Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de France féminin 198918 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Etapes du 11 au 24/07/1989
Prol. Blagnac, 2 km ITT
1 Martres-Blagnac, 76 km
2 Bédarieux-Montpellier, 86 km
3 Martigues-Marseille, 60 km
4 Digne les Bains-Gap, 97 km
5 Embrun-Les Orres, 19 km ITT
6 Guillestre-Col d'Izoard-Briançon, 51.5 km
7 Briançon-Saint Jean de Maurienne, 84 km
8 Vizille-Villard de Lans, 50 km
9 Saint-Christophe / Guiers-Aix les Bains, 74 km
10 Aix les Bains-L'Isle d'Abeau, 127 km
11 Paris / Champs-Elysées, 60.5 km



Prol. Blagnac, 2 km ITT
1. Jutta Niehaus (All) en 2'39"
2. Susan Elias (Usa) à 1"09
3. Monique Knol (Hol) à 2"01
4. Bunky Bankaitis-Davis (Usa) à 3"01
5. Sally Zack (Usa) à 3"04

1. Martres-Blagnac, 76 km
1. Monique Knol (Hol) temps non donné
2. Jutta Niehaus (All)
3. Jeannie Longo (Fra)
* Monique Knol

2. Bédarieux-Montpellier, 86 km
1. Monique Knol en 2h07'27"
2. Jeannie Longo (Fra)
3. Monica Bandini (Ita) à 2"
4. Sara Neil (Can)
5. Plechtchakova (Urs)
* Monique Knol

3. Martigues-Marseille, 60 km
1. Bunky Bankaitis-Davis (Usa) en 1h20'07"
2. Jeannie Longo (Fra)
3. Susan Elias (Usa) à 5"
4. Sally Zack (Usa)
5. Sara Neil (Can)
* Jeannie Longo

4. Digne les Bains-Gap, 97 km
1. Katrin Tobin (Usa) en 2h42'00"
2. Kelly-Ann Way (Can) à 8"
3. Valérie Simonnet (Fra) à 55"
4. Monica Bandini (Ita)
5. Leontien Van Moorsel (Hol)
10" de pénalité pour Longo pour ravitaillement hors-zone
* Kelly-Ann Way

5. Embrun-Les Orres, 19 km ITT
1. Jeannie Longo (Fra) en 46'08"
2. Maria Canins (Ita) à 3'09"
3. Inga Thompson (Usa) à 4'18"
4. Denise Kelly (Can) à 4'43" *
5. Cécile Odin (Fra) m.t.
6. Bunky Bankaitis-Davis (Usa) à 4'50"
7. Phyllis Hines (Usa) à 5'00"
8. Kichtchouk (Urs) à 5'13"
9. Susan Elias (Usa) à 5'16"
10. Donna Gould (Aus) à 5'17"
* Jeannie Longo

6. Guillestre-Col d'Izoard-Briançon, 51.5 km
1. Jeannie Longo (Fra) en 1h48'29"
2. Maria Canins (Ita) à 1'55"
3. Inga Thompson (Usa) à 2'58"
4. Susan Elias (Usa) à 3'28"
5. Cécile Odin (Fra) à 3'34"
6. Téa Vickstedt-Nyman (Fin) à 3'37"
7. Kelly-Ann Way (Can) à 4'19"
8. Monica Bandini (Ita) à 4'19"
9. Pascale Ranucci (Fra) à 4'25"
10. Svetlana Guiguileva (Urs) à 5'13"
* Jeannie Longo

7. Briançon-Saint Jean de Maurienne, 84 km
1. Jeannie Longo (Fra) en 2h37'35"
2. Maria Canins (Ita) à 1'33"
3. Susan Elias (Usa) à 2'52"
4. Luisa Seghezzi (Ita)
5. Monique Knol (Hol)
6. Valérie Simonnet (Fra)
7. Agnès Loohuis-Damveld (Hol)
8. Judy Latoski (Can)
9. Svetlana Guiguileva (Urs)
10. Pascale Ranucci (Fra)
* Jeannie Longo

8. Vizille-Villard de Lans, 50 km
1. Jeannie Longo (Fra) en 1h43'20"
2. Maria Canins (Ita) à 5"
3. Susan Elias (Usa) à 6"
4. Svetlana Guiguileva (Urs) à 14"
5. Inga Thompson (Usa) à 17"
* Jeannie Longo

9 Saint-Christophe / Guiers-Aix les Bains, 74 km
1. Jeannie Longo (Fra) en 2h31'51"
2. Inga Thompson (Usa) à 1'35"
3. Maria Canins (Ita)
4. Susan Elias (Usa) à 2'49"
5. Valérie Simonnet (Fra)
* Jeannie Longo

10 Aix les Bains-L'Isle d'Abeau, 127 km
1. Monique Knol (Hol) en 3h16'05"
2. Priakhina (Urs)
3. Jutta Niehaus (All)
4. Viola Paulitz (All)
5. Leontien Van Moorsel (Hol)
* Jeannie Longo

11 Paris / Champs-Elysées, 60.5 km
1. Monique Knol (Hol) en 1h26'42"
2. Viola Paulitz (All)
3. Sally Zack (Usa)
4. Jutta Niehaus (All)
5. Valérie Simonnet (Fra)



Classement général :
1. Jeannie LONGO (Fra) en 21h59'38"
2. Maria Canins (Ita) à 8'44"
3. Inga Thompson (Usa) à 12'24"
4. Susan Elias (Usa) à 14'48"
5. Cécile Odin (Fra) à 15'28"
6. Monica Bandini (ta) à 16'29"
7. Donna Gould (Aus) à 17'26"
8. Kethleen Shannon (Aus) à 17'57"
9. Bunky Bankaitis-Davis (Usa) à 18'05"
10. Kelly-Ann Way (Can) à 18'19"
11. Sally Zack (Usa) à 18'59"
12. Sara Neil (Can) à 19'26"
13. Svetlana Guiguileva (Urs) à 19'43"
14. Claire Greenwood (Gbr) à 19'44"
15. Dany Bonnoront (Fra) à 19'49"
16. Judy Latoski (Can) à 22'34"
17. Phyllis Hines (Usa) à 23'16"
18. Aleksandra Koliasseva (Urs) à 24'21"
19. Denise Kelly (Can) à 24'23"
20. Agnès Loohuis-Damveld (Hol) à 25'06"
21. Valérie Simonnet (Fra) à 26'56"
22. Pascale Ranucci (Fra) à 27'34"
23. Tea Vykstedt-Nyman (Fin) à 28'21"
24. Louisa Seghezzi (Ita) à 29'53"
25. Katrin Tobin (Usa) à 34'15"
26. Maria-Paola Turcutto (Ita) à 39'21"
27. Alison Sydor (Can) à 41'11"
28. Corinne Legal (Fra) à 41'38"
29. Lisbeth Loetscher (Sui) à 42'37"
30. Elena Ogui (Urs) à 44'34"
31. Leontien Van Moorsel (Hol) à 46'48"
32. Elena Plechtchakova (Urs) à 48'12"
33. Karina Skibby (Dan) à 48'31"
34. Monique Guignard (Fra) à 49'58"
35. Viola Paulitz (All) à 51'28"
36. Nadia Stramigioli (Ita) à 54'24"
37. Monique Knol (Hol) à 55'14"
38. Linda Gornall (Gbr) à 55'39"
39. Cora Westland (Hol) à 58'36"
40. Claudia Carceroni Saintagne (Ita) à 59'18"
41. Anita Guin (Fra) à 1h00'30"
42. Françoise Leprod'homme (Fra) à 1h01'16"
43. Stefanie Halbach (All) à 1h01'35"
44. Natalja Kichtchouk (Urs) à 1h02'34"
45. Hanne Malmberg (Sue) à 1h05'45"
46. Debbie Kinnear (Aus) à 1h08'25"
47. Andrea Vranken (All) à 1h09'44"
48. Monique De Bruin (Hol) à 1h10'39"
49. Stella Priakhina (Urs) à 1h11'08"
50. Susanne Lange (All) à 1h16'32"
51. Anita Crossley (Aus) à 1h21'43"
52. Jutta Niehaus (All) à 1h22'23"
53. Mara Calliope (Ita) à 1h26'59"
54. Beatrice Gmür (Sui) à 1h31'11"
55. Marie-Françoise Potereau (Fra) à 1h31'44"
56. Melanie Grivell (Gbr) à 1h47'11"
57. Petra De Bruin (Hol) à 1h54'05"

Partantes : 70
Classées : 57

Points : Susan ELIAS
Montagne : Jeannie LONGO
    * C'est bien Denise Kelly 4ème du contre-la-montre, et non Kelly Ann Way (qui, elle, a bien été maillot jaune). Confirmé par Denise Kelly elle-même.

Merci à Dominique TURGIS.

Palmarès du Tour de France féminin


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 12:32

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126