Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Duo Normand (Fra) - Cat.1.120 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1987
1. MARIE Thierry &
    RUÉ Gérard
2. VIVIEN Richard &
    BEZAULT Laurent
3. RICHARD Bernard &
    LECLERCQ Roland

1989
1. GAINETDINOV Romes (Rus) &
    TONKOV Pavel (Rus)
2. VIVIEN Richard &
    HAREL Jean-Louis
3. HAGHEDOOREN Paul (Bel) &
    HARMELING Rob (Hol)

1991
1. DJAVANIAN Viatcheslav (Rus) &
    TETERIOUK Andrei (Kaz)
2. KARLSSON Jan (Sue) &
    JOHANSSON Björn (Sue)
3. GOUVENOU Thierry &
    CAPELLE Christophe

1993
1. BOARDMAN Chris (Gbr) &
    BEZAULT Laurent
2. LANCE Pascal &
    SEIGNEUR Eddy
3. KARLSSON Jan (Sue) &
    KNUTSSON Magnus (Sue)

1995
1. MAGNIEN Emmanuel &
    PETILLEAU Stéphane
2. MENTHÉOUR Pierre-Henri &
    URIEN Francis
3. HAREL Jean-Louis &
    BALLAND Grégoire

1997
1. VOGELS Henk (Aus) &
    BOS Cyril
2. SEIGNEUR Eddy &
    PERON Andrea (Ita)
3. LANCE Pascal &
    LESNIEWSKI Marek (Pol)

1999
1. BOARDMAN Christopher (Gbr) &
    VOIGT Jens (All)
2. KASPUTIS Arturas (Lit) &
    MAIGNAN Gilles
3. GUESDON Frédéric &
    McGEE Bradley (Aus)

2001
1. VAUGHTERS Jonathan (Usa) &
    VOIGT Jens (All)
2. CANCELLARA Fabian (Sui) &
    ROGERS Michael (Sui)
3. VOSKAMP Bart (Hol) &
    VAN DER VEN Remco (Hol)

2003
1. NUTTLI Jean (Sui) &
    SCHNYDER Philippe (Sui)
2. LELARGE Noan &
    LEVECOT Benjamin
3. WACKER Eugen (Kir) &
    BOTCHKAREV Artem (All)

2005 4 septembre
1. CHAVANEL Sylvain (Fra) &
    MARICHAL Thierry (Bel)
2. KRIVTSOV Yuriy (Ukr) &
    PÜTSEP Erki (Est)
3. CORNU Dominique (Bel) &
    ROELANDTS Jürgen (Bel)

2007 23 septembre
1. WIGGINS Bradley (Gbr) &
    ELIJZEN Michiel (Hol)
2. BERGÈS Emilien-Benoît &
    ROBIN Denis
3. LARSSON Gustav-Erik (Sue) &
    PEÑA Victor Hugo (Col)

2009 20 septembre
1. TRUSOV Nikolay (Rus) &
    OVECHKIN Artem (Rus)
2. FIRSANOV Sergey (Rus) &
    SARAMOTINS Aleksejs (Let)
3. POPOV Evgueni (Rus) &
    PORSEV Alexander (Rus)

2011 18 septembre
1. DEKKER Thomas (Hol) &
    VANSUMMEREN Johan (Bel)
2. ROUX Anthony &
    ROY Jérémy
3. MOURIS Jens (Hol) &
    KEIZER Martijn (Hol)

2013 29 septembre
1. DURBRIDGE Luke (Aus) &
    TUFT Svein (Can)
2. HEPBURN Michael (Aus) &
    MOURIS Jens (Hol)
3. VANDEWALLE Kristof (Bel) &
    VERMOTE Julien (Bel)

2015 27 septembre
1. CAMPENAERTS Victor (Bel) &
    WALLAYS Jelle (Bel)
2. CLAEYS Dimitri (Bel) &
    PARDINI Olivier (Bel)
3. TOFT MADSEN Martin (Dan) &
    WESTERGAARD Mathias Dam (Dan)

2017 24 septembre
1. DELAPLACE Anthony &
    PERICHON Pierre-Luc
2. BJERG Mikkel (Dan) &
    JØRGENSEN Mathias Norsgaard (Dan)
3. BOUCHER David (Bel) &
    STEVENS Timothy (Bel)
1988
1. MARIE Thierry &
    BOUVATIER Philippe
2. VERBEKEN Peter (Bel) &
    LEYSEN Bart (Bel)
3. KVALSVOLL Atle (Nor) &
    LURVIK Olaf (Nor)

1990
1. VASSILICHENKO Dimitri (Rus) &
    MANOUYLOV Juri (Rus)
2. MOREAU Francis &
    PILLON Laurent
3. CARGNELLO Michel (Bel) &
    TASSET Jean-Luc (Bel)

1992
1. CONTRI Gianfranco (Ita) &
    COLOMBO Luca (Ita)
2. KARLSSON Jan (Sue) &
    MAGNUSSON Glen (Sue)
3. WÜST Marcel (All) &
    DOJWA Jean-Philippe

1994
1. CONTI Gianfranco (Ita) &
    SALVATO Cristian (Ita)
2. JEKER Fabian (Sui) &
    MEISTER Beat (Sui)
3. VERBEKEN Peter (Bel) &
    STREEL Marc (Bel)

1996
1. BOARDMAN Christopher (Gbr) &
    MANNING Paul (Gbr)
2. ANTI Jean-François &
    CUEFF Stéphane
3. LANCE Pascal &
    LESNIEWSKI Marek (Pol)

1998
1. BÄCKSTEDT Magnus (Sue) &
    NEUVILLE Jérôme
2. DA CRUZ Carlos &
    AUGER Guillaume
3. MOREAU Francis &
    MILLAR David (Gbr)

2000
1. BODROGI Laszlo (Hon) &
    NARDELLO Daniele (Ita)
2. PINOTTI Marco (Ita) &
    BERTOGLIATI Rubens (Sui)
3. FINOT Frédéric &
    LANGELLA Anthony

2002
1. PETROV Evgueni (Rus) &
    POZZATO Filippo (Ita)
2. OLSSON Jonas (Sue) &
    LARSSON Gustav-Erik (Sue)
3. POOS Christian (Lux) &
    CAPPELLE Andy (Bel)

2004 5 septembre
1. SEIGNEUR Eddy &
    FINOT Frédéric
2. LEVECOT Benjamin &
    LELARGE Noan
3. CASAR Sandy &
    DA CRUZ Carlos

2006 3 septembre
1. SOSENKA Ondrej (Tch) &
    BLAHUT Radek (Tch)
2. ROBIN Denis &
    COUTOULY Cédric
3. BRARD Florent &
    BERGÈS Stéphane

2008 21 septembre
1. TRONBORG Michael (Dan) &
    MORTENSEN Martin (Dan)
2. JØRGENSEN Casper (Dan) &
    MØRKØV Michael (Dan)
3. WESTRA Lieuwe (Hol) &
    PRONK Jos (Hol)

2010 19 septembre
1. OVECHKIN Artem(Rus) &
    PLIUSCHIN Alexandr (Mol)
2. ROUX Anthony &
    ROY Jérémy
3. NOVIKOV Nikita (Rus) &
    IGNATIEV Dmitriy (Rus)

2012 30 septembre
1. DURBRIDGE Luke (Aus) &
    TUFT Svein (Can)
2. DOWSETT Alex (Gbr) &
    ROWE Luke (Gbr)
3. VRECER Robert (Cro) &
    HOFER Andreas (Aut)

2014 28 septembre
1. KORSAETH Truls Engen (Nor) &
    BORGERSEN Reidar Bohlin (Nor)
2. DELAPLACE Anthony &
    GÉRARD Arnaud
3. OVECHKIN Artem (Rus) &
    BALYKIN Ivan (Rus)

2016 25 septembre
1. DURBRIDGE Luke (Aus) &
    TUFT Svein (Can)
2. TOFT MADSEN (Dan) &
    CARTENSEN Lars (Dan)
3. LE BON Johan &
    FOURNIER Marc

Créée en 1982 par l'amicale cycliste du canton de Marigny (ACCM), le Duo Normand est une épreuve contre la montre par équipe de deux coureurs sur un parcours de plus de 54 kilomètres et qui a lieu chaque année au mois de septembre.
Ouvert aux pro depuis 1987.

Reclassé 1.1 en 2012.

Voir aussi :
- G.P Eddy Merckx

Palmarès amateur :

1982 3 octobre
1. RAGNEAU Eric &
     RAGNEAU Dominique
2. CHARUCKI Henryk (Pol) &
     MIGNON François
3. RAULINE Michel &
     PERCY Alain

1984 30 septembre
1. BACHELOT Christophe &
     GICQUEL Christophe
2. LEFEBVRE Christian &
     LETOURNEUR Jean-Paul
3. BRENNER Philippe &
     HENRY Fabrice

1986 28 septembre
1. OLSEN Jack Arvid (Dan) &
     GILLING Peter (Dan)
2. LINO Pascal &
     BEZAULT Laurent
3. GALERNE Frédéric &
     SAUX Michel

1983 2 octobre
1. SØRENSEN Brian Holm (Dan) &
     OLSEN Jack Arvid (Dan)
2. MARIE Thierry &
     TAILLEFER Alain
3. CORNILLET Bruno &
     LECLERC Roland

1985 29 septembre
1. MARIE Thierry &
     MOTTET Charly
2. DUTAILLY Jacques &
     PÉRARD William
3. RICHARD Bernard &
     LEVEAU Daniel







 

 


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 27/10/2017 à 13:16

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126