Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de France féminin 198723 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 08 au 26/07/1987
Prol. Sablé sur Sarthe, 2.9 km ITT
1 Sablé sur Sarthe-Renazé, 63.5 km
2 Saumur-Futuroscope, 87 km
3 Linards-Chaumeil, 72.5 km
4 Castillon la Bataille-Bordeaux, 50.5 km
5 Argelès Gazost-Luz Ardiden, 35 km
6 Plaisance du Touch-Blagnac, 34 km
7 Valence d'Albigeois-Millau, 80 km
8 Saint Hippolyte du Fort-Avignon, 105 km
9 Corrençon en Vercors-Saint Nizier du Moucherotte, 22.5 km
10 Léoncel-Villard de Lans, 83.5 km
11 Villard de Lans-Villard de Lans, 98 km
12 Doucy Val Loubière-La Plagne, 47.6 km
13 Cluses-Morzine, 46.5 km
14 Lons le Saunier-Dijon, 92.5 km
15 Chaville-Paris / Champs-Elysées, 54 km



Prol. Sablé sur Sarthe, 2.9 km ITT
1. Jeannie Longo (Fra) en 3'42"
2. Maria Canins (Ita) à 5"
3. Jutta Niehaus (Rfa) à 11"
4. Valérie Simonnet (Fra)
5. Virginie Lafargue (Fra)
6. Ute Enzenauer (Rfa) à 12"
7. Nadezhda Kibardina (Urs) à 13"
8. Monique Knol (Hol)
9. Imelda Chiappa (Ita)
10. Edith Schroenenberger (Sui)
* Jeannie Longo

1 Sablé sur Sarthe-Renazé, 63.5 km
1. Viola Paulitz (Rfa) en 1h40'43"
2. Monique Knol (Hol)
3. Laima Zilporite (Urs)
4. Betsy King (Usa)
5. Marilyn Wells (Can)
6. Imelda Chiappa (Ita)
7. Dominique Damiani (Fra)
8. Jeannie Longo (Fra)
9. Susan Elias (Usa)
10. Vicki Thomas (Gbr)
* Jeannie Longo

2 Saumur-Futuroscope, 87 km
1. Monique Knol (Hol) en 2h11'52"
2. Laima Zilporite (Urs)
3. Jutta Niehaus (Rfa)
4. Jeannie Longo (Fra)
5. Imelda Chiappa (Ita)
6. Emanuela Cristina Menuzzo (Ita)
7. Susan Elias (Usa)
8. Monica Bandini (Ita)
9. Roberta Bonanomi (Ita)
10. Viola Paulitz (Rfa)
* Monique Knoll

3 Linards-Chaumeil, 72.5 km
1. Roberta Bonanomi (Ita) en 2h11'56"
2. Maria Canins (Ita) à 45"
3. Jeannie Longo (Fra) à 1'13"
4. Uta Enzenauer (Rfa)
5. Cécile Odin (Fra)
6. Virginie Lafargue (Fra)
7. Dominique Damiani (Fra)
8. Tamara Poliakova (Urs)
9. Dany Bonnoront (Fra)
10. Sandra Schumacher (Rfa) à 1'32"
* Roberta Bonanomi

4 Castillon la Bataille-Bordeaux, 50.5 km
1. Jutta Niehaus (Rfa) en 1h13'44"
2. Jeannie Longo (Fra)
3. Gonny Van Koert (Hol)
4. Monique Knol (Hol)
5. Luisa Seghezzi (Ita)
6. Valérie Simonnet (Fra)
7. Edith Schoenenberger (Sui)
8. Marilyn Wells (Can)
9. Viola Paulitz (Rfa)
10. Heleen Hage (Hol)
* Roberta Bonanomi

5 Argelès Gazost-Luz Ardiden, 35 km
1. Jeannie Longo (Fra) en 1h17'37"
2. Maria Canins (Ita) à 1'01"
3. Uta Enzenauer (Rfa) à 2'40"
4. Tamara Poliakova (Urs) à 2'52"
5. Unni Larsen (Nor) à 3'51"
6. Galina Matsyk (Urs) à 4'02"
7. Dany Bonnoront (Fra) à 4'16"
8. Roberta Bonanomi (Ita) à 4'24"
9. Dominique Damiani (Fra) à 4'59"
10. Virginie Lafargue (Fra) à 5'00"
* Jeannie Longo

6 Plaisance du Touch-Blagnac, 34 km
1. Tamara Poliakova (Urs) en 45'45"
2. Maria Canins (Ita) à 23"
3. Jeannie Longo (Fra) à 52"
4. Ute Enzenauer (Rfa) à 57"
5. Dominique Damiani (Fra) à 1'13"
6. Cécile Odin (Fra) à 2'10"
7. Dany Bonnoront (Fra) à 2'20"
8. Virginie Lafargue (Fra) à 2'22"
9. Roberta Bonanomi (Ita) à 2'42"
10. Nadezhda Kibardina (Urs) à 2'59"
* Jeannie Longo

7 Valence d'Albigeois-Millau, 80 km
1. Maria Canins (Ita) en 2h42'51"
2. Jeannie Longo (Fra)
3. Ute Enzenauer (Rfa) à 34"
4. Roberta Bonanomi (Ita) à 45"
5. Unni Larsen (Nor) à 58"
6. Tea Vikstedt-Nyman (Fin) à 1'08"
7. Tamara Poliakova (Urs) à 1'13"
8. Virginie Lafargue (Fra) à 1'15"
9. Inès Varenkamp (Rfa) à 1'20"
10. Sandra Schumacher (Rfa)
* Jeannie Longo

8 Saint Hippolyte du Fort-Avignon, 105 km
1. Monique Knol (Hol) en 2h32'37"
2. Irina Zakharova (Urs)
3. Monique De Bruin (Hol)
4. Jutta Niehaus (Rfa)
5. Connie Meijer (Hol)
6. Marilyn Wells (Can)
7. Gonny Van Goert (Hol)
8. Imelda Chiappa (Ita)
9. Vicki Thomas (Gbr)
10. Jeannie Longo (Fra)
* Jeannie Longo

9 Corrençon en Vercors-Saint Nizier du Moucherotte, 22.5 km
1. Maria Canins (Ita) en 32'29"
2. Jeannie Longo (Fra) à 22"
3. Tamara Poliakova (Urs) à 30"
4. Virginie Lafargue (Fra) à 45"
5. Roberta Bonanomi (Ita) à 1'00"
6. Ute Enzenauer (Rfa) à 1'02"
7. Nadezhda Kibardina (Urs) à 1'12"
8. Inès Varenkamp (Rfa) à 1'38"
9. Valérie Simonnet (Fra) à 1'39"
10. Cécile Odin (Fra) à 1'42"
* Maria Canins

10 Léoncel-Villard de Lans, 83.5 km
1. Maria Canins (Ita) en 2h34'52"
2. Jeannie Longo (Fra)
3. Roberta Bonanomi (Ita) à 1'02"
4. Ute Enzenauer (Rfa) à 1'03"
5. Dominique Damiani (Fra) à 1'31"
6. Unni Larsen (Nor) à 1'46"
7. Nadezhda Kibardina (Urs) à 2'00"
8. Elisabeth Hepple (Aus) à 2'57"
9. Virginie Lafargue (Fra) à 3'12"
10. Dany Bonnoront (Fra) à 3'13"
* Maria Canins

11 Villard de Lans-Villard de Lans, 98 km
1. Mieke Havik (Hol) en 2h42'38"
2. Tea Vikstedt-Nyman (Fin) à 1'59"
3. Jeannie Longo (Fra)
4. Jutta Niehaus (Rfa)
5. Maria Canins (Ita)
6. Cécile Odin (Fra)
7. Petra Stegherr (Rfa)
8. Monica Bandini (Ita)
9. Ute Enzenauer (Rfa)
10. Luisa Seghezzi (Ita) à 2'45"
* Maria Canins

12 Doucy Val Loubière-La Plagne, 47.6 km
1. Jeannie Longo (Fra) en 1h40'40"
2. Maria Canins (Ita)
3. Ute Enzenauer (Rfa) à 2'10"
4. Tamara Poliakova (Urs) à 2'13"
5. Unni Larsen (Nor) à 2'35"
6. Nadezhda Kibardina (Urs) à 2'50"
7. Dany Bonnoront (Fra) à 3'40"
8. Liz Chapman (Usa) à 4'59"
9. Dominique Damiani (Fra)
10. Cécile Odin (Fra) à 5'00"
* Maria Canins

13 Cluses-Morzine, 46.5 km
1. Jeannie Longo (Fra) en 1h40'30"
2. Maria Canins (Ita) à 2'54"
3. Unni Larsen (Nor) à 3'49"
4. Ute Enzenauer (Rfa) à 3'55"
5. Roberta Bonanomi (Ita) à 4'32"
6. Dany Bonnoront (Fra) à 4'34"
7. Tamara Poliakova (Urs)
8. Nadezhda Kibardina (Urs)
9. Elisabeth Hepple (Aus)
10. Galina Matsyk (Urs) à 6'00"
* Jeannie Longo

14 Lons le Saunier-Dijon, 92.5 km
1. Alla Jakovleva (Urs) en 2h18'05"
2. Tea Vikstedt-Nyman (Fin)
3. Inès Varenkamp (Rfa) à 2"
4. Viola Paulitz (Rfa)
5. Connie Meijer (Hol)
6. Monique De Bruin (Hol)
7. Irina Zakharova (Urs)
8. Jutta Niehaus (Rfa)
9. Monique Knol (Hol)
10. Vicki Thomas (Gbr) à 14"
* Jeannie Longo

15 Chaville-Paris / Champs-Elysées, 54 km
1. Tamara Poliakova (Urs) en 1h18'30"
2. Viola Paulitz (Rfa) à 8"
3. Monique Knol (Hol)
4. Jutta Niehaus (Rfa)
5. Heidi Matwew (Rfa) à 9"
6. Ute Enzenauer (Rfa)
7. Kelly-Ann Way (Can)
8. Luisa Seghezzi (Ita)
9. Karina Skibby (Dan)
10. Irina Zakharova (Urs)



Classement général :
1. Jeannie LONGO (Fra) en 27h33'36"
2. Maria Canins (Ita) à 2'52"
3. Ute Enzenauer (Rfa) à 12'14"
4. Tamara Poliakova (Urs) à 16'06"
5. Roberta Bonanomi (Ita) à 17'37"
6. Unni Larsen (Nor) à 20'32"
7. Dany Bonnoront (Fra) à 21'54"
8. Nadezhda Kibardina (Urs) à 22'31"
9. Dominique Damiani (Fra) à 23'31"
10. Cécile Odin (Fra) à 25'29"
11. Virginie Lafargue (Fra) à 27'35"
12. Galina Matsyk (Urs) à 28'07"
13. Tea Vikstedt-Nyman (Fin) à 31'40"
14. Valérie Simonnet (Fra) à 32'09"
15. Elisabeth Hepple (Aus) à 32'58"
16. Inès Varenkamp (Rfa) à 33'42"
17. Francesca Galli (Ita) à 40'31"
18. Laure Lisnard (Fra) à 42'04"
19. Alla Jakovleva (Urs) à 42'05"
20. Monica Bandini (Ita) à 42'25"
21. Robyn Battison (Aus) à 44'30"
22. Laima Zilporite (Urs) à 45'13"
23. Liz Chapman (Usa) à 45'18"
24. Clare Greenwood (Gbr) à 45'28"
25. Edith Schoenenberger (Sui) à 47'55"
26. Luisa Seghezzi (Ita) à 48'55"
27. Sue Thompson (Gbr) à 49'13"
28. Heleen Hage (Hol) à 50'41"
29. Irina Kolesnikova (Urs) à 50'56"
30. Chantal Diaz (Fra) à 51'30"
31. Imelda Chiappa (Ita) à 53'14"
32. Donna Rae (Aus) à 54'47"
33. Kelly-Ann Way (Can) à 54'48"
34. Mieke Havik (Hol) à 54'51"
35. Johanna Jack (Aut) à 55'03"
36. Lisbeth Loetscher (Sui) à 56'03"
37. Isabelle Michel (Sui) à 57'48"
38. Karina Skibby (Dan) à 57'55"
39. Betsy King (Usa) à 58'03"
40. Kethleen Shannon (Aus) à 58'53"
41. Petra Stegherr (Rfa) à 59'53"
42. Monique De Bruin (Hol) à 1h03'32"
43. Susan Elias (Usa) à 1h04'16"
44. Lauren Wright (Usa) à 1h04'53"
45. Martine L'Haridon (Fra) à 1h06'55"
46. Laural Zilke (Can) à 1h07'02"
47. Monique Knol (Hol) à 1h07'26"
48. Donna Gould (Aus) à 1h08'40"
49. Annie Rebière (Fra) à 1h09'42"
50. Petra De Bruin (Hol) à 1h10'34"
51. Hilde Dobiasch (Aut) à 1h12'53"
52. Marielle Garde (Fra) à 1h13'07"
53. Linda Barnhizer (Usa) à 1h14'12"
54. Nan Deardorf (Usa) à 1h14'31"
55. Marilyn Wells (Can) à 1h18'28"
56. Viola Paulitz (Rfa) à 1h20'43"
57. Jill Kovall (Usa) à 1h21'20"
58. Barbara Lang (Can) à 1h27'13"
59. Gonny Van Koert (Hol) à 1h30'47"
60. Jutta Niehaus (Rfa) à 1h31'33"
61. Pauline Strong (Gbr) à 1h31'41"
62. Corinne Le Gal (Fra) à 1h31'56"
63. Vicki Thomas (Gbr) à 1h34'00"
64. Connie Meijer (Hol) à 1h34'36"
65. Mélanie Grivell (Gbr) à 1h38'40"
66. Nicole Suter (Sui) à 1h39'25"
67. Irina Zakharova (Urs) à 1h40'09"
68. Maryse Latallerie (Fra) à 1h41'07"
69. Erika Leitgeb (Aut) à 1h43'30"
70. Heidi Matwew (Rfa) à 1h44'37"
71. Helen Edwards (Gbr) à 1h44'46"
72. Cathy Zeglinski (Can) à 1h51'16"
73. Edith Obersberger (Aut) à 1h51'25"
74. Judy Latoski (Can) à 1h54'11"
75. Maxine Johnson (Gbr) à 1h56'05"
76. Isabelle Nicoloso (Fra) à 2h05'40"
77. Maria Pessl (Aut) à 2h35'47"

Partantes : ?
Classées : 77

Points : Jeannie LONGO (Fra)
Montagne : Maria CANINS (Ita)
Equipes : FRANCE "A"

Merci à Dominique TURGIS.

Palmarès du Tour de France féminin


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126