Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P Cita di Camaiore (Ita) - Cat.1.116 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
1966 28 juillet
1. MEALLI Bruno
2. VIGNA Marino
3. ARMANI Luciano

1968
1. MACCHI Gianpiero
2. BALLINI Roberto
3. CAMPAGNARI Pietro

1970
1. SIMONETTI Mauro
2. COLOMBO Ugo
3. PASSUELLO Adriano

1972
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. FRANCIONI Wilmo
3. PANIZZA Wladimiro

1974
1. SANTAMBROGIO Giacinto
2. FONTANELLI Sigfrido
3. POGGIALI Roberto

1976
1. RICCOMI Walter
2. CLIVELY Gary (Aus)
3. CAVERZASI Arnaldo

1979
1. SARONNI Giuseppe
2. EDWARDS Phil (Gbr)
3. GAVAZZI Pierino

1981
1. SARONNI Giuseppe
2. MANTOVANI Giovanni
3. FRACCARO Simone

1983
1. ARGENTIN Moreno
2. BATTAGLIN Giovanni
3. PAGANESSI Alessandro

1985
1. VOLPI Alberto
2. AMADORI Marino
3. COLAGE Stefano

1987
1. BUGNO Gianni
2. WORRE Jesper (Dan)
3. SAVINI Claudio

1989
1. BALLERINI Franco
2. FONDRIEST Maurizio
3. MASSI Rodolfo

1991
1. FARESIN Gianni
2. LEALI Bruno
3. GOTTI Ivan

1993
1. PODENZANA Massimo
2. PERINI Giancarlo
3. ROSCIOLI Fabio

1995
1. SCINTO Luca
2. CASAGRANDE Francesco
3. PODENZANA Massimo

1997 6 août
1. GONTCHENKOV Alexander (Ukr)
2. SCIANDRI Maximilian
3. DJAVANIAN Viatcheslav (Rus)

1999 4 août
1. DONATI Massimo
2. CASAGRANDE Francesco
3. BELLUOMINI Luca

2001 8 août
1. BARTOLI Michele
2. GABROVSKI Ivailo (Bul)
3. FARESIN Gianni

2003 6 août
1. SERPELLINI Marco
2. DI LUCA Danilo
3. MAZZANTI Luca

2005 4 août
1. IGLINSKIY Maxim (Kaz)
2. PELLIZOTTI Franco
3. NOCENTINI Rinaldo

2007 9 août
1. BALIANI Fortunato
2. BOSISIO Gabriele
3. SIUTSOU Kanstantsin (Blr)

2009 8 août
1. NIBALI Vincenzo
2. BERTAGNOLLI Leonardo
3. GIUNTI Massimo

2011 6 août
1. TABORRE Fabio
2. STORTONI Simone
3. REBELLIN Davide

2013 28 février
1. SAGAN Peter (Svq)
2. ULISSI Diego
3. NOCENTINI Rinaldo
1967
1. DALLA BONA Luciano
2. DE PRAT Tommaso
3. BALLINI Roberto

1969
1. PAOLINI Enrico
2. DELLA TORRE Alberto
3. VAN LINT Julien (Bel)

1971
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. GIMONDI Felice
3. PAOLINI Enrico

1973
1. RODRIGUEZ Martin (Col)
2. ZILIOLI Italo
3. SWERTS Roger (Bel)

1975
1. MOSER Francesco
2. GIULIANI Donato
3. BOIFAVA Davide

1977
1. BITOSSI Franco
2. LUALDI Valerio
3. VANDI Alfio

1980
1. CONTINI Silvano
2. GAVAZZI Pierino
3. BARONE Carmelo

1982
1. WAMPERS Jean-Marie (Bel)
2. SANTIMARIA Sergio
3. BARONCHELLI Gianbattista

1984
1. CERUTI Roberto
2. MOSER Francesco
3. GAVAZZI Pierino

1986
1. CORTI Claudio
2. VANNUCCI Fabrizio
3. BUGNO Gianni

1988
1. SØRENSEN Rolf (Dan)
2. BARONCHELLI Gianbattista
3. TOMASINI Stefano

1990
1. FURLAN Giorgio
2. PELLICONI Roberto
3. GIUPPONI Flavio

1992
1. CASSANI Davide
2. FARESIN Gianni
3. LIETTI Marco

1994
1. BORTOLAMI Gianluca
2. GHIROTTO Massimo
3. FARESIN Gianni

1996 7 août
1. ELLI Alberto
2. FORNACIARI Paolo
3. BARONTI Alessandro

1998 5 août
1. TAFI Andrea
2. PODENZANA Massimo
3. GALLETTI Alessio

2000
2 août
1. BELLI Wladimir
2. BARTOLI Michele
3. CASAGRANDE Francesco

2002 7 août
1. REBELLIN Davide
2. MISSAGLIA Gabriele
3. CASAGRANDE Francesco

2004 4 août
1. BETTINI Paolo
2. DI LUCA Danilo
3. PAOLINI Luca

2006 5 août
1. PAOLINI Luca
2. PIDGORNYY Ruslan (Ukr)
3. CELESTINO Mirko

2008 7 août
1. BERTAGNOLLI Leonardo
2. KIRYIENKA Vasil (Blr)
3. BIONDO Maurizio Francesco

2010 7 août
1. KOREN Kristjan (Slo)
2. VISCONTI Giovanni
3. GINANNI Francesco

2012 11 août
1. CHAVES Johan Esteban (Col)
2. CHERNETSKIY Sergey (Rus)
3. PELLIZOTTI Franco

2014 6 mars
1. ULISSI Diego
2. MONTAGUTI Matteo
3. ARREDONDO Julian David (Col)

CAMAIORE : localité de la région Toscana, située dans la province de Lucca.

Non disputé en 1978.
1983 et 1990 : épreuve retenue pour le championnat d'Italie.

Reclassé en 1.1 à partir de 2005.

Palmarès "Dilettanti" :
1949 - MASSEI Luigi
1950 - FIORITI Armando
1951 - GIANNESCHI Mauro
1952 - CIANCOLA Luciano
1953 - NENCINI Gastone
1954 - RANUCCI Sante
1955 - ORLANDI Dante
1956 - VELUCCHI Nello
1957 - BAMPI Mario
1958 - SIMONETTI Silvano
1959 - CERATO Alcide
1960 - VELLEDA Baldissera
1961 - PICCHIOTTI Rolando
1962 - NENCIOLI Roberto
1963 - NENCIOLI Roberto
1964 - ANNI Mario
1965 - MONTI Battista
1966 - SANTAMBROGIO Giacinto
1967 - SANTINI Roberto


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/09/2016 à 0:29

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126