Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Le Samyn (Bel) - Cat.1.110 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1968 24 juin
1. SAMYN José (Fra)
2. GUYOT Bernard (Fra)
3. VAN SCHIL Victor

1970
1. VAN DE VIJVER Ronny
2. ZWAENEPOEL Jacques
3. DIERICKX André

1972 27 août
1. DEMEYER Marc
2. HENDRICKX Gérard
3. VANNESTE Willy

1974 6 mars
1. DIERICKX André
2. BRACKE Ferdinand
3. VAN ROOSBROECK Gustaaf

1976 25 mars
1. BAERT Dirk
2. MARTIN Jacques
3. VAN DEN HAUTE Ferdi

1978
1. VAN SPRINGEL Herman
2. HOSTE Frank
3. DEMEYER Marc

1980
1. VERLINDEN Gery
2. POLLENTIER Michel
3. DE CAUWER José

1982 10 mars
1. JACOBS Jozef
2. WILLEMS Daniel
3. VERSCHUERE Pol

1984
1. ROSSEL Daniel
2. WIJNANTS Ludwig
3. DE ROO Alain

1986
1. ONNOCKX Patrick
2. SERGEANT Marc
3. TACKAERT William

1989
1. REDANT Hendrick
2. WAMPERS Jean-Marie
3. COOMAN Jerry

1991
1. DAUWE Johnny
2. VANDERAERDEN Eric
3. REDANT Hendrik

1993
1. NELISSEN Wilfried
2. MUSEEUW Johan
3. CAPIOT Johan

1995
1. CAPIOT Johan
2. VERSTREPEN Johan
3. MATTAN Nico

1997 5 mars
1. VANHAECKE Michel
2. PLANCKAERT Jo
3. GERITS Kris

1999 3 mars
1. MARICHAL Thierry
2. THIJS Erwin
3. TALEN John (Hol)

2001 7 mars
1. GERITS Kris
2. FARAZIJN Peter
3. HIEMSTRA Bert (Hol)

2003 5 mars
1. VAN DIJK Stefan (Hol)
2. VANDERAERDEN Gert
3. BLIJLEVENS Jeroen (Hol)

2006 1er mars
1. DION Renaud (Fra)
2. GILBERT Philippe
3. BRESCHEL Matti (Dan)

2008 5 mars
1. GILBERT Philippe
2. ISTA Kevyn
3. SARAMOTINS Aleksejs (Let)

2010 3 mars
1. KEUKELEIRE Jens
2. JOSEPH Grégory
3. PINEAU Cédric (Fra)

2012 29 février
1. DÉMARE Arnaud (Fra)
2. BOECKMANS Kris
3. PETIT Adrien (Fra)

2014 5 mars
1. VANTOMME Maxime
2. TSATEVICH Alexey (Rus)
3. BOUHANNI Nacer (Fra)

2016 2 mars
1. TERPSTRA Niki (Hol)
2. THWAITES Scott (Gbr)
3. SÉNÉCHAL Florian (Fra)

2018 27 février
1. TERPSTRA Niki (Hol)
2. GILBERT Philippe
3. GAUDIN Damien (Fra)
1969 3 août
1. VRIJDERS Herman
2. KINDT Roger
3. DECLOEDT Freddy

1971 10 mai
1. VAN LINT Julien
2. SONCK Etienne
3. VAN DE VIJVER Ronny

1973 1er juillet
1. VERREYDT Louis
2. DE BUYSSCHERE Christian
3. WIJCKAERT Eric

1975 5 mars
1. SANTY Alain (Fra)
2. DE WITTE Ronald
3. LEMAN Eric

1977 9 mars
1. PERIN Michel (Fra)
2. PEVENAGE Rudy
3. VAN VLIERBERGHE Frans

1979
1. SCHIPPER Adrie (Hol)
2. VERSCHAEVE Roger
3. VAN DEN HAUTE Ferdi

1981
1. VERSCHUERE Pol
2. VAN DER POEL Adri (Hol)
3. VERSLUYS Patrick

1983
1. VAN MEER Jacques (Hol)
2. COLIJN Luc
3. DE KEULENAER Ludo

1985
1. VAN HOLEN Ronny
2. HAGHEDOOREN Paul
3. MEERSMAN Luc

1987
1. CRIQUIELION Claude
2. ONNOCKX Patrick
3. VAN HOOYDONCK Edwig

1990
1. REDANT Hendrik
2. PIRARD Frank (Hol)
3. PIETERS Peter (Hol)

1992
1. CAPIOT Johan
2. VANDERAERDEN Eric
3. HEYNDERICKX Jean-Pierre

1994
1. CAPIOT Johan
2. DE CLERCQ Peter
3. DIERCKXSENS Ludo

1996
1. DE MEESTER Hans
2. HENNEBERT Stéphane
3. DIERCKXSENS Ludo

1998 4 mars
1. AUGER Ludovic (Fra)
2. AERTS Mario
3. DESMET Tom

2000 1er mars
1. HØJ Frank (Dan)
2. HAMMOND Roger (Gbr)
3. BOVEN Jan (Hol)

2002 6 mars
1. BÄCKSTEDT Magnus (Sue)
2. DEVOLDER Stijn
3. McCAULEY Gordon (Nzl)

2004 3 mars
1. McEWEN Robbie (Aus)
2. CAPELLE Ludovic
3. KOERTS Jans (Hol)

2007 7 mars
1. CASPER Jimmy (Fra)
2. GILBERT Philippe
3. GILING Bastiaan (Hol)

2009 4 mars
1. WEYLANDT Wouter
2. CUSIN Rémi (Fra)
3. LEUKEMANS Björn (Bel)

2011 2 mars
1. KLEMME Domenik (All)
2. ISTA Kevyn
3. WAGNER Robert (All)

2013 27 février
1. TSATEVICH Alexey (Rus)
2. BOECKMANS Kris
3. PETIT Adrien (Fra)

2015 4 mars
1. BOECKMANS Kris
2. MEERSMAN Gianni
3. LAPORTE Christophe (Fra)

2017 1er mars
1. VAN KEIRSBULCK Guillaume
2. KIRSCH Alex (Lux)
3. KEISSE Iljo

1988 : non organisé.
Reclassée en 1.1 à partir de 2005 (épreuve annulée à cause des chutes de neige).
S'appelle G.P Samyn à partir de 1970 en mémoire du coureur décédé en course et vainqueur de la première édition.
Course affiliée à l'U.C.I depuis 2000 et classée en Cat. 1.4, puis 1.5 en 2002 et 1.3 de 2003 à 2004.
S'appelle désormais "Le Samyn" et se dispute entre Frameries et Dour.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 28/02/2018 à 12:06

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126