Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Giro dell'Emilia (Ita) - Cat.1.HC14 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1909 5 septembre
1. PAVESI Eberardo
2. BRAMBILLA Giuseppe
3. GANNA Luigi

1911 1er octobre
1. CANEPARI Clemente
2. BORGARELLO Vincenzo
3. DURANDO Carlo

1913 12 octobre
1. CALZOLARI Alfonso
2. CORLAITA Ezio
3. DURANDO Carlo

1917 20 septembre
1. GREMO Angelo
2. LUCOTTI Luigi
3. GIRARDENGO Costante

1919 31 août
1. GIRARDENGO Costante
2. CORLAITA Ezio
3. BORDIN Lauro

1921 10 juillet
1. GIRARDENGO Costante
2. BRUNERO Giovanni
3. AIMO Bartolomeo

1923 15 juillet
1. GORDINI Michele
2. ENRICI Giuseppe
3. DI PIETRO Pasquale

1925 6 septembre
1. GIRARDENGO Costante
2. BINDA Alfredo
3. BRUNERO Giovanni

1928 2 septembre
1. PICCIN Alfonso
2. FOSSATI Piero
3. MARA Michele

1930 5 octobre
1. BONETTI Mario
2. ERBA Camillo
3. PAVESI Attilio

1934 23 septembre
1. CIMATTI Marco
2. ROSSI Romeo
3. SIMONI Mario

1936 3 mai
1. OLMO Giuseppe
2. BIZZI Olimpio
3. RIMOLDI Pietro

1938 4 octobre
1. ARDIZZONI Corrado
2. BIANCHI Bianco
3. SILVESTRI Renzo

1940 13 octobre
1. BAILO Osvaldo
2. RICCI Mario
3. RIMOLDI Pietro

1942 31 mai
1. LEONI Adolfo
2. BINI Aldo
3. CINELLI Cino

1946 22 septembre
1. LEONI Aldolfo
2. MAGGINI Sergio
3. COPPI Serse

1948 10 octobre
1. COPPI Fausto
2. ROSSELLO Vittorio
3. SIMONINI Settimio

1950 10 septembre
1. MAGGINI Luciano
2. NANNINI Enzo
3. BAROZZI Danilo

1952 1er mai
1. BARTALI Gino
2. MINARDI Giuseppe
3. COPPI Fausto

1954 27 juin
1. DEFILIPPIS Nino
2. BENEDETTI Rino
3. GISMONDI Michele

1956 4 octobre
1. MONTI Bruno
2. GROSSO Adolfo
3. BENEDETTI Rino

1958 4 octobre
1. RONCHINI Diego
2. CONTI Noé
3. FAVERO Vito

1960 4 octobre
1. BAFFI Pierino
2. RONCHINI Diego
3. BRUGNAMI Carlo

1962 4 octobre
1. MEALLI Bruno
2. MARTIN Walter
3. SUAREZ Antonio (Esp)

1965 4 octobre
1. DANCELLI Michele
2. DURANTE Adriano
3. BITOSSI Franco

1967 4 octobre
1. DANCELLI Michele
2. DE ROSSO Guido
3. BITOSSI Franco

1969 4 octobre
1. MOTTA Gianni
2. BITOSSI Franco
3. GIMONDI Felice

1971 4 octobre
1. MOTTA Gianni
2. RITTER Ole (Dan)
3. POLIDORI Giancarlo

1973 4 octobre
1. BITOSSI Franco
2. BERGAMO Marcello
3. LASA Miguel Maria (Esp)

1975 4 octobre
1. PAOLINI Enrico
2. GIMONDI Felice
3. CHINETTI Alfredo

1977 4 octobre
1. BECCIA Mario
2. JOHANSSON Bernt (Sue)
3. EDWARDS Phil (Gbr)

1979 4 octobre
1. MOSER Francesco
2. GAVAZZI Pierino
3. CONTINI Silvano

1981 4 octobre
1. GAVAZZI Pierino
2. MOSER Francesco
3. CONTINI Silvano

1983 2 octobre
1. CIPOLLINI Cesare
2. CAROLI Daniele
3. PEDERSEN Dag-Erik (Nor)

1985 4 octobre
1. DA SILVA Acacio (Por)
2. CORTI Claudio
3. LEJARETTA Marino (Esp)

1987 4 octobre
1. BERNARD Jean-François (Fra)
2. ARGENTIN Moreno
3. SKODA Jiri (Tch)

1989 30 septembre
1. KONYSHEV Dimitri (Urs)
2. FONDRIEST Maurizio
3. GIANETTI Mauro (Sui)

1991 21 septembre
1. CASSANI Davide
2. GOTTI Ivan
3. MOTTET Charly (Fra)

1993 25 septembre
1. FONDRIEST Maurizio
2. RICHARD Pascal (Sui)
3. CHIAPPUCCI Claudio

1995 23 septembre
1. CASSANI Davide
2. DONATI Massimo
3. DI BASCO Alessio

1997 27 septembre
1. GONTCHENKOV Alexander (Ukr)
2. BARBERO Sergio
3. PUTTINI Felice (Sui)

1999 25 septembre
1. BOOGERD Michael (Hol)
2. DONATI Massimo
3. SIBONI Marcello

2001 29 septembre
1. ULLRICH Jan (All)
2. CASAGRANDE Francesco
3. REBELLIN Davide

2003 27 septembre
1. GUTIERREZ José Ivan (Esp)
2. KOLOBNEV Alexandr (Rus)
3. REBELLIN Davide

2005 8 octobre
1. SIMONI Gilberto
2. SCHLECK Fränk (Lux)
3. CELESTINO Mirko

2007 13 octobre
1. SCHLECK Fränk (Lux)
2. REBELLIN Davide
3. HORNER Christopher (Usa)

2009 10 octobre
1. GESINK Robert (Hol)
2. FUGLSANG Jakob (Dan)
3. LÖVKVIST Thomas (Sue)

2011 8 octobre
1. BETANCUR Carlos Alberto (Col)
2. MOLLEMA Bauke (Hol)
3. URAN Rigoberto (Col)

2013 12 octobre
1. ULISSI Diego
2. SØRENSEN Chris Anker (Dan)
3. VILLELLA Davide

2015 10 octobre
1. BAKELANTS Jan (Bel)
2. FEDI Andrea
3. MADRAZO Angel (Esp)

2017 30 septembre
1. VISCONTI Giovanni
2. NIBALI Vincenzo
3. URAN Rigoberto (Col)
1910 8 septembre
1. GANNA Luigi
2. ALBANI Pierino
3. SIVOCCI Alfredo

1912 13 octobre
1. AGOSTONI Ugo
2. SANTHIA Giuseppe
3. GIRARDENGO Costante

1914 19 juillet
1. CORLAITA Ezio
2. GIRARDENGO Costante
3. DURANDO Carlo

1918 30 juin
1. GIRARDENGO Costante
2. TORRICELLI Leopoldo
3. CALZOLARI Alfonso

1920 21 août
1. BRUNERO Giovanni
2. GIRARDENGO Costante
3. PETIVA Emilio

1922 6 août
1. GIRARDENGO Costante
2. SIVOCCI Alfredo
3. AGOSTONI Ugo

1924 7 septembre
1. LINARI Pietro
2. BELLONI Gaetano
3. GIRARDENGO Costante

1927 4 septembre
1. PIEMONTESI Domenico
2. BINDA Alfredo
3. GRANDI Allegro

1929 8 septembre
1. GRANDI Allegro
2. BORDONI Adolfo
3. GREMO Felice

1931 28 octobre
1. SERVADEI Glauco
2. TULIPANI Giovanni
3. SCORTICATI Renato

1935 16 juin
1. BINI Aldo
2. GESTRI Eugenio
3. BALLI Ruggero

1937 27 juin
1. DEL CANCIA Cesare
2. VIGNOLI Adriano
3. GOTTI Giovanni

1939 8 octobre
1. BIAGIONI Serafino
2. MORIGI Doro
3. BROTTO Giovanni

1941 10 août
1. COPPI Fausto
2. MOLLO Enrico
3. BARTALI Gino

1943 2 mai
1. LOGLI Nedo
2. ZUCOTTI Primo
3. BERTOCCHI Elio

1947 4 octobre
1. COPPI Fausto
2. BARTALI Gino
3. MARTINI Alfredo

1949 18 septembre
1. SALIMBENI Virgilio
2. PAGLIAZZI Sergio
3. PEDRONI Silvio

1951 4 octobre
1. MAGGINI Luciano
2. ALBANI Giorgio
3. PAGLIAZZI Sergio

1953 1er mai
1. BARTALI Gino
2. ASTRUA Giancarlo
3. SARTINI Lido

1955 4 octobre
1. DEFILIPPIS Nino
2. MONTI Bruno
3. BERTOGLIO Eugenio

1957 4 octobre
1. MONTI Bruno
2. FALLARINI Giuseppe
3. CONTERNO Angelo

1959 4 octobre
1. BALDINI Ercole
2. FANTINI Alessandro
3. MARTIN Walter

1961 4 octobre
1. RONCHINI Diego
2. ZANCANARO Giorgio
3. BALMAMION Franco

1963 4 octobre
1. ZILIOLI Italo
2. CIAMPI Silvano
3. BETTINELLI Giovanni

1966 4 octobre
1. PREZIOSI Carmine
2. MAZZACURATI Italo
3. ZUCCOTTI Luigi

1968 4 octobre
1. MOTTA Gianni
2. POLIDORI Giancarlo
3. MICHELOTTO Claudio

1970 3 octobre
1. BITOSSI Franco
2. ZILIOLI Italo
3. DANCELLI Michele

1972 4 octobre
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. LAZCANO Santiago (Esp)
3. GIMONDI Felice

1974 4 octobre
1. MOSER Francesco
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. CONTI Constantino

1976 4 octobre
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. ZILIOLI Italo
3. SANTONI Glauco

1978 4 octobre
1. JOHANSSON Bernt (Sue)
2. PANIZZA Wladimiro
3. VANDI Alfio

1980 4 octobre
1. BARONCHELLI Gianbattista
2. PANIZZA Wladimiro
3. MARCUSSEN Jørgen (Dan)

1982 3 octobre
1. GAVAZZI Pierino
2. CONTINI Silvano
3. BOMBINI Emanuele

1984 4 octobre
1. MORONI Ezio
2. WILSON Michael (Aus)
3. CERUTI Roberto

1986 4 octobre
1. SEIZ Hubert (Sui)
2. PEDERSEN Dag-Erik (Nor)
3. GAVAZZI Pierino

1988 1er octobre
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. FONDRIEST Maurizio
3. SØRENSEN Rolf (Dan)

1990 7 octobre
1. CASSANI Davide
2. DELION Gilles (Fra)
3. MADIOT Yvon (Fra)

1992 26 septembre
1. BUGNO Gianni
2. CASSANI Davide
3. HODGE Stephen (Aus)

1994 24 septembre
1. CASAGRANDE Francesco
2. FONDRIEST Maurizio
3. CASSANI Davide

1996 28 septembre
1. BARTOLI Michele
2. LEBLANC Luc (Fra)
3. RIIS Bjarne (Dan)

1998 26 septembre
1. CELESTINO Mirko
2. DONATI Massimo
3. BARTOLI Michele

2000 23 septembre
1. SIMONI Gilberto
2. CODOL Massimo
3. CELESTINO Mirko

2002 28 septembre
1. BARTOLI Michele
2. BASSO Ivan
3. RASMUSSEN Michael (Dan)

2004 25 septembre
1. BASSO Ivan
2. CASAGRANDE Francesco
3. NOCENTINI Rinaldo

2006 7 octobre
1. REBELLIN Davide
2. DI LUCA Danilo
3. DI GRANDE Giuseppe

2008 11 octobre
1. DI LUCA Danilo
2. REBELLIN Davide
3. KOLOBNEV Alexandr (Rus)

2010 9 octobre
1. GESINK Robert (Hol)
2. MARTIN Daniel (Irl)
3. SCARPONI Michele

2012 6 octobre
1. QUINTANA Nairo Alexander (Col)
2. KESSIAKOFF Fredrik (Sue)
3. PELLIZOTTI Franco

2014 11 octobre
1. REBELLIN Davide
2. MADRAZO Angel (Esp)
3. PELLIZOTTI Franco

2016 24 septembre
1. CHAVES Jhoan Esteban (Col)
2. BARDET Romain (Fra)
3. URAN Rigoberto (Col)

2018 6 octobre
1. DE MARCHI Alessandro
2. URAN Rigoberto (Col)
3. TEUNS Dylan (Bel)

EMILIE : région d'Italie dans laquelle se trouve Bologne, Parme...

de 1929 à 1934 : réservée aux néo-professionnels (et/ou indépendants et amateurs)

1934 - s'est disputé aussi le Circuito Emiliano :
1. RIMOLDI Pietro
2. BERGAMASCHI Vasco
3. FRACCAROLI Antonio

1938 : courue par les amateurs et les indépendants.
1939 et 1940 : courue en circuit autour de Bologne.
1915-1916-1932-1933-1944-1945-1964 : Non organisé.

Reclassé 1.HC à partir de 2005.

Source classements complets : "I bici a San Petronio" de Petrucci et Fontanelli, VELO.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/12/2018 à 18:38

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126