Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de France féminin 198516 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 29/06 au 22/07/1985
Première partie
Prol. Lanester, 2.7 km ITT
1 Guer-Vitré, 99 km
2 Vitré-Fougères, 73.8 km
3 Saint-Pierre sur Dives-Quillebeuf, 88 km
4 Sarcy-Reims, 18.2 km ITT
5 Ligny en Barrois-Nancy, 102.4 km
6 Sarrebourg-Strasbourg, 75 km
7 Schimeck-Epinal, 91.4 km
8 Châtel-Morzine/Avoriaz, 49.7 km
9 Saint Joseph-Lans en Vercors, 83.5 km
10 Villard-de-Lans, 66.6 km
11 Corrençon-Saint Nizier, 22.5 km ITT
12 Serrières-Saint Etienne, 65.5 km
Deuxième partie
1 Laguépie-Toulouse, 104 km
2 Sainte Marie de Campan-Luz Ardiden, 52.5 km
3 Luxey-Bordeaux, 87.2 km
4 Saint Yrieix-La Perche-Limoges, 81.6 km
5 Chaville-Paris, 66.9 km



Première partie
Prol. Lanester, 2.7 km ITT
1. Henny Top (Hol) en 3'22"
2. Valérie Simonnet (Fra)
3. Jeannie Longo (Fra) à 2"
4. Petra De Bruin (Hol) à 5"
5. Kelly-Ann Way (Can) à 6"

1 Guer-Vitré, 99 km
1. Jeannie Longo (Fra) en 2h39'28"
2. Valérie Simonnet (Fra)
3. Nathalie Pelletier (Fra)
4. Nadine Flers (Bel)
5. Ingrid Mekers (Bel)
* Jeannie Longo

2 Vitré-Fougères, 73.8 km
1. Heleen Hage (Hol) en 1h50'21"
2. Laure Lisnard (Fra) à 7"
3. Théa Van Rijnoever (Hol) à 15"
4. Janelle Parks (Usa) à 29"
5. Petra Stegherr (All)
* Heleen Hage

3 Saint-Pierre sur Dives-Quillebeuf, 88 km
1. Petra De Bruin (Hol) en 2h51'17"
2. Cécile Odin (Fra)
3. Henny Top (Hol)
4. Maria Blower (Gbr) à 3"
5. Jeannie Longo (Fra) à 5"
* Heleen Hage

4 Sarcy-Reims, 18.2 km ITT
1. Maria Canins (Ita) en 24'43"
2. Jeannie Longo (Fra) m.t.
3. Valérie Simonnet (Fra) à 36"
4. Mandy Jones (Gbr) à 43"
5. Henny Top (Hol) à 1'19"
* Jeannie Longo

5 Ligny en Barrois-Nancy, 102.4 km
1. Josiane Van Huysse (Bel) en 2h33'59"
2. Jeannie Longo (Fra) à 14"
3. Greta Fleerackers (Bel)
4. Valérie Simonnet (Fra)
5. Maria Canins (Ita)
* Jeannie Longo

6 Sarrebourg-Strasbourg, 75 km
1. Jeannie Longo (Fra) en 1h54'58"
2. Viola Paulitz (All)
3. Valérie Simonnet (Fra)
4. Greta Fleerackers (Bel) à 1"
5. Henny Top (Hol)
* Jeannie Longo

7 Schimeck-Epinal, 91.4 km
1. Jeannie Longo (Fra) en 2h18'02"
2. Imelda Chiappa (Ita)
3. Nadine Flers (Bel)
4. Petra Stegherr (All)
5. Greta Fleerackers (Bel)
* Jeannie Longo

8 Châtel-Morzine/Avoriaz, 49.7 km
1. Maria Canins (Ita) en 1h46'43"
2. Jeannie Longo (Fra) à 2'50"
3. Carol Rogers-Dunning (Usa) à 4'47"
4. Roberta Bonanomi (Ita) à 4'54"
5. Mandy Jones (Gbr) à 4'57"
* Maria Canins

9 Saint Joseph-Lans en Vercors, 83.5 km
1. Maria Canins (Ita) en 2h11'11"
2. Dominique Damiani (Fra) à 8'17"
3. Cécile Odin (Fra) à 8'18"
4. Chantal Broca (Fra) à 8'36"
5. Pascale Ranucci (Fra) à 8'48"
* Maria Canins

10 Villard-de-Lans, 66.6 km
1. Valérie Simonnet (Fra) en 1h13'33"
2. Paula Westher (Sue) à 1"
3. Maria Blower (Gbr)
4. Jeannie Longo (Fra)
5. Petra Stegherr (All)
* Maria Canins

11 Corrençon-Saint Nizier, 22.5 km ITT
1. Maria Canins (Ita) en 33'03"
2. Jeannie Longo (Fra) à 34"
3. Cécile Odin (Fra) à 1'01"
4. Petra Stegherr (All) à 1'06"
5. Henny Top (Hol) à 1'09"
* Maria Canins

12 Serrières-Saint Etienne, 65.5 km
1. Jeannie Longo (Fra) en 2h07'06"
2. Maria Canins (Ita) à 29"
3. Carol Rogers-Dunning (Usa) à 33"
4. Petra Stegherr (All) à 1'38"
5. Wang Li (Chn)
* Maria Canins

Deuxième partie
1 Laguépie-Toulouse, 104 km
1. Valérie Simonnet (Fra) en 2h42'07"
2. Viola Paulitz (All)
3. Marina Mampay (Bel)
4. Jeannie Longo (Fra)
5. Catherine Swinnerton (Gbr)
* Maria Canins

2 Sainte Marie de Campan-Luz Ardiden, 52.5 km
1. Maria Canins (Ita) en 2h13'30"
2. Jeannie Longo (Fra) à 9'13"
3. Wang Li (Chn) à 9'36"
4. Roberta Bonanomi (Ita) à 10'10"
5. Chantal Broca (Fra) à 11'00"
* Maria Canins

3 Luxey-Bordeaux, 87.2 km
1. Henny Top (Hol) en 2h00'01"
2. Vera Wasmuth (All)
3. Marion Levin (Sue)
4. Louisa Seghezzi (Ita)
5. Patricia Spadaccini (Ita)
* Maria Canins

4 Saint Yrieix-La Perche-Limoges, 81.6 km
1. Jeannie Longo (Fra) en 2h04'46"
2. Valérie Simonnet (Fra) à 1"
3. Nadine Flers (Bel)
4. Petra Stegherr (All)
5. Imelda Chiappa (Ita)
* Maria Canins

5 Chaville-Paris, 66.9 km
1. Dominique Damiani (Fra) en 1h34'46"
2. Catherine Swinnerton (Gbr)
3. Jeannie Longo (Fra) à 6"
4. Valérie Simonnet (Fra)
5. Petra Stegherr (All)



Classement général :
1. Maria CANINS (Ita) 17141 points
2. Jeannie Longo (Fra) 15810 (soit 22'11")
3. Cécile Odin (Fra) 15052 (soit 34'49")
4. Imelda Chiappa (Ita) 14906 (soit 37'15")
5. Roberta Bonanomi (Ita) 14821 (soit 38'40")
6. Chantal Broca (Fra) 14797 (soit 39'04")
7. Janelle Parks (Usa) 14738 (soit 40'03")
8. Wang Li (Chn) 14737 (soit 40'04")
9. Dominique Damiani (Fra) 14732 (soit 40'09")
10. Heleen Hage (Hol) 14688 (soit 40'53")
11. Pascale Ranucci (Fra) 14425
12. Petra Stegherr (All) 14410
13. Josiane Van Huysse (Bel) 14399
14. Danny Bonnoront (Fra) 14331
15. Judith Painter (Gbr) 14301
16. Debbie Jensen (Can) 14297
17. Valérie Simonnet (Fra) 14088
18. Carol Rogers-Dunning (Usa) 14068
19. Paula Westher (Sue) 13881
20. Betsy King (Usa) 13713
21. Marie Holler (Sue) 13662
22. Maria Blower (Gbr) 13605
23. Evelyne Breyton (Fra) 13595
24. Laure Lisnard (Fra) 13486
25. Marion Levin (Sue) 13298
26. Louisa Seghezzi (Ita) 13260
27. Catherine Swinnerton (Gbr) 13179
28. Maria Herijgers (Bel) 13157
29. Greta Fleerackers (Bel) 13140
30. Linda Gornall (Gbr) 12898
31. Patricia Spadaccini (Ita) 12802
32. Deborah Schurnway (Usa) 12759
33. Kelly-Ann Way (Can) 12740
34. Henny Top (Hol) 12667
35. Patty Peoples (Usa) 12661
36. Corinne Le Gall (Fra) 12660
37. Viola Paulitz (All) 12642
38. Ramona d'Viola (Usa) 12481
39. Guan Wei (Chn) 12463
40. Marie-Françoise Potereau (Fra) 12323
41. Petra Weigenand (All) 12212
42. Petra De Bruin (Hol) 12070
43. Chen Yuxia (Chn) 12012
44. Emmanuelle-Christina Manuzzo (Ita) 11870
45. Vera Wasmuth (All) 11847
46. Nancy Walker (Usa) 11570
47. Nathalie Pelletier (Fra) 11552
48. Tuulikki Jahre (Sue) 11452
49. Théa Van Rijnsoever (Hol) 11441
50. Elleen Furey (Usa) 11050
51. Suzanne Lemieux (Can) 11019
52. Marina Mampay (Bel) 10965
53. Helena Norman (Sue) 10840
54. Senta Bauermeister (Can) 10706
55. Monique De Bruin (Hol) 10262
56. Pauline Strong (Gbr) 9887
57. Heidi Matwew (All) 9442
58. Ingrid Meckers (Bel) 9387
59. Petra Groen (Hol) 9326
60. Zhao Chao (Chn) 7782
61. Laura Ruptash (Can) 6833
62. Charlene Nicolson-Ford (Usa) 6683
63. Annell Josefsson (Sue) 6280
64. Harlet-Heim McCoy (Usa) 5252

Partantes : 72
Classées : 64
Distance : 1230.5 km

Points : Jeannie LONGO (Fra)
Montagne : Maria CANINS (Ita)



Les partantes
:


ETATS-UNIS "A"
McCOY Harlet-Heim
NICOLSON-FORD Charlene
ROGERS-DUNNING Carol
VERRANDO Mary
D'VIOLA Ramona
WALKER Nancy

PAYS-BAS
DE BRUIN Monique
DE BRUIN Petra
GROEN Petra
HAGE Heleen
TOP Henny
VAN RIJNSOEVER Théa

FRANCE "A"
BROCA Chantal
DAMIANI Dominique
LE GAL Corinne
LONGO Jeannie
ODIN Cécile
RANUCCI Pascale

GRANDE-BRETAGNE
BLOWER Maria
GORNALL Linda
JONES Mandy
PAINTER Judith
STRONG Pauline
SWINNERTON Catherine

CANADA
BAUERMEISTER Senta
CHARTRAND Valérie
JENSEN Debbie
LEMIEUX Suzanne
RUPTASH Laura
WAY Kelly-Ann

FRANCE "B"
BREYTON Evelyne
BONNORONT Danny
LISNARD Laure
PELLETIER Nathalie
POTEREAU Marie-Françoise
SIMONNET Valérie

BELGIQUE
FLERS Nadine
FLEERACKERS Greta
HERIJGERS Maria
MAMPAY Marina
MEKERS Ingrid
VAN HUYSSE Josiane

CHINE
CHAO Zhao
GUIGIN Shen
LI Wang
SUYING Zhou
WEI Guan
YUXIA Chen

ITALIE
BONANOMI Roberta
CANINS Maria
CHIAPPA Imelda
MANUZZO Emmanuelle-Christina
SEGHEZZI Louisa
SPADACCINI Patricia

ALLEMAGNE DE L'OUEST
WASMUTH Vera
MATWEW Heidi
PAULITZ Viola
SCHRADE Andrea
STEGHERR Petra
WEIGENAND Petra

SUEDE
HOELLER Marie
JAHRE Tuulikki
JOSEFSSON Annell
LEVIN Marion
NORMAN Helena
WESTHER Paula

ETATS-UNIS "B"
FUREY Elleen
HINES Phyllis
KING Betsy
PARKS Janelle
PEOPLES Patty
SCHURNWAY Deborah

Le règlement interdisant les féminines d'effectuer plus de 12 jours de course, la deuxième partie du Tour est en théorie une épreuve indépendante de la première partie. Le classement général des deux courses s'effectue aux points. Un point d'écart équivaut à une seconde.

Merci à Dominique TURGIS.

Palmarès du Tour de France féminin


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126