Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Ronde van Vlaanderen (Bel) - Cat.1.UWT16 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1913 25 mai
1. DEMAN Paul
2. VAN DAELE Joseph
3. DOMS Victor

1919 23 mars
1. VAN LERBERGHE Henri
2. BUYSSE Léon
3. VAN HEVEL Jules

1921 13 mars
1. VERMANDEL René
2. VAN HEVEL Jules
3. BUDTS Louis

1923 18 mars
1. SUTER Heiri (Sui)
2. DERUYTER Charles
3. DE JONGHE Albert

1925 29 mars
1. DELBECQUE Julien
2. PÉ Joseph
3. MARTIN Hector

1927 3 avril
1. DEBAETS Gérard
2. VAN SLEMBROECK Gustave
3. DEWAELE Maurice

1929 17 mars
1. DERVAES Joseph
2. RONSSE Georges
3. HAEMERLINCK Alfred

1931 22 mars
1. GIJSSELS Romain
2. BOGAERT César (Hol)
3. AERTS Jean

1933 2 avril
1. SCHEPERS Alphonse
2. TOMMIES Léon
3. GIJSSELS Romain

1935 14 avril
1. DUERLOO Louis
2. MEULENBERG Eloi
3. LEEMANS Corneille

1937 21 mars
1. D'HOOGHE Michel
2. DELTOUR Hubert
3. HARDIQUEST Louis

1939 2 avril
1. KAERS Karel
2. MAES Romain
3. VISSERS Edward

1941 4 mai
1. BUYSSE Achiel
2. VAN OVERLOOP Gustaaf
3. VAN DEN MEERSCHAUT Odiel

1943 19 avril
1. BUYSSE Achiel
2. SERCU Albert
3. BEECKMANN Camille

1945 10 juin
1. GRYSOLLE Sylvain
2. SERCU Albert
3. MOERENHOUT Jef

1947 27 avril
1. FAIGNAERT Emiel
2. DE SMET Roger
3. RENDERS Henry

1949 10 avril
1. MAGNI Fiorenzo (Ita)
2. OLLIVIER Valère
3. SCHOTTE Albéric

1951 1er avril
1. MAGNI Fiorenzo (Ita)
2. GAUTHIER Bernard (Fra)
3. REDOLFI Attilio (Fra)

1953 5 avril
1. VAN EST Wim (Hol)
2. KETELEER Désiré
3. GAUTHIER Bernard (Fra)

1955 27 mars
1. BOBET Louison (Fra)
2. KOBLET Hugo (Sui)
3. VAN STEENBERGEN Rik

1957 31 mars
1. DE BRUYNE Alfred
2. PLANCKAERT Jozef
3. KERKHOVE Norbert

1959 30 mars
1. VAN LOOY Rik
2. SCHOUBBEN Frans
3. DESMET Gilbert 1

1961 26 mars
1. SIMPSON Tom (Gbr)
2. DEFILIPPIS Nino (Ita)
3. DE HAAN Jo (Hol)

1963 31 mars
1. FORE Noel
2. MELCKENBEECK Frans
3. SIMPSON Tom (Gbr)

1965 17 avril
1. DE ROO Jo (Hol)
2. SELS Edward
3. VANCONINGSLOO Georges

1967 2 avril
1. ZANDEGU Dino (Ita)
2. FORE Noël
3. MERCKX Eddy

1969 30 mars
1. MERCKX Eddy
2. GIMONDI Felice (Ita)
3. BASSO Marino (Ita)

1971 4 avril
1. DOLMAN Evert (Hol)
2. KERREMANS Frans
3. GUIMARD Cyrille (Fra)

1973 1er avril
1. LEMAN Eric
2. MAERTENS Freddy
3. MERCKX Eddy

1975 6 avril
1. MERCKX Eddy
2. VERBEECK Frans
3. DEMEYER Marc

1977 3 avril
1. DE VLAEMINCK Roger
2. X *
3. X *

1979 1er avril
1. RAAS Jan (Hol)
2. DEMEYER Marc
3. WILLEMS Daniel

1981 5 avril
1. KUIPER Hennie (Hol)
2. PIRARD Frits (Hol)
3. RAAS Jan (Hol)

1983 3 avril
1. RAAS Jan (Hol)
2. PEETERS Ludo
3. SERGEANT Marc

1985 7 avril
1. VANDERAERDEN Eric
2. ANDERSON Phil (Aus)
3. KUIPER Hennie (Hol)

1987 5 avril
1. CRIQUIELION Claude
2. KELLY Sean (Irl)
3. VANDERAERDEN Eric

1989 2 avril
1. VAN HOOYDONCK Edwig
2. FRISON Herman
3. LAURITZEN Dag-Otto (Nor)

1991 7 avril
1. VAN HOOYDONCK Edwig
2. MUSEEUW Johan
3. SØRENSEN Rolf (Dan)

1993 4 avril
1. MUSEEUW Johan
2. MAASSEN Frans (Hol)
3. BOTTARO Dario (Ita)

1995 2 avril
1. MUSEEUW Johan
2. BALDATO Fabio (Ita)
3. TCHMIL Andrei (Ukr)

1997 6 avril
1. SØRENSEN Rolf (Dan)
2. MONCASSIN Frédéric (Fra)
3. BALLERINI Franco (Ita)

1999 4 avril
1. VAN PETEGEM Peter
2. VANDENBROUCKE Frank
3. MUSEEUW Johan

2001 8 avril
1. BORTOLAMI Gianluca (Ita)
2. DEKKER Erik (Hol)
3. ZANETTE Denis (Ita)

2003 6 avril
1. VAN PETEGEM Peter
2. VANDENBROUCKE Frank
3. O'GRADY Stuart (Aus)

2005 3 avril
1. BOONEN Tom
2. KLIER Andreas (All)
3. VAN PETEGEM Peter

2007 8 avril
1. BALLAN Alessandro (Ita)
2. HOSTE Leif
3. PAOLINI Luca (Ita)

2009 5 avril
1. DEVOLDER Stijn
2. HAUSSLER Heinrich (All)
3. GILBERT Philippe

2011 3 avril
1. NUYENS Nick
2. CHAVANEL Sylvain (Fra)
3. CANCELLARA Fabian (Sui)

2013 31 mars
1. CANCELLARA Fabian (Sui)
2. SAGAN Peter (Svq)
3. ROELANDTS Jürgen

2015 5 avril
1. KRISTOFF Alexander (Nor)
2. TERPSTRA Niki (Hol)
3. VAN AVERMAET Greg

2017 2 avril
1. GILBERT Philippe
2. VAN AVERMAET Greg
3. TERPSTRA Niki (Hol)

1914 22 mars
1. BUYSSE Marcel
2. VAN LERBERGHE Henri
3. VAN DE VELDE Pierre

1920 31 mars
1. VAN HEVEL Jules
2. DE JONGHE Albert
3. VAN HECKE Alphonse

1922 19 mars
1. DEVOS Léon
2. BRUNIER Jean (Fra)
3. PELISSIER Francis (Fra)

1924 18 mars
1. DEBAETS Gérard
2. VERMANDEL René
3. SELLIER Félix

1926 21 mars
1. VERSCHUEREN Denis
2. VAN SLEMBROECK Gustave
3. DECORTE Raymond

1928 25 mars
1. MERTENS Jan
2. MORTELMANS Auguste
3. DELANNOY Louis

1930 13 avril
1. BONDUEL Frans
2. DOSSCHE Aimé
3. JOLY Emile

1932 13 mars
1. GIJSSELS Romain
2. DELOOR Alphonse
3. HAEMERLINCK Alfred

1934 18 mars
1. REBRY Gaston
2. SCHEPERS Alphonse
3. VERVAECKE Félicien

1936 5 avril
1. HARDIQUEST Louis
2. DE CALUWE Edgard
3. NEUVILLE François

1938 10 avril
1. DE CALUWE Edgard
2. MAES Sylvère
3. KINT Marcel

1940 31 mars
1. BUYSSE Achiel
2. CHRISTIAENS Georges
3. SCHOTTE Albéric

1942 6 avril
1. SCHOTTE Albéric
2. CLAES Georges
3. VAN EENAEME Robert

1944 2 avril
1. VAN STEENBERGEN Rik
2. SCHOTTE Albéric
3. MOERENHOUT Jef

1946 14 avril
1. VAN STEENBERGEN Rik
2. THIETARD Louis (Fra)
3. SCHOTTE Albéric

1948 18 avril
1. SCHOTTE Albéric
2. RAMON Albert
3. RIJCKAERT Marcel

1950 2 avril
1. MAGNI Fiorenzo (Ita)
2. SCHOTTE Albéric
3. CAPUT Louis (Fra)

1952 6 avril
1. DECOCK Roger
2. PETRUCCI Loretto (Ita)
3. SCHOTTE Albéric

1954 4 avril
1. IMPANIS Raymond
2. MAHE François (Fra)
3. VANDENBRANDE Alphonse

1956 2 avril
1. FORESTIER Jean (Fra)
2. OCKERS Constant
3. VAN DAELE Léon

1958 30 mars
1. DERIJCKE Germain
2. TRUYE Willy
3. CONTERNO Angelo (Ita)

1960 3 avril
1. DE CABOOTER Arthur
2. GRACZYK Jean (Fra)
3. VAN LOOY Rik

1962 1er avril
1. VAN LOOY Rik
2. VAN AERDE Michel
3. KERCKHOVE Norbert

1964 5 avril
1. ALTIG Rudi (All)
2. BEHEYT Benoni
3. DE ROO Jo (Hol)

1966 9 avril
1. SELS Edward
2. DURANTE Adriano (Ita)
3. VANDENBERGHE Georges

1968 30 mars
1. GODEFROOT Walter
2. ALTIG Rudi (All) *
3. JANSSEN Jan (Hol)

1970 5 avril
1. LEMAN Eric
2. GODEFROOT Walter
3. MERCKX Eddy

1972 9 avril
1. LEMAN Eric
2. DIERICKX André
3. VERBEECK Frans

1974 31 mars
1. BAL Cees (Hol)
2. VERBEECK Frans
3. X *

1976 4 avril
1. PLANCKAERT Walter
2. MOSER Francesco (Ita)
3. DEMEYER Marc

1978 9 avril
1. GODEFROOT Walter
2. POLLENTIER Michel
3. BRAUN Gregor (All)

1980 30 mars
1. POLLENTIER Michel
2. MOSER Francesco (Ita)
3. RAAS Jan (Hol)

1982 4 avril
1. MARTENS René
2. PLANCKAERT Eddy
3. PEVENAGE Rudy

1984 1er avril
1. LAMMERTS Johan (Hol)
2. KELLY Sean (Irl)
3. VANDENBROUCKE Jean-Luc

1986 6 avril
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. KELLY Sean (Irl)
3. VANDENBRANDE Jean-Philippe

1988 3 avril
1. PLANCKAERT Eddy
2. ANDERSON Phil (Aus)
3. VAN DER POEL Adri (Hol)

1990 1er avril
1. ARGENTIN Moreno (Ita)
2. DHAENENS Rudy
3. TALEN John (Hol)

1992 5 avril
1. DURAND Jacky (Fra)
2. WEGMÜLLER Thomas (Sui)
3. VAN HOOYDONCK Edwig

1994 3 avril
1. BUGNO Gianni (Ita)
2. MUSEEUW Johan
3. TCHMIL Andrei (Ukr)

1996 7 avril
1. BARTOLI Michele (Ita)
2. BALDATO Fabio (Ita)
3. MUSEEUW Johan

1998 5 avril
1. MUSEEUW Johan
2. ZANINI Stefano (Ita)
3. TCHMIL Andrei (Ukr)

2000 2 avril
1. TCHMIL Andrei
2. PIERI Dario (Ita)
3. VAINSTEINS Romans (Let)

2002 7 avril
1. TAFI Andrea (Ita)
2. MUSEEUW Johan
3. VAN PETEGEM Peter

2004 4 avril
1. WESEMANN Steffen (All)
2. HOSTE Leif
3. BRUYLANDTS Dave

2006 2 avril
1. BOONEN Tom
2. HOSTE Leif
3. HINCAPIE George (Usa)

2008 6 avril
1. DEVOLDER Stijn
2. NUYENS Nick
3. FLECHA Juan Antonio (Esp)

2010 4 avril
1. CANCELLARA Fabian (Sui)
2. BOONEN Tom
3. GILBERT Philippe

2012 1er avril
1. BOONEN Tom
2. POZZATO Filippo (Ita)
3. BALLAN Alessandro (Ita)

2014 6 avril
1. CANCELLARA Fabian (Sui)
2. VAN AVERMAET Greg
3. VANMARCKE Sep

2016 3 avril
1. SAGAN Peter (Svq)
2. CANCELLARA Fabian (Sui)
3. VANMARCKE Sep

2018 1er avril
1. TERPSTRA Niki (Hol)
2. PEDERSEN Mads (Dan)
3. GILBERT Philippe


    Epreuve créée en 1913 par Karel Van Wijnendaele, fondateur du journal sportif Sportwereld.

    * 1935 : éditon courue en "pignon fixe".
    * 1968 : Guido Reybrouck (2ème) disqualifié.
    * 1974 : Walter Godefroot (3ème) disqualifié
    * 1977 : Walter Planckaert et Guy Sibille (Fra) disqualifiés.

    Elle a fait partie des épreuves de Coupe du Monde de 1989 à 2004, puis du Pro-Tour de 2005 à 2010. Elle intègre le World Tour en 2011.

    Mes remerciements à Dick Verweij pour son aide.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 11/09/2018 à 22:24

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126