Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de France féminin 195515 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 28/09 au 02/10/1955
1 Rambouillet-Verneuil sur Avre, 82 km
2 Verneuil sur Avre-Bernay, 76 km
3 Bernay-Vimoutiers, 70 km
4 Elbeuf-Gournay en Bray, 71 km
5a Gournay en Bray-Gisors, 25 km ITT
5b Gisors-Mantes, 49 km



1 Rambouillet-Verneuil sur Avre, 82 km
1. Lily Herse en 2h25'18"
2. Millie Robinson (Gbr)
3. Lydia Haritonidès
4. Marie-Jeanne Donabedian
5. Solange Brun
6. Jocelyne Warin
7. Janine Antonick
8. June Thackerey (Gbr)
     Renée Vissac
     Yvonne Michon
     Colette Allaire
     France Grosso

2 Verneuil sur Avre-Bernay, 76 km
1. June Thackerey (Gbr) en 2h05'35"
2. Lily Herse
3. Marie-Jeanne Donabedian
4. Jocelyne Warin
5. Evelyne Romion
6. Madeleine Guinta
7. Lydia Haritonidès
8. Colette Allaire
9. S. Whybrow (Gbr)
10. Yvonne Michon à 10"
* Lily Herse

3 Bernay-Vimoutiers, 70 km
1. Marie-Jeanne Donabedian en 2h00'47"
2. Lily Herse
3. June Thackerey (Gbr)
4. Millie Robinson (Gbr)
5. Madeleine Guinta
6. J. Bell (Gbr)
7. Jacqueline Hoyau
8. Lydia Haritonidès
9. Simone Demory
10. Evelyne Romion
* Lily Herse

4 Elbeuf-Gournay en Bray, 71 km
1. Millie Robinson (Gbr) en 2h06'13"
2. June Thackerey (Gbr) à 13"
3. Marie-Jeanne Donabedian
4. Lily Herse
5. Lydia Haritonidès
6. Elsie Jacobs (Lux)
7. B. French (Gbr)
8. J. Bell (Gbr)
9. Simone Demory
10. Yvonne Michon
* Millie Robinson

5a Gournay en Bray-Gisors, 25 km ITT
1. Millie Robinson (Gbr) en 39'06"
2. June Thackerey (Gbr) à 32"
3. Gilberte Rocaboy à 52"
4. Renée Vissac à 54"
5. Simone Demory m.t.
6. Marie-Jeanne Donabédian à 1'08"
7. Solange Brun à 1'19"
8. Marie-Louise Vonarburg (Sui) à 1'20"
9. Colette Allaire à 1'27"
10. Jacqueline Hoyau à 1'51"
* Millie Robinson

5b Gisors-Mantes, 49 km
1. Lily Herse en 1h20'49"
2. J. Bell (Gbr)
3. Marie-Jeanne Donabedian
4. Millie Robinson (Gbr)
5. June Thackerey (Gbr)
6. S. Whybrow (Gbr)
7. Evelyne Romion
8. Lydia Haritonidès
9. Jocelyne Warin
10. Simone Demory



Classement général :
1. Millie ROBINSON (Gbr) en 10h37'58"
2. June Thackerey (Gbr) à 35"
3. Marie-Jeanne Donabedian à 1'11"
4. Lily Herse à 1'57"
5. Lydia Haritonidès à 2'08"
6. Solange Brun à 2'15"
7. S. Whybrow (Gbr) à 2'31"
8. Yvonne Michon à 4'16"
9. B. French (Gbr) à 6'23"
10. Simone Demory à 7'00"
11. Jocelyne Warin à 11'17"
12. Jacqueline Hoyau à 12'44"
13. Madeleine Guinta à 13'06"
14. Evelyne Romion à 13'27"
15. Renée Vissac à 14'02"
16. Jeanne Barbedet à 14'18"
17. Elsie Jacobs (Lux) à 15'30"
18. France Grosso à 17'21"
19. Marie-Louise Vonarburg (Sui) à 17'32"
20. Janine Antonick à 20'08"
21. Colette Allaire à 23'43"
22. J. Bell (Gbr) à 24'56"
23. Monique Levon à 26'13"
24. Monique  Martin à 26'49"
25. Claudine Lemaire à 27'43"
26. Gilberte Rocaboy à 28'23"
27. Huguette  Martin à 31'20"
28. Denise Richard à 33'01"
29. Germaine Baye à 36'58"
30. Marie-Rose Azaroff à 38'08"
31. Marinette Ferrero à 45'01"
32. Jeanne Legendre à 1h14'21"
33. Grillot à 1h28'50"
34. Pierrette Torrès à 1h34'13"
35. Liliane Masselin à 1h41'14"
36. Viviane Chanclu à 1h52'36"
37. Marguerite Laval à 2h47'31"

Partants : 41
Classées : 37
Distance : 373 km
Moyenne : 35.080 km/h



Les partantes :

1 ROBINSON Millie (Gbr)
2 THACKEREY June (Gbr)
3 BELL J. (Gbr)
4 FRANKS Daisy (Gbr) ab.3°
5 FRENCH B. (Gbr)
6 WHYBROW S. (Gbr)
7 VAN DER PEET A. (Hol) np.1°
8 JACOBS Elsie (Lux)
9 VONARBURG Marie-Louise (Sui)
10 HARITONIDES Lydia (Paris)
11 LEMAIRE Janine (Paris) ab.2°
12 BRUN Solange (Clermont-Ferrand)
13 DEMORY Simone (Arras)
14 DONABEDIAN Marie-Jeanne (Marseille)
15 HOYAU Jacqueline (Paris)
16 GUINTA Madeleine (Paris)
17 HERSE Lily (Paris)
18 VISSAC Renée (Riom)
19 LEMAIRE Claudine (Louviers)
20 MASSELIN Liliane (Rouen)
21 AZAROOF Marie-Rose (Bordeaux)
22 WARIN Jocelyne (Paris)
23 BAYE Germaine (Riom)
24 LEGENDRE Jeanne (Crusnes)
25 MARTIN Monique (Crusnes)
26 RICHARD Denise (Lorient)
27 FERRERO Marinette (Roanne)
28 DESCLATS (Roanne) np.1°
29 BARBEDET Jeanne (Nantes)
30 GUERIN Evelina (Nantes) np.4°
31 ROCABOY Gilberte (Paris)
32 SCHNEKONIG Colette (Paris) np.4°
33 LEVON Monique (Paris)
34 ROMION Evelyne (Paris)
35 MICHON Yvonne (Paris)
36 ALLAIRE Colette (Paris)
37 MARTIN Huguette (Paris)
38 CHANCLU Viviane (Paris)
39 GROSSO France (Marseille)
40 LUNEAU Huguette (Bordeaux) np.1°
41 SUBERCHICOT Simone (Bordeaux) np.1°
42 LAVAL Marguerite (Bordeaux)
43 ANTONIK Janine (Paris)
44 BLAISE Bernadette (Dijon) np.1°
45 GRILLOT (Paris)
46 TORRES Pierrette (Bordeaux)
47 EGLOFF Suzanne (Paris) np.1°
48 LACAVE Renée (Bordeaux) np.1°

Sources : Sport-Sélection et Ouest-France pour les étapes
Merci à Dominique Turgis et Pierre Passot.

Palmarès du Tour de France féminin


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126