Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat du Monde sur route féminin15 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1958 30 août
1. JACOBS Elsy (Lux)
2. NOVIKOVA Tamara (Urs)
3. LOUKCHINA Mariya (Urs)

1960 13 août
1. BURTON Beryl (Gbr)
2. SELS Rosa (Bel)
3. KLEINHANS Elisabeth (Rda)

1962 1er septembre
1. GAILLARD Marie-Rose (Bel)
2. REYNDERS Yvonne (Bel)
3. NAESSENS Marie-Thérèse (Bel)

1964 5 septembre
1. SONKA Emilia (Urs)
2. YUDINA Galina (Urs)
3. SELS Rosa (Bel)

1966 27 août
1. REYNDERS Yvonne (Bel)
2. HAGE Keetie (Hol)
3. PURONEN Aino (Urs)

1968 31 août
1. HAGE Keetie (Hol)
2. TSAUNE Bayba (Urs)
3. TARTAGNI Morena (Ita)

1970 15 août
1. KONKINA Anna (Urs)
2. TARTAGNI Morena (Ita)
3. OBODOVSKAYA Raisa (Urs)

1972 5 août
1. GAMBILLON Geneviève (Fra)
2. ZADOROZHNAYA Lyubov (Urs)
3. KONKINA Anna (Urs)

1974 24 août
1. GAMBILLON Geneviève (Fra)
2. TSAUNE Bayba (Urs)
3. VAN OOSTEN-HAGE Keetie (Hol)

1976 4 septembre
1. VAN OOSTEN-HAGE Keetie (Hol)
2. BISSOLI Luigina (Ita)
3. REYNDERS Yvonne (Bel)

1978 22 août
1. HABETZ Beate (Rfa)
2. VAN OOSTEN-HAGE Keetie (Hol)
3. LORENZON Emanuella (Ita)

1980 30 août
1. HEIDEN Beth (Usa)
2. JAHRE Tuulikki (Sue)
3. JONES Armanda (Gbr)

1982 4 septembre
1. JONES Mandy (Gbr)
2. CANINS Maria (Ita)
3. SIERENS Gerda (Bel)

1985 31 août
1. LONGO Jeannie (Fra)
2. CANINS Maria (Ita)
3. SCHUMACHER Sandra (Rfa)

1987 4 septembre
1. LONGO Jeannie (Fra)
2. HAGE Heleen (Hol)
3. MEIJER Connie (Hol)

1990 1er septembre
1. MARSAL Catherine (Fra)
2. MATHES Ruthie (Usa)
3. SEGHEZZI Luisa (Ita)

1993 28 août
1. VAN MOORSEL Leontien (Hol)
2. LONGO Jeannie (Fra)
3. CHARAMEDA Laura (Usa)

1995 7 octobre
1. LONGO Jeannie (Fra)
2. MARSAL Catherine (Fra)
3. PUCINSKAITE Edita (Lit)

1997 11 octobre
1. CAPPELLOTTO Alessandra (Ita)
2. TADICH Elisabeth (Aus)
3. MARSAL Catherine (Fra)

1999 9 octobre
1. PUCINSKAITE Edita (Lit)
2. WILSON Anna (Aus)
3. ZILIUTE Diana (Lit)

2001 13 octobre
1. POLIKEVICIUTE Rasa (Lit)
2. PUCINSKAITE Edita (Lit)
3. LONGO Jeannie (Fra)

2003 11 octobre
1. LJUNGSKOG Susanne (Sue)
2. MELCHERS Mirjam (Hol)
3. COOKE Nicole (Gbr)

2005 24 septembre
1. SCHLEICHER Regina (All)
2. COOKE Nicole (Gbr)
3. WOOD Oenone (Aus)

2007 29 septembre
1. BASTIANELLI Marta (Ita)
2. VOS Marianne (Hol)
3. BRONZINI Giorgia (Ita)

2009 26 septembre
1. GUDERZO Tatiana (Ita)
2. VOS Marianne (Hol)
3. CANTELE Noemi (Ita)

1959 2 août
1. REYNDERS Yvonne (Bel)
2. PURONEN Aino (Urs)
3. GORBATCHEVA Vera (Urs)

1961 10 août
1. REINDERS Yvonne (Bel)
2. BURTON Beryl (Gbr)
3. JACOBS Elsy (Lux)

1963 10 août
1. REYNDERS Yvonne (Bel)
2. SELS Rosa (Bel)
3. PURONEN Aino (Urs)

1965 4 septembre
1. KLEINHANS-EICHOLZ Elisabeth (Rda)
2. REYNDERS Yvonne (Bel)
3. PURONEN Aino (Urs)

1967 2 septembre
1. BURTON Beryl (Gbr)
2. ZADOROZHNAYA Lyubov (Urs)
3. KONKINA Anna (Urs)

1969 22 août
1. McELMURY Audrey (Usa)
2. SWINNERTON Bernadette (Gbr)
3. TROFIMOVA Nina (Urs)

1971 4 septembre
1. KONKINA Anna (Urs)
2. TARTAGNI Morena (Ita)
3. HAGE Keetie (Hol)

1973 1er septembre
1. VAN DEN BROECK Nicole (Bel)
2. VAN OOSTEN-HAGE Keetie (Hol)
3. REBROVSKAIA Valentina (Urs)

1975 27 août
1. FOPMA Tineke (Hol)
2. GAMBILLON Geneviève (Fra)
3. VAN OOSTEN-HAGE Keetie (Hol)

1977 3 septembre
1. BOST Josiane (Fra)
2. CARPENTER Connie (Usa)
3. BRINKHOF-NIEUWENHUIS M. (Hol)

1979 25 août
1. DE BRUIN Petra (Hol)
2. DE SMET Jenny (Bel)
3. HABETZ Beate (Rfa)

1981 28 août
1. ENZENAUER Ute (Rfa)
2. LONGO Jeannie (Fra)
3. CARPENTER Connie (Usa)

1983 3 septembre
1. BERGLUND Marianne (Sue)
2. TWIGG Rebecca (Usa)
3. CANINS Maria (Ita)

1986 7 septembre
1. LONGO Jeannie (Fra)
2. PARKS Janelle (Usa)
3. IAKOVLEVA Alla (Urs)

1989 27 août
1. LONGO Jeannie (Fra)
2. MARSAL Catherine (Fra)
3. CANINS Maria (Ita)

1991 24 août
1. VAN MOORSEL Leontien (Hol)
2. THOMPSON Inga (Usa)
3. SYDOR Alison (Can)

1994 23 août
1. VALVIK Monica (Nor)
2. MAEGERMAN Patsy (Bel)
3. GOLAY Jeanne (Usa)

1996 12 octobre
1. HEEB Barbara (Sui)
2. POLIKEVICIUTE Rasa (Lit)
3. JACKSON Linda (Can)

199810 octobre
1. ZILIUTE Diana (Lit)
2. VAN MOORSEL Leontien (Hol)
3. KUPFERNAGEL Hanka (All)

2000 14 octobre
1. STAHURSKAÏA Zinaida (Blr)
2. BELTMAN Chantal (Hol)
3. LINDBERG Madeleine (Sue)

2002 12 octobre
1. LJUNGSKOG Susanne (Sue)
2. BRANDLI Nicole (Sui)
3. SOMARRIBA Joane (Esp)

2004 2 octobre
1. ARNDT Judith (All)
2. GUDERZO Tatiana (Ita)
3. VALEN Anita (Nor)

2006 23 septembre
1. VOS Marianne (Hol)
2. WORRACK Trixi (All)
3. COOKE Nicole (Gbr)

2008 27 septembre
1. COOKE Nicole (Gbr)
2. VOS Marianne (Hol)
3. ARNDT Judith (All)

2010 2 octobre
1. BRONZINI Giorgia (Ita)
2. VOS Marianne (Hol)
3. JOHANSSON Emma (Sue)


Non disputé en 1984, 1988 et 1992 (Jeux Olympiques).


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126