Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Boucles de l'Aulne / Châteaulin (Fra) - Cat.1.110 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1889 14 juillet
1. LOZACH
2. BERNARD
3. LE ROCH

1891
1. RENOUVEL
2. DOUARINOU
3. MIOSSEC

1893
1. PIERRE
2. RENOUVEL
3. VERON

1895
1. LE VELER
2. PIERRE
3. MALMANCHE

1897
1. STEREDEN
2. LE GOFF
3. LE VELLY

1899
1. LÉON
2. AUFFRET
3. BÉLIER

1901
1. LÉCUYER
2. LÉON
3. BOISGEOL

1903
1. LE MASSON
2. MORVAN
3. PERHIRIN

1905
1. GOUZIEN
2. ALBERT
3. JEAN-PIERRE

1907 1er septembre
1. SERRIER
2. LE MEUR
3. TANGUY

1909
1. MASSON
2. LE BARS
3. GUILLOU

1911
1. BERTHIER
2. DARÉ
3. GUEDES

1913
1. MASSON
2. LAURENT
3. LE PAPE & QUEMENEUR e.a

1920
1. QUILIEN
2. BOZEC
3. BOURRICOT

1922
1. GOASDUFF
2. MAGUET
3. DINCUFF

1924
1. LE GOFF
2. DOARÉ
3. DARÉ

1926
1. VAN INGELGHEM
2. ROULLENS
3. NICOT

1928
1. VAN INGELGHEM
2. NICOT
3. QUINTIN

1930
1. ?
2. ?
3. ?

1932
1. FAVE François
2. JAFFREDOU François
3. CLOAREC Pierre

1933 5 septembre
1. FAVE François
2. SCIARDIS
3. NICOT Germain

1935 3 septembre
1. CLOAREC Pierre
2. KERAVEC Paul
3. FAVE François

1937
1. COGAN Pierre
2. SCIARDIS Gino
3. CLOAREC Pierre

1945 4 septembre *
1. JEZO Sylvère
2. GOASMAT Jean-Marie
3. ROBIC Jean

1947
1. BUTTEUX Guy
2. LAMBRECHT Roger (Bel)
3. MAHE André

1949
1. BOBET Louison
2. GOASMAT Jean-Marie
3. GALL André

1951
1. DESBATS Robert
2. PICOT Fernand
3. GILLES Georges

1953
1. BOBET Louison
2. LE CADET Joseph
3. ANQUETIL Jacques

1955
1. DUPONT Jacques
2. BOBET Jean
3. BOURLES Jean

1957 3 septembre
1. AUDAIRE Amand
2. BOUVET Albert
3. HUOT Valentin

1959 7 septembre
1. GAINCHE Jean
2. BOBET Louison
3. GROUSSARD Joseph

1961 5 septembre
1. MORVAN Joseph
2. SIMON Jacques
3. DARRIGADE André

1963
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. MELCKENBEECK Frans (Bel)
3. ALTIG Willi (All)

1965 6 septembre
1. IGNOLIN Guy
2. ANQUETIL Jacques
3. HAMON François

1967
1. POULIDOR Raymond
2. PINGEON Roger
3. IGNOLIN Guy

1969
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. DE VLAEMINCK Eric (Bel)
3. STEVENS Julien (Bel)

1971
1. OCAÑA Luis (Esp)
2. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
3. DAUNAT Jean-Claude

1973 3 septembre
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. THEVENET Bernard
3. OCAÑA Luis (Esp)

1975
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. KUIPER Hennie (Hol)
3. SANTY Alain

1978
1. HINAULT Bernard
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1980
1. WILLEMS Daniel (Bel)
2. HINAULT Bernard
3. BOSSIS Jacques

1982
1. MOSER Francesco (Ita)
2. MADIOT Marc
3. BOSSIS Jacques

1984
1. MADIOT Marc
2. BOURREAU Bernard
3. DUCLOS-LASSALLE Gilbert

1987
1. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
2. BERNARD Jean-François
3. FIGNON Laurent

1989
1. MOTTET Charly
2. LEMOND Greg (Usa)
3. FIGNON Laurent

1991
1. BERNARD Jean-François
2. BUGNO Gianni (Ita)
3. INDURAIN Miguel (Esp)

1993
1. RUÉ Gérard
2. COLOTTI Jean-Claude
3. JALABERT Laurent

1995
1. JALABERT Laurent
2. RIIS Bjarne (Dan)
3. SEIGNEUR Eddy

1997
1. JALABERT Laurent
2. VIRENQUE Richard
3. PENSEC Ronan

1999 23 août
1. LAMOUR Claude
2. CALI Vincent
3. GUILBERT Charles

2001 27 août
1. HALGAND Patrice
2. LJUNGQVIST Marcus (Sue)
3. HEULOT Stéphane

2003 31 août
1. BÉNÉTEAU Walter
2. CASAR Sandy
3. L'HOIR Manu (Bel)

2006 28 mai
1. COENEN Johan (Bel)
2. BÉNÉTEAU Walter
3. SINNER Benoît

2008 1er juin
1. FEILLU Romain
2. SIJMENS Nico (Bel)
3. MENGIN Christophe

2010 30 mai
1. DELPECH Jean-Luc
2. PICHON Laurent
3. HARDY Romain

2012 27 mai
1. HINAULT Sébastien
2. PICHON Laurent
3. FEILLU Romain

2014 1er juin
1. GOUGEARD Alexis
2. DI GREGORIO Rémy
3. KOWALSKI Rudy

2016 29 mai
1. DUMOULIN Samuel
2. VICHOT Arthur
3. VENTURINI Clément

2018 27 mai
1. LE CUNFF Kévin
2. VICHOT Arthur
3. MARTIN Guillaume
1890
1. BALAY
2. LE BIHAN
3. RENOUVEL

1892
1. DOUARINOU
2. GORJU
3. LE SAOUT

1894
1. LE VELER
2. PIERRE
3. ?

1896
1. PIERRE
2. LE VELER
3. CAËR

1898
1. GABY
2. AUFFRET
3. PÉGOT

1900
1. CORENTIN
2. HENRY
3. M.P. ?

1902
1. AMIS
2. BOISGEOL
3. LENEVEU

1904
1. L'HONORÉ
2. LAIR
3. MIGNON

1906
1. LAURENT
2. MASSON
3. YVENAT

1908
1. LAURENT
2. LOUIS
3. SERRIER

1910
1. MASSON
2. LE BARS
3. BOËDEC

1912
1. NICOLAS
2. LE PAPE
3. CLOAREC

1919
1. DARÉ
2. LAURENT
3. NICOLAS

1921
1. DARÉ
2. NÉDÉLEC
3. LAVEUVE

1923
1. DARÉ
2. JONCOURT
3. QUEFFELEC

1925
1. LE DROGO Ferdinand
2. NICOT
3. JAFFREDOU François

1927
1. NICOT
2. KERIEL
3. SALIOU

1929
1. NICOT Germain
2. ?
3. ?

1931
1. JAFFREDOU François
2. CLOAREC Pierre
3. QUERIEL

1933 5 septembre
1. CLOAREC Pierre
2. GAUTHO Roger
3. KERAVEC Paul

1934
1. GOASMAT Jean-Marie
2. GAUTHO Roger
3. COLASSEAU Jean

1936
1. CLOAREC Pierre
2. LUCAS François
3. COGAN Pierre

1938
1. COGAN Pierre
2. TAERON Christophe
3. LOUVIOT Raymond

1946
1. LAMBRECHT Roger (Bel)
2. SCARDIN Raymond
3. BEGHETTI Oreste

1948
1. AUDAIRE Amand
2. TASSIN Eloi
3. LEVEQUE Roger

1950
1. MOLINERIS Pierre
2. MULLER Edouard
3. NEDELLEC Yvon

1952 9 septembre
1. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
2. DELEDDA Adolphe
3. DUPONT Jacques

1954
1. PICOT Fernand
2. SCHAER Fritz (Sui)
3. NAULEAU Maurice

1956 4 septembre
1. HUOT Valentin
2. DEBRUYNE Alfred (Bel)
3. DARRIGADE André

1958 8 septembre
1. SAINT Gérard
2. DE BRUYNE Alfred (Bel)
3. BOBET Louison

1960 5 septembre
1. STABLINSKI Jean
2. MORVAN Joseph
3. VELLY Joseph

1962
1. ANQUETIL Jacques
2. MANZANO Manuel
3. DARRIGADE André

1964
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. STABLINSKI Jean
3. GAINCHE Jean

1966
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. GIMONDI Felice (Ita)
3. AIMAR Lucien

1968
1. ANQUETIL Jacques
2. POULIDOR Raymond
3. GIMONDI Felice (Ita)

1970
1. GODEFROOT Walter (Bel)
2. BITOSSI Franco (Ita)
3. MERCKX Eddy (Bel)

1972
1. GUIMARD Cyrille
2. GODEFROOT Walter (Bel)
3. MERCKX Eddy (Bel)

1974
1. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
2. SANTY Alain
3. DE VLAEMINCK Roger (Bel)

1976
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. THEVENET Bernard
3. MERCKX Eddy (Bel)

1979
1. HINAULT Bernard
2. GODEFROOT Walter (Bel)
3. LEGEAY Roger

1981
1. HINAULT Bernard
2. MOSER Francesco (Ita)
3. KNETEMANN Gerrie (Hol)

1983
1. FIGNON Laurent
2. KELLY Sean (Irl)
3. ALBAN Robert

1985
1. HINAULT Bernard
2. MADIOT Marc
3. DUCLOS-LASSALLE Gilbert

1988
1. PINEAU Franck
2. ARNAUD Dominique
3. BONNAMOUR Yves

1990
1. PENSEC Ronan
2. COLOTTI Jean-Claude
3. LEMOND Greg (Usa)

1992
1. INDURAIN Miguel (Esp)
2. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
3. MARIE Thierry

1994
1. VIRENQUE Richard
2. BOARDMAN Christopher (Gbr)
3. HEULOT Stéphane

1996
1. OLANO Abraham (Esp)
2. VIRENQUE Richard
3. BERZIN Evgueni (Rus)

1998
1. PANTANI Marco (Ita)
2. LEBLANC Luc
3. VANDENBROUCKE Frank (Bel)

2000 21 août
1. BÉNÉTEAU Walter
2. HALGAND Patrice
3. RUSKYS Saulius (Lit)

2002 1er septembre
1. JENNER Christopher
2. ASMAKER Olivier
3. RINERO Christophe

2004 30 août
1. FINOT Frédéric
2. NAULLEAU Alexandre
3. KRUSHEVSKIY Sergey (Ouz)

2007 3 juin
1. FEILLU Romain
2. HADDOU Saïd
3. DUQUE Leonardo (Col)

2009 31 mai
1. BOUET Maxime
2. ROUX Anthony
3. LARPE Mickaël

2011 29 mai
1. KEIZER Martijn (Hol)
2. DELAPLACE Anthony
3. CHARTEAU Anthony

2013 26 mai
1. LADAGNOUS Matthieu
2. MARTINEZ Yannick
3. FONSECA Armindo

2015 31 mai
1. JAKIN Alo (Est)
2. TRONET Steven
3. PICHON Laurent

2017 28 mai
1. EIKING Odd Christian (Nor)
2. GAUDU David
3. PICHON Laurent

Circuit de l'Aulne : un des plus importants critériums français jusqu'en 1998.

1933 : 2 courses disputées le même jour. La 2ème place est pour SCIARDIS (Gino ou Joseph "Giuseppe" ?)

1945 : disputé en 2 demi-étapes (vainqueurs inconnus)

Est affilié à l'U.C.I depuis 1999 sous le nom "Boucles de l'Aulne" en catégorie 1.4.
Reclassée en 1.1 à partir de 2005 (édition annulée).


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/10/2018 à 23:59

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126