Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P de l'Escaut (Bel) - Cat.1.HC15 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
1907 28 juillet
1. LETURGIE Maurice (Fra)
2. PLATTEAU Eugène
3. VERSTRAETEN François

1909 11 juillet
1. VAN PARYS Raymond
2. WIOT Jules
3. BAETS Georges

1911 18 juin
1. LUYCKX Florent
2. TYCK Frans
3. WOUTERS Jules

1913 27 juillet
1. VAN WETTER Joseph
2. VERMEYLEN August
3. YSERMANS Louis

1919 21 juillet
1. MECHANT Isidoor
2. BLOCK Karel
3. BUYSSE Marcel

1921 10 juillet
1. VERMANDEL René
2. MECHANT Isidoor
3. VAN RUYSSEVELDT Jacques

1923 10 juin
1. THOLLEMBEEK Emile
2. DEWAELE Maurice
3. VERSCHUEREN Denis

1925 2 août
1. VAN HASSEL Karel
2. VERBIST André
3. HOEVENAERS Henri

1926 - réservé aux indépendants
1. CLOQUET Marcel
2. VAN KAMPENHOUT
3. VALENTIJN Marinus (Hol)

1928 10 juin
1. DERVAES Joseph
2. VERBIST André
3. MERTENS Jan

1930 29 juillet
1. VERSCHUEREN Denis
2. WAUTERS Joseph
3. REYNS August

1932 2 août
1. DE VOCHT Godefried
2. VERSCHUEREN Denis
3. VERDYCK Auguste

1934 31 juillet
1. TOMMIES Léon
2. HAEMERLINCK Alfred
3. MOERENHOUT Joseph

1936 28 juillet
1. VAN SCHIL Marcel
2. VAN HASSEL Frans
3. MICHIELSEN Camille

1938 2 août
1. DIGNEF Antoine
2. DE BRUYNE Aloïs
3. BUYSSE Achiel

1941 24 août
1. OCKERS Constant
2. HERMANS Gorgon
3. VALKENBORGH Jan

1943 25 juillet
1. MEULENBERG Eloi
2. VAN MELKEBEKE Roger
3. VAN EENAEME Robert

1947 29 juillet
1. MERTENS René
2. SERCU Albert
3. BAUWENS Henri

1949 2 août
1. DECORTE Roger
2. OLLIVIER Valère
3. STERCKX Ernest

1951 31 juillet
1. STERCKX Ernest
2. OLLIVIER Valère
3. CLAES Georges

1953 28 juillet
1. DEKKERS Hans (Hol)
2. BUYST Léo
3. DE BAERE Karel

1955 2 août
1. SCHOTTE Albéric
2. JANSSENS Marcel
3. DE FEYTER Jos

1957 30 juillet
1. VAN LOOY Rik
2. LAUWERS Willy
3. VAN GOMPEL Jan

1959 28 juillet
1. BUTZEN Willy
2. DEMUNSTER Lucien
3. VAN BAEL Jozef

1961 1er août
1. VRANCKEN Raymond
2. JANSSENS Marcel
3. VAN HEES Piet (Hol)

1963 30 juillet
1. OELLIBRANDT Petrus
2. VAN TONGERLOO Guillaume
3. HELLEMANS Hugo

1965 27 juillet
1. VANNITSEN Willy
2. PROOST Louis
3. HUYSMANS Jozef

1967 1er août
1. INT'VEN Paul
2. NIJDAM Henk (Hol)
3. MATHY Joseph

1969 29 juillet
1. GODEFROOT Walter
2. DE VLAEMINCK Roger
3. WAGTMANS Marinus (Hol)

1971 27 juillet
1. VAN ROOSBROECK Gustaaf
2. MINTJENS Frans
3. DE MUYNCK Johan

1973 31 juillet
1. MAERTENS Freddy
2. VERREYDT Louis
3. DEMEYER Marc

1975 29 juillet
1. DEWITTE Ronald
2. THURAU Dietrich (Rfa)
3. MAERTENS Freddy

1977 2 août
1. DEMEYER Marc
2. PEETERS Ludo
3. DE MEYER Ronan

1979 31 juillet
1. WILLEMS Daniel
2. HOSTE Frank
3. DE WOLF Alfons

1981 28 juillet
1. WIJNANDS Ad (Hol)
2. TEIRLINCK Willy
3. JACOBS Jozef

1983 2 août
1. BOGAERT Jan
2. SCHURGERS Ludo
3. HOSTE Frank

1985 30 juillet
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. WIJNANTS Ludwig
3. SERGEANT Marc *

1987 28 avril
1. DE WILDE Etienne
2. VAN POPPEL Jean-Paul (Hol)
3. LAMEIRE Marnix

1989 19 avril
1. WAMPERS Jean-Marie
2. HOSTE Frank
3. VAN DEN AKKER John (Hol)

1991 24 avril
1. CIPOLLINI Mario (Ita)
2. BOGAERT Jan
3. CAPIOT Johan

1993 21 avril
1. CIPOLLINI Mario (Ita)
2. NELISSEN Wilfried *
3. CITTERIO Giuseppe (Ita)

1995 19 avril
1. BRASI Rossano (Ita)
2. ROES Peter
3. FIDANZA Giovanni (Ita)

1997 23 avril
1. ZABEL Erik (All)
2. MUSEEUW Johan
3. TCHMIL Andrei (Ukr)

1999 21 avril
1. BLIJLEVENS Jeroen (Hol)
2. ZABEL Erik (All)
3. HOFFMAN Tristan (Hol)

2001 25 avril
1. LEONI Endrio (Ita)
2. BLIJLEVENS Jeroen (Hol)
3. ARVESEN Kurt-Asle (Nor)

2003 16 avril
1. CAPELLE Ludovic
2. KIRSIPUU Jaan (Est)
3. RADOCHLA Steffen (All)

2005 13 avril
1. VENEBERG Thorwald (Hol)
2. VAITKUS Tomas (Lit)
3. CADAMURO Simone (Ita)

2007 18 avril
1. CAVENDISH Mark (Gbr)
2. McEWEN Robbie (Aus)
3. STEEGMANS Gert

2009 15 avril
1. PETACCHI Alessandro (Ita)
2. VAN HUMMEL Kenny-Robert (Hol)
3. ROLLIN Dominique (Can)

2011 6 avril
1. CAVENDISH Mark (Gbr)
2. GALIMZYANOV Denis (Rus)
3. HUTAROVICH Yauheni (Blr)

2013 3 avril
1. KITTEL Marcel (All)
2. CAVENDISH Mark (Gbr)
3. MARKUS Barry (Hol)

2015 8 avril
1. KRISTOFF Alexander (Nor)
2. THEUNS Edward
3. HUTAROVICH Yauheni (Blr)

2017 5 avril
1. KITTEL Marcel (All)
2. VIVIANI Elia (Ita)
3. BOUHANNI Nacer (Fra)
1908 19 juillet
1. KRANSKENS Adrien
2. DE VOGELAERE Abel
3. BAYENS Jules

1910 17 juillet
1. LUYCKX Florent
2. BOUW Jozef
3. VALCKENAERS Louis

1912 21 juillet
1. VAN WETTER Joseph
2. TYCK Frans
3. VERMEYLEN August

1914 19 juillet
1. JACQUES Octave
2. PERWEZ Guillaume
3. DESSY Edmond

1920 27 juillet
1. LENAERS Victor
2. MOSSELMANS Jean-Baptiste
3. BERVOETS Jaak

1922 9 juillet
1. VANDENBERGHE Florent
2. MOERENHOUT Henri
3. VAN HECKE Alfons

1924 11 mai
1. VERMANDEL René
2. VERSCHUEREN Denis
3. VAN BRUAENE Adolf

1926 22 août
1. DERVAES Joseph
2. MERTENS Jan
3. DELANNOY Louis

1927 18 septembre
1. RONSSE Georges
2. VAN BRUAENE Armand
3. VAN IMPE Rémi

1929 30 juillet
1. WAUTERS Joseph
2. VERBIST André
3. HAEMERLINCK Alfred

1931 28 juillet
1. DE VOCHT Godefried
2. VAN HEVEL Odiel
3. VERSCHUEREN Denis

1933 1er août
1. HOREMANS Jozef "Flander"
2. HARDIQUEST Louis
3. DUERLOO Louis

1935 30 juillet
1. LONCKE Gérard
2. VISSERS Edward
3. DELOOR Gustaaf

1937 27 juillet
1. GRYSOLLE Sylvain
2. D'HOOGHE Michel
3. HUTS Jozef

1939 1er août
1. BUYSSE Achiel
2. TOUBEAU Auguste
3. VAN DEN DRIESSCHE Roger

1942 26 juillet
1. BUSSCHOPS Lode
2. JANSSENS Lode
3. BRUNEEL Hector

1946 30 juillet
1. OCKERS Constant
2. STERCKX Ernest
3. VAN OVERLOOP Gustaaf

1948 29 juillet
1. BUYSSE Achiel
2. KNAEPKENS Frans
3. MIDDELKAMP Theo (Hol)

1950 1er août
1. PIETERS André
2. POELS Lode
3. STERCKX Ernest

1952 29 juillet
1. DECORTE Roger
2. DE BAERE Karel
3. STERCKX Ernest

1954 27 juillet
1. DECOCK Roger
2. JANSSENS Marcel
3. STERCKX Ernest

1956 31 juillet
1. VAN LOOY Rik
2. LUYTEN Rik
3. OLSEN Kay Alan (Dan)

1958 28 juillet
1. VRANCKEN Raymond
2. VAN LOOVEREN Frans
3. VAN BAEL Jozef

1960 2 août
1. OELLIBRANDT Petrus
2. BUYS Marcel
3. STOLCKER Mies (Hol)

1962 31 juillet
1. OELLIBRANDT Petrus
2. VAN TONGERLOO Guillaume
3. VAN SCHIL Victor

1964 28 juillet
1. HOEVENAERS Joseph
2. HUYSMANS Jozef
3. AERENHOUTS Frans

1966 2 août
1. SPRUYT Joseph
2. PAUWELS Henri
3. PROOST Louis

1968 30 juillet
1. SELS Edward
2. STEEVENS Harry (Hol)
3. VIANEN Gerard (Hol)

1970 28 juillet
1. DE VLAEMINCK Roger
2. HOOYBERGHS Raphael
3. SCHEYS Alfons

1972 1er août
1. MERCKX Eddy
2. VAN SPRINGEL Herman
3. PLANCKAERT Willy

1974 30 juillet
1. DEMEYER Marc
2. STEVENS Julien
3. OPDEBEECK Englebert

1976 27 juillet
1. VERBEECK Frans
2. DE VLAEMINCK Roger
3. VAN LOOY Frans

1978 1er août
1. THURAU Dietrich (Rfa)
2. HAVIK Martin (Hol)
3. VAN DEN HOEK Aad (Hol)

1980 29 juillet
1. PEETERS Ludo
2. MARTENS René
3. RAAS Jan (Hol)

1982 27 juillet
1. SCHURGERS Ludo
2. NEVENS Jan
3. JOCHUMS Charles

1984 31 juillet
1. PEETERS Ludo (Bel)
2. WAMPERS Jean-Marie
3. WIJNANTS Ludwig

1986 25 août
1. VAN POPPEL Jean-Paul (Hol)
2. ARRAS Wim
3. VANDERAERDEN Eric

1988 26 avril
1. VAN POPPEL Jean-Paul (Hol)
2. PLANCKERT Eddy
3. DAAMS Hans (Hol)

1990 18 avril
1. TALEN John (Hol)
2. VANDERAERDEN Eric
3. MUSEEUW Johan

1992 22 avril
1. NELISSEN Wilfried
2. MUSEEUW Johan
3. CORNELISSE Michel (Hol)

1994 13 avril
1. VAN PETEGEM Peter
2. DE WOLF Dirk
3. ABDOUJAPAROV Djamolidine (Ouz)

1996 24 avril
1. VANDENBROUCKE Frank
2. STEELS Tom
3. VANDERAERDEN Eric

1998 22 avril
1. KNAVEN Servais (Hol)
2. VAN BON Leon (Hol)
3. LEYSEN Bart

2000 19 avril
1. LEONI Endrio (Ita)
2. BLIJLEVENS Jeroen (Hol)
3. VAN BON Leon (Hol)

2002 24 avril
1. McEWEN Robbie (Aus)
2. STEELS Tom
3. VAN DIJK Stefan (Hol)

2004 14 avril
1. BOONEN Tom
2. McEWEN Robbie (Aus)
3. CADAMURO Simone (Ita)

2006 12 avril
1. BOONEN Tom
2. DE JONGH Steven (Hol)
3. STEEGMANS Gert

2008 16 avril
1. CAVENDISH Mark (Gbr)
2. BOONEN Tom
3. McEWEN Robbie (Aus)

2010 7 avril
1. FARRAR Tyler (Usa)
2. McEWEN Robbie (Aus)
3. FÖRSTER Robert (All)

2012 4 avril
1. KITTEL Marcel (All)
2. FARRAR Tyler (Usa)
3. BOS Theo (Hol)

2014 9 avril
1. KITTEL Marcel (All)
2. FARRAR Tyler (Usa)
3. VAN POPPEL Danny (Hol)

2016 6 avril
1. KITTEL Marcel (All)
2. CAVENDISH Mark (Gbr)
3. GREIPEL André (All)

2018 4 avril
1. JAKOBSEN Fabio (Hol)
2. ACKERMANN Pascal (All)
3. LAWLESS Christopher (Gbr)

Epreuve se déroulant à SCHOTEN dans la banlieue d'ANVERS.

Editions non-professionnelles de 1909 à 1914.
Pour les amateurs en 1925.
2 éditions en 1926: 1 pro et 1 indés.

1985 : M. SERGEANT arrivé 3° est déclassé.
1993 : W. NELISSEN arrivé 2° est déclassé.

Reclassé en 1.HC à partir de 2005.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/09/2018 à 19:25

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126