Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat du Monde de vitesse16 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1958 - Paris (Fra)
1. ERMOLAEVA Galina (Urs)
2. MAXIMOVA Valentina (Urs)
3. DUNN Jean (Gbr)

1960 - Leipzig (Rda)
1. ERMOLAEVA Galina (Urs)
2. MAXIMOVA-PANTILOVA Valentina (Urs)
3. DUNN Jean (Gbr)

1962 - Milan (Ita)
1. SAVINA Valentina (Urs)
2. KIRITCHENKO Irina (Urs)
3. DUNN Jean (Gbr)

1964 - Paris (Fra)
1. KIRITCHENKO Irina (Urs)
2. ERMOLAEVA Galina (Urs)
3. CAILLE Gisèle (Fra)

1966 - Francfort (Rfa)
1. KIRITCHENKO Irina (Urs)
2. SAVINA Valentina (Urs)
3. BLOBNER Heidi (Rda)

1968 - Rome (Ita)
1. BAGUINIANTZ Alla (Urs)
2. KIRITCHENKO Irina (Urs)
3. ERMOLAEVA Galina (Urs)

1970 - Leicester (Gbr)
1. CAREVOVA Galina (Urs)
2. ERMOLAEVA Galina (Urs)
3. SAVINA Valentina (Urs)

1972 - Marseille (Fra)
1. ERMOLAEVA Galina (Urs)
2. BRINKHOFF Wilhelmina (Hol)
3. YOUNG Sheila (Usa)

1974 - Montréal (Can)
1. PILTSIKOVA Tamara (Urs)
2. NOVARRA Sue (Usa)
3. CAREVOVA-TSAREVA Galina (Urs)

1976 - Monteroni (Ita)
1. YOUNG Sheila (Usa)
2. NOVARRA Sue (Usa)
3. ZAJIKOVA Iva (Tch)

1978 - Munich (Rfa)
1. CAREVOVA-TSAREVA Galina (Urs)
2. NOVARRA Sue (Usa)
3. ZAJIKOVA Iva (Tch)

1980 - Besançon (Fra)
1. NOVARRA Sue (Usa)
2. CAREVOVA-TSAREVA Galina (Urs)
3. LOMMATZSCH Claudia (Rfa)

1982 - Leicester (Gbr)
1. PARASKEVIN Connie (Usa) *
2. YOUNG Sheila (Usa)
3. LOMMATZSCH Claudia (Rfa)

1984 - Barcelone (Esp)
1. PARASKEVIN-YOUNG Connie (Usa)
2. SALUMIAE Erika (Urs)
3. ZHOU Syuine (Cdn)

1986 - Colorado Springs (Usa)
1. ROTHENBURGER Christa (Rda) *
2. SALUMIAE Erika (Urs)
3. PARASKEVIN Connie (Usa) *

1988 - Pas disputé (JO)
1.
2.
3.

1990 - Maebashi (Jap)
1. PARASKEVIN Connie (Usa) *
2. DUPREL Renée (Usa)
3. RAZMAITE Rita (Urs)

1992 - Pas disputé (JO)
1.
2.
3.

1994 - Palerme (Ita)
1. ENUKHINA Galina (Urs)
2. BALLANGER Félicia (Fra)
3. GRISHINA Oksana (Rus)

1996 - Manchester (Gbr)
1. BALLANGER Félicia (Fra)
2. NEUMANN Annett (All)
3. HUMBERT-FAURE Magali (Fra)

1998 - Bordeaux (Fra)
1. BALLANGER Félicia (Fra)
2. FERRIS Michelle (Aus)
3. DUBNICOFF Tanya (Can)

2000 - Manchester (Gbr)
1. MARKOVNICHENKO Natallia (Blr)
2. MUENZER Lori-Ann (Can)
3. MEINKE Katrin (All)

2002 - Ballerup (Dan)
1. TSYLINSKAYA Natallia (Blr) *
2. MEARES Kerrie (Aus)
3. MEINKE Katrin (All)

2004 - Melbourne (Aus)
1. GRANKOVSKAYA Svetlana (Rus)
2. MEARES Anna (Aus)
3. MUENZER Lori-Ann (Can)

2006 - Bordeaux (Fra)
1. TSYLINSKAYA Natallia (Blr) *
2. PENDLETON Victoria (Gbr)
3. GUO Shuang (Chn)

2008 - Manchester (Gbr)
1. PENDLETON Victoria (Gbr)
2. KRUPECKAITE Simona (Lit)
3. REED Jennie (Usa)

2010 - Ballerup (Dan)
1. PENDLETON Victoria (Gbr)
2. GUO Shuang (Chn)
3. KRUPECKAITE Simona (Lit)

1959 - Rocourt (Bel)
1. ERMOLAEVA Galina (Urs)
2. MAXIMOVA Valentina (Urs)
3. DUNN Jean (Gbr)

1961 - Douglas (Gbr)
1. ERMOLAEVA Galina (Urs)
2. MAXIMOVA-PANTILOVA Valentina (Urs)
3. DUNN Jean (Gbr)

1963 - Rocourt (Bel)
1. ERMOLAEVA Galina (Urs)
2. KIRITCHENKO Irina (Urs)
3. SAVINA Valentina (Urs)

1965 - San Sebastian (Esp)
1. SAVINA Valentina (Urs)
2. ERMOLAEVA Galina (Urs)
3. STÜWE Karin (Rda)

1967 - Amsterdam (Hol)
1. SAVINA Valentina (Urs)
2. KIRITCHENKO Irina (Urs)
3. ERMOLAEVA Galina (Urs)

1969 - Brno (Tch)
1. CAREVOVA Galina (Urs)
2. ERMOLAEVA Galina (Urs)
3. KIRITCHENKO Irina (Urs)

1971 - Varèse (Ita)
1. CAREVOVA Galina (Urs)
2. ERMOLAEVA Galina (Urs)
3. ZAJIKOVA Iva (Tch)

1973 - San Sebastian (Esp)
1. YOUNG Sheila (Usa)
2. ZAJIKOVA Iva (Tch)
3. ERMOLAEVA Galina (Urs)

1975 - Rocourt (Bel)
1. NOVARRA Sue (Usa)
2. ZAJIKOVA Iva (Tch)
3. YOUNG Sheila (Usa)

1977 - San Cristobal (Ven)
1. CAREVOVA-TSAREVA Galina (Urs)
2. NOVARRA Sue (Usa)
3. ZAJIKOVA Iva (Tch)

1979 - Amsterdam (Hol)
1. CAREVOVA-TSAREVA Galina (Urs)
2. VAN DER PLAAT Truus (Hol)
3. NOVARRA Sue (Usa)

1981 - Brno (Tch)
1. YOUNG Sheila (Usa)
2. VERSTRAETE Claudine (Bel)
3. LOMMATZSCH Claudia (Rfa)

1983 - Zurich (Sui)
1. PARASKEVIN Connie (Usa) *
2. LOMMATZSCH Claudia (Rfa)
3. NICOLOSO Isabelle (Fra)

1985 - Bassano (Ita)
1. NICOLOSO Isabelle (Fra)
2. PARASKEVIN Connie (Usa) *
3. KRUSHELNITSKAIA Natalia (Urs)

1987 - Vienne (Aut)
1. SALUMIAE Erika (Urs)
2. ROTHENBURGER Christa (Rda) *
3. PARASKEVIN Connie (Usa) *

1989 - Lyon (Fra)
1. SALUMIAE Erika (Urs)
2. ENUKHINA Galina (Urs)
3. GAUTHERON Isabelle (Fra)

1991 - Stuttgart (All)
1. HARINGA Ingrid (Hol)
2. NEUMANN Annett (All)
3. PARASKEVIN Connie (Usa) *

1993 - Hamar (Sue)
1. DUBNICOFF Tanya (Can)
2. HARINGA Ingrid (Hol)
3. EVEN Nathalie (Fra)

1995 - Bogota (Col)
1. BALLANGER Félicia (Fra)
2. SLIOUSSAREVA Olga (Rus)
3. SALUMIAE Erika (Est)

1997 - Perth (Aus)
1. BALLANGER Félicia (Fra)
2. FERRIS Michelle (Aus)
3. GRISHINA Oksana (Rus)

1999 - Berlin (All)
1. BALLANGER Félicia (Fra)
2. FERRIS Michelle (Aus)
3. DUBNICOFF Tanya (Can)

2001 - Anvers (Bel)
1. GRANKOVSKAYA Svetlana (Rus)
2. THOMAS Tammy (Usa)
3. MUENZER Lori-Ann (Can)

2003 - Stuttgart (All)
1. GRANKOVSKAYA Svetlana (Rus)
2. TSYLINSKAYA Natallia (Blr) *
3. CONTRERAS REYES Nancy (Mex)

2005 - Los Angeles (Usa)
1. PENDLETON Victoria (Gbr)
2. ABASSOVA Tamilia (Rus)
3. MEARES Anna (Aus)

2007 - Palma de Mallorca (Esp)
1. PENDLETON Victoria (Gbr)
2. GUO Shuang (Chn)
3. MEARES Anna (Aus)

2009 - Pruszkow (Pol)
1. PENDLETON Victoria (Gbr)
2. KANIS Willy (Hol)
3. KRUPECKAITE Simona (Lit)

2011 - Apeldoorn (Hol)
1. MEARES Anna (Aus)
2. KRUPECKAITE Simona (Lit)
3. PENDLETON Victoria (Gbr)


    * Natallia MARKOVNICHENKO, épouse TSYLINSKAYA
    Connie PARASKEVIN, épouse YOUNG
    Christa ROTHENBURGER, épouse LUDING


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126