Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
La Côte Picarde (Fra) - Cat.1.Ncup16 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1986
1. FROST Dan (Dan)
2. KERMAREC Patrick
3. THUEUX Didier

1988 13 avril
1. LAURAIRE Philippe
2. LAFFILLÉ Jean-François
3. CARLIN Gilles

1990 11 avril
1. KRAWCZYK Slawomir (Pol)
2. THUEUX Didier
3. FRÉBERT Yvan

1992 22 avril
1. DOJWA Jean-Philippe
2. ROUS Didier
3. KIRSIPUU Jaan (Est)

1994 19 avril
1. ROUX Laurent
2. STEELS Tom (Bel)
3. KIRSIPUU Jaan (Est)

1996 23 avril
1. GAUMONT Philippe
2. MOREAU Francis
3. LEROSCOUET Christophe

1998 22 avril
1. ZINETTI Mauro (Ita)
2. THILLOY Jean-Michel
3. BOUYER Franck

2000 19 avril
1. COENEN Johan (Bel)
2. GESLIN Anthony
3. INAUDI Nicolas

2002 24 avril
1. CHAVANEL Sébastien
2. STEEGMANS Gert (Bel)
3. RAST Grégory (Sui)

2004 14 avril
1. HADDOU Saïd
2. GROSDENT William (Bel)
3. DARTUS Jérémy

2006 12 avril
1. LEVARLET Guillaume
2. FEILLU Romain
3. BESQUEUT Sébastien

2008 16 avril
1. KOREN Kristjan (Slo)
2. CLARKE Simon (Aus)
3. KEINATH Nico (All)

2010 14 avril
1. KUZNETSOV Vyacheslav (Rus)
2. DEGENKOLB John (All)
3. LIGTHART Pim (Hol)

2012 11 avril
1. BREEN Vegard (Nor)
2. JUNGELS Bob (Lux)
3. AHLSTRAND Jonas (Sue)

2014 16 avril
1. WALLAYS Jens (Bel)
2. BOUDAT Thomas
3. ANDERSEN Søren Kragh (Dan)

1987 26 avril
1. OVARETZ Greg (Usa)
2. FOIREST Yannick
3. CHAMPION Didier

1989 12 avril
1. CONAN Jean-Louis
2. DJAVANIAN Viatcheslav (Rus)
3. CHANTEUR Pascal

1991 17 avril
1. SWINIARSKI Marek (Pol)
2. LESNIEWSKI Marek (Pol)
3. BOLAY Sylvain

1993 21 avril
1. VERBEKEN Peter (Bel)
2. HUBERT Emmanuel
3. HAGHEDOOREN Paul (Bel)

1995 19 avril
1. MARIE Thierry
2. VAN LANCKER Eric (Bel)
3. SAUGRAIN Cyril

1997 22 avril
1. ABDOUJAPAROV Djamolidine (Ouz)
2. SACCHI Fabio (Ita)
3. LEROSCOUET Christophe

1999 20 avril
1. CHANTEUR Pascal
2. IVANOV Serguei (Rus)
3. VOSKAMP Bart (Hol)

2001 25 avril
1. KASHECHKIN Andrey (Kaz)
2. GESLIN Anthony
3. STEEGMANS Gert (Bel)

2003 16 avril
1. CLAUDE Mathieu
2. GÈNE Yohann
3. WEENING Pieter (Hol)

2005 13 avril
1. MARINO Jean-Marc
2. FERRAND Jonathan
3. SMOLEN Tomasz (Pol)

2007 18 avril
1. SPILAK Simon (Slo)
2. JOO Hyun Wook (Cor)
3. NIELSEN Kristoffer (Dan)

2009 15 avril
1. KRITSKIY Timofey (Rus)
2. AGARKOV Yuriy (Ukr)
3. VANMARCKE Sep (Bel)

2011 13 avril
1. DÉMARE Arnaud
2. TSATEVICH Alexey (Rus)
3. VAN DER SANDE Tosh (Bel)

2013 10 avril
1. EWAN Caleb (Aus)
2. DE BIE Sean (Bel)
3. YATES Simon (Gbr)

2015 15 avril
1. CONSONNI Simone (Ita)
2. DOULL Owain (Gbr)
3. HOELGAARD Daniel (Nor)


Course créée en 1986 et courue en PICARDIE (Nord de la France).

En 1986 et 1988, la course fut nommée "Paris-Côte Picarde".
1987 = "Paris-Marquenterre".
De 1989 à 1999 : Tour de la Côte Picarde.
La course devient "open" en 1992 : Fort Mahon-Ault.
Réservée aux coureurs de moins de 23 ans depuis 2000.
Reclassée en 1.2 à partir de 2005.
Classée Coupe des Nations depuis 2007.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/09/2016 à 0:29

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126