Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Ronde van Drenthe (Hol) - Cat.1.HC20 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés.
1960 12 juin
1. DOKTER Jurrie
2. BOOM Bert
3. BOOGERS Wim

1962 28 juillet
1. SOLARO Bart
2. WESSELING Gérard
3. RUTTEN Théo

1966 28 mai
1. TESSELAAR Piet
2. OTTENBROS Harm
3. STEEVENS Harry

1968 11 mai
1. VAN KATWIJK Jan
2. HOOGZAAD Herman
3. BERTOU Michel

1970 28 mars
1. OOSTERHOF Popke
2. TABAK Tino
3. BAKKER Nano

1972 1er avril
1. KUIPER Hennie
2. BALK Kees
3. VAN KATWIJK Piet

1974 13 avril
1. HOOGENDOORN Co
2. RAAS Jan
3. VAN DER KRUYS Piet

1976 17 avril
1. VAN HELVOIRT Wim
2. SNOEYINK Herman
3. RIETVELD Martin

1978 8 avril
1. MUTSAARS Henk
2. LAMMERTINK Johan
3. DE ROOY Théo

1980 29 mars
1. MUTSAARS Henk
2. KLEIN Dries
3. TIMMER Dries

1982 10 avril
1. BAUDOIN Hans
2. HASSINK Arie
3. WEKEMA Bert

1984 14 avril
1. VAN DER STEEN Anton
2. ALBERTS Jos
3. VAN OIRSHOT Dick

1986 5 avril
1. DEKKER Jan-Hendrik
2. CORNELISSE Michel
3. VAN DER STEEN Anton

1988 2 avril
1. RAKERS Stephan
2. COONE Patrick
3. DE VOS Peter

1990 31 mars
1. KEMPER Gérard
2. MULDERS Rob
3. DEKKER Erik

1992 28 mars
1. KONINGS Paul
2. DEKKER Erik
3. THEBES Raymond

1994 2 avril
1. THEUS Anthony
2. REINERINK Rik
3. RUTGERS Rik

1996 30 mars
1. KROON Karsten
2. GOSINK Benny
3. VAN STEEN Martin

1998 20 juin
1. VAN DER VEN Remco
2. VAN SCHALEN Paul
3. HOEDEMAKERS Berry

2000
1er avril
1. DE SMET Andy (Bel)
2. HOEDEMAKERS Berry
3. DEN BRABER John

2003 12 avril
1. KEMNA Rudi
2. BAUMANN Eric (All)
3. GRABSCH Ralf (All)

2005 9 avril
1. SIEBERG Marcel (All)
2. O'BEE Kirk (Usa)
3. VEELERS Tom

2007 14 avril
1. MAASKANT Martijn
2. JØRGENSEN René (Dan)
3. SOLARI Luca (Ita)

2009 13 avril
1. BIONDI Maurizio (Ita)
2. VAN HUMMEL Kenny-Robert
3. BOLE Grega (Slo)

2011 du 15 au 16 avril
1. VAN HUMMEL Kenny-Robert
2. MODOLO Sacha (Ita)
3. BLYTHE Adam (Gbr)

2013 9 mars
1. WETTERHALL Alexander (Sue)
2. EICHLER Markus (All)
3. SCHILLINGER Andreas (All)

2015 14 mars
1. THEUNS Edward (Bel)
2. LINDEMAN Bert-Jan
3. VAN RHEE Joey

2017 11 mars
1. VAN SCHIP Jan-Willem
2. CASTELIJNS Twan
3. DE BUYST Jasper (Bel)

1961 12 août
1. DE JONGH Cees
2. MESTERS Jaak
3. BOOM Bert

1965 6 juin
1. HENDRIKS Roel
2. VAN KEMENADE Adri
3. BARENDREGT Piet

1967 13 mai
1. DE GROOT Leen
2. WAGTMANS Marinus
3. BROUWER Jan

1969 24 mai
1. JANBROERS Ben
2. HOEKSTRA Piet
3. BERTOU Michel

1971 10 avril
1. BRUESSING Juul
2. BAKKER Nano
3. BALK Kees

1973 21 avril
1. VAN GERWEN Gerrie
2. VAN DER KRUYS Piet
3. PRINSEN Henk

1975 29 mars
1. KRUNNENBERG Jimmy
2. BOTTERHUIS Henk
3. VAN KATWIJK Alfons

1977 9 avril
1. RIBBERS Joop
2. VAN DER KRUYS Piet
3. KOERSEN Egbert

1979 14 mars
1. DE WAAL Wim
2. FEIKEN Jan
3. DE ROOY Théo

1981 11 avril
1. SNIJDERS Ron
2. DEKKERS Ad
3. WEKEMA Bert

1983 9 avril
1. SNIJDERS Ron
2. WEKEMA Bert
3. SLENDEBROEK Jannes

1985 13 avril
1. BOEVE Henk
2. DORGELO Henri
3. CORNELISSE Michel

1987 4 avril
1. LUPPES Richard
2. DEKKER Jan-Hendrik
3. SCHURER Eddy

1989 1er avril
1. KNUVERS Eric
2. TEUBEN Tonnie
3. KEMPER Gérard

1991 30 mars
1. ENGELS Allard
2. RASCH Patrick
3. DEKKER Erik

1993 3 avril
1. ENGELS Allard
2. THEUS Anthony
3. KONINGS Paul

1995 1er avril
1. APPELDOORN Pascal
2. VAN DER STEEN Niels
3. DE JONGH steven

1997 14 juin
1. THEUS Antony
2. VAN STEEN Martin
3. DE KONING Louis

1999
19 juin
1. KOERTS Jans
2. VAN STEEN Martin
3. KEMNA Rudi

2002 13 avril
1. KEMNA Rudi
2. DE SMET Andy
3. VLIJM Mark

2004 10 avril
1. DEKKER Erik
2. McKENZIE David (Aus)
3. CADAMURO Simone (Ita)

2006 8 avril
1. EICHLER Markus (All)
2. GOESINNEN Floris
3. MOL Wouter

2008 12 avril
1. VERMELTFOORT Coen
2. VAN DIJK Stefan
3. VAN GULIK Fulco

2010 10 avril
1. ONGARATO Alberto (Ita)
2. CAPPELLE Andy (Bel)
3. GOLAS Michal (Pol)

2012 10 mars
1. LINDEMAN Bert-Jan
2. BOIVIN Guillaume (Can)
3. JØRGENSEN René (Dan)

2014 15 mars
1. DE HAES Kenny (Bel)
2. THWAITES Scott (Gbr)
3. LINDEMAN Bert-Jan

2016 12 mars
1. ASSELMAN Jesper
2. McNALLY Mark (Gbr)
3. GROENEWEGEN Dylan

2018 11 mars
1. SISR Frantisek (Tch)
2. DE BONDT Dries (Bel)
3. VAN HECKE Preben (Bel)


Amateur jusqu'en 1994
Open (calendrier amateur) en 1995 et 1996
Catégorie 1.4 en 2000
Catégorie 1.5 en 1997, 1998 et 1999
Catégorie 1.3 en 2002, 2003 et 2004
Catégorie 1.1 depuis 2005
Disputé en deux étapes en 2011 (Cat. 2.1)

En 2004, la course prend le nom de "Albert Achterhes Profronde van Drenthe"
En 2018, la course devient 1.HC.

Voir aussi le Dwars door Drenthe.

Deux éditions non reprises dans le palmarès officiel :

1963 23 juin
1. MESTERS Jaak
2. CORNELISSE Henk
3. KARSTENS Gerben

1964 20 juin
1. FRANSEN Jan
2. SMIT Harm
3. PLUIMERS J.

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 22/03/2018 à 21:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126