Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Bordeaux-Saintes (Fra) - Nat.17 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1933 2 avril
1. GAILLOT André
2. SAINTEMARIE Emile
3. INTCEGARAY Jean-Baptiste

1935 7 avril
1. BELIARD Robert
2. CLERGEAU Emile
3. HARGUES Gabriel

1937 4 avril
1. MARCAILLOU Sylvain
2. PIETERAERENTS Roger
3. GOUBAULT Raymond

1939 2 avril
1. BEAUDUT Fernand
2. TARIS Jean
3. BOUYER Edouard

1947 30 mars
1. RIPPE Robert
2. DURAND Roger
3. PAILLER René

1949 3 avril
1. BEBENGUT Jacques
2. JOULIN André
3. ADRIANO Félix

1951 30 mars
1. DARRIGADE André
2. AUBRY Henry
3. GAUDOT Pierre

1953 28 mars
1. PERIN Settimo (Ita)
2. GOYA PICASSARI Luis (Esp)
3. BERMUDEZ GARCIA Félix (Esp)

1955 27 mars
1. DACQUAY Jean
2. LEMAITRE Jacques
3. GAY Georges

1957 24 mars
1. LESCA André
2. BIANCO Jacques
3. PELE Maurice

1959 22 mars
1. VERDEUN Robert
2. WALRYCK Daniel
3. DOLHATS Albert

1961 19 mars
1. DELORT Fernand
2. FOURNIER René
3. BATAN Raymond

1963 17 mars
1. DELORT Fernand
2. GONZALES Michel
3. FOURNIER René

1965 4 avril
1. GROUSSARD Joseph
2. CAPDEBOSC Gérard
3. BRUX Michel

1967 2 avril
1. RIOTTE Raymond
2. CAMPANER Francis
3. ZIMMERMANN André

2005 13 mars
1. NILSSON John (Sue)
2. ROBIN Denis
3. BONNACRE Jérôme

2007 du 17 au 18 mars
1. SOKOLOV Evgueni (Rus)
2. GAUDIN Damien
3. OFFREDO Yoann

2009 15 mars
1. BAGOT Yoann
2. PAIANI Jean-Lou
3. DÉRANGÈRE Jérémie

2011 13 mars
1. ZUBOV Matvey (Rus)
2. DÉCHEREUX Sylvain
3. BLANQUEFORT Sylvain

2013 10 mars
1. GUYOT Yann
2. SINNER Benoît
3. BARBIER Rudy

2015 15 mars
1. ALAPHILIPPE Bryan
2. LEVASSEUR Jordan
3. VERARDO Yoan

2017 12 mars
1. SAVICKAS Zydrunas (Lit)
2. DANIEL Aurélien
3. DO REGO Fabio
1934 8 avril
1. TERREAU Ernest
2. INTCEGARAY Jean-Baptiste
3. LACHAT Georges

1936 5 avril
1. VAN SCHENDEL Albert (Hol)
2. GYGI René (Sui)
3. BELIARD Robert

1938 3 avril
1. GABORIAUD André
2. GOUBAULT Raymond
3. BEAUDUT Fernand

1946 7 avril
1. LATORRE Antoine
2. ROYO Joseph
3. BRAMARD André

1948 28 mars
1. DOLHATS Albert
2. VILLAR Jean
3. COSSE Raoul

1950 1er avril
1. BEGUE Jean
2. LABEYLIE André
3. CASSOL Guerrino

1952 29 mars
1. GAUDOT Pierre
2. GAUDIN Gabriel
3. PERIN Settimo (Ita)

1954 28 mars
1. NAULEAU Maurice
2. MONTERO RECHAUD Luciano (Esp)
3. GAY Georges

1956 25 mars
1. GAILLOT Gérard
2. LESCA André
3. GOYA PICASSARI Luis (Esp)

1958 23 mars
1. PELE Maurice
2. LESCA André
3. PLANAS Guy

1960 20 mars
1. POULIDOR Raymond
2. BEUFFEUIL Pierre
3. VERDEUN Robert

1962 18 mars
1. MANZANO Manuel (Esp)
2. LE MENN Camille
3. DELORT Fernand

1964 22 mars
1. LE MELLEC Pierre
2. ERRANDONEA José Maria (Esp)
3. ARZE Jean

1966 3 avril
1. PERURENA Domingo (Esp)
2. DELISLE Raymond
3. LAFOREST Maurice

1968 31 mars
1. SAN MIGUEL Gregorio (Esp)
2. LEBLANC Jean-Marie
3. PERIN Michel

2006 12 mars
1. BARRÉ Cédric
2. LARPE Mickaël
3. RAUDSEPP Tarmo (Est)

2008 16 mars
1. SMUKULIS Gatis (Let)
2. TANNER David (Aus)
3. MARIE Yannick

2010 14 mars
1. PETIT Adrien
2. LESSCHAEVE Rudy
3. PIERET Etienne

2012 11 mars
1. KOWALSKI Rudy
2. JAKIN Alo (Est)
3. RIGOULAY Johann

2014 6 avril
1. BODIOT Alexis
2. RACAULT Ronan
3. THOMINET Camille

2016 14 mars
1. PACCALET Alexandre
2. VERARDO Yoan
3. SELLIER Simon

2018 11 mars
1. RAIBAUD Jimmy
2. BURGAUDEAU Mathieu
3. GENIETS Kevin (Lux)

SAINTES : ville située en Charente-Maritime, sur la côte atlantique.

Reclassée en 1.2 à partir de l'instauration du Pro-Tour en 2005.
Reclassée au calendrier national en 2006.
Disputée sur deux étapes en 2007.

Voir aussi :
- Bordeaux-Paris
- Bordeaux-Paris-Bordeaux
- Tour de la Charente maritime
- Tour de Vendée

Bordeaux-Saintes amateur :

1909 3 juillet
1. MILLEROUX Ernest
2. HOSTEIN Paul
3. DE LAVILETTE R.

1970 12 avril *
1. PATOUR Jean
2. CORBEAU André
3. GAFFAJOLI Marcel

1972 23 avril *
1. ARDOUIN Christian &
    PHILIPPE José e.a
3. PAIRE Gilles

1974 21 avril
1. DUPUIS Didier
2. GODET Didier
3. TROYARD Jacky

1976 25 avril
1. MERCADIE Roland
2. HUROU Jacky
3. SIMONNOT Gérard

1978 9 avril
1. FEDRIGO Michel
2. CORRE Pierre
3. SZKOLNYK Jean-Jacques

1980 13 avril
1. CASTAING Francis
2. HUOT Bernard
3. DUFFOUR Michel

1982 28 mars
1. POLLONI Serge
2. PERIN Francis
3. ROUSSEL Bruno

1984 1er avril
1. GILBERT Jean-Luc
2. FEDON Daniel
3. BAJAN René

1986 6 avril
1. COQUERELLE Philippe
2. AUDITEAU Jean-Louis
3. LE GOFF Sylvain

1988 27 mars
1. LARPE Michel
2. BECAAS André
3. GUEGAN Gwénaël

1990 25 mars
1. DUPUY Thierry
2. CAPELLE Christophe
3. DESBIENS Laurent

1992 22 mars
1. SWINIARSKI Marek (Pol)
2. VADROT Xavier
3. FERRER Thierry

1994 13 mars
1. DROUIN Laurent
2. FAUDOT Christophe
3. GUIBERTEAU Christian

1996 10 mars
1. DRUBAY Eric
2. DURACKA Jean-Philippe
3. FAUDOT Christophe

1998 15 mars
1. PERE Dominique
2. DURACKA Jean-Philippe
3. MARCHAIS Vincent

2000 23 mars
1. DUTEIL Eric
2. DELALANDE Frédéric
3. DESJARDINS Jérôme

2002 17 mars *
1. PÜTSEP Erki (Est)
2. MENEGHETTI Carlo
3. FUKUSHIMA Shinishi (Jap)

2004 14 mars
1. RAVARD Anthony
2. AUGER Ludovic
3. BARTHE Stéphane

1969 20 avril
1. ROSSETTO Renato (Ita)
2. FRANÇOIS Patrick
3. JAGUENEAU Jean-Louis

1971 24 avril *
1. MAGNI Claude
2. BERNARD Alain
3. AUGEARD Bernard

1973 8 avril
1. BOSSIS Jacques
2. CIGANA Alain
3. MAINGUENAUD Jean-François

1975 13 avril
1. BAZZO Pierre
2. DE CARVALHO Alain
3. WELLS David (Gbr)

1977 20 mars
1. LUBIATO Didier
2. NIBEAUDEAU Jean-Marie
3. CIGANO Gérard

1979 1er avril
1. GOMEZ Marc
2. CASTAING Francis
3. FEDRIGO Michel

1981 5 avril
1. GOMEZ Marc
2. BEAU Yves
3. PINEAU Bernard

1983 27 mars
1. VERARDO Marino
2. POLLONI Serge
3. DESLONGCHAMPS Dany (Can)

1985 31 mars
1. DUFFOUR Michel
2. TURLET Charles
3. LARDIN Dominique

1987 29 mars
1. JEREMIE Patrick
2. GAULT Thierry
3. AIGUESPARSES Claude

1989 26 mars
1. SIMONNOT Gérard
2. JANY Christian
3. DAVY Thomas

1991 24 mars
1. BOLAY Sylvain
2. BRICAUD Thierry
3. LUDWINIAK Zbigniew (Pol)

1993 14 mars
1. DERAME Pascal
2. ANTI Jean-François
3. ALLIN Christophe

1995 12 mars
1. AGNOLUTTO Christophe
2. ROUXEL Jean-Philippe
3. DURACKA Jean-Philippe

1997 16 mars
1. PERRAUDEAU Olivier
2. PAINAUD Pierre
3. JENNER Christopher (Nzl)

1999 14 mars
1. MAINGUENAUD Frédéric
2. DRUBAY Eric
3. THIBOUT Bruno

2001 18 mars
1. GUERRY Bertrand
2. MAGIMEL Christian
3. LAURENT Christophe

2003 16 mars
1. NAULLEAU Alexandre
2. DIGUET Christophe
3. LAVERGNE Sylvain




 

de 1970 à 1972 : disputé sur deux étapes
2002 : Sylvain Lavergne déclassé pour un contrôle positif.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 11/03/2018 à 18:04

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126