Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés.
1960
12 juin 1. DOKTER Jurrie 2.
BOOM Bert 3. BOOGERS Wim
1962
28 juillet 1. SOLARO Bart 2.
WESSELING Gérard 3. RUTTEN Théo
1966
28 mai 1. TESSELAAR Piet 2.
OTTENBROS Harm 3. STEEVENS Harry
1968
11 mai 1. VAN KATWIJK Jan 2.
HOOGZAAD Herman 3. BERTOU Michel
1970
28 mars 1. OOSTERHOF Popke 2.
TABAK Tino 3. BAKKER Nano
1972
1er avril 1. KUIPER Hennie 2.
BALK Kees 3. VAN KATWIJK Piet
1974
13 avril 1. HOOGENDOORN Co 2.
RAAS Jan 3. VAN DER KRUYS Piet
1976
17 avril 1. VAN HELVOIRT Wim 2.
SNOEYINK Herman 3. RIETVELD Martin
1978
8 avril 1. MUTSAARS Henk 2.
LAMMERTINK Johan 3. DE ROOY Théo
1980
29 mars 1. MUTSAARS Henk 2.
KLEIN Dries 3. TIMMER Dries
1982
10 avril 1. BAUDOIN Hans 2.
HASSINK Arie 3. WEKEMA Bert
1984
14 avril 1. VAN DER STEEN
Anton 2. ALBERTS Jos 3. VAN OIRSHOT
Dick
1986
5 avril 1. DEKKER Jan-Hendrik 2.
CORNELISSE Michel 3. VAN DER STEEN
Anton
1988
2 avril 1. RAKERS Stephan 2.
COONE Patrick 3. DE VOS Peter
1990
31 mars 1. KEMPER Gérard 2.
MULDERS Rob 3. DEKKER Erik
1992
28 mars 1. KONINGS Paul 2.
DEKKER Erik 3. THEBES Raymond
1994
2 avril 1. THEUS Anthony 2.
REINERINK Rik 3. RUTGERS Rik
1996
30 mars 1. KROON Karsten 2.
GOSINK Benny 3. VAN STEEN Martin
1998
20 juin 1. VAN DER VEN Remco
2. VAN SCHALEN Paul 3. HOEDEMAKERS
Berry 2000 1er
avril 1. DE
SMET Andy (Bel) 2. HOEDEMAKERS Berry 3. DEN BRABER John
2003
12 avril 1. KEMNA Rudi 2. BAUMANN Eric
(All) 3. GRABSCH Ralf (All)
2005
9 avril 1. SIEBERG Marcel (All)
2. O'BEE Kirk (Usa)
3. VEELERS Tom
2007 14 avril 1. MAASKANT
Martijn 2. JØRGENSEN René (Dan) 3.
SOLARI Luca (Ita)
2009 13 avril 1. BIONDI
Maurizio (Ita) 2. VAN HUMMEL Kenny-Robert 3. BOLE Grega (Slo)
2011
du 15 au 16 avril 1. VAN HUMMEL Kenny-Robert 2. MODOLO
Sacha (Ita) 3. BLYTHE Adam (Gbr)
2013 9 mars 1.
WETTERHALL Alexander (Sue) 2. EICHLER Markus (All) 3. SCHILLINGER
Andreas (All)
2015 14 mars 1.
THEUNS Edward (Bel) 2. LINDEMAN Bert-Jan 3. VAN RHEE
Joey
2017 11 mars 1. VAN SCHIP Jan-Willem 2.
CASTELIJNS Twan 3. DE BUYST Jasper (Bel)
2019
17 mars 1. LIGTHART Pim 2. DE GREEF Robbert 3. BAGIOLI Nicola (Ita)
2022
13 mars 1. VAN GESTEL Dries (Bel) 2. PEAK Barnabas (Hon) 3. HOFSTETTER
Hugo (Fra) |
1961 12 août 1.
DE JONGH Cees 2. MESTERS Jaak 3.
BOOM Bert
1965
6 juin 1. HENDRIKS Roel 2.
VAN KEMENADE Adri 3. BARENDREGT Piet
1967
13 mai 1. DE GROOT Leen 2.
WAGTMANS Marinus 3. BROUWER Jan
1969
24 mai 1. JANBROERS Ben 2.
HOEKSTRA Piet 3. BERTOU Michel
1971
10 avril 1. BRUESSING Juul 2.
BAKKER Nano 3. BALK Kees
1973
21 avril 1. VAN GERWEN Gerrie 2.
VAN DER KRUYS Piet 3. PRINSEN Henk
1975
29 mars 1. KRUNNENBERG Jimmy 2.
BOTTERHUIS Henk 3. VAN KATWIJK Alfons
1977
9 avril 1. RIBBERS Joop 2.
VAN DER KRUYS Piet 3. KOERSEN Egbert
1979
14 mars 1. DE WAAL Wim 2.
FEIKEN Jan 3. DE ROOY Théo
1981
11 avril 1. SNIJDERS Ron 2.
DEKKERS Ad 3. WEKEMA Bert
1983
9 avril 1. SNIJDERS Ron 2.
WEKEMA Bert 3. SLENDEBROEK Jannes
1985
13 avril 1. BOEVE Henk 2.
DORGELO Henri 3. CORNELISSE Michel
1987
4 avril 1. LUPPES Richard 2.
DEKKER Jan-Hendrik 3. SCHURER Eddy
1989
1er avril 1. KNUVERS Eric 2.
TEUBEN Tonnie 3. KEMPER Gérard
1991
30 mars 1. ENGELS Allard 2.
RASCH Patrick 3. DEKKER Erik
1993
3 avril 1. ENGELS Allard 2.
THEUS Anthony 3. KONINGS Paul
1995
1er avril 1. APPELDOORN Pascal 2.
VAN DER STEEN Niels 3. DE JONGH steven
1997
14 juin
1. THEUS Antony 2. VAN STEEN
Martin 3. DE KONING Louis
1999 19 juin 1. KOERTS Jans 2.
VAN STEEN Martin 3. KEMNA Rudi
2002 13
avril 1. KEMNA
Rudi 2. DE SMET Andy 3. VLIJM
Mark
2004
10 avril 1. DEKKER Erik
2. McKENZIE David (Aus) 3. CADAMURO
Simone (Ita)
2006
8 avril 1.
EICHLER Markus (All) 2.
GOESINNEN Floris 3. MOL Wouter
2008
12 avril 1. VERMELTFOORT Coen 2. VAN
DIJK Stefan 3. VAN GULIK Fulco
2010 10 avril 1.
ONGARATO Alberto (Ita) 2. CAPPELLE Andy (Bel) 3. GOLAS Michal
(Pol)
2012 10 mars 1. LINDEMAN Bert-Jan 2.
BOIVIN Guillaume (Can) 3. JØRGENSEN René (Dan)
2014
15 mars 1. DE HAES Kenny (Bel) 2. THWAITES Scott (Gbr) 3.
LINDEMAN Bert-Jan
2016 12 mars 1. ASSELMAN
Jesper 2. McNALLY Mark (Gbr) 3. GROENEWEGEN Dylan
2018
11 mars 1. SISR Frantisek (Tch) 2. DE BONDT Dries (Bel) 3.
VAN HECKE Preben (Bel)
2021
24 octobre 1. HERREGODTS Rune (Bel) 2. PASQUALON Andrea
(Ita) 3. GROENEWEGEN Dylan
2023
12 mars 1. HAGENES Per Strand (Nor) 2. ANDRESEN Tobias
Lund (Dan) 3. DE VOS Adam (Can)
|
Amateur jusqu'en 1994 Open (calendrier amateur)
en 1995 et 1996 Catégorie 1.4 en 2000 Catégorie 1.5 en 1997,
1998
et 1999 Catégorie 1.3 en 2002,
2003 et 2004 Catégorie 1.1 depuis
2005 Disputé en deux étapes en 2011 (Cat. 2.1)
En 2004, la course
prend le nom de "Albert Achterhes Profronde van Drenthe" En 2018,
la course devient 1.HC. Reclassée 1.1 en 2020 (annulée suite à l'épidémie
de Covid-19.
Voir aussi le Dwars door Drenthe.
Deux
éditions non reprises dans le palmarès
officiel :
1963
23 juin 1. MESTERS
Jaak 2. CORNELISSE
Henk 3. KARSTENS
Gerben
|
1964
20 juin 1. FRANSEN
Jan 2. SMIT Harm 3.
PLUIMERS J. |
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|