Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Coppa Agostoni (Ita) - Cat.1.112 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
1946 21 octobre
1. CASOLA Luigi
2. COVOLO Antonio
3. CRIPPA Salvatore

1948
1. MALABROCCA Luigi
2. TOSI Aldo
3. ROGGI Alberto

1950 18 octobre
1. ALBANI Giorgio
2. DREI Umberto
3. CRIPPA Fiorenzo

1952
1. BICOCCA Ezio
2. COLETTO Agostino
3. GIUDICI Pietro

1954
1. MOSER Aldo
2. CALVI Giuseppe
3. BRASOLA Annibale

1956
1. TESSARI Silvano
2. MAI Luciano
3. PIZZOGLIO Ezio

1958
1. BOGGIAN Giacobbe
2. LIVIERO Dino
3. POIANO Vittorio

1960 12 octobre
1. CHIODINI Pietro
2. IPPOLITI Amico
3. MAULE Cleto

1963
1. ALOMAR Jaime (Esp)
2. TACCONE Vito
3. BATTISTINI Graziano

1965 13 octobre
1. DE PRA Tommaso
2. PINGEON Roger (Fra)
3. FEZZARDI Giuseppe

1967 18 octobre
1. BITOSSI Franco
2. GUYOT Bernard (Fra)
3. DANCELLI Michele

1969
1. BITOSSI Franco
2. MONSERE Jean-Pierre (Bel)
3. KARSTENS Gerben (Hol)

1971 6 octobre
1. BITOSSI Franco
2. DE GEEST Willy (Bel)
3. PINGEON Roger (Fra)

1973
1. CAVERZASI Arnaldo
2. SANTAMBROGIO Giacinto
3. BITOSSI Franco

1975
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. MAERTENS Freddy (Bel)
3. VAN LOOY Frans (Bel)

1977
1. MOSER Francesco
2. BARONCHELLI Gianbattista
3. PAOLINI Enrico

1979
1. BATTAGLIN Giovanni
2. MOSER Francesco
3. CHINETTI Alfredo

1981
1. MOSER Francesco
2. BARONCHELLI Gianbattista
3. FERNANDEZ Juan (Esp)

1983
1. DE WOLF Fons (Bel)
2. CERUTI Roberto
3. SAVINI Claudio

1985
1. DA SILVA Acacio (Por)
2. CORTI Claudio
3. ZIMMERMANN Urs (Sui)

1987
1. LEALI Bruno
2. ELLI Alberto
3. BOMBINI Emanuele

1989
1. KONYSHEV Dimitri (Rus)
2. SORENSEN Rolf (Dan)
3. BOMBINI Emanuele

1991
1. CASSANI Davide
2. MOTTET Charly (Fra)
3. GUSMEROLI Roberto

1993
1. CASSANI Davide
2. GIOVANNETTI Marco
3. GHIROTTO Massimo

1995
1. BUGNO Gianni
2. DELLA SANTA Stefano
3. CASAGRANDE Francesco

1997 20 août
1. APOLLONIO Massimo
2. CONTE Biagio
3. LOMBARDI Giovanni

1999 18 août
1. DONATI Massimo
2. ELLI Alberto
3. CASAGRANDE Francesco

2001 22 août
1. CASAGRANDE Francesco
2. ULLRICH Jan (All)
3. TONETTI Gianluca

2003 20 août
1. CASAGRANDE Francesco
2. MORENI Cristian
3. MASON Oscar

2005 17 août
1. VALOTI Paolo
2. GIORDANI Leonardo
3. CAVALLARI Stefano

2007 22 août
1. BERTOLINI Alessandro
2. PFANNBERGER Christian (Aut)
3. MAZZANTI Luca

2009 19 août
1. VISCONTI Giovanni
2. SANTAMBROGIO Mauro
3. VENTOSO Francisco José (Esp)

2011 17 août
1. MODOLO Sacha
2. PONZI Simone
3. GATTO Oscar

2013 21 août
1. POZZATO Filippo
2. PONZI Simone
3. ZAMPARELLA Marco

2015 16 septembre
1. REBELLIN Davide
2. NIBALI Vincenzo
3. BONIFAZIO Niccolo

2017 13 septembre
1. ALBASINI Michael (Sui)
2. CANOLA Marco
3. GAVAZZI Francesco
1947
1. FANTI Franco
2. ZAMPINI Donato
3. ZANETTINI Turchemeis

1949
1. AUSENDA Antonio
2. SFORACCHI Nello
3. ALBANI Giorgio

1951 22 octobre
1. ACCORDI Renzo
2. GODIO Spirito
3. ROSSI Ampelio

1953
1. BARRO Andrea
2. BAFFI Pierino
3. SCUDELLARO Tranquillo

1955
1. PIZZOFERRATO Lino
2. BAFFI Pierino
3. MICHELON Giuliano

1957 16 octobre
1. ZORZOLI Carlo
2. SCAPPINI Gabriele
3. CESTARI Aurelio

1959
1. GISMONDI Michele
2. BENEDETTI Rino
3. NATUCCI Giuliano

1961
1. BETTINELLI Giovanni
2. FALLARINI Giuseppe
3. BALDINI Ercole

1964
1. ZILIOLI Italo
2. MEALLI Bruno
3. PASSUELLO Adriano

1966
1. GIMONDI Felice
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. BITOSSI Franco

1968
1. MICHELOTTO Claudio
2. VAN DEN BOSSCHE Martin (Bel)
3. MEALLI Bruno

1970
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. CONTI Constantino
3. BASSO Marino

1972
1. SIMONETTI Mauro
2. MICHELOTTO Claudio
3. PETTERSSON Tomas (Sue)

1974
1. GIMONDI Felice
2. BITOSSI Franco
3. DE VLAEMINCK Roger (Bel)

1976
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. VERBEECK Frans (Bel)
3. MOSER Francesco

1978
1. SARONNI Giuseppe
2. GAVAZZI Pierino
3. BARONCHELLI Gianbattista

1980
1. PRIM Tommy (Sue)
2. PANIZZA Wladimiro
3. WOLFER Bruno (Sui)

1982
1. SARONNI Giuseppe
2. MOSER Francesco
3. GAVAZZI Pierino

1984
1. CHIOCCIOLI Franco
2. DEMIERRE Serge (Sui)
3. CORTI Claudio

1986
1. AMADORI Marino
2. IMBODEN Heinz (Sui)
3. CORTI Claudio

1988
1. BUGNO Gianni
2. GHIROTTO Massimo
3. CESARINI Francesco

1990 13 août
1. FONDRIEST Maurizio
2. CESARINI Francesco
3. VANDELLI Maurizio

1992
1. COLAGE Stefano
2. FURLAN Giorgio
3. GHIROTTO Massimo

1994 17 août
1. PELLICIOLI Oscar
2. FURLAN Giorgio
3. GHIROTTO Massimo

1996
1. CASAGRANDE Filippo
2. ELLI Alberto
3. UGRUMOV Piotr (Let)

1998 20 août
1. TAFI Andrea
2. CELESTINO Mirko
3. LUPI Emanuele

2000 16 août
1. ULLRICH Jan (All)
2. LUNGHI Denis
3. SIMEONI Filippo

2002 21 août
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. FARESIN Gianni
3. GIUNTI Massimo

2004 18 août
1. BERTAGNOLLI Leonardo
2. FRIGO Dario
3. BAYARRI Gonzalo (Esp)

2006 16 août
1. BERTOLINI Alessandro
2. TONTI
Andrea
3. PELLIZOTTI Franco

2008 20 août
1. GERDEMANN Linus (All)
2. BERTAGNOLLI Leonardo
3. PFANNBERGER Christian (Aut)

2010 18 août
1. GAVAZZI Francesco
2. SANTAMBROGIO Mauro
3. PAOLINI Luca

2012 17 août
1. SELLA Emanuele
2. BALIANI Fortunato
3. DI LUCA Danilo

2014 17 septembre
1. BONIFAZIO Niccolo
2. BOLE Grega (Slo)
3. PONZI Simone

2016 15 septembre
1. COLBRELLI Sonny
2. ULISSI Diego
3. GAVAZZI Francesco

2018 15 septembre
1. MOSCON Gianni
2. TAARAMÄE Rein (Est)
3. GASPAROTTO Enrico

Epreuve italienne qui se court à LISSONE et qui doit son nom à Ugo Agostoni, ancien coureur né à Lissone.
LISSONE : localité de la Lombardia dans la province de Milano, mais, à partir du 11 juin 2004, province de Monza-Brianza.
BRIANZA : territoire de la région Lombardia, situé au nord de Milano.
LISSONE est une localité de la Brianza.

Cette course fait partie du Triptyque Lombard avec la Coppa Bernocchi et les Tre Valli Varesine.

Courue de 1949 à 1958 par les amateurs ou les indépendants ou les deux catégories ensemble.
Réservée depuis 1959 aux professionnels.
Non disputée en 1962.
1987 : épreuve retenue pour le Championnat d'Italie.
A partir de 1998, la Coppa Agostoni a été retenue pour le Giro della Brianza (peut-être même avant).

Reclassée en 1.1 à partir de 2005.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 27/11/2018 à 14:29

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126