Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Clasica de Almeria (Esp) - Cat.1.HC18 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés.
1992
1. WELTZ Johnny (Dan)
2. GUTIERREZ Alfonso
3. OLANO Abraham

1994
1. CAPIOT Johan (Bel)
2. SAITOV Asiate (Rus)
3. KOERTS Jans (Hol)

1996
1. NELISSEN Wilfried (Bel)
2. GUENETXEA Asier
3. SKIBBY Jesper (Dan)

1998 1er mars
1. TRAVERSONI Mario (Ita)
2. ARAZZI Francesco (Ita)
3. FREIRE Oscar

2000 27 février
1. GALVEZIsaac (Esp)
2. SVORADA Jan (Tch)
3. ZBERG Markus (Sui)

2002 3 mars
1. STRAZZER Massimo (Ita)
2. ZBERG Markus (Sui)
3. LOTZ Marc (Hol)

2004 29 février
1. PINEAU Jérôme (Fra)
2. VOECKLER Thomas (Fra)
3. NOVAL Benjamin

2006 26 février
1. PEREZ Francisco
2. SERRANO Ricardo
3. GARCIA QUESADA Adolfo

2008 2 mars
1. HAEDO Juan José (Arg)
2. FREIRE Oscar
3. BROWN Graeme (Aus)

2010 28 février
1. BOS Théo (Hol)
2. CAVENDISH Mark (Gbr)
3. BROWN Graeme (Aus)

2012 26 février
1. MATTHEWS Michael (Aus)
2. BOZIC Borut (Slo)
3. KLUGE Roger (All)

2014 2 mars
1. BENNETT Sam (Irl)
2. LOBATO Juan José
3. VIGANO Davide (Ita)

2016 14 février
1. HOWARD Leigh (Aus)
2. TSATEVICH Alexey (Rus)
3. SARAMOTINS Aleksejs (Let)

2018 11 février
1. EWAN Caleb (Aus)
2. VAN POPPEL Danny (Hol)
3. DUPONT Timothy (Bel)
1993
1. EKIMOV Viatcheslav (Rus)
2. CHOZAS Eduardo
3. GAINETDINOV Romes (Rus)

1995
1. HEYNDERICKX Jean-Pierre (Bel)
2. PLANCKAERT Jo (Bel)
3. VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)

1997 2 mars
1. STRAZZER Massimo (Ita)
2. VAN HEESWIJK Max (Hol)
3. SVORADA Jan (Tch)

1999 28 février
1. SVORADA Jan (Svq)
2. MINALI Nicola (Ita)
3. EDO Angel

2001 4 mars
1. BRAIKA Tayeb (Dan)
2. ZBERG Markus (Sui)
3. LEONI Endrio (Ita)

2003 2 mars
1. PAGLIARINI Luciano André (Bre)
2. STRAZZER Massimo (Ita)
3. MARKOV Alexei (Rus)

2005 27 février
1. GUTIERREZ José Ivan
2. ESCOBAR Sergi
3. MUÑOZ David

2007 4 mars
1. X *
2. VORGANOV Eduard (Rus)
3. BALLESTER Vicente

2009 1er mars
1. HENDERSON Gregory (Nzl)
2. BROWN Graeme (Aus)
3. GARZELLI Stefano (Ita)

2011 27 février
1. PELUCCHI Matteo (Ita)
2. ROJAS José Joaquin
3. LIGTHART Pim (Hol)

2013 24 février
1. RENSHAW Mark (Aus)
2. JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Afs)
3. LASCA Francesco (Ita)

2015 15 février
1. CAVENDISH Mark (Gbr)
2. LOBATO Juan José
3. RENSHAW Mark (Aus)

2017 12 février
1. NIELSEN Magnus Cort (Dan)
2. SELIG Rüdiger (All)
3. DEBUSSCHERE Jens (Bel)

ALMERIA : port d'Espagne en Andalousie.

1992 : Rutas de las Hortalizas.

Reclassée en 1.1 à partir de 2005 puis 1.HC à partir de 2012.
Revient en 1.1 en 2014.
Reclassé 1.HC en 2018.

02/03/2014 - 1.1
24/02/2013 - 1.HC
26/02/2012 - 1.HC
27/02/2011 - 1.1
28/02/2010 - 1.1
01/03/2009 - 1.1
02/03/2008 - 1.1
04/03/2007 - 1.1
26/02/2006 - 1.1
27/02/2005 - 1.1
29/02/2004 - 1.3
02/03/2003 - 1.3
03/03/2002 - 1.3
04/03/2001 - 1.4
27/02/2000 - 1.4
28/02/1999 - 1.4

* 2007 : Giuseppe MURAGLIA, déclassé en octobre pour contrôle positif..

Vainqueurs amateurs :
1986 : Miguel Angel MARTINEZ
1987 : Tomas ORTEGA
1988 : José GONZALEZ
1989 : José BERNABE
1990 : Bernardo GONZALEZ
1991 : Asier GUENETXEA


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 20/02/2018 à 13:41

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126