Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Firenze-Pistoia (Ita) - Cat.1.121 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
1870
1. VAN HESTE Rynner (Usa)
2. CHARLES Auguste (Fra)
3. DE SARIETTE Alexandre (Fra)

1986 25 octobre
1. PIASECKI Lech (Pol)
2. MOTTET Charly (Fra)
3. GOLZ Rolf (Rfa)

1988 22 octobre
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. GOLZ Rolf (Rfa)
3. PIASECKI Lech (Pol)

1990 3 novembre
1. PIASECKI Lech (Pol)
2. STEIGER Daniel (Sui)
3. KUMMER Mario (Rda)

1992 31 octobre
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. CHIAPPUCCI Claudio
3. YATES Sean (Gbr)

1994 15 octobre
1. CASAGRANDE Francesco
2. SCINTO Luca
3. FONDRIEST Maurizio

1996 7 septembre
1. FINCATO Marco
2. ROSCIOLI Fabio
3. PODENZANA Massimo

1999
23 octobre
1. VELO Marco
2. ORTENZI Gianmario
3. McRAE Chann (Usa)

2002 26 octobre
1. GUIDI Fabrizio
2. CASAGRANDE Francesco
3. PETROV Evgueni (Rus)

2004 23 octobre
1. MATVEYEV Sergei (Ukr)
2. ROGERS Michael (Aus)
3. SOSENKA Ondrej (Tch)

2007 27 octobre
1. SHPILEVSKY Boris (Rus)
2. CIONI Dario David
3. VISCONTI Giovanni
1985 19 octobre
1. GOLZ Rolf (Rfa)
2. BRAUN Gregor (Rfa)
3. MOTTET Charly (Fra)

1987 24 octobre
1. WECHSELBERGER Helmut (Aut)
2. PIASECKI Lech (Pol)
3. BUGNO Gianni

1989 21 octobre
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. BREUKINK Erik (Hol)
3. FONDRIEST Maurizio

1991 3 novembre
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. CHIURATO Andrea
3. BALLERINI Franco

1993 23 octobre
1. FONDRIEST Maurizio
2. BOARDMAN Chris (Gbr)
3. BEZAULT Laurent (Fra)

1995 28 octobre
1. CASAGRANDE Francesco
2. FARESIN Gianni
3. GIRALDI Stefano

1998 24 octobre
1. VELO Marco
2. IVANOV Ruslan (Mol)
3. SCINTO Luca

2001 27 octobre
1. O'NEILL Nathan (Aus)
2. TAFI Andrea
3. KOHUT Slawomir (Pol)

2003 25 octobre
1. PERON Andrea
2. SIMEONI Filippo
3. CIONI Dario David

2005 22 octobre
1. MATVEYEV Sergiy (Ukr)
2. GRIVKO Andriy (Ukr)
3. VISCONTI Giovanni

2008 25 octobre
1. GRIVKO Andriy (Ukr)
2. PINOTTI Marco
3. CIONI Dario David

Course contre la montre individuelle disputée en Toscane.
FIRENZE : ville chef-lieu de la région Toscane.
PISTOIA : chef-lieu de la province de Pistoia, dans la région Toscane.

1870
1. Rynner
Van Heste (Usa) 33 km en 2h12'00"
2. Auguste Charles (Fra) à 3'00"
3. Alexandre De Sariette (Fra) à 4'00"
4. Edoardo Ancillotti (Ita) à 14'00"
5. Gustave Langlade (Fra)

Non disputée en 1997 et en 2000. Classée NE en 2002.
Reclassée en 1.1 à partir de 2005.
Non organisée en 2006.

Merci à Guido Tonazzi.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/09/2016 à 0:29

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126