna Wilson (Aus) en 2h00'11"
2. Katia Longhin (Ita)
3. Sigrid Corneo (Ita)
4. Alessandra D'Ettorre (Ita)
5. Zita Urbonaite (Lit)
6. Daniela Veronesi (Ita)
7. Greta Zocca (Ita) à 16"
8. Nada Cristofoli (Ita)
9. Sara Felloni (Ita)
10. Regina Schleicher (Ger)

7b Rio Saliceto-Correggio, ITT 15.8 km
1. Linda Jackson (Can) en 19'52"586
2. Gabriella Pregnolato (Ita) à 19"358
3. Anna Wilson (Aus) à 28"814
4. Barbara Heeb (Sui) à 33"413
5. Alessandra Cappellotto (Ita) à 39"643
6. Diana Ziliute (Lit) à 41"624
7. Imelda Chiappa (Ita) à 45"657
8. Fabiana Luperini (Ita) à 46"296
9. Mari Holden (Usa) à 49"062
10. Edita Pucinskaite (Lit) à 1'07"301
* Linda Jackson

8 Casalecchio di Reno-Imola, 116 km
1. Luisiana Pegoraro (Ita) en 3h14'42"
2. Edita Pucinskaite (Lit) à 1.'15"
3. Pia Sundsted (Fin)
4. Roberta Bonanomi (Ita)
5. Valentina Polkhanova (Rus) à 1.'28"
6. Anna Wilson (Aus) à 1.'42"
7. Alessandra Cappellotto (Ita) 2'01"
8. Barbara Heeb (Sui)
9. Monica Bandini (Ita)
10. Imelda Chiappa (Ita)
* Linda Jackson

9 Predazzo-Passo Pordoi, 95 km
1. Fabiana Luperini (Ita) en 2h50'38"
2. Linda Jackson (Can) à 1"
3. Barbara Heeb (Sui) à 2'21"
4. Joana Somarriba Arrola (Esp) à 2'27"
5. Edita Pucinskaite (Lit)
6. Alessandra Cappellotto (Ita) à 2'49"
7. Valentina Polkanova (Rus) à 3'47"
8. Barbara Bandini (Ita) à 3'51"
9. Imelda Chiappa (Ita) à 3'59"
10. Pia Sundstedt (Fin)
* Fabiana Luperini

10 Bibione-Bibione, 97.5 km
1. Anna Wilson (Aus) en 2h14'46"
2. Gabriella Pregnolato (Ita)
3. Sara Felloni (Ita)
4. Cinzia Faccin (Ita)
5. Katia Longhin (Ita)
6. Zinaida Stahurskaia (Bie)
7. Elisabeth Chevanne Brunel (Ita)
8. Susy Pryde (Nzl)
9. Oksana Saprykina (Ukr)
10. Alessandra Cappellotto (Ita)
* Fabiana Luperini

11 Longarone-Tambre d'Alpago, 97.3 km
1. Pia Sundstedt (Fin) en 3h02'14"
2. Fabiana Luperini (Ita)
3. Barbara Heeb (Sui) à 25"
4. Edita Pucinskaite (Lit)
5. Linda Jackson (Can) à 1'01"
6. Juana Somarriba Arrola (Esp) à 1'26"
7. Monica Bandini (Ita) à 2'02"
8. Alessandra Cappellotto (Ita) à 2'12"
9. Valentina Polkhanova (Rus) à 2'37"
10. Roberta Bonanomi (Ita) à 3'07"
* Fabiana Luperini

12 Conegliano-Vittorio Veneto, 116 km
1. Greta Zocca (Ita) en 2h47'09"
2. Sara Felloni (Ita)
3. Anna Wilson (Aus)
4. Nada Cristofoli (Ita)
5. Zita Urbonate (Lit)
6. Zinaida Stahurskaia (Bie)
7. Mara Calliope (Ita)
8. Cinzia Faccin (Ital)
9. Valentyna Karpenko (Ukr)
10. Monica Bandini (Ita)



Classement général :
1. Fabiana LUPERINI (Ita) en 30h33'18"
2. Linda Jackson (Can) à 2'22"
3. Barbara Heeb (Sui) à 3'13"
4. Edita Pucinskaite (Lit) à 5'10"
5. Pia Sundstedt (Fin) à 6'01"
6. Joane Somarriba Arrola (Esp) à 6'40"
7. Alessandra Cappellotto (Ita) à 6'59"
8. Barbara Bandini (Ita) à 7'01"
9. Valentina Polkhanova (Rus) à 10'46"
10. Imelda Chiappa (Ita) à 11'08"
11. Roberta Bonanomi (Ita) à ?
12. Svetlana Guiguileva (Ukr)
13. Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra)
14. Anna Wilson (Aus) à 20'49"
15. Valeria Cappellotto (Ita) à ?
16. Luisiana Pegoraro (Ita)
17. Susy Pryde (Nzl)
18. Sara Felloni (Ita)
19. Cindy Pieters (Bel)
20. Zita Urbonaite (Lit)
21. Pamela Schuster (Usa)
22. Catherine Marsal (Fra)
23. Julie Young (Usa)
24. Lucia Pizzolotto (Ita)
25. Nicole Brändli (Sui)
26. Zinaida Stahurskaya (Blr)
27. Yuliya Murenkaya (Ukr)
28. Nada Cristofoli (Ita)
29. Mari Holden (Usa)
30. Fatima Blazquez Lozano (Esp)
..
40. Juanita Feldhahn (Aus)
46. Liz Tadich (Aus)
56. Kristy Scrymgeour (Aus)
74. Lisa Robinson (Aus)
79. Geraldine Denham (Aus)

Partantes : 112
Classées : 86
Distance : 1173,4 km
Moyenne : 38,403 km/h

Montagne : Fabiana LUPERINI (Ita)
Points : Anna WILSON (Aus)
Espoirs : Cindy PIETERS (Bel)

Palmarès du Giro d'Italia féminin


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126