Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de France féminin 198603 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 03 au 27/07/1986
Prol. Granville, 2.2 km
1 Granville-Saint Hilaire du Harcouët, 62.5 km
2 Châteaugiron-Nantes, 106.5 km
3 Cerizay-Futuroscope, 94.4 km
4 Cognac-Bordeaux, 127.5 km
5 Arudy-Pau, 28.5 km ITT
6 Saint Marie de Campan-Luchon, 57.5 km
7 Gignac-Nîmes, 89 km
8 Veynes-Gap, 29 km ITT
9 Guillestre-Serre Chevalier, 68.5 km
10 Villard de Lans-Villard de Lans, 65 km
11 Serrières-Saint Etienne, 65.5 km
12 Saint Etienne-Saint Etienne, 58 km
13. Issoire-Le Puy de Dôme, 53 km
14 Saint Bénin d'Azy-Nevers, 22.5 ITT
15 Chaville-Paris, 66.5 km



Prol. Granville, 2.2 km
1. Maria Canins (Ita) en 3'03"
2. Jeannie Longo (Fra) à 1"
3. Valérie Simonnet (Fra) à 2"
4. Inga Thompson (Usa) à 3"
5. Mieke Havik (Hol) à 4"

1 Granville-Saint Hilaire du Harcouët, 62.5 km
1. Jeannie Longo (Fra) en 1h32'08"
2. Maria Canins (Ita)
3. Inga Thompson (Usa) à 6"
4. Valérie Simonnet (Fra) à 12"
5. Imelda Chiappa (Ita)

2 Châteaugiron-Nantes, 106.5 km
1. Virginie Lafargue (Fra) en 2h34'00"
2. Connie Meyer (Hol) à 1"
3. Mieke Havik (Hol)
4. Carmine (Sui)
5. Emanuela Cristina Menuzzo (Ita)

3 Cerizay-Futuroscope, 94.4 km
1. Betsy King (Usa) en 2h32'23"
2. Maria Canins (Ita) à 1"
3. Mieke Havik (Hol)
4. Paula Westher (Sue)
5. Martine L'Haridon (Fra)

4 Cognac-Bordeaux, 127.5 km
1. Connie Meijer (Hol) en 3h05'29"
2. Jeannie Longo (Fra)
3. Jutta Niehaus (All)
4. Valérie Simonnet (Fra)
5. Emanuela Cristina Menuzzo (Ita)

5 Arudy-Pau, 28.5 km ITT
1. Inga Thompson (Usa) en 42'23"
2. Maria Canins (Ita) à 1"
3. Valérie Simonnet (Fra) à 10"
4. Jeannie Longo (Fra) à 20"
5. Virginie Lafargue (Fra) à 32"

6 Saint Marie de Campan-Luchon, 57.5 km
1. Maria Canins (Ita) en 1h50'56"
2. Inga Thompson (Usa) à 1'57"
3. Jeannie Longo (Fra) à 5'07"
4. Sandra Schumacher (All) à 5'44"
5. Liz Hepple (Aus) à 6'32"

7 Gignac-Nîmes, 89 km
1. Betsy King (Usa) en 2h32'27"
2. Connie Meijer (Hol) à 7"
3. Emanuela Cristina Menuzzo (Ita)
4. Jutta Niehaus (All)
5. Jeannie Longo (Fra)

8 Veynes-Gap, 29 km ITT
1. Jeannie Longo (Fra) en 38'04"
2. Inga Thompson (Usa) à 4"
3. Valérie Simonnet (Fra) à 36"
4. Maria Canins (Ita) à 49"
5. Valérie Lafargue (Fra) à 1'07"

9 Guillestre-Serre Chevalier, 68.5 km
1. Maria Canins (Ita) en 2h48'01"
2. Jeannie Longo (Fra) à 5'48"
3. Liz Hepple (Aus) à 8'17"
4. Inga Thompson (Usa) à 9'39"
5. Sandra Schumacher (All) à 11'47"

10 Villard de Lans-Villard de Lans, 65 km
1. Jeannie Longo (Fra) en 1h41'54"
2. Valérie Simonnet (Fra) à 1"
3. Nadine Flers (Bel)
4. Maria Canins (Ita)
5. Jutta Niehaus (All)

11 Serrières-Saint Etienne, 65.5 km
1. Maria Canins (Ita) en 2h05'27"
2. Jeannie Longo (Fra) à 2'31"
3. Valérie Simonnet (Fra) à 4'59"
4. Imelda Chiappa (Ita)
5. Dominique Damiani (Fra) à 5'02"

12 Saint Etienne-Saint Etienne, 58 km
1. Maria Canins (Ita) en 1h29'14"
2. Paula Westher (Sue) à 22"
3. Louisa Seghezzi (Ita)
4. Imelda Chiappa (Ita)
5. Carmine (Sui)

13. Issoire-Le Puy de Dôme, 53 km
1. Maria Canins (Ita) en 1h51'28"
2. Inga Thompson (Usa) à 1'31"
3. Jeannie Longo (Fra) à 2'33"
4. Liz Hepple (Aus) à 3'44"
5. Dany Bonnoront (Fra)

14 Saint Bénin d'Azy-Nevers, 22.5 ITT
1. Inga Thompson (Usa) en 26'15"
2. Mieke Havik (Hol) à 15"
3. Maria Canins (Ita) à 26"
4. Jeannie Longo (Fra) à 33"
5. Valérie Simonnet (Fra) à 48"

15 Chaville-Paris, 66.5 km
1. Jeannie Longo (Fra) en 1h29'09"
2. Connie Meijer (Hol)
3. Mieke Havik (Hol)
4. Mosole (Ita)
5. Jutta Niehaus (All)



Classement général :
1. Maria CANINS (Ita) en 27h13'37"
2. Jeannie Longo (Fra) à 15'31"
3. Inga Thompson (Usa) à 22'09"
4. Valérie Simonnet (Fra) à 34'31"
5. Liz Hepple (Aus) à 35'25"
6. Sandra Schumacher (All) à 38'04"
7. Virgine Lafargue (Fra) à 38'32"
8. Danny Bonnoront (Fra) à 38'56"
9. Dominique Damiani (Fra) à 42'10"
10. Francesca Galli (Ita) à 42'38"
11. Pascale Ranucci (Fra) à 42'45"
12. Imelda Chiappa (Ita) à 42'54"
13. Carol Rogers-Dunning (Usa) à 43'12"
14. Cécile Odin (Fra) à 43'14"
15. Paula Westher (Sue) à 44'06"
16. Roberta Bonanomi (Ita) 44'20"
17. Josiane Van Huysse (Bel) à 44'30"
18. Claire Greenwood (Gbr) à 44'55"
19. Luisa Seghezzi (Ita) à 45'51"
20. Mieke Havik (Hol) à 50'13"
21. Monique De Bruin (Hol) m.t.
22. Agnes Dusart (Bel) à 51'20"
23. Betsy King (Usa) à 52'57"
24. Martine L'Haridon (Fra) à 54'04"
25. Elisabeth Westman (Sue) à 54'06"
26. Heleene Hage (Hol) à 55'44"
27. Stephan (Usa) à 55'52"
28. Nadine Flers (Bel) à 56'09"
29. Sue Thompson (Gbr) à 56'31"
30. Chantal Broca (Fra) à 56'50"
31. Inès Varenkamp (All) à 57'26"
32. Phyllis Hines (Usa) à 58'00"
33. Evelyne Mueller (Sui) à 1h00'30"
34. Annie Rebière (Fra) à 1h02'26"
35. Corrie Timmermans (Hol) à 1h02'30"
36. Connie Meijer (Hol) à 1h03'46"
37. Robyn Battison (Aus) à 1h04'15"
38. Marie Hoeljer (Sue) à 1h04'29"
39. Stefania Carmine (Sui) à 1h09'16"
40. Corinne Le Gal (Fra) à 1h10'04"
41. Kethleen Shannon (Aus) à 1h13'45"
42. Denise Burton (Gbr) à 1h14'15"
43. Birgit Försti (All) à 1h15'56"
44. Lory Laroy (Bel) à 1h18'07"
45. Greta Fleerackers (Bel) à 1h19'14"
46. Helena Norrman (Sue) à 1h21'51"
47. Angelika Darsch (All) à 1h24'05"
48. Petra De Bruin (Hol) à 1h24'35"
49. Elisabeth Loetscher (Sui) à 1h26'56"
50. Viola Paulitz (All) 1h28'41"
51. Sylvie Slos (Bel) à 1h28'58"
52. Emanuela Cristina Menuzzo (Ita) à 1h29'33"
53. Donna Rae Szalinski (Aus) à 1h31'39"
54. Kristina Ranudd (Sue) à 1h32'16"
55. Tamiko Warden (Usa) à 1h32'48"
56. Veronika Christen (Sui) à 1h33'01"
57. Marie Andersson (Sue) à 1h33'41"
58. Louise Kershaw (Gbr) à 1h35'33"
59. Nathalie Pelletier (Fra) à 1h38'14"
60. Renate Schmid (All) à 1h45'55"
61. Mara Mosole (Ita) à 1h47'02"
62. Jutta Niehaus (All) à 1h51'04"
63. Thea Van Rijnsoever (Hol) à 1h51'15"
64. Susan Elias (Usa) à 1h52'42"
65. Maxine Johnson (Gbr) à 1h55'02"
66. Xue Fengrong (Chn) à 2h02'11"
67. Sonja Vermeylen (Bel) à 2h07'45"
68. Rosa Ema Rodriguez (Col) à 2h10'21"
69. Debbie De Jongh (Aus) à 2h11'38"
70. Lucy Mery Tristan (Col) à 2h12'18"
71. Alicia Bulla (Col) à 2h29'23"
72. Zhang Hong (Chn) à 2h29'58"
73. Yang Jimei (Chn) à 2h38'03"
74. Catherine Miles (Gbr) à 2h53'44"
75. Lilia Ortega (Col) à 3h06'12"
76. Rosa Maria Aponte (Col) à 3h50'39"
77. Flor Ines Lopez (Col) à 4h17'56"

Partantes : ?
Classées : 77

Points : Jeannie LONGO (Fra)
Montagne : Maria CANINS (Ita)
Equipes : ITALIE

Merci à Dominique TURGIS.

Palmarès du Tour de France féminin


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126