Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
De Brabantse Pijl / La Flèche Brabançonne (Bel) - Cat.1.HC22 juillet 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
1961 6 avril
1. CERAMI Pino
2. VAN AERDE Michel
3. SCHROEDERS Willy

1963 3 avril
1. WOUTERS Jozef
2. DAEMS Emile
3. DESMET Gustaaf

1965 31 mars
1. BOCKLANT Willy
2. VANCONINGSLOO Georges
3. RENTMEESTER Piet (Hol)

1967 27 mars
1. ROSIERS Roger
2. LAUWERS Jan
3. COPPENS Emile

1969 23 mars
1. INT'VEN Willy
2. VAN DER VLEUTEN Jos (Hol)
3. MONTY Willy

1971 21 mars
1. SPRUYT Joseph
2. MERCKX Eddy
3. DE VLAEMINCK Roger

1973 25 mars
1. DE MUYNCK Johan
2. VAN SCHIL Victor
3. VAN SPRINGEL Herman

1975 23 mars
1. PEETERS Willem
2. POLLENTIER Michel
3. KNETEMANN Gerrie (Hol)

1977 27 mars
1. VERBEECK Frans
2. KNETEMANN Gerrie (Hol)
3. TEIRLINCK Willy

1979 25 mars
1. WILLEMS Daniel
2. KNETEMANN Gerrie (Hol)
3. SCHEPERS Eddy

1981 29 mars
1. DE VLAEMINCK Roger
2. VAN CALSTER Guido
3. BROERS Johnny (Hol)

1983 27 mars
1. PLANCKAERT Eddy
2. MATTHIJS Rudy
3. DE WOLF Alfons

1985 31 mars
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. WAMPERS Jean-Marie
3. FIGNON Laurent (Fra)

1987 29 mars
1. VAN HOOYDONCK Edwig
2. HARINGS Peter (Hol)
3. WAMPERS Jean-Marie

1989 26 mars
1. CAPIOT Johan
2. VAN DER POEL Adri (Hol)
3. DE WOLF Dirk

1991 31 mars
1. VAN HOOYDONCK Edwig
2. DE WOLF Dirk
3. FONDRIEST Maurizio (Ita)

1993 28 mars
1. VAN HOOYDONCK Edwig
2. BALLERINI Franco (Ita)
3. TCHMIL Andrei (Rus)

1995 26 mars
1. VAN HOOYDONCK Edwig
2. GONTCHENKOV Alexandre (Ukr)
3. KONYSHEV Dimitri (Rus)

1997 30 mars
1. PIANEGONDA Gianluca (Ita)
2. DEN BAKKER Maarten (Hol)
3. BOOGERD Michael (Hol)

1999 28 mars
1. BARTOLI Michele (Ita)
2. BOOGERD Michael (Hol)
3. NARDELLO Daniele (Ita)

2001 1er avril
1. BOOGERD Michael (Hol)
2. SUNDERLAND Scott (Aus)
3. MERCKX Axel

2003 30 mars
1. BOOGERD Michael (Hol)
2. FREIRE Oscar (Esp)
3. PAOLINI Luca (Ita)

2005 27 mars
1. FREIRE Oscar (Esp)
2. LOTZ Marc (Hol)
3. MERCKX Axel

2007 1er avril
1. FREIRE Oscar (Esp)
2. NUYENS Nick
3. KIRCHEN Kim (Lux)

2009 29 mars
1. GESLIN Anthony (Fra)
2. PINEAU Jérôme (Fra)
3. WEGMANN Fabian (All)

2011 13 avril
1. GILBERT Philippe
2. LEUKEMANS Björn
3. GESLIN Anthony (Fra)

2013 10 avril
1. SAGAN Peter (Svq)
2. GILBERT Philippe
3. LEUKEMANS Björn

2015 15 avril
1. HERMANS Ben
2. MATTHEWS Michael (Aus)
3. GILBERT Philippe

2017 12 avril
1. COLBRELLI Sonny (Ita)
2. VAKOC Petr (Tch)
3. BENOOT Tiesj
1962 5 avril
1. JANSSENS Ludo
2. DE MIDDELEIR Robert
3. IMPANIS Raymond

1964 1er avril
1. PAMBIANCO Arnaldo (Ita)
2. MOLENAERS Yvo
3. VAN SCHIL Victor

1966 7 avril
1. JANSSEN Jan (Hol)
2. MALIEPAARD Bastiaan (Hol)
3. VAN DER VLEUTEN Jos (Hol)

1968 14 avril
1. VAN SCHIL Victor
2. VANNESTE Willy
3. BEUGELS Eddy (Hol)

1970 22 mars
1. VAN SPRINGEL Herman
2. VAN SCHIL Victor
3. PINTENS Georges

1972 26 mars
1. MERCKX Eddy
2. VAN SPRINGEL Herman
3. SWERTS Roger

1974 24 mars
1. VAN SPRINGEL Herman
2. VERBEECK Frans
3. MAERTENS Freddy

1976 21 mars
1. MAERTENS Freddy
2. MERCKX Eddy
3. VERBEECK Frans

1978 2 avril
1. LAURENS Marcel
2. VAN SPRINGEL Herman
3. PEETERS Ludo

1980 23 mars
1. POLLENTIER Michel
2. KELLY Sean (Irl)
3. VAN KATWIJK Alfons (Hol)

1982 28 mars
1. CRIQUIELION Claude
2. PLANCKAERT Eddy
3. VAN HOLEN Ronny

1984 25 mars
1. VAN HOLEN Ronny
2. DE ROOY Théo (Hol)
3. HAGHEDOOREN Paul

1986 23 mars
1. VAN DER VELDE Johan (Hol)
2. PLANCKAERT Eddy
3. DE ROOY Théo (Hol)

1988 27 mars
1. CAPIOT Johan
2. VANDENBRANDE Jean-Philippe
3. GÖLZ Rolf (All)

1990 25 mars
1. MAASSEN Frans (Hol)
2. CAPIOT Johan
3. SEGERS Noël

1992 29 mars
1. CAPIOT Johan
2. HAGHEDOOREN Paul (Hol)
3. DE CLERCQ Mario

1994 27 mars
1. BARTOLI Michele (Ita)
2. DEN BAKKER Maarten (Hol)
3. BUGNO Gianni (Ita)

1996 31 mars
1. MUSEEUW Johan
2. VAN HOOYDONCK Edwig
3. PIANEGONDA Gianluca (Ita)

1998 29 mars
1. MUSEEUW Johan
2. PIERDOMENICO Germano (Ita)
3. BOOGERD Michael (Hol)

2000 26 mars
1. MUSEEUW Johan
2. MATTAN Nico
3. SØRENSEN Rolf (Dan)

2002 31 mars
1. DE WAELE Fabien
2. THIJS Erwin
3. PEERS Chris

2004 28 mars
1. PAOLINI Luca (Ita)
2. BOOGERD Michael (Hol)
3. SIJMENS Nico

2006 26 mars
1. FREIRE Oscar (Esp)
2. KROON Karsten (Hol)
3. NUYENS Nick

2008 30 mars
1. CHAVANEL Sylvain (Fra)
2. GILBERT Philippe
3. FLECHA Juan Antonio (Esp)

2010 14 avril
1. ROSSELER Sébastien
2. DE GENDT Thomas
3. VAN DE WALLE Jürgen

2012 11 avril
1. VOECKLER Thomas (Fra)
2. FREIRE Oscar (Esp)
3. SERRY Pieter

2014 16 avril
1. GILBERT Philippe
2. MATTHEWS Michael (Aus)
3. GALLOPIN Tony (Fra)

2016 13 avril
1. VAKOC Petr (Tch)
2. GASPAROTTO Enrico (Ita)
3. GALLOPIN Tony (Fra)

De 1961 à 1966 : l'épreuve se déroule à BRUXELLES.
De 1967 à 1978 : RHODE ST GENESE.
Depuis 1979 : à ALSEMBERG.
Depuis 2011 : à OVERIJSE.

Reclassée en 1.1 à partir de 2005 puis 1.HC à partir de 2011.

Voir aussi :
- Flèche wallonne
- Flèche anversoise
- Flèche côtière
- Flèche namuroise.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 26/04/2017 à 21:30

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126