Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Coppa Bernocchi (Ita) - Cat.1.114 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1919
1. FERRARIO Ruggero
2. BIANCHI Ugo
3. MAGNANI Primo

1921
1. TESTA Angelo
2. GARAVAGLIA Gaetano
3. CASATI Pietro

1923
1. FERRARIO Libero
2. BIANCHI Mario
3. ZENONE Giuseppe "Lancia"

1925 9 août
1. MAINETTI Luigi
2. PIEMONTESI Domenico
3. PANCERA Giuseppe

1927 11 septembre
1. PANCERA Giuseppe
2. GRANDI Allegro
3. CAIMMI Pio

1929 11 août
1. GRANDI Allegro
2. MORELLI Ambrogio
3. GREMO Felice

1931 27 septembre
Course annulée (voir détails)



1933 17 septembre
1. NEGRI Fausto "Bruno"
2. RIMOLDI Pietro
3. ROGORA Bernardo

1935 29 septembre
1. BARTALI Gino
2. BINI Aldo
3. GERINI Rinaldo

1937 19 septembre
1. ALBANI Francesco
2. MONTESI Faustino
3. RIMOLDI Pietro

1939 8 octobre
1. LEONI Adolfo
2. COPPI Fausto
3. FAVALLI Pierino

1941 28 septembre
1. CANAVESI Severino
2. DE BENEDETTI Mario
3. RICCI Mario

1944 14 mai
1. CONTE Oreste
2. MOTTA Michele
3. GUIZZARDI Athos

1946 26 mai
1. BAILO Osvaldo
2. BRIGNOLE Angelo
3. RICCI Mario

1948 19 septembre
1. SALIMBENI Virgilio
2. CARGIOLI Giorgio
3. CASTELLUCCI Leo

1950 8 octobre
1. CRIPPA Fiorenzo
2. MARTINI Alfredo
3. PETRUCCI Loretto

1952 12 octobre
1. VOLPI Primo
2. BAROZZI Danilo
3. GROSSO Adolfo

1954 17 octobre
1. COPPI Fausto
2. ASTRUA Giancarlo
3. CONTERNO Angelo

1956 30 septembre
1. MODENA Vasco
2. COPPI Fausto
3. BAFFI Pierino

1958 14 septembre
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. VAN LOOVEREN Frans (Bel)
3. TADDEUCCI Duilio

1960 11 septembre
1. FALLARINI Giuseppe
2. ASSIRELLI Alberto
3. PIZZOGLIO Ezio

1962 19 août
1. BAFFI Pierino
2. DEFILIPPIS Nino
3. GARAU Giovanni

1964 23 août
1. MOTTA Gianni
2. CRIBIORI Franco
3. GALBO Luciano

1966 13 août
1. MARCOLI Raffaele
2. ZANDEGU Dino
3. DANCELLI Michele

1968 16 juin
1. BITOSSI Franco
2. ARMANI Luciano
3. BALLINI Roberto

1970
1. GUERRA Pietro
2. BEGHETTO Giuseppe
3. BASSO Marino

1972
1. BASSO Marino
2. SERCU Patrick (Bel)
3. FRANCIONI Wilmo

1974
1. MOSER Francesco
2. FABBRI Fabrizio
3. LUALDI Valerio

1976
1. BITOSSI Franco
2. MOSER Francesco
3. PANIZZA Wladimiro

1978
1. BATTAGLIN Giovanni
2. CHINETTI Alfredo
3. PANIZZA Wladimiro

1980
1. SARONNI Giuseppe
2. SEGERSALL Alf (Sue)
3. DE WOLF Fons (Bel)

1982
1. CONTINI Silvano
2. MASCIARELLI Palmiro
3. LEALI Bruno

1984
1. ALGERI Vittorio
2. CONTINI Silvano
3. CAROLI Daniele

1986
1. GAGGIOLI Roberto
2. CORTI Claudio
3. BERGAMO Marco

1988
1. BONTEMPI Guido
2. FONDRIEST Maurizio
3. BUGNO Gianni

1990 17 août
1. CASSANI Davide
2. SØRENSEN Rolf (Dan)
3. LELLI Massimiliano

1992
1. MOTTET Charly (Fra)
2. PERINI Giancarlo
3. ELLI Alberto

1994
1. CENGHIALTA Bruno
2. CASAGRANDE Francesco
3. TAFI Andrea

1996
1. BALDATO Fabio
2. FERRIGATO Andrea
3. LOMBARDI Giovanni

1998 21 août
1. SACCHI Fabio
2. ELLI Alberto
3. NARDELLO Daniele

2000 18 août
1. VAINSTEINS Romans (Let)
2. RUMSAS Raimondas (Lit)
3. LOMBARDI Giovanni

2002 22 août
1. NARDELLO Daniele
2. BORTOLAMI Gianluca
3. TOSATTO Matteo

2004 19 août
1. FURLAN Angelo
2. RODRIGUEZ Fred (Usa)
3. BONOMI Giosué

2006 17 août
1. NAPOLITANO Danilo
2. BONOMI Giosuè
3. PAOLINI Luca

2008 21 août
1. CUMMINGS Steven (Gbr)
2. CELLI Luca
3. BORISOV Vladislav (Rus)

2010 19 août
1. BELLETTI Manuel
2. HONDO Danilo (All)
3. CAVENDISH Mark (Gbr)

2012 16 août
1. MODOLO Sacha
2. COLBRELLI Sonny
3. RICHEZE Ariel Maximiliano (Arg)

2014 16 septembre
1. VIVIANI Elia
2. POZZATO Filippo
3. PONZI Simone

2016 14 septembre
1. NIZZOLO Giacomo
2. RUFFONI Nicola
3. SIMION Paolo

2018 16 septembre
1. COLBRELLI Sonny
2. BELLETTI Manuel
3. SIMION Paolo
1920
1. TRAGELLA Giovanni
2. BERTI Marcello
3. VILLA Giuseppe

1922
1. FERRARIO Libero
2. DOSSENA Serafino
3. RATTONE Piero "Pierino"

1924
1. DINALE Alfredo
2. CIGNOLI Oreste
3. CEVINI Pietro

1926
1. PANCERA Giuseppe
2. TIZZONI Giuseppe
3. BERTOLOTTI Aldo

1928 16 septembre
1. GALLUZZI Carlo
2. BIANCHI Mario
3. GAY Federico

1930 3 août
1. GESTRI Eugenio
2. CANAZZA Aldo
3. BATTESINI Fabio

1932 25 septembre
1. GIUNTELLI Marco
2. FRACCAROLI Antonio
3. BORI Carlo

1934
1. RIMOLDI Pietro
2. ROGORA Bernardo
3. CANAVESI Severino

1936 13 septembre
1. MOLLO Enrico
2. RIMOLDI Pietro
3. ROMANATTI Carlo

1938 25 septembre
1. CINELLI Cino
2. CANAVESI Severino
3. LEONI Adolfo

1940 15 septembre
1. BINI Aldo
2. CINELLI Cino
3. LEONI Adolfo

1942 13 septembre
1. SERVADEI Glauco
2. CHIAPPINI Pietro
3. SUCCI Luciano

1945 9 septembre
1. MAGGINI Sergio
2. TOMASONI Guerrino
3. BARISONE Secondo

1947 14 septembre
1. RICCI Mario
2. MAGGINI Sergio
3. FERUGLIO Egidio

1949 9 octobre
1. RICCI Mario
2. MAGGINI Sergio
3. PONTISSO Bruno

1951 14 octobre
1. CASOLA Luigi
2. MARTINI Alfredo
3. BOBET Louison (Fra)

1953 20 septembre
1. ALBANI Giorgio &
     BEVILACQUA Antonio e.a
3. PIAZZON Mario

1955 25 septembre
1. PONZINI Renato
2. MAULE Cleto
3. MAGGINI Luciano

1957 15 septembre
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. CIAMPI Silvano
3. SCHILS Joseph (Bel)

1959 2 août
1. CONTI Noè
2. GISMONDI Michele
3. RONCHINI Diego

1961 24 septembre
1. SABBADIN Arturo
2. PAMBIANCO Arnaldo
3. BERNARDELLE Giuliano

1963 22 septembre
1. MOSER Aldo
2. DURANTE Adriano
3. TACCONE Vito

1965 19 avril
1. DURANTE Adriano
2. DANCELLI Michele
3. CRIBIORI Franco

1967 23 août
1. ADORNI Vittorio
2. DANCELLI Michele
3. GIMONDI Felice

1969
1. SANTAMBROGIO Giacinto
2. POLIDORI Giancarlo
3. PASSUELLO Adriano

1971
1. LEVATI Virginio
2. SERCU Patrick (Bel)
3. FRANCIONI Wilmo

1973
1. GIMONDI Felice
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. PAOLINI Enrico

1975
1. PAOLINI Enrico
2. BERTOGLIO Fausto
3. SANTAMBROGIO Giacinto

1977
1. BARONE Carmelo
2. PANIZZA Wladimiro
3. BATTAGLIN Giovanni

1979
1. LUALDI Valerio
2. CREPALDI Ottavio
3. MOSER Francesco

1981
1. SARONNI Giuseppe
2. MANTOVANI Giovanni
3. MOSER Francesco

1983
1. MASCIARELLI Palmiro
2. PIOVANI Maurizio
3. PEVENAGE Rudy (Bel)

1985
1. VAN DER VELDE Johan (Hol)
2. ARGENTIN Moreno
3. MANTOVANI Giovanni

1987
1. BONTEMPI Guido
2. GAVAZZI Pierino
3. FONDRIEST Maurizio

1989
1. SØRENSEN Rolf (Dan)
2. CIPOLLINI Cesare
3. COLAGE Stefano

1991
1. FURLAN Giorgio
2. GIANNELLI Alessandro
3. TCHMIL Andrei (Rus)

1993 18 août
1. SØRENSEN Rolf (Dan)
2. ROSCIOLI Fabio
3. BALLERINI Franco

1995
1. ZANINI Stefano
2. DI BASCO Alessio
3. MISSAGLIA Gabriele

1997 21 août
1. BORTOLAMI Gianluca
2. ZANINI Stefano
3. LIETTI Marco

1999 19 août
1. RAIMONDI Giancarlo
2. LOMBARDI Giovanni
3. VAINSTEINS Romans (Let)

2001 23 août
1. VALOTI Paolo
2. ANDRIOTTO Dario
3. LUNGHI Denis

2003 21 août
1. BARBERO Sergio
2. GIUNTI Massimo
3. MATVEYEV Sergey (Ukr)

2005 18 août
1. NAPOLITANO Danilo
2. BROWN Graeme (Aus)
3. FISCHER Murilo Antonio (Bré)

2007 23 août
1. NAPOLITANO Danilo
2. GRILLO Paride
3. HUNTER Robert (Afs)

2009 20 août
1. PAOLINI Luca
2. HONDO Danilo (All)
3. GASPAROTTO Enrico

2011 18 août
1. HUTAROVICH Yauheni (Blr)
2. BELLETTI Manuel
3. VISCONTI Giovanni

2013 22 août
1. MODOLO Sacha
2. FERRARI Roberto
3. BAGGIO Filippo

2015 17 septembre
1. NIBALI Vincenzo
2. FINETTO Mauro
3. TRENTIN Matteo

2017 14 septembre
1. COLBRELLI Sonny
2. BOIVIN Guillaume (Can)
3. MODOLO Sacha

Epreuve qui doit son nom à Antonio Bernocchi, entrepreneur italien de l'industrie du textile.
LEGNANO : localité de la région Lombardia, dans la province de Milano.

Cette course fait partie du Triptyque Lombard avec la Coppa Agostoni et les Tre Valli Varesine.

De 1919 à 1924 : éditions réservées aux amateurs.
1931 : course annulée... (voir détails)
En 1954 et 1956 : éditions courues contre la montre (I.T.T).
En 1961, 1976 et 1984 : épreuve retenue pour le Championnat d'Italie.

Reclassée en 1.1 à partir de 2005.

A partir de 2009, l'épreuve devient le "G.P Banca di Legnano-Coppa Bernocchi".
En 2015, la course redevient la "Coppa Bernocchi".


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 27/11/2018 à 23:10

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126