Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Kampioenschap van Vlaanderen / Koolskamp (Bel) - Cat.1.119 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1908 17 septembre
1. WANCOUR Robert
2. LAMBOT Firmin
3. COLSAET Louis

1910 15 septembre
1. DEFRAYE Odiel
2. BUYSSE Léon
3. VAN LERBERGHE Henri

1912 12 septembre
1. DEVOGHELAERE Abel
2. BUYSSE Léon
3. PERSYN Alois

1919 11 septembre
1. VAN HEVEL Jules
2. DEVOS Léon
3. VAN HECKE Alphonse

1921 15 septembre
1. VANDEVELDE Peer
2. BUYSSE Marcel
3. GOVAERT Charles

1923 13 septembre
1. VOLBRECHT Julien
2. VANDEVELDE Peer
3. VAN EETVELDE Théophile

1925 17 septembre
1. DOSSCHE Aimé
2. DEWAELE Maurice
3. CANT Rémi

1927 15 septembre
1. MATTON Paul
2. HAEMERLINCK Alfred
3. MEEUWIS Jean

1929 12 septembre
1. RAES Maurice
2. DOSSCHE Aimé
3. DEWAELE Maurice

1931 17 septembre
1. DOSSCHE Aimé
2. BONDUEL Frans
3. VERVAECKE Félicien

1933 14 septembre
1. DESMET Gérard
2. VAN VLOCKHOVEN Michel
3. MORTIER André

1935 12 septembre
1. KINT Marcel
2. HOREMANS Jozef "Flander"
3. BILLIET Albert

1937 16 septembre
1. CLAEYS Marcel
2. DENYS Gaston
3. DEMAN Jan

1941
1. SCHOTTE Brik
2. BONDUEL Frans
3. SERCU Albert

1943 16 septembre
1. VAN STEEBERGEN Rik
2. VAN EENAEME Robert
3. CNOCKAERT Roger

1946 12 septembre
1. DE BACKER Achiel
2. SERCU Albert
3. VAN OVERLOOP Gustaaf

1948 16 septembre
1. THOMA Emmanuel
2. DECORTE Roger
3. BRUSSELMANS Louis

1950 14 septembre
1. BLOMME Maurice
2. RIJCKAERT Arseen
3. PIETERS André

1952 11 septembre
1. RIJCKAERT Arsène
2. MOMMERENCY Arthur
3. PLOVIE Julien

1954 16 septembre
1. SCHOTTE Albéric
2. ROSSEEL André
3. DE BAERE Karel

1956 13 septembre
1. VAN DAELE Léon
2. ROSSEEL André
3. VAN EST Wim (Hol)

1958 11 septembre
1. VAN DAELE Léon
2. DECORTE Roger
3. MERTENS René

1960 15 septembre
1. DESMET Gilbert I
2. MARIEN Joseph
3. VAN AERDE Michel

1962 13 septembre
1. MESSELIS André
2. VAN WYNSBERGHE Romain
3. DECLERCQ Oswald

1964 17 septembre
1. DESMET Gustaaf
2. VAN LOOY Rik
3. MAES Gilbert

1966 15 septembre
1. MERCKX Eddy
2. VAN RYCKEGHEM Daniel
3. DESMET Gustaaf

1968 12 septembre
1. HUYSMANS Jozef
2. LEMAN Eric
3. VAN LOOY Rik

1970 17 septembre
1. VANCLOOSTER Noël
2. MONSERÉ Jean-Pierre
3. VRIJDERS Herman

1972 14 septembre
1. SERCU Patrick
2. MERCKX Eddy
3. GODEFROOT Walter

1974 12 septembre
1. MAERTENS Freddy
2. VERBEECK Frans
3. VRIJDERS Herman

1976 16 septembre
1. MAERTENS Freddy
2. PLANCKAERT Willy
3. VAN DAELE Serge

1978 14 septembre
1. WILLEMS Daniel
2. VERLINDEN Gery
3. DESAEVER Alain

1980 11 septembre
1. DE ROOY Theo (Hol)
2. COLIJN Luc
3. VAN SWEEVELT Guido

1982 16 septembre
1. VERLINDEN Gery
2. CAETHOVEN Hendrik
3. CHAURIN Jean-François (Fra)

1984 13 septembre
1. MATTHIJS Rudy
2. HEIRWEG Dirk
3. HOSTE Frank

1986 11 septembre
1. VAN DE VIJVER Frank
2. FRISON Herman
3. PEIPER Alan (Aus)

1988 10 septembre
1. LAMEIRE Marnix
2. BAFCOP Edwin
3. HEIRWEG Dirk

1990 7 septembre
1. REDANT Hendrik
2. PEETERS Wilfried
3. DEMOL Dirk

1992 11 septembre
1. VAN SLYCKE Rik
2. VAN HAECKE Michel
3. REDANT Hendrik

1994 9 septembre
1. NIJDAM Jelle (Hol)
2. REDANT Hendrik
3. NELISSEN Danny (Hol)

1996 20 septembre
1. EECKHOUT Niko
2. VERSTREPEN Johan
3. VERBEKEN Peter

1998 18 septembre
1. EECKHOUT Niko
2. DE CLERCQ Hans
3. DELME Davy

2000 15 septembre
1. EECKHOUT Niko
2. TALEN John (Hol)
3. PEERS Chris

2002 20 septembre
1. CASPER Jimmy (Fra)
2. STREEL Marc
3. CAPELLE Andy

2004 17 septembre
1. CASPER Jimmy (Fra)
2. MATTAN Nico
3. CAPELLE Ludovic

2006 15 septembre
1. EECKHOUT Niko
2. DE JONGH Steven (Hol)
3. HONDO Danilo (All)

2008 19 septembre
1. GREIPEL André (All)
2. VAN DIJK Stefan (Hol)
3. STAUFF Andreas (All)

2010 17 septembre
1. HOWARD Leigh (Aus)
2. KRUOPIS Aidis (Lit)
3. VEELERS Tom (Hol)

2012 14 septembre
1. VAN ZANDBEEK Ronan (Hol)
2. JUUL-JENSEN Christopher (Dan)
3. HOVELYNCK Kurt

2014 19 septembre
1. DÉMARE Arnaud (Fra)
2. MEZGEC Luka (Slo)
3. VANGENECHTEN Jonas

2016 16 septembre
1. DUPONT Timothy
2. GAVIRIA Fernando (Col)
3. KREDER Raymond (Hol)
190916 septembre
1. WANCOUR Robert
2. DEFRAYE Odiel
3. BUYSSE Marcel

1911 14 septembre
1. BUYSSE Léon
2. PERSYN Alois
3. BRUTIN Alfons

1913 16 septembre
1. ANNO René
2. MAERTENS Arthur
3. DEPAUW Achiel

1920 16 septembre
1. VAN HEVEL Jules
2. VAN LERBERGHE Henri
3. VANDENBERGHE Florent

1922 14 septembre
1. VAN HECKE Alphonse
2. VANDENBERGHE Florent
3. VOLBRECHT Julien

1924 11 septembre
1. DEVOS Léon
2. MATTON Jules
3. DEWAELE Maurice

1926 16 septembre
1. DEJAEGHER Henri
2. VAN SLEMBROECK Gustave
3. RONSSE Georges

1928 13 septembre
1. DOSSCHE Aimé
2. BUYSSE Lucien
3. MARTIN Hector

1930 11 septembre
1. HAMERLINCK Alfred
2. GHIJSSELS Leandre
3. DYZERS Constant

1932 15 septembre
1. DESMET Gérard
2. MAES Sylvere
3. MORTIER André

1934 13 septembre
1. MOERENHOUT Joseph
2. BILLIET Albert
3. LOWIE Jules

1936 17 septembre
1. HEERNAERT Julien
2. VANDEPITTE Emile
3. BONDUEL Frans

1938 15 septembre
1. GRYSOLLE Sylvain
2. VAN DEN MEERSCHAUT Odiel
3. BEIRNAERT Albert

1942 17 septembre
1. VAN EENAEME Robert
2. CNOCKAERT Roger
3. PAEPE Albert

1945 13 septembre
1. GRYSOLLE Sylvain
2. PIETERS André
3. HUWEL Omer

1947 11 septembre
1. PAEPE Albert
2. ANUTSCHIN Albert (Rus)
3. MEERSMAN Maurice

1949 15 septembre
1. VANDERVEKEN Emile
2. DECOCK Roger
3. JANSSENS René "Flander"

1951 13 septembre
1. DECOCK Roger
2. BUYL Gérard
3. MAELBRANCKE André

1953 17 septembre
1. DE LATHOUWER Léon
2. MOLLIN Maurice
3. MOMMERENCY Arthur

1955 15 septembre
1. DE LATHOUWER Léon
2. NOYELLE André
3. MERTENS René

1957 12 septembre
1. VAN DAELE Léon
2. DE LATHOUWER Léon
3. BRAL Firmin

1959 17 septembre
1. VAN LOOY Rik
2. NOYELLE André
3. DECLERCQ Oswald

1961 14 septembre
1. DE MULDER Frans
2. CLERCKX Karel
3. DESMET Gustaaf

1963 12 septembre
1. VAN VAERENBERGH Gustaaf
2. CLAES Jean-Baptiste
3. MELCKENBEECK Frans

1965 16 septembre
1. LYKKE JENSEN Palle (Dan)
2. DE CABOOTER Arthur
3. DESMET Gustaaf

1967 14 septembre
1. VIANEN Gerard (Hol)
2. VAN AUDENAERDE Eddy
3. DESMET Gustaaf

1969 11 septembre
1. DE VLAEMINCK Eric
2. DE WITTE Ronald
3. MONSERÉ Jean-Pierre

1971 16 septembre
1. LEMAN Eric
2. VAN LINDEN Rik
3. PLANCKAERT Willy

1973 13 septembre
1. VRIJDERS Herman
2. VANACKERE José
3. SPRUYT Joseph

1975 11 septembre
1. HUYSMANS Joseph
2. KUIPER Hennie (Hol)
3. VANACKERE José

1977 15 septembre
1. VERHAEGEN Frans
2. VERLINDEN Gery
3. IN'T VEN Willy

1979 13 septembre
1. VAN KATWIJCK Alfons (Hol)
2. RENIER Marc
3. MALFAIT Lieven

1981 17 septembre
1. VERSLUYS Patrick
2. HOSTE Frank
3. VAN MARCKE Ronny

1983 15 septembre
1. DEVOS Patrick
2. VAN DER POEL Adri (Hol)
3. MEERSMAN Luc

1985 12 septembre
1. VAN HAERENS Eddy
2. CRIQUIELION Claude
3. VERSCHUERE Pol

1987 12 septembre
1. HEIRWEG Dirk
2. DEMOL Dirk
3. DECORTE Geert

1989 8 septembre
1. DE WILDE Etienne
2. VAN DE VEL Luc
3. FRISON Herman

1991 13 septembre
1. MUSEEUW Johan
2. HUYGHE Peter
3. VEENSTRA Wiebren (Hol)

1993 10 septembre
1. MOREELS Sammie
2. TCHMIL Andrei (Mol)
3. MUSEEUW Johan

1995 8 septembre
1. MUSEEUW Johan
2. DE CLERCQ Hans
3. PEETERS Wilfried

1997 19 septembre
1. VAN PETEGEM Peter
2. STEELS Tom
3. VAN DER WOLF Michael

1999 17 septembre
1. VAN HAECKE Michel
2. PIZIKS Arvis (Let)
3. DE JONGH Steven (Hol)

2001 21 septembre
1. VAN HYFTE Paul
2. VESTOL Bjornar (Nor)
3. TESSIER Jean-Michel (Fra)

2003 19 septembre
1. COOKE Baden (Aus)
2. KOERTS Jans (Hol)
3. SASSONE Robert (Fra)

2005 16 septembre
1. LAGUTIN Sergey (Ouz)
2. DE SMET Andy
3. BAZAYEV Assan (Kaz)

2007 21 septembre
1. COOKE Baden (Aus)
2. CAPPELLE Andy
3. FLAHAUT Denis (Fra)

2009 18 septembre
1. DE JONGH Steven (Hol)
2. LANGEVELD Sebastian (Hol)
3. TRAKSEL Bobbie

2011 16 septembre
1. KITTEL Marcel (All)
2. GREIPEL André (All)
3. VAN STAEYEN Michael

2013 20 septembre
1. DEBUSSCHERE Jens
2. PLANCKAERT Baptiste
3. VAN STAEYEN Michael

2015 18 septembre
1. GOLAS Michal (Pol) *
2. TRUSOV Nikolay (Rus)
3. STIEN Adrian Aas (Nor)

2017 15 septembre
1. GAVIRIA Fernando (Col)
2. GROENEWEGEN Dylan (Hol)
3. DE BUYST Jasper

Epreuve disputée à KOOLSKAMP sauf en 1941 à DESSELGEM.
Reclassée en 1.1 à partir de 2005.

* En 2015, Jens Debusschere (1er) est déclassé pour sprint irrégulier.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 6/12/2017 à 19:56

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126