Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Flèche Hesbignonne-Cras Avernas (Bel) - Cat.1.219 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
1952 10 août
1. VERSCHUEREN Stan
2. ZAGERS Jan
3. SORGELOOS Edgard

1954 7 juin
1. ZAGERS Jan
2. HUYBRECHTS Lucien
3. PEETERS Edward

1956 21 mai
1. ANTHONIS Lode
2. HENDRICKX Guillaume
3. MACHIELS Pierre

1958 26 mai
1. KEMPLAIRE Francis
2. SCHAEKEN Leopold
3. VERACHTERT Jozef

1960 8 juin
1. SCHILS Joseph
2. CHRISTIAENS Laurent
3. MICHIELS Guillaume

1962 11 juin
1. SCHILS Joseph
2. DAMEN Piet (Hol)
3. CHRISTIAENS Laurent

1965 7 juin
1. KNOPS Léo (Hol)
2. ROBBEN Romain
3. DE JONG Reindert (Hol)

1967 15 mai
1. VAN SPRINGEL Herman
2. DEPAUW Noel
3. VRANCKEN Herman

1969 26 mai
1. DE BAL Alfons
2. BOONEN Jan
3. CALLENS Christian

1971 30 mai
1. BRACKE Ferdinand
2. STEVENS Julien
3. SCHUTZ Eddy (Lux)

1973 11 juin
1. VAN LINT Julien
2. VANCONINGSLOO Georges
3. HOUBRECHTS Antoon

1975 19 mai
1. MARTIN Jacques
2. THOMAS Léon
3. PINTENS Georges

1977 30 mai
1. DE BAL Alfons
2. VAN SPRINGEL Herman
3. VAN SCHIL Victor

1979 4 juin
1. DE BAL Alfons
2. DUMONT Christian
3. VERLINDEN Gery

1981 8 juin
1. BRAUN Gregor (Rfa)
2. PLANCKAERT Eddy
3. LUYTEN Louis

1983 23 mai
1. VERSLUYS Patrick
2. DERNIES Michel
3. VELDSCHOLTEN Gérard (Hol)

1985 27 mai
1. VERLINDEN Gery
2. TOELEN Patrick
3. DEMOL Dirk

1987 8 juin
1. MARTENS René
2. VANDERAERDEN Erik
3. SEYNAEVE Marc

1989 15 mai
1. BOGAERT Jan
2. DE WILDE Etienne
3. GEUENS Bruno

1991 20 mai
1. NELISSEN Wilfried
2. CORNELISSE Michel (Hol)
3. KHRABTSOV Konstantine (Rus)

1993 31 mai
1. EMONDS Nico
2. CORVERS Frank
3. VAN CAMP Jan

1995 5 juin
1. PEETERS Wilfried
2. NIJDAM Jelle (Hol)
3. VANDENBROUCKE Frank

1997 19 mai
1. VERBEKEN Peter
2. VAN DAELE Robbie
3. THIJS Erwin

1999 24 mai
1. OMLOOP Wim
2. HEIREWEGH Bart
3. VIRBICKAS Donatas (Lit)

2001 6 mai
1. TALEN John (Hol)
2. PANKOV Oleg (Ukr)
3. CLAES Jan

2004 31 mai
1. SUTHERLAND Rory (Aus)
2. VAN BONDT Geert
3. CAPELLE Ludovic

2006 11 juin
1. THIJS Erwin
2. VERSTREPEN Johan
3. FUKUSHIMA Shinichi (Jap)

1953 20 mai
1. DE HERTOG Alois
2. DIEDERICH Bim (Lux)
3. PEETERS Edward

1955 30 mai
1. LUYTEN Rik
2. STERCKX Ernest
3. VANNITSEN Willy

1957 10 juin
1. SCHOUBBEN Frans
2. ZAGERS Jan
3. PLANCKAERT Jozef

1959 18 mai
1. VERACHTERT Joseph
2. PROOST Louis
3. AERENHOUTS Frans

1961 22 mai
1. ADRIAENSENS Jean
2. PAUWELS Eddy
3. LAHAYE Jef (Hol)

1963 3 juin
1. LUYTEN Rik
2. BRACKE Ferdinand
3. NIJS Theo

1966 30 mai
1. VAN SPRINGEL Herman
2. SPRUYT Joseph
3. SWERTS Roger

1968 3 juin
1. WRIGHT Michael (Gbr)
2. BLOCKX Roger
3. HUYSMANS Jozef

1970 18 mai
1. VERBEECK Frans
2. BRUYERE Joseph
3. NASSEN Pieter

1972 22 mai
1. VANCONINGSLOO Georges
2. VAN OLMEN Joseph
3. BARRAS Georges

1974 3 juin
1. VAN ROOSBROECK Gustaaf
2. LOYSCH Roger 2
3. MAES Romain 2

1976 7 juin
1. PEETERS Ludo
2. PEETERS Willem
3. LAURENS Marcel

1978 15 mai
1. VAN VLIERBERGHE Frans
2. MARTIN Jacques
3. VANHAERENS Eddy

1980 26 mai
1. VAN DER STAPPEN Jean
2. HAYTON Dudley (Gbr)
3. VERBRAECKEN André

1982 31 mai
1. MARTENS René
2. CUYPERS Pierrot
3. COLIJN Luc

1984 11 juin
1. JACOBS Joseph
2. TACKAERT William
3. DE WOLF Alfons

1986 19 mai
1. DELATHOUWER Johan
2. DE WOLF Dirk
3. DURANT Martin

1988 23 mai
1. VAN LEEUWE Stefan
2. VEKEMANS Koen
3. BOMANS Carlo

1990 4 juin
1. LILHOLT Soren (Dan)
2. GODIMUS Yves
3. REDANT Hendrik

1992 8 juin
1. SCHOOVAERTS Patrick
2. VERSTREPEN Johan
3. MATTHEUS Jan

1994 23 mai
1. EMONDS Nico
2. REMELS Johan
3. BLIJLEVENS Jeroen (Hol)

1996 27 mai
1. STREEL Marc
2. MUSEEUW Johan
3. HENNEBERT Stéphane

1998 1er juin
1. VERBEKEN Peter
2. ROESEMS Bert
3. CORNELISSE Michel (Hol)

2000 12 juin
1. VAN HAECKE Michel
2. STREEL Marc
3. ROESEMS Bert

2003 9 juin
1. THIJS Erwin
2. OMLOOP Geert
3. BOULTON Joseph

2005 12 juin
1. VERHEYEN Geert
2. PRONK Matthé (Hol)
3. SIJMENS Nico

2008 15 août
1. VERMEERSCH Tim
2. PEETERS Jef
3. HAYNES Hamish-Robert (Gbr)


Se dispute sur le parcours : CRAS AVERNAS-REMOUCHAMP.
S'appelle "Flèche Hesbignonne" depuis 1965.
Non organisé en 1964, 2002 et 2007.

de 1951 à 1955 a été courue une course sur le parcours NIEL-ST TRUIDEN appelée également Flèche Hesbignonne.

Classée NE en 2003
Reclassée en 1.2 à partir de 2005.
Epreuve annulée en 2007 (prévue le 17 juin).
Redescendue 1.12 (amateurs) en 2008.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 4/12/2018 à 17:58

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126