Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
13ème Giro d'Italia Femminile 200218 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 5 au 14/07/2002
Prol. Pontedera, 2 km CLM
1 Pontedera-Perignano di Lari, 128 km
2 Peccioli-Peccioli, 112 km
3 Lari-Cascina, 105 km
4 Correggio-Correggio, 106 km
5 Lesmo-Triuggio, 94 km
6 Suno-Suno, 19.5 km CLM
7 Meda-Meda, 122 km
8 Barzago-Barzago, 101 km
9 Solbiate Olona-Gorla Minore, 87.7 km



Prol. Pontedera, 2 km CLM
1. Chantal Beltman (Hol)
2. Olga Slioussareva (Rus)
3. Sara Carrigan (Aus)
Ne compte pas pour le classement général

1 Pontedera-Perignano di Lari, 128 km
1. Jolanta Polikeviciute (Lit) en 3h24'39"
2. Diana Ziliute (Lit) à 10"
3. Zinaida Stahurskaia (Blr)
4. Edita Pucinskaite (Lit)
5. Svetlana Boubnenkova (Rus)
6. Nataliya Kachalka (Ukr)
7. Rosalisa Lapomarda (Ita)
8. Rhonda Quick (Usa)
9. Silvia Parietti (Ita)
10. Nicole Brändli (Sui)
* Jolanta Polikeviciute

2 Peccioli-Peccioli, 112 km
1. Zinaida Stahurskaia (Blr) en 3h04'00"
2. Diana Ziliute (Lit)
3. Olga Slioussareva (Rus)
4. Edita Pucinskaite (Lit)
5. Rasa Polikeviciute (Lit) à 4"
6. Nicole Brändli (Sui)
7. Svetlana Boubnenkova (Rus)
8. Regina Schleicher (All)
9. Jolanta Polikeviciute (Lit)
10. Ioulia Martissova (Rus) à 9"
* Jolanta Polikeviciute

3 Lari-Cascina, 105 km
1. Svetlana Boubnenkova (Rus) en 2h45'11"
2. Zinaida Stahurskaia (Blr) à 18"
3. Ioulia Martissova (Rus)
4. Edita Pucinskaite (Lit)
5. Diana Ziliute (Lit)
6. Nicole Brändli (Sui) à 21"
7. Fany Lecourtois (Fra)
8. Rochelle Gilmore (Aus) à 42"
9. Olga Slioussareva (Rus)
10. Regina Schleicher (All)
* Svetlana Boubnenkova

4 Correggio-Correggio, 106 km
1. Bertine Spijkerman (Hol) en 2h37'15"
2. Olivia Gollan (Aus)
3. Roberta Bonanomi (Ita)
4. Lucille Hunkeler (Sui)
5. Ghita Beltman (Hol)
6. Alessandra D'Ettore (Ita)
7. Volha Hayeka (Blr)
8. Letizia Giardinelli (Ita)
9. Zinaida Stahurskaia (Blr) à 7"
10. Diana Ziliute (Lit)
* Svetlana Boubnenkova
Etape raccourcie de 118 à 106 km en raison d'embouteillages

5 Lesmo-Triuggio, 94 km
1. Regina Schleicher (All) en 2h24'24"
2. Ioulia Martissova (Rus)
3. Iryna Chuzynova (Ukr)
4. Rosalind Reekie May (NZl)
5. Chantal Beltman (Hol)
6. Rosa Maria Bravo Soba (Esp) à 4"
7. Ghita Beltman (Hol)
8. Roberta Bonanomi (Ita)
9. Helga Faccin (Ita)
10. Penny Edwards (Gbr)
* Svetlana Boubnenkova

6 Suno-Suno, 19.5 km CLM
1. Svetlana Boubnenkova (Rus) en 25'57"
2. Rasa Polikeviciute (Lit) à 11"
3. Anna Millward (Aus) à 13"
4. Diana Ziliute (Lit) à 23"
5. Sara Carrigan (Aus) à 29"
6. Zoulfia Zabirova (Rus) à 32"
7. Olga Slioussareva (Rus) à 33"
8. Ioulia Martissova (Rus) à 48"
9. Edita Pucinskaite (Lit) à 55"
10. Marta Vilajosana Andreu (Esp) à 1'04"
* Svetlana Boubnenkova

7 Meda-Meda, 122 km
1. Olga Slioussareva (Rus) en 3h18'25"
2. Zinaida Stahurskaia (Blr)
3. Diana Ziliute (Lit)
4. Iryna Chuzinova (Ukr)
5. Katia Longhin (Ita)
6. Svetlana Boubnenkova (Rus)
7. Rosa Maria Bravo Soba (Esp)
8. Jolanta Polikeviciute (Lit)
9. Elena Babikova (Rus)
10. Ita Kryganovskaia (Rus)
* Svetlana Boubnenkova

8 Barzago-Barzago, 101 km
1. Zinaida Stahurskaia (Blr) en 2h52'31"
2. Svetlana Boubnenkova (Rus)
3. Edita Pucinskaite (Lit) à 28"
4. Diana Ziliute (Lit) à 1'14 "
5. Jolanta Polikeviciute (Lit)
6. Rasa Polikeviciute (Lit) à 1'17"
7. Iryna Simonova (Ukr) à 1'19"
8. Regina Schleicher (All) à 1'56"
9. Chantal Beltman (Hol)
10. Ioulia Martissova (Rus)
* Svetlana Boubnenkova

9 Solbiate Olona-Gorla Minore, 87.7 km
1. Fatima Blazquez Lozano (Esp) en 2h20'22"
2. Olga Slioussareva (Rus) à 16"
3. Diana Ziliute (Lit)
4. Zinaida Stahurskaia (Blr)
5. Regina Schleicher (All)
6. Iryna Simonova (Ukr)
7. Svetlana Boubnenkova (Rus)
8. Iryna Chuzinova (Ukr)
9. Edita Pucinskaite (Lit)
10. Bertine Spijkerman (Hol)



Classement général :
1. Svetlana BOUBNENKOVA (Rus) en 23h00'00"
2. Zinaida Stahurskaia (Blr) à 1'26"
4. Diana Ziliute (Lit) à 1'47"
3. Edita Pucinskaite (Lit) à 1'49"
5. Rasa Polikeviciute (Lit) à 2'26"
6. Jolanta Polikeviciute (Lit) à 3'43"
7. Zoulfia Zabirova (Rus) à 3'48"
8. Nataliya Kachalka (Ukr) à 4'32"
9. Rosalisa Lapomarda (Ita) à 4'55"
10. Ioulia Martissova (Rus) à 4'56"
...

Partantes : ?
Classées : ?
Distance : 877,2 km
Moyenne : 38,052 km/h

Jeune : Sara CARRIGAN (Aus)

Palmarès du Giro d'Italia féminin


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126