Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat du Monde féminin 200521 novembre 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

MADRID (Esp), 127.8 km
Regina SCHLEICHER (All) en 3h08'52"
2. Nicole Cooke (Gbr)
3. Oenone Wood (Aus)
4. Dorte Lohse Rasmussen (Dan)
5. Chantal Beltman (Hol)
6. Giorgia Bronzini (Ita)
7. Susanne Ljungskog (Sue)
8. Anita Valen (Nor)
9. Jolanta Polikeviciute (Lit)
10. Trixi Worrack (All)
11. Diana Ziliute (Lit)
12. Priska Doppmann (Sui)
13. Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol)
14. Susan Palmer-Komar (Can)
15. Mette Fischer Andreasen (Dan)
16. Edita Pucinskaite (Lit)
17. Kristin Armstrong (Usa)
18. Christine Thorburn (Usa)
19. Nicole Brändli (Sui)
20. Teodora Ruano Sanchon (Esp)
21. Erinne Willock (Can)
22. Malgorzta Jasinska (Pol)
23. Joane Somarriba Arrola (Esp)
24. Marissa Van Der Merwe (Afs)
25. Edwige Pitel (Fra)
26. Magali Le Floc'h (Fra)
27. Sofie Goor (Belgium)
28. Modesta Vzesniauskaite (Lit)
29. Olivia Gollan (Aus) à 6"
30. Zoulfia Zabirova (Kaz)
31. Alison Sydor (Can)
32. Rachel Heal (Gbr)
33. Amber Neben (Usa)
34. Tatiana Guderzo (Ita) à 13"
35. Judith Arndt (All) à 39"
36. Theresa Senff (All) à 58"
37. Olga Slioussareva (Rus) à 1'14"
38. Tina Mayolo Pic (Usa)
39. Sara Carrigan (Aus)
40. Loes Gunnewijk (Hol)
41. Linda Melanie Serup Villumsen (Dan)
42. Christiane Soeder (Aut)
43. Nathalie Bates (Aus) à 1'17"
44. Lise Christensen (Dan)
45. Volha Hayeva (Blr)
46. An Van Rie (Bel)
47. Olga Zabelinskaya (Rus)
48. Anna Zugno (Ita)
49. Zita Urbonaite (Lit)
50. Luise Keller (All)
51. Noemi Cantele (Ita) 1.20
52. Bogumila Matusiak (Pol) à 2'11"
53. Kori Sehafer (Usa)
54. Ludivine Henrion (Bel)
55. Grete Treier (Estonia) à 2'26"
56. Svetlana Bubnenkova (Rus)
57. Elodie Touffet (Fra)
58. Monika Krawczyk (Pol)
59. Michelle Hyland (Nzl)
60. Miho Oki (Japan)
61. Eneritz Iturriaga Echevarria (Esp)
62. Giuseppina Grassi Herrera (Mex)
63. Cindy Pieters (Bel)
64. Joanne Kiesanowski (Nzl)
65. Sophie Creux (Fra)
66. Katheryn Curi (Usa)
67. Katherine Bates (Aus)
68. Suzanne De Goede (Hol)
69. Marina Jaunatre (Fra)
70. Toni Bradshaw (Nzl)
71. Maribel Moreno Allue (Esp)
72. Karin Thürig (Sui)
73. Charlotte Goldsmith (Gbr) à 4'00"
74. Ioulia Martissova (Rus) à 7'58"
75. Audrey Lemieux (Can) à 9'46"
76. Nina Ovcharenco (Ukr)
77. Chrissie Viljoen (Afs) à 11'03"
78. Svitlana Semchouk (Ukr) à 12'49"
79. Helen Kelly (Aus) à 13'03"
80. Alessandra D'Ettorre (Ita)
81. Gessica Turato (Ita)
82. Lene Byberg (Nor)
83. Adrie Visser (Hol)
84. Laure Werner (Bel)
85. Luisa Tamanini (Ita)
86. Arenda Grimberg (Hol)
87. Clemilda Fernandes Da Silva (Bre)
88. Marta Vilajosana Andreu (Esp)
89. Andrea Graus (Austria)
90. Anna Skawinska (Poland)
91. Helen Wyman (Gbr)
92. Pavla Havlikova (Tch)
93. Amy Moore (Can)
94. Maja Wloszczowska (Pol)
95. Magalie Finot Laivier (Fra)
96. Melissa Holt (Nzl)
97. Johanna Buick (Nzl)
98. Laura Vangilder (Usa)
99. Madeleine Sandig (All)
100. Emma Johansson (Sue)
101. Maja Watt Adamsen (Dan)
102. Sarah Grab (Sui) à 13'42"
103. Janildes Fernandes Da Silva (Bre)
104. Felicia Greer (Can)
105. Paulina Brzezna (Pol)
106. Miyoko Karami (Jap) à 19'40"
107. Elena Andreeva (Rus)

Partantes : 131
Classées : 107
Moyenne : 40.028 km/h
    Disputé le 24 septembre 2005
Les partantes :

ALLEMAGNE
1 ARNDT Judith
2 KELLER Luise
3 SANDIG Madeleine
4 SCHLEICHER Regina
5 SENFF Theresa
6 TEUTENBERG Ina-Yoko
7 WORRACK Trixi

ITALIE
8 BRONZINI Giorgia
9 CANTELE Noemi
10 D'ETTORRE Alessandra
11 GUDERZO Tatiana
12 TAMANINI Luisa
13 TURATO Gessica
14 ZUGNO Anna

ETATS-UNIS
15 ARMSTRONG Kristin
16 CURI Katheryn
17 MAYOLO PIC Tina
18 NEBEN Amber
19 SEHAFER Kori
20 THORBURN Christine
21 VANGILDER Laura

AUSTRALIE
22 BATES Katherine
23 BATES Nathalie
24 CARRIGAN Sara
25 GOLLAN Olivia
26 KELLY Helen
27 WOOD Oenone

HOLLANDE
28 BELTMAN Chantal
29 DE GOEDE Suzanne
30 GRIMBERG Arenda
31 GUNNEWIJK Loes
32 MELCHERS-VAN POPPEL Mirjam
33 VISSER Adrie

SUISSE
34 BEUTLER Annette
35 BRÄNDLI Nicole
36 DOPPMANN Priska
37 GRAB Sarah
38 KUHN Bettina
39 THÜRIG Karin

RUSSIE
40 ANDREEVA Elena
41 BUBNENKOVA Svetlana
42 MARTISSOVA Ioulia
43 RAZENKOVA Yulia
44 SLIOUSSAREVA Olga
45 ZABELINSKAYA Olga

LITUANIE
46 POLIKEVICIUTE Jolanta
47 PUCINSKAITE Edita
48 URBONAITE Zita
49 VILUNAITE Erika
50 VZESNIAUSKAITE Modesta
51 ZILIUTE Diana

FRANCE
52 CREUX Sophie
53 FINOT LAIVIER Magalie
54 JAUNATRE Marina
55 LE FLOC'H Magali
56 PITEL Edwige
57 TOUFFET Elodie

ESPAGNE
58 CAGIGAS AMEDO Maria Mercedes
59 ITURRIAGA ECHEVARRIA Eneritz
60 MORENO ALLUE Maribel
61 RUANO SANCHON Teodora
62 SOMARRIBA ARROLA Joane
63 VILAJOSANA ANDREU Marta

NOUVELLE-ZELANDE
64 BOYD Tamara
65 BRADSHAW Toni
66 BUICK Johanna
67 HOLT Melissa
68 HYLAND Michelle
69 KIESANOWSKI Joanne

GRANDE-BRETAGNE
70 COOKE Nicole
71 GOLDSMITH Charlotte
72 HARE Catherine
73 HEAL Rachel
74 POOLEY Emma
75 WYMAN Helen

POLOGNE
76 BRZEZNA Paulina
77 JASINSKA Malgorzta
78 KRAWCZYK Monika
79 MATUSIAK Bogumila
80 SKAWINSKA Anna
81 WLOSZCZOWSKA Maja

BELGIQUE
82 GOOR Sofie
83 HENRION Ludivine
84 PIETERS Cindy
85 VAN RIE An
86 VERMEIREN Katleen
87 WERNER Laure

CANADA
88 GREER Felicia
89 LEMIEUX Audrey
90 MOORE Amy
91 PALMER-KOMAR Susan
92 SYDOR Alison
93 WILLOCK Erinne

SUEDE
94 ANDREASSON Veronica
95 HOLLER Monica
96 JOHANSSON Emma
97 LINDBERG Madeleine
98 LJUNGSKOG Susanne

DANEMARK
99 ADAMSEN Maja Watt
100 ANDREASEN Mette Fischer
101 CHRISTENSEN Lise
102 RASMUSSEN Dorte Lohse
103 SERUP VILLUMSEN Linda Melanie

UKRAINE
104 KRASOVA Kateryna
105 OVCHARENCO Nina
106 SEMCHOUK Svitlana
107 SHPYLYOVA Iryna

AUTRICHE
108 GRAUS Andrea
109 SCHOBER Bernadette
110 SOEDER Christiane
111 WIESER Isabella

BRESIL
112 FERNANDES DA SILVA Clemilda
113 FERNANDES DA SILVA Janildes
114 FERNANDES DA SILVA E SOUZA Uenia

MEXIQUE
115 GRASSI HERRERA Giuseppina
116 LEAL BALDERAS Verónica

BELARUS
117 HAYEVA Volha
118 SHARAMETSYEVA Veronika

JAPON
119 KARAMI Miyoko
120 OKI Miho

NORVEGE
121 BYBERG Lene
122 VALEN Anita

AFRIQUE DU SUD
123 VAN DER MERWE Marissa
124 VILJOEN Chrissie

REPUBLIQUE TCHEQUE
125 HAVLIKOVA Pavla

IRLANDE
126 DERVAN Siobhan

KAZAKHSTAN
127 ZABIROVA Zoulfia

FINLANDE
128 NIEMINEN Tiina

ESTONIE
129 TREIER Grete

ARGENTINE
130 AYALA Camila

BOLIVIE
131 EPPERS REYNDERS Agnes Kay

Palmarès du Championnat du Monde féminin


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126