Cliquez sur l'année pour obtenir les
résultats détaillés
1964
9 avril 1. NOYELLE André 2. SCHILS
Joseph 3. BOCKLANT Willy
1966
6 avril 1. MERCKX Eddy
2. LELANGUE Robert 3. BRANDS Frans
1968
11 avril 1. STEVENS
Julien 2. PLANCKAERT Willy
3. HARINGS Jan (Hol)
1970
2 avril 1. DIERICKX André 2. MAHIEU
Pol 3. MONTY Willy
1972
13 avril 1. CALLENS Christian 2. VAN
STAYEN Ludo 3. DE VLAEMINCK Roger
1974
28 mars 1. DEMEYER
Marc 2. BAERT Dirk 3. VAN
LINDEN Rik
1976
8 avril
1. TEIRLINCK Willy 2. VERBEECK
Frans 3. VAN SWEEVELT Guido
1978
6 avril 1. KNETEMANN Gerrie
(Hol) 2. HOBAN Barry (Gbr)
3. WESEMAEL Wilfried
1980
10 avril 1. ZOETEMELK Joop (Hol) 2.
WELLENS Paul 3. MAESSEN Willy (Hol)
1982
22 avril 1. VAN HOLEN
Ronny 2. HERETY John (Gbr)
3. VERMEULEN Benjamin
1984
10 avril 1. KNETEMANN Gerrie (Hol)
2. VAN ENDE Bert 3. TACKAERT William
1986
11 avril 1. FREULER
Urs (Sui) 2. IMBODEN Heinz (Sui) 3. GHIOTTO Federico (Ita)
1988
8 avril 1. TALEN John
(Hol) 2. JOHO Stephan (Sui)
3. SØRENSEN Rolf (Dan)
1990
6 avril 1. SCIANDRI Maximilian (Ita)
2. TCHMIL Andrei (Urs) 3. LILHOLT
Søren (Dan)
1992
10 avril
1. DUFAUX Laurent (Sui) 2. MAASSEN
Frans (Hol) 3. FONDRIEST Maurizio
(Ita)
1995
7 avril 1. FONTANELLI
Fabio (Ita) 2. CASAGRANDE Francesco
(Ita) 3. PUTTINI Felice (Sui)
1998
10 avril 1. SERPELLINI
Marco (Ita) 2. CONTE Biagio (Ita) 3. SUNDERLAND Scott (Aus)
2000
7 avril 1. BRATKOWSKI
Jan (All) 2. VAN HAECKE Michel
3. VAN KESSEL Miquel (Hol)
2002
12 avril 1. O'BEE Kirk (Usa) 2. BRUYLANDTS Dave 3. BAGUET
Serge
2004
8 avril 1. SIJMENS Nico
2. ELMIGER Martin (Sui) 3. DEKKER
Thomas (Hol)
2006
6 avril 1. LANGEVELD Sebastiaan
(Hol) 2. COENEN Johan 3. DOCKX
Bart
2008
10 avril 1. CALCAGNI Patrick
(Sui) 2. VISCONTI Giovanni (Ita) 3.
VANLANDSCHOOT James
2011
7 avril 1. SCHEIRLINCKX Bert 2. MARCATO Marco
(Ita) 3. HERMANS Ben
2013
4 avril 1. VANGENECHTEN Jonas 2. FEILLU Romain (Fra) 3.
SMIRNOVS Andris (Let)
2015
22 juillet 1. GILBERT Philippe 2. VAN POPPEL Danny
(Hol) 3. DEVRIENDT Tom
2017
19 juillet 1. VAN AERT Wout 2.
DRUCKER Jean-Pierre (Lux) 3. DEVENYNS Dries
2019
25 juillet 1. COQUARD Bryan (Fra) 2. DECLERCQ Benjamin 3. MARECZKO Jakub (Ita) |
1965
15 avril 1. BOONEN Jan 2. NOLMANS Jan 3. VAN DEN EYNDE Willy
1967
13 avril 1. PLANCKAERT Willy 2. PREZIOSI Carmine (Ita)
3. MONTY Willy
1969
3 avril 1. MINTJENS Frans 2. VAN SPRINGEL
Herman 3. STEEVENS Harry (Hol)
1971
1er avril 1. VANCONINGSLOO
Georges 2. HOUBRECHTS Antoon
3. POLANSKY Marian (Apa)
1973
29 mars 1. BRACKE Ferdinand 2. VAN
LINDEN Rik 3. VRIJDERS Herman
1975
26 mars 1. VERSTRATEN
Eddy 2. VAN LINDEN Rik 3.
VERBEECK Frans
1977
31 mars 1. JACOBS Jozef 2. PRONK Bert 3. SCHIPPER Adrie (Hol)
1979
5 avril 1. VERPLANCKE Daniel 2. MARIOTTI Mario (Ita) 3.
VAN LINDEN Rik
1981
9 avril 1. ZOETEMELK Joop (Hol) 2.
WIJNANDS Ad (Hol) 3. CLAES Ronny
1983
12 avril 1. HINAULT
Bernard (Fra) 2. WILMANN Jostein
(Nor) 3. VAN CALSTER Guido
1985
2 avril 1. HAGHEDOOREN
Paul 2. MADIOT Marc (Fra)
3. VAN HOLEN Ronny
1987
10 avril 1. SØRENSEN Rolf (Dan) 2.
BOFFO Luciano (Ita) 3. ACHERMANN
Alfred (Sui)
1989
7 avril
1. JOHO Stephan (Sui) 2. VAN VLIET
Teun (Hol) 3. VAN ITTERBEECK Benjamin
1991
12 avril 1. TCHMIL
Andrei (Ukr) 2. FONDRIEST Maurizio
(Ita) 3. MAASSEN Frans (Hol)
1994
8 avril 1. BARTOLI Michele
(Ita) 2. SCINTO Luca (Ita)
3. MARTINELLO Silvio (Ita)
1996
12 avril 1. SERPELLINI Marco
(Ita) 2. ZBERG Beat (Sui)
3. PUTTINI Felice (Sui)
1999
9 avril 1. GUIDI Fabrizio (Ita) 2.
CONTE Biagio (Ita) 3. VAN KESSEL
Miquel (Hol)
2001
13 avril
1. SUNDERLAND Scott (Aus) 2. HAMMOND
Roger (Gbr) 3. RODRIGUEZ Fred (Usa)
2003
10 avril 1. VOSKAMP
Bart (Hol) 2. CASAGRANDA Stefano
(Ita) 3. BALDUCCI Gabriele (Ita)
2005
7 avril 1. REUS Kai (Hol)
2. DE WAELE Bert
3. BARREDO Carlos (Esp)
2007
12 avril 1. SOLARI Luca (Ita) 2. MARCATO Marco (Ita) 3.
DE WAELE Bert
2010
8 avril 1. KOCJAN Jure (Slo) 2. VAN DIJK Stefan (Hol)
3. MARCATO Marco (Ita)
2012 5 avril 1.
BILLE Gaëtan 2. FEILLU Romain (Fra) 3. VANGENECHTEN Jonas
2014
12 avril 1. PETACCHI Alessandro (Ita) 2. VANGENECHTEN Jonas 3.
COLLI Daniele (Ita)
2016
20 juillet 1. WALLAYS Jelle 2. BAUGNIES Jérôme 3.
LATHAM Christopher (Gbr)
2018
26 juillet 1. KENNAUGH Peter (Gbr) 2. BAUGNIES Jérôme 3.
DECLERCQ Benjamin
2023
30 septembre 1. FOUCHÉ James (Nzl) 2. BOVEN Lars (Hol) 3.
MACÉ Marius (Fra) |
Epreuve se déroulant
à WASMUEL en Belgique.
Non organisé en 1993 et 1997. Reclassé
1.1 à partir de 2005. Prévu le 9 avril 2009, l'épreuve a été annulée. Non
disputée de 2020 à 2022, la course reprend en 2023 en classe 1.2.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|