Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Les surnoms19 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Voici une liste, non exhaustive, de surnoms de coureurs qui circulent, ou ont circulés dans le peloton. Si vous souhaitez la compléter, la modifier ou la corriger, n'hésitez surtout pas. Utilisez les commentaires (vous trouverez un lien en bas de cette page) ou faites-nous parvenir, sur le forum, vos remarques, vos critiques, vos corrections éventuelles. Je tiens ici à remercier mon père, René PICQ dit "Le Badoute", pour sa précieuse collaboration.

Pierrot

ABDOUJAPAROV Djamolidine (Ouz)

L'Express de Tachkent

ABRAHAMIAN Stephan (Fra)

Fanfan la Tulipe

ADORNI Vittorio (Ita)

Le Showman

AIMAR Louis (Fra)

Le Colosse ou Le Briseur de Chaînes

ALAVOINE Jean (Fra)

Le Gars Jean

ALBAN Robert (Fra)

Banban

ALTIG Rudi (All)

Le Colosse de Mannheim

ANDERSON Phil (Aus)

Le Kangourou

ANGLADE Henry (Fra)

Napoléon

ANNAERT Jean-Claude (Fra)

Le Canard ou Cacanne

ANQUETIL Jacques (Fra)

Maître Jacques

ARCHAMBAUD Maurice (Fra)

Le Nabot

ARGENTIN Moreno (Ita)

Il Furbo

AUCOUTURIER Hippolyte (Fra)

Le Terrible

BACHELLERIE Pierre (Fra)

Bazou ou L'Ecumeur des Circuits

BAGOT Jean-Claude (Fra)

Léon

BAHAMONTES Fédérico (Esp)

L'Aigle de Tolède

BAILEY William (Gbr)

Bill

BALDINI Ercole (Ita)

La Locomotive de Forli ou Le Placide

BARTALI Gino (Ita)

Le Pieux

BARTHELEMY Honoré (Fra)

Le Hargneux

BASSONS Christophe (Fra)

Monsieur Propre ou Le Diamant Brut

BAZZO Pierre (Fra)

Nènèsse

BERGAMASCHI Vasco (Ita)

Singapour

BERGAUD Louis (Fra)

La Puce du Cantal ou Lily

BERNARD Jean-François (Fra)

Jeff

BERNAUDEAU Jean-René (Fra)

JR

BERRENDERO Juan (Esp)

El Negro

BEVILACQUA Antonio (Ita)

Pauvre Bevilacqua

BIDOT Jean (Fra)

Patte de Bîche ou Le Stratège

BIDOT Marcel (Fra)

La Mère Poule ou Le Troyen

BINDA Alfredo (Ita)

La Joconde

BITOSSI Franco (Ita)

Cuere Mato (Coeur Fou)

BLANC Jean (Fra)

Le Père Blanc

BLANCHONNET Armand (Fra)

Le Phénomène ou King-Kong

BOBET Louis (Fra)

Zonzon, La Bobette, Louison ou Le Boulanger de St Meen

BOMANS Carlo (Bel)

Bourvil

BONDUEL Frans (Bel)

Le Rondouillard, Monsieur Paris-Bruxelles

BORSARI Nino (Ita)

Ivanhoé

BOTTECCHIA Ottavio (Ita)

Le Charretier ou Le Bûcheron du Frioul

BOURGEOT Jean-Pierre (Fra)

Bob Denard

BOURREAU Bernard (Fra)

Petit Frère

BOUVET Albert (Fra)

L'Homme à la Rotule Cassée-Le Bouledogue de Fougères

BRACKE Ferdinand (Bel)

Le Styliste

BRAMBILLA Pierre (Fra)

La Galoche ou La Brambille

BREU Beat (Sui)

La Puce de Saint-Gall

BREUER Jean (Bel)

Petit Jean

BROCCARDO Paul (Fra)

Les Gars de la Marine (avec Marcel GUIMBRETIERE)

BROCHARD Laurent (Fra)

La Broche

BUGNO Gianni (Ita)

Le Musicien

CAFFI Urbain (Fra)

Bano

CAPUT Louis (Fra)

P'tit Louis

CARLESI Guido (Ita)

Coppino

CHAPATTE Robert (Fra)

Chapatt' de velours

CHAVANEL Sylvain (Fra)

Mimosa

CHIAPPUCCI Claudio (Ita)

Il Diablo (Le Diable)

CHIOCCIOLI Franco (Ita)

Le Petit Coppi

CHOURY Lucien (Fra)

La Bosse ou Chouchou

CHRISTOPHE Eugène (Fra)

Cricri ou Le Vieux Gaulois

CIPOLLINI Mario (Ita)

Il Magnifico ou Super Mario

CLAVEYROLAT Thierry (Fra)

L'Aigle de Vizille ou La Clavette

CLEMENS Mathias (Lux)

Met

CLOAREC Pierre (Fra)

Clochio

COLOTTI Jean-Claude (Fra)

Coco

COPPI Fausto (Ita)

Il Campionnissimo

CORNET Henri (Fra)

Le Rigolo

CORRIERI Giovanni (Ita)

La Flèche Sicilienne

COSSON Victor (Fra)

Totor

CRIQUIELION Claude (Bel)

Le Crique

DA CRUZ Carlos (Fra)

Le Banlieusard ou Le Titi Parisien

DACQUAY Jean (Fra)

Cric Crac

DANNEELS Gustave (Bel)

Le Lévrier ou Monsieur Paris-Tours

DARGASSIES Jean (Fra)

Le Forgeron de Grisolles

DARRIGADE André (Fra)

Le Basque Bondissant

DE BRUYNE Alfred (Bel)

Monsieur Fred

DE GRIBALDY Jean (Fra)

Le Vicomte

DE VLAEMINCK Roger (Bel)

Le Gitan ou Monsieur Paris-Roubaix

DELATTRE Marcel (Fra)

Toutoune

DELBERGHE Edouard (Bel)

Doudou

DELGADO Pédro (Esp)

Périco

DELIRE Léon (Bel)

Le Sinci de Marbisoux

DEMUYSERE Joseph (Bel)

La Locomotive

DESGRANGE Henri (Fra)

Le Père du Tour

DHERS Eugène (Fra)

La Pomme

Di LUCA Danilo (Ita)

Le Léonardo Di Caprio du vélo

DIEDERICH Jean (Lux)

Bim

DIOT Emile (Fra)

Les Diables Rouges (avec Emile IGNAT)

DIOT Maurice (Fra)

Mézigue ou Mézigos ou Le Teigneux

DOLHATS Albert (Fra)

L'Homme aux Gros Mollets

DORTIGNACQ Jean-Baptiste (Fra)

La Gazelle

DOTTO Jean (Fra)

Le Vigneron de Cabasse

DOUSSET Daniel (Fra)

Bouton d'Or ou Le Soudeur

DUBOC Paul (Fra)

La Pomme

DUBUISSON Albert (Bel)

Le Colonel

DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)

Gibus

DUPONT Jacques (Fra)

Jacques la Méthode

DURAND Jacky (Fra)

Dudu

EGG Oscar (Sui)

Le Recordman

EVERAERT Pierre (Fra)

L'Élégant

FABER François (Lux)

Le Géant de Colombes

FACHLEITNER Edouard (Fra)

Le Berger de Manosque

FAGGIN Léandro (Ita)

Le Rouquin

FAUCHEUX Lucien (Fra)

Le Gros Lulu ou le Pape de la Cipale

FAURE Benoît (Fra)

La Souris

FIGNON Laurent (Fra)

L'Intello

FISCHER Joseph (All)

Le Grimpeur

FORESTIER Jean (Fra)

Le Lyonnais

FOURNIER Amédée (Fra)

Médoche

FRANTZ Nicolas (Lux)

Le Teinturier

FUENTE José-Manuel (Esp)

El Tarangu

FUSSIEN Jean-Jacques (Fra)

Fufu

GAIGNARD Roger (Fra)

Le CLown ou Le Petit Prodige

GARIN Maurice (Fra)

Le Petit Ramoneur

GARRIGOU Gustave (Fra)

L'Homme-pendule ou l'Elégant

GARZELLI Stefano (Ita)

Le Jeune

GAUL Charly (Lux)

L'Ange de la Montagne

GAUTHIER Bernard (Fra)

Coeur de Lion ou Monsieur Bordeaux-Paris

GAUTHIER Louis (Fra)

Le Briseur de Chaînes

GÉMINIANI Raphaël (Fra)

Le Grand Fusil ou Gem

GENET Jean-Pierre (Fra)

Bouton d'Or

GEORGET Léon (Fra)

Le Brutal ou Monsieur Bol d'Or

GÉRARDIN Louis (Fra)

Toto

GERBI Giovanni (Ita)

Le Diable Rouge

GIJSSELS Romain (Bel)

La Classe

GIMONDI Felice (Ita)

Le Bergamasque

GIRARDENGO Costante (Ita)

Le Premier Campionnissimo

GOASMAT Jean-Marie (Fra)

Adémaï ou Le Farfadet

GODEAU Roger (Fra)

Popeye

GODEFROOT Walter (Bel)

Le Finisseur

GONZALES PICO Jaime (Col)

Chepe

GOOSSENS Pierre (Bel)

Den Bommer

GRACZYCK Jean (Fra)

Popof

GRASSIN Robert (Fra)

Le Roi du Planche ou Toto

GUEGEN Jean (Fra)

Le Ténébreux

GUERINI Giuseppe (Ita)

Beppe Turbo

GUERRA Learco (Ita)

Le Locomotive Humaine ou La Locomotive de Mantoue

GUILLIER Georges (Fra)

Jojo

GUIMARD Cyrille (Fra)

Le Petit Chef

GUIMBRETIERE Marcel (Fra)

Les Gars de la Marine (avec Paul BROCCARDO)

GUYOT Bernard (Fra)

Nanard

HALGAND Patrice (Fra)

Patoche

HAMERLINCK Alfred (Bel)

Dom Fredo

HAMON François (Fra)

Le forgeron de Botsorhel

HARRIS Réginald (Gbr)

L'Inusable

HASSENFORDER Roger (Fra)

Roger le Fou

HERRERA Luis (Col)

Lucho

HINAULT Bernard (Fra)

Le Blaireau

HUOT Valentin (Fra)

L'homme de Creyssensac

HURET Constant (Fra)

Le Boulanger

IDÉE Emile (Fra)

Le Roi de Chevreuse

IGNAT Emile (Fra)

Les Diables Rouges (avec Emile DIOT)

INDURAIN Miguel (Esp)

Le Roi

JACQUELIN Edmond (Fra)

Piou-Piou

JALABERT Laurent (Fra)

Jaja ou Le Panda

JANSSEN Jan (Hol)

Le Professeur

JIMENEZ José-Maria (Esp)

El Chava

JULES Pascal (Fra)

Julot

JUNKERMANN Hans (All)

L'Ombre

KELLY Sean (Irl)

Le Roi des Classiques

KINT Marcel (Bel)

L'Aigle Noir

KOBLET Hugo (Sui)

Le Pédaleur de Charme

KÜBLER Ferdinand (Sui)

Le Champion Hennissant ou Le Magnifique

LACQUEHAY Charles (Fra)

Jim la Glu ou Longue Carabine

LAMBOT Firmin (Bel)

L'Homme de Florennes

LAMBRECHT Roger (Bel)

Le Belge de Brest ou Le Breton de Belgique

LAPÉBIE Roger (Fra)

Le Placide

LAPIZE Octave (Fra)

Le Frisé ou Tatave

LAZARIDES Apo (Fra)

L'Enfant Grec

LE BIHAN François (Fra)

L'Ermite de Squiffiec

LE DISSEZ André (Fra)

Le Facteur

LEBLANC Luc (Fra)

Lucho

LEDUCQ André (Fra)

Dédé ou Joyeux Dédé

LE GREVES René (Fra)

Le Facteur

LEMOINE Henri (Fra)

L'Homme aux Petits Pois

LeMOND Greg (Usa)

Le Ricain

LETENDRE Eugène (Fra)

Gégène

LETORT Désiré (Fra)

Plancoët

LINART Victor (Fra)

Le Sioux

LOGNAY Emile (Fra)

Mimile

LONGO Jeannie (Fra)

La Longo

LOUESSE Désiré (Bel)

Jockey

LOUVIOT Raymond (Fra)

Le Ripette

LURQUIN André (Bel)

Dédé ou Le Rongycien

McNAMARA Réginald (Aus)

Reggie

MADIOT Marc (Fra)

Le Mayennais

MADOUAS Laurent (Fra)

Ma Douce

MAERTENS Freddy (Bel)

Le Revenant

MAES Sylvère (Bel)

Père Futé

MAGNE Antonin (Fra)

Tonin ou Le Sage ou Le Taciturne

MAGNE Pierre (Fra)

Frère Tonin

MAGNI Fiorenzo (Ita)

Le Lion des Flandres

MALLET Auguste (Fra)

Trompe-la-Mort

MARINELLI Jacques (Fra)

La Perruche

MASPES Antonio (Ita)

Le Bourreau

MASSAL Henri (Fra)

Pitchoune

MASTROTTO Raymond (Fra)

Le Taureau de Nay

MAUCLAIR Joseph (Fra)

Le Râleur

MAZAN Lucien (Fra)

Petit-Breton ou l'Argentin

MENTHEOUR Pierre-Henri (Fra)

Menthe à l'Eau

MERCKX Eddy (Bel)

Le Cannibale ou L'Ogre de Tervueren

MERVIEL Jules (Fra)

Julou

MESLET Alain (Fra)

Chocolat

MICHAEL Jimmy (?)

Le Petit Prodige

MICHARD Lucien (Fra)

Le Tacticien

MITHOUARD Fernand (Fra)

La Mite ou Mimite

MILESI Jean (Fra)

L'Estomac

MOESKOPS Peter (Hol)

Le Géant des Polders

MOINEAU Julien (Fra)

Le Piaf

MOLINÉRIS Pierre (Fra)

Maigre Pierre

MONCOUTIÉ David (Fra)

Moncoute ou Moncoucou

MONEYRON Gérard (Fra)

Le Petit Prodige

MONTY Willy

Le coursier

MORELON Daniel (Fra)

Le Sprinter Absolu

MORVAN Joseph (Fra)

La Locomotive de Colpo

MOSER Aldo (Ita)

Il Nonno

MOSER Francesco (Ita)

Le Cecco

MOTTA Gianni (Ita)

Le Blond

MOTTIAT Louis (Bel)

Bouffioux

MOUJICA Jacques (Fra)

Jésus

MUNTER Maurice (Fra)

Galoche

MUSEEUW Johan (Bel)

Le Chasseur de Classiques

NAKANO Koïchi (Jap)

Le Dernier Empereur

NENCINI Gastone (Ita)

Le Lion de Mugello

NEUVILLE François (Bel)

Le Sanglier

OCANA Luis (Esp)

L'Espagnol de Mont-de-Marsan

OCCHINI Giulia (Ita)

La Dame Blanche

OCKERS Constant (Bel)

Stan ou Le Rusé

OLMO Giuseppe (Ita)

Gepin

OLSEN Jack Arvid (Dan)

Le dernier Mohican

OPPERMAN Hubert (Aus)

Oppy

PAILLARD Georges (Fra)

Le Lion

PAMBIANCO Arnaldo (Ita)

Le Garibaldien

PANTANI Marco (Ita)

E.T. ou Eléfantino ou Il Pirata

PASSERIEU Georges (Fra)

L'Anglais de Paris

PATTERSON Sydney (Aus)

Le Kangourou Volant

PAVESI Eberardo (Ita)

Le Papa du Cyclisme Italien

PELISSIER Charles (Fra)

Brummel, Charlot ou le Valentino du sport

PELISSIER Francis (Fra)

Le Grand ou Le Sorcier

PELISSIER Henri (Fra)

La Ficelle

PELLETIER José (Fra)

Le Pépin de Grantout

PENSEC Ronan (Fra)

Pinpin

PEREZ-FRANCES José (Esp)

Le Toréro ou Le Beau Ténébreux

PETRUCCI Loretto (Ita)

Le Météore ou Le Meunier de Pistoia

PICOT Fernand (Fra)

Patte de Grenouille

PIEMONTESI Domenico (Ita)

Le Cyclone de Boca

PIERI Dario (Ita)

Le Taureau de Scandicci

PIJNENBURG Jan (Hol)

Le Boulet de Canon

PINGEON Roger (Fra)

L'Échassier ou Pinpin

PIPELIN Francis (Fra)

La Pipe

PLANCKAERT Willy (Bel)

Le Petit Van Steenbergen

PLATTNER Oscar (Sui)

Le Machiavel du Sprint

POTHIER Louis (Fra)

Le Boucher de Sens

POTTIER René (Fra)

Le Roi de la montagne

POULAIN Gabriel (Fra)

L'Ange Gabriel

POULIDOR Raymond (Fra)

Poupou

PRAT Adolphe (Fra)

Glou-Glou

PRIEM Cees (Hol)

L'Ombrageux

PRIVAT René (Fra)

René la Châtaigne ou Le Gaulois

QUARANTA Ivan (Ita)

Le Guépard

RAAS Jan (Hol)

Gold Raas

REBRY Gaston (Bel)

Le Bouledogue

RENZ Siegfried (All)

Sigi

RIIS Bjarne (Dan)

L'Aigle

RINALDI Gaspard (Fra)

Gapo

RIVIERE Gaston (Fra)

Le Forgeron

RIVIERE Roger (Fra)

Le Roi du Vigorelli

ROBIC Jean (Fra)

Biquet ou Trompe-la-Mort ou Tête de Cuir

ROCHE Stephen (Irl)

L'Irlandais

RODRIGUEZ Martin Emilio (Col)

Cochise

ROLLAND Antonin (Fra)

Tonin le Taciturne

ROMINGER Tony (Sui)

L'Ordinateur ou Le Dromadaire

RONSSE Georges (Bel)

L'Homme des Victoires sur le Fil

ROSTOLLAN Louis (Fra)

Pétrolette

ROUSSEAU Florian (Fra)

Le Surdoué

ROUSSEAU Michel (Fra)

Le Taureau de Vaugirard ou Le Costaud de Vaugirard

RUEGG Diether (Sui)

Didi

RUTT Walter (All)

Le Kaiser

SAEZ Ramon (Bel)

Tarzan

SARONNI Giuseppe (Ita)

Beppe ou Il Bimbo

SAVOLDELLI Paolo (Ita)

Le Poupon ou Le Faucon ou Face d'Ange

SCHERENS Joseph (Bel)

Poeske

SCHOTTE Albéric (Bel)

Le Dernier des Flandriens ou Brick

SCHULTE Gerrit (Hol)

Le Fou Pédalant

SCIEUR Léon (Bel)

La Locomotive

SELLIER Félix (Fra)

Spirou

SERCU Patrick (Bel)

Le Roi des 6 Jours

SERES Arthur (Fra)

Tutur

SEVILLA RIBERA Oscar (Esp)

El Nino

SIGUENZA Francis (Fra)

Zig-Zag

SIMON François (Fra)

P'tit Sim

SIMPSON Tom (Gbr)

Le Major Thompson

SLAATS Frans (Hol)

Le Laitier de Waalwijk

SPEICHER Georges (Fra)

Le Roi de Monthléry

STABLINSKI Jean (Fra)

Stab

STEPHAN Patrick (Fra)

Le Renard de Bignan

SUDRES Claude (Fra)

Tonton

TACCA Joseph-Pierre (Fra)

Pierrot

TACCONE Vito (Ita)

Le Chamois des Abruzzes

TAYLOR Marshall-Walter (Usa)

Le Nègre Volant

TERRONT Charles (Fra)

L'Homme Coureur

THE Marius (Fra)

Le Rempart de la Canebière

THEVENET Bernard (Fra)

Nanard

THURAU Dietrich (All)

Didi

THYS Philippe (Bel)

Le Basset

TRENTIN Pierre (Fra)

Le Blond Jovial

TROUSSELIER Louis (Fra)

Trouston ou Trou-Trou

TRUEBA Vicente (Esp)

La Puce de Torrelavega

ULLRICH Jan (All)

L'Ogre

VALLEE-PICAUD Marcel (Fra)

Valpic

VAN DAELE Léon (Bel)

Le Grand Léon

VANDEN MEERSCHAUT Odiel (Bel)

Le Witte

VAN EST Wim (Hol)

Le Miraculé de l'Aubisque

VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)

Ventr'ouvert

VAN IMPE Lucien (Bel)

Le Grimpeur de Poche ou Lulu ou Le Ouistiti des Cîmes

VAN LOOY Rik (Bel)

L'Empereur d'Herentals ou Rik II

VAN SPRINGEL Hermann (Bel)

Buster Keaton

VAN STEENBERGEN Rik (Bel)

Rik 1er

VAN VLIET Arie (Hol)

Le Professeur

VANDENBROUCKE Frank

Bimbo

VARNAJO Robert (Fra)

Le Chouan

VERMOTE Michel (Bel)

Le Blanc

VERBRUGGHE Rik (Bel)

Petit Rik

VIETTO René (Fra)

Le Roi René

VILLE Maurice (Fra)

Jésus Pactole

VIRENQUE Richard (Fra)

Richard Coeur de Lion

WALKOWIAK Roger (Fra)

Walko

WAMBS Georges (Fra)

Le Frelon

WIEGANT Paul (Fra)

Mickey

ZABEL Erik (All)

Le Sprinter Vert

ZANINI Stefano (Ita)

L'Hercule de Varèse

ZIMMERMANN Arthur (Usa)

Le Laitier de Milwaukee ou Le Yankee Volant

ZOETEMELK Joop (Hol)

Le Hollandais de France

ZÜLLE Alex (Sui)

Le Maladroit

Mise à jour du 4 février 2013.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 19/09/2018 à 16:49

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126