Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
10ème Giro d'Italia Femminile 199919 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 30/06 au 11/07/1999
1 Ravenna-Misano Adriatico, 97 km
2 Misano Adriatico-Senigallia, 121 km
3 Fano-Citta di Castello, 113 km
4 Umbertide-Umbertide, 113 km
5 Cascina-Buti (Monte Serra), 114 km
6 Chieri-Moncalieri, 97 km
7 Portomaggiore-Portomaggiore ITT, 13 km
8 Monteforte d'Alpone-Monteforte d'Alpone, 110 km
9 Montebelluna-Tambre, 107 km
10a Chiuppano-Chiuppano (stab. GAS), 77 km
10b Chiuppano (Stab. GAS)-Ponte di Campiello ITT 18 km
11 Fontaniva-Fontaniva, 115 km
12 Chiuppano-Piovene Rocchette, 115 km



1 Ravenna-Misano Adriatico, 97 km
1. Gabriella Pregnolato (Ita) en 2h20'56"
2. Marion Clignet (Fra) à 9"
3. Zita Urbonaite (Lit)
4. Gitana Gruodyte (Lit)
5. Karen Kurreck (Usa)
6. Goulnara Ivanova (Rus)
7. Joane Somarriba Arrola (Esp)
8. Alessandra D'Ettore (Ita)
9. Nada Cristofoli (Ita)
10. Sigrid Corneo (Ita)
* Marion Clignet (Fra)
Gabriela Pregnolato pénalisée de 20" pour avoir trop suivi le sillage de la voiture de son équipe

2 Misano Adriatico-Senigallia, 121 km
1. Petra Rossner (All) en 3h28'52"
2. Zinaida Stagurskaya (Bie)
3. Zita Urbonaite (Lit)
4. Sara Felloni (Ita)
5. Fatima Blazquez Lozano (Esp)
6. Oksana Saprykina (Ukr)
7. Vera Hohlfeld (All)
8. Nada Cristofoli (Ita)
9. Marion Clignet (Fra)
10. Belem Guerrero Mendez (Mex)
* Zita Urbonaite (Lit)

3 Fano-Citta di Castello, 113 km
1. Zinaida Stagurskaya (Bie) en 3h00'27"
2. Sonia Rocca (Ita)
3. Zita Urbonaite (Lit)
4. Luisa Pegoraro (Ita)
5. Priska Doppmann (Sui)
6. Gabriella Pregnolato (Ita) à 5"
7. Antonella Bellutti (Ita) à 46"
8. Petra Rossner (All) à 50"
9. Oksana Saprykina (Ukr)
10. Lenka Ilavska (Slq)
* Zita Urbonaite (Lit)

4 Umbertide-Umbertide, 113 km
1. Zoulfia Zabirova (Rus) en 2h54'33"
2. Nada Cristofoli (Ita) à 4"
3. Sara Felloni (Ita)
4. Goulnara Ivanova (Rus)
5. Vera Hohlfeld (All)
6. Priska Doppmann (Sui)
7. Tatiana Stiajkina (Ukr)
8. Oksana Saprykina (Ukr)
9. Natalja Kistchuk (Ukr)
10. Svetlana Boubnenkova (Rus)
* Zita Urbonaite (Lit)

5 Cascina-Buti (Monte Serra), 114 km
1. Daniela Veronesi (Smr) en 3h25'44"
2. Joane Somarriba Arrola (Esp)
3. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 6"
4. Tatiana Stiajkina (Ukr) à 2'51"
5. Fabiana Luperini (Ita) à 2'53"
6. Edita Pucinskaite (Lit)
7. Pia Sundstedt (Fin) à 4'03"
8. Heidi Van De Vijver (Bel) à 4'21"
9. Ioulia Mourenkaia (Ukr) à 4'33"
10. Nicole Brändli (Sui) à 5'45"
* Daniela Veronesi (Smr)

6 Chieri-Moncalieri, 97 km
1. Petra Rossner (All) en 2h40'34"
2. Nada Cristofoli (Ita) à 2"
3. Edita Pucinskaite (Lit) à 3"
4. Zinaida Stagurskaya (Bie) à 5"
5. Valeria Cappellotto (Ita) à 9"
6. Svetlana Boubnenkova (Rus)
7. Sonia Rocca (Ita)
8. Roberta Bonanomi (Ita)
9. Ioulia Mourenkaia (Ukr)
10. Zoulfia Zabirova (Rus)
* Joane Somarriba Arrola (Esp)

7 Portomaggiore-Portomaggiore ITT, 13 km
1. Zoulfia Zabirova (Rus) en 16'31"
2. Rasa Mazeikyte (ltu) à 43"
3. Joane Somarriba Arrola (Esp) à 45"
4. Edita Pucinskaite (Lit) à 49"
5. Pia Sundstedt (Fin) à 50"
6. Gabriella Pregnolato (Ita) à 58"
7. Marion Clignet (Fra) à 1'03"
8. Petra Rossner (All) à 1'05"
9. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 1'13"
10. Luisa Pegoraro (Ita) à 1'15"
* Joane Somarriba Arrola (Esp)

8 Monteforte d'Alpone-Monteforte d'Alpone, 110 km
1. Goulnara Ivanova (Rus) en 2h39'42"
2. Mandy Hampel (All) à 4"
3. Iryna Chuzhynova (Ukr)
4. Gabriella Pregnolato (Ita) à 45"
5. Katia Longhin (Ita)
6. Sara Felloni (Ita)
7. Petra Rossner (All)
8. Zinaida Stagurskaya (Bie)
9. Oksana Saprykina (Ukr)
10. Bridget Evans (Aus)
* Joane Somarriba Arrola (Esp)

9 Montebelluna-Tambre, 107 km
1. Zoulfia Zabirova (Rus) en 2h56'41"
2. Joane Somarriba Arrola (Esp) à 39"
3. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 2'16"
4. Tatiana Stiajkina (Ukr)
5. Tamara Poliakova (Ukr)
6. Pia Sundstedt (Fin)
7. Ioulia Mourenkaia (Ukr)
8. Daniela Veronesi (Smr)
9. Edita Pucinskaite (Lit)
10. Roberta Bonanomi (Ita) à 2'19"
* Joane Somarriba Arrola (Esp)

10a Chiuppano-Chiuppano (Stab. GAS), 77 km
1. Pia Sundstedt (Fin) en 1h44'35"
2. Edita Pucinskaite (Lit)
3. Joane Somarriba Arrola (Esp)
4. Roberta Bonanomi (Ita)
5. Svetlana Boubnenkova (Rus)
6. Daniela Veronesi (Smr)
7. Petra Rossner (All) à 13"
8. Sara Felloni (Ita)
9. Alessandra Cappellotto (Ita)
10. Sonia Rocca (Ita)
* Joane Somarriba Arrola (Esp)

10b Chiuppano (Stab. GAS)-Ponte di Campiello ITT 18 km
1. Joane Somarriba Arrola (Esp) en 42'42"
2. Daniela Veronesi (Smr) à 55"
3. Ioulia Mourenkaia (Ukr) à 1'07"
4. Zoulfia Zabirova (Rus) à 1'43"
5. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 2'03"
6. Edita Pucinskaite (Lit) à 2'09"
7. Roberta Bonanomi (Ita) à 2'13"
8. Pia Sundstedt (Fin) à 2'15"
9. Tatiana Stiajkina (Ukr) à 2'40"
10. Cindy Pieters (Bel) à 2'58"
* Joane Somarriba Arrola (Esp)

11 Fontaniva-Fontaniva, 115 km
1. Sonia Rocca (Ita) en 3h02'17"
2. Zinaida Stagurskaya (Bie)
3. Svetlana Boubnenkova (Rus)
4. Katia Longhin (Ita)
5. Sara Carrigan (Aus)
6. Alison Wright (Aus)
7. Tatiana Stiajkina (Ukr)
8. Alessandra Cappellotto (Ita)
9. Luisa Pegoraro (Ita)
10. Heidi Van De Vijver (Bel)
* Joane Somarriba Arrola (Esp)

12 Chiuppano-Piovene Rocchette, 115 km
1. Gabriella Pregnolato (Ita) en 2h53'26"
2. Petra Rossner (All) à 9"
3. Nada Cristofoli (Ita)
4. Zinaida Stagurskaya (Bie)
5. Svetlana Boubnenkova (Rus)
6. Oksana Saprykina (Ukr)
7. Sara Felloni (Ita)
8. Simona Parente (Ita)
9. Alessandra Cappellotto (Ita)
10. Sara Carrigan (Aus)



Classement général :
1. Joane SOMARRIBA ARROLA (Esp) en 29h17'40"
2. Svetlana Boubnenkova (Rus) à 3'23"
3. Daniela Veronesi (Smr) à 3'26"
4. Edita Pucinskaite (Lit) à 6'28"
5. Zoulfia Zabirova (Rus) à 6'49"
6. Pia Sundstedt (Fin) à 7'24"
7. Tatiana Stiajkina (Ukr) à 7'45"
8. Heidi Van De Vijver (Bel) à 9'22"
9. Ioulia Mourenkaia (Ukr) à 10'25"
10. Nicole Brändli (Sui) à 11'30"
11. Cindy Pieters (Bel) à 11'45"
12. Alessandra Cappellotto (Ita) à 11'55"
13. Roberta Bonanomi (Ita) à 11'58"
14. Zinaida Stagurskaya (Bie) à 14'30"
15. Fany Lecourtois (Fra) à 18'45"
16. Luisa Pegoraro (Ita) à 19'48"
17. Valeria Cappellotto (Ita) à 20'03"
18. Nada Cristofoli (Ita) à 24'53"
19. Simona Parente (Ita) à 25'45"
20. Lucia Pizzolotto (Ita) à 26'19"
21. Zita Urbonaite (Lit) à 29'56"
22. Fatima Blazquez Lozano (Esp) à 30'53"
23. Oksana Saprykina (Ukr) à 32'36"
24. Goulnara Ivanova (Rus) à 33'47"
25. Natalja Kistchuk (Ukr) à 35'35"
26. Eugenia Visotskaya (Ukr) à ?
27. Gitana Gruodyte (Lit)
28. Priska Doppmann (Sui)
29. Sara Felloni (Ita)
30. Sigrid Corneo (Ita)
31. Barbara Delvaii (Ita)
32. Marion Clignet (Fra)
33. Sonia Rocca (Ita)
34. Vera Hohlfeld (All)
35. Petra Rossner (All)
36. Valentina Karpenko (Ukr)
37. Gabriella Pregnolato (Ita)
38. Larisa Tchuyenka (Bie)
39. Olena Budovitska (Ukr)
40. Sara Savino (Ita)
41. Sara Carrigan (Aus)
42. Kristina Obrucova (Tch)
43. Belem Guerrero Mendez (Mex)
44. Rasa Mazeikyte (Lit)
45. Katia Longhin (Ita)
46. Alison Wright (Aus)
47. Larissa Martsen (Ukr)
48. Serena Gazzini (Ita)
49. Sarka Vichova (Tch)
50. Yulier Rodriguez (Cub)
51. Moira Tarraran (Ita)
52. Kim Sherley (Aus)
53. Alexandra Noehles (All)
54. Margaret Hemsley (Aus)
55. Alessandra D'Ettore (Ita)
56. Silvia Parietti (Ita)
57. Letizia Giardinelli (Ita)
58. Natalie Bates (Aus)
59. Eva Fortova (Tch)
60. Bridget Evans (Aus)
61. Jacqueline Brabenetz (All)
62. Iryna Chuzhynova (Ukr)
63. Mandy Hampel (All)
64. Natascha Klewitz (All)
65. Sandra Wampfler (Sui)
66. Irene Hostettler (Sui)
67. Miluse Flaskova (Tch)
68. Cornelia Dreher (All)
69. Tatiana Andriutchenko (Ukr)
70. Cindy Bauwens (Bel)
71. Anna-Sophie Czilwik (All)
72. Mirley Ferro (Ita)
73. Elisa Neri (Ita)
74. Olga Mikhailovskaia (Rus)

Partantes : ?
Classées : 74
Distance : 1 208 km
Moyenne : 41,236 km/h

Montagne : Daniela VERONESI (Smr)
Points : Svetlana BOUBNENKOVA (Rus)
Espoir : Tatiana STIAJKINA (Rus)

Palmarès du Giro d'Italia féminin


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126