Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre (Bel) - Cat.1.UWT12 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1945 1° étape le 30/08
1. SOMERS Joseph
2. HERMANS Gorgon
3. SCHOTTE Brik

1946 du 6 au 7 avril
1. DESIMPELAERE Maurice
2. CALLENS Norbert
3. SCHOTTE Albéric "Brik"

1948 du 27 au 28 mars
1. ROSSEEL André
2. MATHIEU Florent
3. DESMET Roger

1950 du 29 au 30 avril
1. ROSSEEL André
2. VANDERVEKEN Emile
3. DEPOORTER Jules

1952 du 19 au 20 avril
1. MAELBRANCKE André
2. WOUTERS Lode
3. DEBAERE Karel

1954 du 18 au 19 avril
1. DERIJCKE Germain
2. SCHOTTE Brik
3. RONDELÉ Florent

1956 du 14 au 15 avril
1. DEMUNSTER Lucien
2. SCHOUBBEN Frans
3. ROSSEEL André

1958 du 22 au 23 mars
1. VLAYEN André
2. VAN TIEGHEM Norbert
3. HEYVAERT Ernest

1960 du 26 au 27 mars
1. DECABOOTER Arthur
2. SORGELOOS Edgard
3. SCHEPENS Julien

1962 du 21 au 22 avril
1. VAN GENEUGDEN Martin
2. RENTMEESTER Piet (Hol)
3. VAN EST Piet (Hol)

1964 du 29 au 30 mars
1. VAN EST Piet (Hol)
2. VERCAUTEREN Etienne
3. DE WIT Jos

1966 3 avril
1. GODEFROOT Walter
2. BOCKLANT Willy
3. POST Peter (Hol)

1968 24 mars
1. GODEFROOT Walter
2. MONTY Willy
3. VAN DE KERCKHOVE Bernard

1970 22 mars
1. VAN RIJCKEGHEM Daniel
2. LEMAN Eric
3. VERBEECK Frans

1973 25 mars
1. LOYSCH Roger 1
2. ABELSHAUSEN Joseph
3. MAERTENS Freddy

1975 23 mars
1. PRIEM Cees (Hol)
2. TABAK Tino (Hol)
3. SWERTS Roger

1977 27 mars
1. PLANCKAERT Walter
2. LEMAN Luc
3. DEMEYER Marc

1979 25 mars
1. VAN ROOSBROECK Gustaaf
2. PLANCKAERT Walter
3. RAAS Jan (Hol)

1981 29 mars
1. HOSTE Franck
2. PRIEM Cees (Hol)
3. VAN GESTEL Gerrit

1983 24 mars
1. DE WILDE Etienne
2. RAAS Jan (Hol)
3. VANDERAERDEN Eric

1985 22 mars
1. PLANCKAERT Eddy
2. VANDERAERDEN Eric
3. LIECKENS Jozef

1987 26 mars
1. NIJDAM Jelle (Hol)
2. FRISON Herman
3. KELLY Sean (Irl)

1989 23 mars
1. DE WOLF Dirk
2. DE ROOY Theo (Hol)
3. MUSEEUW Johan

1991 28 mars
1. VANDERAERDEN Eric
2. RAAB Uwe (All)
3. STUMPF Remig (All)

1993 24 mars
1. MUSEEUW Johan
2. BALLERINI Franco (Ita)
3. PLANCKAERT Jo

1995 22 mars
1. NIJDAM Jelle (Hol)
2. STEELS Tom
3. BAFFI Adriano (Ita)

1997 26 mars
1. TCHMIL Andrei (Ukr)
2. AUGER Ludovic (Fra)
3. DE CLERCQ Hans

1999 24 mars
1. MUSEEUW Johan
2. VANHAECKE Michel
3. PEERS Chris

2001 28 mars
1. EECKHOUT Niko
2. PEETERS Wilfried
3. PIZIKS Arvis (Let)

2003 26 mars
1. McEWEN Robbie (Aus)
2. COOKE Baden (Aus)
3. VAN HEESWIJK Max (Hol)

2005 23 mars
1. EECKHOUT Niko
2. HAMMOND Roger (Gbr)
3. BALDUCCI Gabriele (Ita)

2007 28 mars
1. BOONEN Tom
2. EECKHOUT Niko
3. O'GRADY Stuart (Aus)

2009 25 mars
1. VAN IMPE Kevin
2. EECKHOUT Niko
3. BOONEN Tom

2011 23 mars
1. NUYENS Nick
2. THOMAS Geraint (Gbr)
3. FARRAR Tyler (Usa)

2013 20 mars
1. GATTO Oscar (Ita)
2. BOZIC Borut (Slo)
3. HAYMAN Mathew (Aus)

2015 25 mars
1. WALLAYS Jelle
2. THEUNS Edward
3. VAN BAARLE Dylan (Hol)

2017 22 mars
1. LAMPAERT Yves
2. GILBERT Philippe
3. LUTSENKO Alexey (Kaz)
1945 2° étape le 31/08
1. VAN STEENBERGEN Rik
2. SCHOTTE Brik
3. CALLENS Norbert

1947 16 mars
1. SERCU Albert
2. VAN DIJCKE Julien
3. MASSON Emile jr

1949 du 7 au 8 mars
1. IMPANIS Raymond
2. VAN BRABANT Lionel
3. MOLLIN Maurice

1951 du 28 au 29 avril
1. IMPANIS Raymond
2. HENDRICKX Marcel
3. ROSSEEL André

1953 du 18 au 19 avril
1. SCHOTTE Albéric "Brik"
2. VOORTING Adriaan (Hol)
3. DE MULDER Marcel

1955 du 16 au 17 avril
1. SCHOTTE Albéric "Brik"
2. DE BRUYNE Alfred
3. VANDENBRANDE Alfons

1957 du 27 au 28 avril
1. FORÉ Noël
2. VAN AERDE Michel
3. NOYELLE André

1959 du 21 au 22 avril
1. BAENS Roger
2. PROOST Louis
3. SCHOTTE Albéric "Brik"

1961 du 29 au 30 avril
1. MEULEMAN Maurice
2. VAN WYNSBERGHE Romain
3. VAN DAELE Leon

1963 du 6 au 7 avril
1. ROMAN Clément
2. PUSCHEL Dieter (All)
3. SENECA Robert

1965 19 avril
1. HERMANS Alfons
2. HAELTERMAN Julien
3. DE BREUKER Roger

1967 26 mars
1. VAN RIJCKEGHEM Daniel
2. VANDENBERGHE Georges
3. SPRUYT Jozef

1969 23 mars
1. LEMAN Eric
2. VAN VLIERBERGHE Albert
3. VANNESTE Willy

1972 26 août
1. DEMEYER Marc
2. VANTYGHEM Noël
3. VERSTRAETEN Eddy

1974 24 mars
1. VERREYDT Louis
2. DE WITTE Ronald
3. PIJNEN René (Hol)

1976 21 mars
1. PLANCKAERT Willy
2. DEMEYER Marc
3. PLANCKAERT Walter

1978 2 avril
1. SCHIPPER Adrianus "Jos" (Hol)
2. HOSTE Frank
3. VAN SWEEVELT Guido

1980 23 mars
1. VAN DER MEER Johan (Hol)
2. RAAS Jan (Hol)
3. VAN SWEEVELT Guido

1982 28 mars
1. RAAS Jan (Hol)
2. VANDENBROUCKE Jean-Luc
3. VANHAERENS Eddy

1984 22 mars
1. PLANCKAERT Walter
2. MATTHIJS Rudy
3. SERGEANT Marc

1986 23 mars
1. VANDERAERDEN Eric
2. VAN DER POEL Adri (Hol)
3. STEVENHAAGEN Peter (Hol)

1988 24 mars
1. TALEN John (Hol)
2. DE WOLF Fons
3. VERHOEVEN Nico (Hol)

1990 22 mars
1. VAN HOOYDONCK Edwig
2. VAN DER POEL Adri (Hol)
3. SERGEANT Marc

1992 25 mars
1. LUDWIG Olaf (All)
2. ZANOLI Michel (Hol)
3. HEYNDERICKX Jean-Pierre

1994 23 mars
1. BOMANS Carlo
2. SERGEANT Marc
3. WILLEMS Ludwig

1996 27 mars
1. HOFFMAN Tristan (Hol)
2. VAN HOOYDONCK Edwig
3. HOLM Brian (Dan)

1998 25 mars
1. STEELS Tom
2. CAPIOT Johan
3. TCHMIL Andrei (Ukr)

2000 22 mars
1. HOFFMAN Tristan (Hol)
2. VAN PETEGEM Peter
3. MICHAELSEN Lars (Dan)

2002 27 mars
1. COOKE Baden (Aus)
2. BODROGI Laszlo (Hon)
3. PLANCKAERT Jo

2004 24 mars
1. CAPELLE Ludovic
2. KIRSIPUU Jaan (Est)
3. HAMMOND Roger (Gbr)

2006 22 mars
1. VEUCHELEN Frederik
2. HUNT Jeremy (Gbr)
3. MONDORY Lloyd (Fra)

2008 26 mars
1. CHAVANEL Sylvain (Fra)
2. DE JONGH Steven (Hol)
3. EECKHOUT Niko

2010 24 mars
1. BRESCHEL Matti (Dan)
2. LEUKEMANS Björn
3. TERPSTRA Niki (Hol)

2012 21 mars
1. TERPSTRA Niki (Hol)
2. CHAVANEL Sylvain (Fra)
3. DE KORT Koen (Hol)

2014 26 mars
1. TERPSTRA Niki (Hol)
2. FARRAR Tyler (Usa)
3. BOZIC Borut (Slo)

2016 23 mars
1. DEBUSSCHERE Jens
2. COQUARD Bryan (Fra)
3. THEUNS Edward

2018 28 mars
1. LAMPAERT Yves
2. TEUNISSEN Mike (Hol)
3. VANMARCKE Sep

Epreuve appelée "Dwars door Belgïe" en néerlandais et disputée dans la région de WAREGEM.
Appelée "Dwars door Vlaanderen" / "A travers les Flandres" depuis 2000.

De 1945 à 1964 : course disputée par étapes sauf pour 1947.
1947 et à partir de 1965 : épreuve en ligne

1966 : Eddy Merckx déclassé.
1971 : non organisé
1988 : Eddy Planckaert, vainqueur, est déclassé pour contrôle anti-dopage positif.

Reclassée en 1.1 de 2005 à 2012.
Reclassée en 1.H.C en 2013.
Elle intègre le World Tour en 2017.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 28/03/2018 à 18:11

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126