Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat du Monde de vitesse17 septembre 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

1958 - Paris (Fra)
1. ERMOLAEVA Galina (Urs)
2. MAXIMOVA Valentina (Urs)
3. DUNN Jean (Gbr)

1960 - Leipzig (Rda)
1. ERMOLAEVA Galina (Urs)
2. MAXIMOVA-PANTILOVA Valentina (Urs)
3. DUNN Jean (Gbr)

1962 - Milan (Ita)
1. SAVINA Valentina (Urs)
2. KIRITCHENKO Irina (Urs)
3. DUNN Jean (Gbr)

1964 - Paris (Fra)
1. KIRITCHENKO Irina (Urs)
2. ERMOLAEVA Galina (Urs)
3. CAILLE Gisèle (Fra)

1966 - Francfort (Rfa)
1. KIRITCHENKO Irina (Urs)
2. SAVINA Valentina (Urs)
3. BLOBNER Heidi (Rda)

1968 - Rome (Ita)
1. BAGUINIANTZ Alla (Urs)
2. KIRITCHENKO Irina (Urs)
3. ERMOLAEVA Galina (Urs)

1970 - Leicester (Gbr)
1. CAREVOVA Galina (Urs)
2. ERMOLAEVA Galina (Urs)
3. SAVINA Valentina (Urs)

1972 - Marseille (Fra)
1. ERMOLAEVA Galina (Urs)
2. BRINKHOFF Wilhelmina (Hol)
3. YOUNG Sheila (Usa)

1974 - Montréal (Can)
1. PILTSIKOVA Tamara (Urs)
2. NOVARRA Sue (Usa)
3. CAREVOVA-TSAREVA Galina (Urs)

1976 - Monteroni (Ita)
1. YOUNG Sheila (Usa)
2. NOVARRA Sue (Usa)
3. ZAJIKOVA Iva (Tch)

1978 - Munich (Rfa)
1. CAREVOVA-TSAREVA Galina (Urs)
2. NOVARRA Sue (Usa)
3. ZAJIKOVA Iva (Tch)

1980 - Besançon (Fra)
1. NOVARRA Sue (Usa)
2. CAREVOVA-TSAREVA Galina (Urs)
3. LOMMATZSCH Claudia (Rfa)

1982 - Leicester (Gbr)
1. PARASKEVIN Connie (Usa) *
2. YOUNG Sheila (Usa)
3. LOMMATZSCH Claudia (Rfa)

1984 - Barcelone (Esp)
1. PARASKEVIN-YOUNG Connie (Usa)
2. SALUMIAE Erika (Urs)
3. ZHOU Syuine (Cdn)

1986 - Colorado Springs (Usa)
1. ROTHENBURGER Christa (Rda) *
2. SALUMIAE Erika (Urs)
3. PARASKEVIN Connie (Usa) *

1988 - Pas disputé (JO)
1.
2.
3.

1990 - Maebashi (Jap)
1. PARASKEVIN Connie (Usa) *
2. DUPREL Renée (Usa)
3. RAZMAITE Rita (Urs)

1992 - Pas disputé (JO)
1.
2.
3.

1994 - Palerme (Ita)
1. ENUKHINA Galina (Urs)
2. BALLANGER Félicia (Fra)
3. GRISHINA Oksana (Rus)

1996 - Manchester (Gbr)
1. BALLANGER Félicia (Fra)
2. NEUMANN Annett (All)
3. HUMBERT-FAURE Magali (Fra)

1998 - Bordeaux (Fra)
1. BALLANGER Félicia (Fra)
2. FERRIS Michelle (Aus)
3. DUBNICOFF Tanya (Can)

2000 - Manchester (Gbr)
1. MARKOVNICHENKO Natallia (Blr)
2. MUENZER Lori-Ann (Can)
3. MEINKE Katrin (All)

2002 - Ballerup (Dan)
1. TSYLINSKAYA Natallia (Blr) *
2. MEARES Kerrie (Aus)
3. MEINKE Katrin (All)

2004 - Melbourne (Aus)
1. GRANKOVSKAYA Svetlana (Rus)
2. MEARES Anna (Aus)
3. MUENZER Lori-Ann (Can)

2006 - Bordeaux (Fra)
1. TSYLINSKAYA Natallia (Blr) *
2. PENDLETON Victoria (Gbr)
3. GUO Shuang (Chn)

2008 - Manchester (Gbr)
1. PENDLETON Victoria (Gbr)
2. KRUPECKAITE Simona (Lit)
3. REED Jennie (Usa)

2010 - Ballerup (Dan)
1. PENDLETON Victoria (Gbr)
2. GUO Shuang (Chn)
3. KRUPECKAITE Simona (Lit)

1959 - Rocourt (Bel)
1. ERMOLAEVA Galina (Urs)
2. MAXIMOVA Valentina (Urs)
3. DUNN Jean (Gbr)

1961 - Douglas (Gbr)
1. ERMOLAEVA Galina (Urs)
2. MAXIMOVA-PANTILOVA Valentina (Urs)
3. DUNN Jean (Gbr)

1963 - Rocourt (Bel)
1. ERMOLAEVA Galina (Urs)
2. KIRITCHENKO Irina (Urs)
3. SAVINA Valentina (Urs)

1965 - San Sebastian (Esp)
1. SAVINA Valentina (Urs)
2. ERMOLAEVA Galina (Urs)
3. STÜWE Karin (Rda)

1967 - Amsterdam (Hol)
1. SAVINA Valentina (Urs)
2. KIRITCHENKO Irina (Urs)
3. ERMOLAEVA Galina (Urs)

1969 - Brno (Tch)
1. CAREVOVA Galina (Urs)
2. ERMOLAEVA Galina (Urs)
3. KIRITCHENKO Irina (Urs)

1971 - Varèse (Ita)
1. CAREVOVA Galina (Urs)
2. ERMOLAEVA Galina (Urs)
3. ZAJIKOVA Iva (Tch)

1973 - San Sebastian (Esp)
1. YOUNG Sheila (Usa)
2. ZAJIKOVA Iva (Tch)
3. ERMOLAEVA Galina (Urs)

1975 - Rocourt (Bel)
1. NOVARRA Sue (Usa)
2. ZAJIKOVA Iva (Tch)
3. YOUNG Sheila (Usa)

1977 - San Cristobal (Ven)
1. CAREVOVA-TSAREVA Galina (Urs)
2. NOVARRA Sue (Usa)
3. ZAJIKOVA Iva (Tch)

1979 - Amsterdam (Hol)
1. CAREVOVA-TSAREVA Galina (Urs)
2. VAN DER PLAAT Truus (Hol)
3. NOVARRA Sue (Usa)

1981 - Brno (Tch)
1. YOUNG Sheila (Usa)
2. VERSTRAETE Claudine (Bel)
3. LOMMATZSCH Claudia (Rfa)

1983 - Zurich (Sui)
1. PARASKEVIN Connie (Usa) *
2. LOMMATZSCH Claudia (Rfa)
3. NICOLOSO Isabelle (Fra)

1985 - Bassano (Ita)
1. NICOLOSO Isabelle (Fra)
2. PARASKEVIN Connie (Usa) *
3. KRUSHELNITSKAIA Natalia (Urs)

1987 - Vienne (Aut)
1. SALUMIAE Erika (Urs)
2. ROTHENBURGER Christa (Rda) *
3. PARASKEVIN Connie (Usa) *

1989 - Lyon (Fra)
1. SALUMIAE Erika (Urs)
2. ENUKHINA Galina (Urs)
3. GAUTHERON Isabelle (Fra)

1991 - Stuttgart (All)
1. HARINGA Ingrid (Hol)
2. NEUMANN Annett (All)
3. PARASKEVIN Connie (Usa) *

1993 - Hamar (Sue)
1. DUBNICOFF Tanya (Can)
2. HARINGA Ingrid (Hol)
3. EVEN Nathalie (Fra)

1995 - Bogota (Col)
1. BALLANGER Félicia (Fra)
2. SLIOUSSAREVA Olga (Rus)
3. SALUMIAE Erika (Est)

1997 - Perth (Aus)
1. BALLANGER Félicia (Fra)
2. FERRIS Michelle (Aus)
3. GRISHINA Oksana (Rus)

1999 - Berlin (All)
1. BALLANGER Félicia (Fra)
2. FERRIS Michelle (Aus)
3. DUBNICOFF Tanya (Can)

2001 - Anvers (Bel)
1. GRANKOVSKAYA Svetlana (Rus)
2. THOMAS Tammy (Usa)
3. MUENZER Lori-Ann (Can)

2003 - Stuttgart (All)
1. GRANKOVSKAYA Svetlana (Rus)
2. TSYLINSKAYA Natallia (Blr) *
3. CONTRERAS REYES Nancy (Mex)

2005 - Los Angeles (Usa)
1. PENDLETON Victoria (Gbr)
2. ABASSOVA Tamilia (Rus)
3. MEARES Anna (Aus)

2007 - Palma de Mallorca (Esp)
1. PENDLETON Victoria (Gbr)
2. GUO Shuang (Chn)
3. MEARES Anna (Aus)

2009 - Pruszkow (Pol)
1. PENDLETON Victoria (Gbr)
2. KANIS Willy (Hol)
3. KRUPECKAITE Simona (Lit)

2011 - Apeldoorn (Hol)
1. MEARES Anna (Aus)
2. KRUPECKAITE Simona (Lit)
3. PENDLETON Victoria (Gbr)


    * Natallia MARKOVNICHENKO, épouse TSYLINSKAYA
    Connie PARASKEVIN, épouse YOUNG
    Christa ROTHENBURGER, épouse LUDING


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126