Cliquez sur l'année pour avoir les
résultats détaillés
1978 18 mars
1. BOSSIS Jacques 2. LEGEAY Roger
3. DANIEL Yves 1980
16 mars
1. LEGEAY Roger 2. BITTINGER René
3. ALBAN Robert 1982
21 mars
1. BAZZO Pierre 2. BRUN Frédéric
3. VANOVERSCHELDE Didier 1984
18 mars
1. POISSON Pascal 2. BEAU Yves
3. BONNET Eric 1986
16 mars
1. LECROCQ Dominique 2. LOUVIOT
Philippe 3. CLERE Régis
1988 20 mars
1. ONNOCKX Patrick (Bel) 2. SCHARMIN
Chris (Bel) 3. LAVAINNE Christophe 1990
18 mars
1. ANDERSEN Kim (Dan) 2. WALTON
Brian (Can) 3. BOURGUIGNON Thierry 1992
22 mars
1. DESBIENS Laurent 2. BAGUET Serge
(Bel) 3. ROBIN Jean-Cyril
1994 20 mars
1. MADOUAS Laurent 2. LEROSCOUET
Christophe 3. VAN ROOSBROECK Patrick (Bel) 1996
24 mars
1. HEULOT Stéphane 2. BAFFI Adriano
(Ita) 3. DESBIENS Laurent
1998 22 mars
1. KIRSIPUU Jaan (Est) 2. LINO Pascal
3. MANZONI Mario (Ita) 2000
19 mars
1. VOIGT Jens (All) 2. MONCOUTIÉ
David 3. VAN DIJCK Hendrik (Bel) 2002
24 mars
1. CASPER Jimmy 2. BOUYER Franck
3. VANSEVENANT Wim (Bel)
2004
21 mars 1. DE WAELE Bert (Bel) 2.
ROUS Didier 3. HUSHOVD Thor (Nor)
2006
19 mars 1. SUTTON Christopher (Aus) 2.
EECKHOUT Niko (Bel) 3. JÉGOU Lilian
2008
23 mars 1. TOMBAK Janek (Est) 2. DE WAELE Bert (Bel) 3.
BERGÈS Emilien-Benoît
2010
21 mars 1. DUQUE Leonardo (Col) 2. LADAGNOUS Mathieu 3. LODEWYCK
Klaas (Bel)
2012 18 mars 1.
DÉMARE Arnaud 2. MANGEL Laurent 3. DELAGE Mickaël
2014
23 mars 1. VAN ASBROECK Tom (Bel) 2. DELFOSSE Sébastien
(Bel) 3. TURGOT Sébastien
2016
20 mars 1. BARBIER Rudy 2. PLANCKAERT Baptiste (Bel) 3. YSSAAD
Yannis
2019
31 mars 1. SARREAU Marc 2. COQUARD Bryan 3.
BOUDAT Thomas
2022
20 mars 1. SARREAU Marc 2. MORIN Emmanuel 3.
ALLEGAERT Piet (Bel)
2024
17 mars 1. LAPEIRA Paul 2. RENARD Alexis 3. VAN
ASBROECK Tom (Bel)
|
1979
18 mars
1. BAZZO Pierre 2. VILLEMIANE Pierre-Raymond
3. GAUTHIER Jean-Louis 1981
22 mars
1. LEGEAY Roger 2. BOSSIS Jacques
3. MENTHÉOUR Pierre-Henri 1983
20 mars
1. DALL'ARMELLINA Eric 2. CASTAING
Francis 3. BEUCHERIE Serge
1985 17 mars
1. MADIOT Marc 2. LECLERCQ Jean-Claude
3. BOSSIS Jacques 1987
22 mars
1. GARNIER Frédéric 2. GAYANT Martial
3. WEGMÜLLER Thomas (Sui) 1989
19 mars
1. BOUCANVILLE Franck 2. DEKKER
Dick (Hol) 3. BAFCOP Edwin (Bel)
1991 24 mars
1. MOREELS Sammie (Bel) 2. BRUYNEEL
Johan (Bel) 3. VEENSTRA Wiebren
(Hol) 1993
21 mars
1. BOUILLON Marc (Bel) 2. LEYSEN
Bart (Bel) 3. VANHAECKE Michel (Bel)
1995 19
mars
1. VANDENBROUCKE Frank (Bel) 2.
MOREELS Sammie (Bel) 3. BOURGUIGNON
Thierry 1997
23 mars
1. KIRSIPUU Jaan (Est) 2. AUS Lauri
(Est) 3. AUGER Ludovic
1999 21 mars
1. KIRSIPUU Jaan (Est) 2. SILOVS
Juris (Let) 3. VERBRUGGHE Rik (Bel)
2001 25 mars
1. BRARD Florent 2. BROCHARD Laurent
3. EECKHOUT Niko (Bel)
2003
23 mars 1.
MENGIN Christophe 2. BOUYER Franck 3.
LEFÈVRE Laurent
2005
20 mars 1. FEDRIGO Pierrick 2. BENITO Alberto (Esp) 3. ENGOULVENT
Jimmy
2007
25 mars 1. AUGÉ Stéphane 2. PETILLEAU
Stéphane 3. TOMBAK Janek (Est)
2009 22 mars 1. HAEDO
Juan José (Arg) 2. CASPER Jimmy 3. PICHOT Alexandre
2011
20 mars 1. VOECKLER Thomas 2. GALLOPIN Tony 3. GIRAUD
Benjamin
2013
17 mars 1. GAUDIN Damien 2. WYSS Marcel (Sui) 3.
TAARAMÄE Rein (Est)
2015
22 mars 1. FEDRIGO Pierrick 2. INSAUSTI Jon Ander (Esp) 3. PLANCKAERT
Baptiste (Bel)
2018
25 mars 1. BOUDAT Thomas 2. HOFSTETTER Hugo 3. JANS
Roy (Bel)
2021
28 mars 1. VIVIANI Elia (Ita) 2. ABERASTURI Jon (Esp) 3.
BARBIER Pierre
2023
19 mars 1. PITHIE Laurence (Nzl) 2. PEREZ Anthony 3. MANZIN Lorrenzo |
De 1978 à 1987
: G.P de Mauléon-Moulins. 1988
à 1989 : G.P de Cholet-Mauléon-Moulins
A partir de 1990 : G.P de Cholet
- Pays de Loire.
Reclassé
en 1.1 à partir de 2005. Annulée en 2017. 2020 : Edition annulée en raison
de l'épidémie de Covid-19. En 2024, l'épreuve est renommée "Cholet
Agglo Tour"
Source classements
complets : organisateur.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|