Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P de Fourmies - La Voix du Nord (Fra) - Cat.1.HC12 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1928 10 juin
1. BARTHELEMY Albert
2. BAUWENS Achille (Bel)
3. DENAMUR Maurice

1930 18 mai
1. BARTHELEMY Albert
2. VERSCHATSE Rémy (Bel)
3. MUFFAT Marcel

1932 21 août
1. CHRISTIAENS Georges (Bel)
2. BARTHELEMY Albert
3. BECKAERT Gustave (Bel)

1934 19 août
1. LELEUX Maurice
2. DUQUENNE Marcel
3. JOLY Emile (Bel)

1936 16 août
1. LEBON Léon (Bel)
2. BRIBOSIA Emile (Bel)
3. MEWIS Odilon (Bel)

1938 3 juillet
1. DUBOIS Gaby
2. DENHEZ André
3. HUBATZ Georges

1941 10 août
1. DE MUER Maurice
2. DELFOSSE Marcel
3. DE BRUYCKER Louis

1946 16 juin
1. LAFOSSE René
2. VANTIGHEM Eloi
3. BLUM Georges

1948 4 juillet
1. HUBATZ Georges
2. HAYEZ Yvon
3. KLABINSKI Feliks (Pol)

1950 18 juillet
1. KLABINSKI Edouard (Pol)
2. MALFAIT Lucien
3. SANNIER Robert

1952 22 juillet
1. VUYLSTEKE Michel (Bel)
2. MARCELAK César
3. DEPREZ Louis

1954 20 juillet
1. MENEGHETTI Serge
2. GNOINSKI Stanislas
3. COLAS Hubert

1956 17 juillet
1. GERUSSI Elio (Ita)
2. PARDOËN Pierre
3. ANNAERT Jean-Claude

1958 21 juillet
1. MACHIELS Pierre (Bel)
2. PASINETTI Jean (Ita)
3. DACQUAY Jean

1960 du 30 au 31 juillet
1. VERMEULIN Michel
2. MUNTER Maurice
3. POULIDOR Raymond

1962 du 28 au 29 juillet
1. IGNOLIN Guy
2. THIELIN Gérard
3. HELLEMANS Alfons (Bel)

1964 4 octobre
1. MELCKENBEECK Frans (Bel)
2. TROONBEECKX Lode (Bel)
3. DE ROO Jo (Hol)

1967 1er octobre
1. VANNESTE Willy (Bel)
2. HUYSMANS Jozef (Bel)
3. MONTY Willy (Bel)

1969 5 octobre
1. DE WITTE Ronald (Bel)
2. KREKELS Jan (Hol)
3. STEEVENS Harry (Hol)

1971 26 septembre
1. HOBAN Barry (Gbr)
2. BEYSSENS Herman (Bel)
3. BELLONE Gilbert

1973 du 22 au 23 septembre
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. BRUYERE Joseph (Bel)

1975 21 septembre
1. THURAU Dietrich (All)
2. PEETERS Ludo (Bel)
3. PLANCKAERT Walter (Bel)

1977 11 septembre
1. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
2. CONSTANT Raphaël (Bel)
3. CHALMEL André

1979 9 septembre
1. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
2. VAN DER HELST Etienne (Bel)
3. BERNAUDEAU Jean-René

1981 13 septembre
1. LIECKENS Jozef (Bel)
2. CLERE Régis
3. CASTAING Francis

1983 11 septembre
1. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
2. ANDERSEN Kim (Dan)
3. VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)

1985 8 septembre
1. HABETS Jean (Hol)
2. VAN VLIET Leo (Hol)
3. DUCLOS-LASSALLE Gilbert

1987 13 septembre
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. LIECKENS Jozef (Bel)
3. VAN LANCKER Eric (Bel)

1989 10 septembre
1. GAYANT Martial
2. BRASSEUR Jean-François (Bel)
3. REDANT Hendrik (Bel)

1991 8 septembre
1. LACRESSONIERE Vincent
2. COLOTTI Jean-Claude
3. VERHOEVEN Nico (Hol)

1993 12 septembre
1. SCIANDRI Maximilian (Ita)
2. ZDHANOV Dimitri (Rus)
3. MADOUAS Laurent

1995 10 septembre
1. SCIANDRI Maximilian (Gbr)
2. VANDENBROUCKE Frank (Bel)
3. SØRENSEN Rolf (Dan)

1997 14 septembre
1. TAFI Andrea (Ita)
2. BORTOLAMI Gianluca (Ita)
3. BARTOLI Michele (Ita)

1999 12 septembre
1. KONYSHEV Dimitri (Rus)
2. SCIANDRI Maximilian (Gbr)
3. BRUYLANDTS Dave (Bel)

2001 16 septembre
1. SUNDERLAND Scott (Aus)
2. RODRIGUEZ Fred (Usa)
3. VOIGT Jens (All)

2003 14 septembre
1. COOKE Baden (Aus)
2. NARDELLO Daniele (Ita)
3. WEGMANN Fabian (All)

2005 11 septembre
1. McEWEN Robbie (Aus)
2. VAN DIJK Stefan (Hol)
3. NAZON Jean-Patrick

2007 16 septembre
1. VELITS Peter (Svq)
2. NARDELLO Daniele (Ita)
3. COOKE Baden (Aus)

2009 13 septembre
1. FEILLU Romain
2. BELLETTI Manuel (Ita)
3. HUTAROVICH Yauheni (Blr)

2011 11 septembre
1. BLOT Guillaume
2. KRISTOFF Alexander (Nor)
3. VAN DIJK Stefan (Hol)

2013 8 septembre
1. BOUHANNI Nacer
2. GREIPEL André (All)
3. COQUARD Bryan

2015 6 septembre
1. FELLINE Fabio (Ita)
2. BOONEN Tom (Bel)
3. BOUHANNI Nacer

2017 3 septembre
1. BOUHANNI Nacer
2. SARREAU Marc
3. SELIG Rüdiger (All)

1929 12 mai
1. BARTHELEMY Albert
2. VANDERHAEGEN Joseph (Bel)
3. DECROIX Emile (Bel)

1931 23 août
1. VANDERDONCKT André
2. VANDERHAEGEN Joseph (Bel)
3. BARTHELEMY Albert

1933 20 août
1. MINTKIEWICZ François
2. LEMAY Fernand
3. VERMASSEN Camiel (Bel)

1935 18 août
1. MEULENBERG Eloi (Bel)
2. DEBRUYCKER Raymond
3. WIERINCKX Robert (Bel)

1937 12 septembre
1. DUBOIS Gaby
2. PERIKEL Albert (Bel)
3. BOTQUINT Paul

1939 25 juin
1. LAPLANCHE Emile (Bel)
2. ALBRECHLYNSKI Wladislav
3. GASPERINI Bruno

1943 23 mai
1. BLANCKAERT Camille
2. CARION Jules
3. DEPREZ Louis

1947 6 juillet
1. PATTE Fernand
2. BLANCKAERT Camille
3. DELVALLEE Fernand

1949 18 juillet
1. DUPUIS Eugène
2. DELEPIERE Alfred
3. HAYEZ Yvon

1951 17 juillet
1. DELEPIERE Alfred
2. MAES Cyriel (Bel)
3. CONAN Julien

1953 21 juillet
1. PERTRY Gilbert
2. SCODELLER Gilbert
3. PARDOËN Pierre

1955 19 juillet
1. PARDOËN Pierre
2. GERUSSI Elio (Ita)
3. TAILDELMAN Paul (Bel)

1957 23 juillet
1. STABLINSKI Jean
2. CARRARA Narcisio
3. DUFRASNE Georges

1959 2 août
1. NOYELLE André (Bel)
2. LE MENN Camille
3. BOUVET Albert

1961 du 30 au 31 juillet
1. WASKO Joseph
2. DELBERGHE Edouard
3. LE MENN Camille

1963 22 juillet
1. BEHEYT Benoni (Bel)
2. COREELMAN Norbert (Bel)
3. VAN HAVERBEKE Jean-Pierre

1965 3 octobre
1. VANCONINGSLOO Georges (Bel)
2. BOCKLANT Willy (Bel)
3. SWERTS Roger (Bel)

1968 29 septembre
1. KARSTENS Gerben (Hol)
2. BOCKLANT Willy (Bel)
3. ROSIERS Roger (Bel)

1970 4 octobre
1. VANTYGHEM Noël (Bel)
2. MORTENSEN Leif (Dan)
3. VERBEECK Frans (Bel)

1972 29 et 30 juillet
1. PIJNEN René (Hol)
2. MORTENSEN Leif (Dan)
3. VANTYGHEM Noël (Bel)

1974 22 septembre
1. TEIRLINCK Willy (Bel)
2. DE BUYSSCHERE Christian (Bel)
3. TALBOURDET Georges

1976 12 septembre
1. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
2. THURAU Dietrich (All)
3. BEON Patrick (Fra)

1978 10 septembre
1. HEZARD Yves
2. GISIGER Daniel (Sui)
3. CHASSANG Jean

1980 14 septembre
1. BOSSIS Jacques
2. VERLINDEN Gery (Bel)
3. VAN DER HELST Etienne (Bel)

1982 12 septembre
1. MATTHYS Rudy (Bel)
2. HAGHEDOOREN Paul (Bel)
3. WIJNANTS Jan (Bel)

1984 9 septembre
1. VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
2. BAZZO Pierre
3. FIGNON Laurent

1986 14 septembre
1. LIECKENS Jozef (Bel)
2. THEUNISSE Gert-Jan (Hol)
3. WAMPERS Jean-Marie (Bel)

1988 11 septembre
1. BAFCOP Edwin (Bel)
2. KELLY Sean (Irl)
3. DEMOL Dirk (Bel)

1990 23 septembre
1. MAASSEN Frans (Hol)
2. LILHOLT Søren (Dan)
3. GIANETTI Mauro (Sui)

1992 13 septembre
1. LUDWIG Olaf (All)
2. HENNEBERT Stéphane (Bel)
3. GIANETTI Mauro (Sui)

1994 11 septembre
1. TAFI Andrea (Ita)
2. BORTOLAMI Gianluca (Ita)
3. GORINI Gianluca (Ita)

1996 15 septembre
1. BARTOLI Michele (Ita)
2. VANDENBROUCKE Frank (Bel)
3. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)

1998 13 septembre
1. MAZZANTI Luca (Ita)
2. LANGELLA Anthony
3. PELLICIOLI Oscar (Ita)

2000 10 septembre
1. HAUPTMAN Andrej (Slo)
2. FERRIGATO Andrea (Ita)
3. HAMBURGER Bo (Dan)

2002 15 septembre
1. BORTOLAMI Gianluca (Ita)
2. JALABERT Laurent
3. VASSEUR Cédric

2004 12 septembre
1. KASHECHKIN Andrey (Kaz)
2. FOFONOV Dmitriy (Kaz)
3. HUSHOVD Thor (Nor)

2006 10 septembre
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. PALOMARES Adrian (Esp)
3. ALBASINI Michael (Sui)

2008 14 septembre
1. VISCONTI Giovanni (Ita)
2. GOUBERT Stéphane
3. SACCHI Fabio (Ita)

2010 12 septembre
1. FEILLU Romain
2. APPOLLONIO Davide (Ita)
3. DE HAES Kenny (Bel)

2012 9 septembre
1. BAK Lars Ytting (Dan)
2. KRISTOFF Alexander (Nor)
3. KITTEL Marcel (All)

2014 7 septembre
1. VANGENECHTEN Jonas (Bel)
2. VAN ASBROECK Tom (Bel)
3. VIVIANI Elia (Ita)

2016 4 septembre
1. KITTEL Marcel (All)
2. BOUHANNI Nacer
3. COQUARD Bryan

2018 2 septembre
1. ACKERMANN Pascal (All)
2. DÉMARE Arnaud
3. HODEG Alvaro José (Col)

FOURMIES : Ville du Nord de la France.
Epreuve parrainnée par La Voix du Nord.

1936 : édition en deux demi-étapes.
1960 à 1962, 1972, 1973 : édition en deux étapes.
1966 : non organisé

Reclassé en 1.HC à partir de 2005.

Voir aussi quelques épreuves du Nord de la France :
- G.P de Denain
- G.P d'Isbergues
- G.P de Lillers
- G.P d'Orchies


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/10/2018 à 21:15

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126